Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Химический холодильник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 10:14

Коллеги, наткнулся на интересное свойство селитры - поглощение тепла при растворении. Указанно, что с БОЛЬШИМ поглощением тепла. Найти более подробную инфу не смог. Знаю, что у нас есть химики, плз, помогите с инфой.

Причем, как я понял, реакция выходи саморегулирующаяся. Чем сильнее остывыет раствор, тем хуже растворяется селитра.

Задумка "простая" - реактор из нержи в сампе. Или элементарно, пластиковая бутылка с селитрой и водой. Думаю, если залить в бутылку, скажем 50% воды, заем предварительно заморозить, а 50% засыпать селитрой и так кинуть в самп, то получится долгоиграющий химический холодильник.

Получаемый раствор, как я понял, можно без вреда сливать в унитаз или на дачу отвозить.

 

Нашел походные лайфхаки по теме - https://izobreteniya...ohodov-i-dachi/

 

Закончив работу, вылей раствор в чашку и удали из него воду методом выпаривания. Вещество, оставшееся после выпаривания, можно вновь использовать для опытов.

 

Получается, что можно добиться восстановления реагента? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Август 2020 - 10:53

Удельная теплота растворения нитрата калия около 345 кДж/кг. Теплоёмкость воды 4.19 кДж/кг•К. Один килограмм нитрата калия при растворении может охладить 100 кг воды примерно на 1.2 градуса, но это в адиабатических условиях. В условиях притока тепла извне и источников тепла внутри дело безнадёжное. Это не реакционную колбочку охлаждать.
  • avfv и balabollng это нравится

#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 11:05

Ну я бы не был так радикален в выводах из того, что вы описали. Положить 3 кг селитры на 100л аквариум не велика проблема (если есть самп). С учетом возможности восстановления.

 

Конечно, я не пытаюсь ситуацию с холодильным оборудованием сравнивать. Скорее с бытовыми способами типа кулеров или замороженными бутылками.

 

В общем, из того, что вы написали, я скорее обнадежен. Нужно попробовать идею с бутылкой где лед и селитра. Как минимум в сравнении с простой замороженной бутылкой. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Август 2020 - 11:53

Чтобы эти три килограмма растворились при 20°, нужно 9.5 литров воды, при 0° - 22.5 литра. С учётом того, что аквариум не теплоизолирован это даст лишь кратковременное понижение температуры меньше градуса.

#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 12:01

Смотрите:

1. Мы растворять собираемся при 29! А то и при 30. Снизить температуру нужно до 26. В идеале. Т.е. условия растворения весьма комфортные. Отсюда и концентрация раствора, как я понимаю, выше. И его рабочий, эффективный диапазон тоже.

2. Исходим из необходимости увеличить срок/эффективность работы простых методов охлаждения. Если та же бутылка сможет работать более эффективно, это уже хорошо.

3. Я вижу как раз ценность в том, что реакция будет проходить тем хуже, чем меньше температура. 

4. В целом, в голове рисуется и более сложная система. Для технофетиша. Двухфазовая. Причем каждая из фаз будет давать профит по охлаждению. Но это я пока поостерегусь описывать.

 

Я прекрасно понимаю, что вижу стакан наполовину полным. Поэтому, во-первых, и открыл тему, чтобы понять насколько он пустой.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Август 2020 - 12:11

Это начальная температура. Конечная будет значительно ниже, пока не выравняется. Эффективность и так очень низка. Не стоит радоваться тому, что будет ещё ниже. Ещё раз повторю, это способ разового охлаждения объёмов, измеряемых сотнями миллилитров, а не постоянного для сотен литров. И к тому же требует наличия теплоизоляции.

#7 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 12:17

Ещё раз повторю, это способ разового охлаждения объёмов, измеряемых сотнями миллилитров, а не постоянного для сотен литров. 

Это очевидно. Я очень хорошо понял, что вы написали с первого раза, не стоит это повторять еще раз. 

 

И к тому же требует наличия теплоизоляции.

Для сохранения параметров системы. Такой цели не ставится.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Август 2020 - 12:32

Если интересно поиграться, лучше взять нитрат аммония. Удельная теплота растворения чуть уступает - около 325 кДж/кг, но растворимость выше намного - 192 г/100 г воды при 20°, 118 при 0°. Только всё равно это баловство не для аквариума. Если сразу не очевидно, предлагаю сделать эксперимент в кубике на 20-30 литров. Воду можно пресную налить, тепловые свойства не настолько сильно различаются. В большом аквариуме эффективность будет чуть выше за счёт меньшей удельной поверхности, но я бы не обольщался.
  • balabollng это нравится

#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 13:05

Так и сделаю. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Август 2020 - 13:10

- "Вы с какой целью приобрели 3 кг аммиачной селитры?"

 

- "Аквариум охлаждать"

 

- "На психиатрическую экспертизу!"  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:


  • Primus и BETEP это нравится

С уважением, Александр


#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 13:25

Да, сам путь к идее был тоже странным:) Сначала я увидел новости про взрыв в Бейруте. Там как раз про селитру писали. Что она взрывается я в курсе. Собственно, составная дымного пороха. Но я не думал, что она сама может шарахнуть так. Решил почитать. И случайно наткнулся на это свойство.

Т.ч. ответ скорее такой - Слышали в Бейруте шарахнуло? Вот, решил у себя в аквариуме проверить как она охлаждает.
  • Primus, alex-pro63, tjay4x4 и еще 1 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Август 2020 - 13:40

Я тоже про Бейрут подумал. Поэтому и возникла в воображении такая картинка  (в полиции). :biggrin:


С уважением, Александр


#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Август 2020 - 14:00

Ох, пиротехники юные... Чему только в школе учат? В состав дымного пороха входит калиевая и никакая другая не годится. А взорваться в чистом виде может только аммиачная.

Возвращаясь к охлаждению - возможно, для временного охлаждения небольшого отсадника или скорее даже ёмкости для транспортировки способ годится. Только нужно брать мелкую ледяную крошку и перемешивать с солями. Тогда оно будет работать некоторое время. Особенно если в термосумке. Если взять побольше охлаждающей смеси, можно возить заморозку летом.
  • Drperetz и FinnG это нравится

#14 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Август 2020 - 14:09

Возвращаясь к охлаждению - возможно, для временного охлаждения небольшого отсадника или скорее даже ёмкости для транспортировки способ годится. Только нужно брать мелкую ледяную крошку и перемешивать с солями. Тогда оно будет работать некоторое время. Особенно если в термосумке. Если взять побольше охлаждающей смеси, можно возить заморозку летом.

Мужики, а не проще взять углекислотный огнетушитель и дунуть в рукавицу........ Сухой лёд...... Охлаждай на здоровье...... Сколько там по Цельсию минус? За 70 ЕМНИП?

Хранится достаточно долго в п/э пакете. 


С уважением, Александр


#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 114
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Август 2020 - 14:23

Это не гуманно ради бутылки льда в унитаз селитру киллограммами лить.
Есть сухой лед если адская жара стоит, есть вентиляторы

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Август 2020 - 14:42

Вопрос не столько в температуре, сколько в количестве теплоты, которое можно отнять разными способами. Испарение воды в этом плане далеко впереди. Но только если влажность воздуха сравнительно низкая, иначе эффективность быстро падает. А что касается перепада температур, который можно таким способом получить, то мой рекорд - 8 градусов. Но для этого я делал внешний контур испарения из ткани, поливаемой из помпы. Спасал своих пресных креветок летом 2010. Да, испарялась при этом не вода из аквариума, а вода из отдельной ёмкости, а ткань была налеплена на боковую стенку. Несмотря на сопротивление при теплообмене через стекло, эффективность оказалась очень высокой.
  • Sleepy, пух и Andrey66 это нравится

#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 14:46

Господа, господа, не забывайте, что хобби наше по сути бессмысленное. А тут новая возможность сделать что-то еще более бессмысленное :)

 

Что касается сухого льда, то его еще достать нужно. А селитру можно купить в ближашей Ленте. Ну или садовом магазине. 

 

Это не гуманно ради бутылки льда в унитаз селитру киллограммами лить.

 

Ну тут вот как раз... я начал фантазировать на тему ватерчиллера на селитре. Ох не хотел я эту песню заводить... ладно уж. Повторяю, это бредовые идеи.

 

В общем, в больной фантазии видится 2х фазовая система

1. Фаза растворения - реактор в котором собственно происходит процесс растворения селитры. 

2. Фаза выпаривания - фазовый переход воды в пар (испарение). 

 

Обе фазы дают падение температуры.

 

Раствор подавать в ватерчиллер, который через дождевалку + вентилятор испаряет воду. Получая доп охлаждение. 

 

Куча вопросов к системе, естественно. До какой степени вода может испаряться? Как организовать зацикливание фаз? Каково КПД системы при учете затрачиваемой энергии на оборот и т.д. и т. п.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#18 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Август 2020 - 15:03

 

Что касается сухого льда, то его еще достать нужно. 

Неужели нигде нельзя насунуть просроченный углекислотный огнетушитель? Берём любой плотный мешок (я про рукавицу там упомянул), вставляем туда шланг от огнетушителя, обвязываем изолентой и дуем.

Внутри будет полная "рукавица" сухого льда. 

Недавно охлаждал деталь на работе (вал), а шестерню нагревал, чтобы посадить её на вал на глухую посадку. Взял телогрейку, засунул шланг и выдул туда 5-ти литровый огнетушитель. Полная телогрейка сухого льда. Туда же вал.

 

Правда весь цех дурачился - кидали в чайник куски льда....."Айсберг в океане" делали.

 

ПС

Прошлым летом один ИП решил на пляжах поторговать мороженым. Я ему наделал этого льда коробку. На месяц хватило.

 

По-моему, сухой лёд - самое простое решение. ИМХО


  • DNK, Pavel Pro и Andrey66 это нравится

С уважением, Александр


#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 15:06

Видимо, это ваша фишка :))) 


  • alex-pro63 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Август 2020 - 15:08

:lol: Гениальная идея! 

 

Использовать элементы пельтье для выпаривания воды и восстановления селитры!

 

Двухтактовая система получается. И очень простая, ща зарисую.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных