Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как оценить количество света на глаз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 21:59

Не могу определиться - у меня много света или мало. Кораллы бледные, н/ф по нулям - вроде света мало и надо добавить, смущает, что в фокусе лед модулей не растёт ни одна гадость - ни трава, ни циано... предпочитают полутень сбоку или на дне. Может перебор? Есть какой-нибудь бытовой способ понять хотя бы порядок количества пар?

#2 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 23:08

Любой пар метр.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 23:31

Есть какой-нибудь бытовой способ понять хотя бы порядок количества пар?

Порядок - это десять раз. Такая точность вас не устроит.



#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 00:21

Порядок - это десять раз. Такая точность вас не устроит.


Устроит хотя бы понимание количества от катастрофически мало/много. Может пар сильно расти из-за низко подвешенного света? Или покровное стекло так режет свет, что ничего в банку не попадает?

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 00:29

Чем ниже свет, тем выше PAR, другое дело что будет PAR по краям меньше, прозрачность воды тоже сильно PAR ест.
Если ты в Москве тут на форуме есть вариант вызвать человека на замер PAR метром

Или использовать светильники с извесными данными.

 

Без приборов только по виду кораллов смотреть



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 08:43

Устроит хотя бы понимание количества от катастрофически мало/много.

Не получится. От вида кораллов и химизма воды тоже зависит допустимое количество света. Ну и плюс ещё спектр влияет в некоторой степени.

Может пар сильно расти из-за низко подвешенного света?

Прежде всего зависит от типа оптической системы светильника.

Или покровное стекло так режет свет, что ничего в банку не попадает?

Оно убирает от 10% и более, в зависимости от степени загрязнённости. Сколько именно в вашем случае - одному богу известно.
  • rusgum это нравится

#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 09:18

Не получится. От вида кораллов и химизма воды тоже зависит допустимое количество света. Ну и плюс ещё спектр влияет в некоторой степени. Прежде всего зависит от типа оптической системы светильника. Оно убирает от 10% и более, в зависимости от степени загрязнённости. Сколько именно в вашем случае - одному богу известно.


При узком угле, может быть, что пар растёт не пропорционально площади? Почему не растёт трава в фокусе светильников? А перебирается под т5...

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 10:50

Почему не растёт трава в фокусе светильников?

Если в светильнике стоит узкая вторичная оптика, то это может быть виной. Попробуйте поставить рассеиватель и проверить.



#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 12:24

Если в светильнике стоит узкая вторичная оптика, то это может быть виной. Попробуйте поставить рассеиватель и проверить.

Может быть такое, что трава выдерживает меньше пар, чем кораллы? Вот даже в реакторе с хотой вижу - чем дальше от света, тем сочнее и зеленее трава, у самого источника полностью обесцвечена...может в аквариуме на декорацию приходит столько пар, что трава и простейшие просто выжигаются, а кораллы обесцвечиваются? Что ни поставлю - все бледным становится...эуфилия не в фокусе света, нормально растёт, но весь верх бесцветный и сжимается к середине светового дня... или это домыслы и света мало?
Пс: покупать пар метр совсем не хочется, я не на том уровне.

#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 13:17

Может дело в Уф и фиолетовых диодах, на полную мощность жгут.
Mixed reef 600L

#11 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 13:47

Устроит хотя бы понимание количества от катастрофически мало/много. Может пар сильно расти из-за низко подвешенного света? Или покровное стекло так режет свет, что ничего в банку не попадает?

Незнаю какой у вас свет и как низко весит, но если посмотреть на ютубе замеры Brstv то там наглядно видно что у всех светильников с вторичной оптикой при низком подвесе пар зашкаливает бывает за 600-800 в узком квадрате ~ 20×20см. А на краях не хватает. Поэтому например Атлантики они рекомендуют вешать выше 30см вообще, радионы немного пониже.
  • Andrej78 это нравится
Mixed reef 600L

#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:06

Незнаю какой у вас свет и как низко весит, но если посмотреть на ютубе замеры Brstv то там наглядно видно что у всех светильников с вторичной оптикой при низком подвесе пар зашкаливает бывает за 600-800 в узком квадрате ~ 20×20см. А на краях не хватает. Поэтому например Атлантики они рекомендуют вешать выше 30см вообще, радионы немного пониже.


Я тоже склоняюсь к этой версии - под модулем небольшой участок с перебором по пар. Висят гидры, сантиметров 8 от воды и около 30-35 до декораций... поднять не могу - покровные стекла на аквариуме.

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:13

Как покровные стекла связаны с высотой подвеса? Светильник что лежит на стекле?
Для гидры есть все замеры и подвес там не 8см нужен

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:24

Как покровные стекла связаны с высотой подвеса? Светильник что лежит на стекле?
Для гидры есть все замеры и подвес там не 8см нужен

у меня ведь не только гидры, но и трубки. Если поднять светильник на рекомендуемую длягидры высоту - пропадает смысл в трубках, а стекла перестаютраспотевать после ночи.

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:33

у меня ведь не только гидры, но и трубки. Если поднять светильник на рекомендуемую длягидры высоту - пропадает смысл в трубках, а стекла перестаютраспотевать после ночи.


Ежа с ужом скрестил, поними до рекомендуемого подвеса гидр на твою площадь, там от 20см+, с тем что т5 там работают "неэффективно" смирись-т5 чисто досвет

#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:45

Ежа с ужом скрестил, поними до рекомендуемого подвеса гидр на твою площадь, там от 20см+, с тем что т5 там работают "неэффективно" смирись-т5 чисто досвет


Этот «досвет» тогда ещеи глаза слепить будет. И опять же - покровные стекла не распотеют, потери света, да даже под луной в банке появляются сфокусированные пятна света от конденсата.

#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 14:52

Вариант 2, смотри замеры brstv для гидр для минимального подвеса, будет жесткое пятно под led. Смотри во сколько раз уменьшить общую мощность гидр что бы par был не больше 350

#18 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 15:00


1:36 у чувака замечательно висит гибрид в так сантиметров 25 навскидку от воды. Кораллы топ топчик. Если в глаза слепят когда высоко светильник, то делаеться защита, накладка декоративная на светильник.
Ну а гидры 8 см от воды это - полная ж... жесть для кораллов, они наверно думают лучше бы мы сразу умерли и не мучались:)
  • Batusay и rusgum это нравится
Mixed reef 600L

#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 09:25


1:36 у чувака замечательно висит гибрид в так сантиметров 25 навскидку от воды. Кораллы топ топчик. Если в глаза слепят когда высоко светильник, то делаеться защита, накладка декоративная на светильник.
Ну а гидры 8 см от воды это - полная ж... жесть для кораллов, они наверно думают лучше бы мы сразу умерли и не мучались:)

Не, им думать нечем :) - у них программа выжить и распространить генотип.
Решил пока настройки ледов не менять - просто уже забыл, как там настраивается. Поднял свет до 20 см над водой и полностью выключил т5. Надеюсь был пересвет , а не недостаток интенсивности... как-бы 150вт люминесцентных убрано, тени на дне появились, но на глаз света меньше на декорациях не стало.

#20 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 10:31

Правильное решение. Гидра 64 выдает 1000par по центру при 15см подвесе на 100%. Представляю что она делает на 8см. А вообще у них оптимальный подвес 30см.
T5 сделают свою работу на любой высоте - убрать тени.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200907-102610_YouTube.jpg

Mixed reef 600L




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных