Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 11 Голосов

300 литров счастья.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#241 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 20:00

Я знал, что всё же есть закрытый клуб для своих!)) Где крутые банки, горы дорогих акр, и вообще) какие критерии вступления в лигу???
Кстати, то что есть возможность пообщаться с самим Баллингом, это очень здорово. Ещё бы знать, что спрашивать. Виталий, а что интересного рассказывал Ганс?

#242 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 20:31

Я знал, что всё же есть закрытый клуб для своих!)) Где крутые банки, горы дорогих акр, и вообще) какие критерии вступления в лигу???
Кстати, то что есть возможность пообщаться с самим Баллингом, это очень здорово. Ещё бы знать, что спрашивать. Виталий, а что интересного рассказывал Ганс?

Нет никаких закрытых клубов. Почему я это подчеркнул, потому что это всё таки форум страны и не гоже сдесь выплескивать некоторые вещи, которые мы можем открыто без цензуры обсудить в группе. Что касается общения с кем-то из известных людей, то какие проблемы, пишите общайтесь. Я просто сижу и общаюсь на многих площадках в мире, очень тесно общаюсь с Итальянскими хобистоми, которые меня звали быть у них модератором на форуме. Кто пользуется линейкой ТМ, то я бы посоветовал вступить в группу ТМ на фейсбуке ( где вы расширите свой кругозор и получите ответы от Баллинга его команды и пользователей по всему миру) Или заходите на немецкий форум. Я хорошо дружу с биологом команды Тропик Марин

#243 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 20:38

Я знал, что всё же есть закрытый клуб для своих!)) Где крутые банки, горы дорогих акр, и вообще) какие критерии вступления в лигу????

Выпить ведро текилы и надеть подгузник на белку.
  • Вадим, vaniamix, rusgum и еще 1 это нравится

#244 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 11:16

А какое значение KH и температура в аквариуме? И вообще остальные параметры воды, из тех что проверяются

Привет. КШ 7. Кальций 460. Магний 1420. Нитрат 2 Фосфат 0,1. Температура 24. ПШ и редокс не измеряю по соображениям ненужности. По остальным параметрам ранее выкладывал результаты Тритон.
  • aquanavt это нравится

#245 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 11:20

Пришлось вернуться домой раньше. Реагенты закончились в емкостях. Намешал утром. В новую систему заказал ёмкости по 10 литров. Если их не будет хватать хотя-бы на 20 дней, то перейду на реактор. Сейчас дозируется 280мл. каждого раствора в сутки на 300 литров

Прикрепленные изображения

  • 20211006_093045.jpg

  • vaniamix это нравится

#246 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 11:49

Пришлось вернуться домой раньше. Реагенты закончились в емкостях. Намешал утром. В новую систему заказал ёмкости по 10 литров. Если их не будет хватать хотя-бы на 20 дней, то перейду на реактор. Сейчас дозируется 280мл. каждого раствора в сутки на 300 литров


Виталий, а почему не мешаешь концентрат, что бы хватало на дольше? И где заказывал такие ёмкости?(можно и в личку, если секрет)

#247 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 11:54

Виталий, а почему не мешаешь концентрат, что бы хватало на дольше? И где заказывал такие ёмкости?(можно и в личку, если секрет)

Привет. Раствор В не получится сделать концентрат, а он самый важный если прозеваешь. Ёмкости делал Женя, кто и мои системы делает.
  • Sleepy и vaniamix это нравится

#248 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 12:02

Привет. Раствор В не получится сделать концентрат, а он самый важный если прозеваешь. Ёмкости делал Женя, кто и мои системы делает.


По поводу В согласен. Но его можно было сделать больше остальных. Просто планирую следующую систему и вот пытаюсь всё учесть подглядывая за хорошими системами)
  • rusgum это нравится

#249 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 12:08

По поводу В согласен. Но его можно было сделать больше остальных. Просто планирую следующую систему и вот пытаюсь всё учесть подглядывая за хорошими системами)

А смысл? Не эстетично ёмкости разного размера, поэтому заказал сразу три по 10.

#250 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 12:52

По поводу В согласен. Но его можно было сделать больше остальных. Просто планирую следующую систему и вот пытаюсь всё учесть подглядывая за хорошими системами)

Какой смысл больше делать? В классическом баллинге все растворы дозируются одинаково.



#251 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 13:24

Какой смысл больше делать? В классическом баллинге все растворы дозируются одинаково.

А и С можно намешать с тройной концентрацией, и дозировать в три раза меньше, чем В. У Ульдиса так сделано.
  • vaniamix это нравится

#252 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 13:52

Конечно можно другие два раствора сделать большей концентрации, но разговор о другом. Мне всё равно надо приехать, чтобы замешать раствор В, а если уж я оказался дома, то мне не лень и остальные растворы сделать :)

#253 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 14:17

А и С можно намешать с тройной концентрацией, и дозировать в три раза меньше, чем В. У Ульдиса так сделано.

Мы, вроде, про метод Баллига говорим? Виталий им пользуется.

#254 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 14:19

Если концентрат х2 вносить в количестве 1/2 от раствора х1-будет тот же метод баллинга, не?

#255 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 14:39

Если концентрат х2 вносить в количестве 1/2 от раствора х1-будет тот же метод баллинга, не?

Нет. Метод Баллинга подразумевает внесение всех трёх растворов равными частями. Остальное - производные от него и не являются методом Баллинга.



#256 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 14:52

Вот мой демон, который все юбки у акропор облизал :)

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20211006-144549_Gallery.jpg


#257 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 16:32

Нет. Метод Баллинга подразумевает внесение всех трёх растворов равными частями. Остальное - производные от него и не являются методом Баллинга.


Но суть то остаётся такая же. Все равно количество компонентов будет вносится одинаково. просто компонента с двойной концентрацией будет вноситься в два раза меньше чем обычного. Был даже рецепт от Карена где он делал концентрацию х10. И норм
  • Артур это нравится

#258 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 16:49

Но суть то остаётся такая же. Все равно количество компонентов будет вносится одинаково. просто компонента с двойной концентрацией будет вноситься в два раза меньше чем обычного. Был даже рецепт от Карена где он делал концентрацию х10. И норм

Да не о том речь. Ладно, проехали.



#259 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 16:52

Нет. Метод Баллинга подразумевает внесение всех трёх растворов равными частями. Остальное - производные от него и не являются методом Баллинга.

Эмм... Я бы сказал, что суть метода баллинга в компенсации смещения ионного перекоса в сторону NaCl после добавления CaCl2+NaHCO3 путём добавления NaCl-Free Salt... А уж концентрации это скорее подгонка для удобства-эстетики...


  • Артур, vaniamix, rusgum и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#260 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 16:55

А и С можно намешать с тройной концентрацией, и дозировать в три раза меньше, чем В. У Ульдиса так сделано.

Хлорид кальция как угодно можно мешать, А вот за третий раствор - смотря что... Если прям классика, то там всё на пределе и лично проверял, что больше 25 грамм на литр не растворить. Но его можно половину сразу влить, например, а половину уже пусть дозатор пару недель подливает...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: