Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как оценить количество света на глаз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 10:42

Правильное решение. Гидра 64 выдает 1000par по центру при 15см подвесе на 100%. Представляю что она делает на 8см. А вообще у них оптимальный подвес 30см.

Вы не поверите - жалко выкидывать гизманн на т5...это ведь все переделывать надо, подвесную раму для гидр покупать, модулей ещё пара нужна как минимум, лучше три, какой-то экран городить.
И у меня 32-ые гидры, вдвое менее мощные и конечно не 100%, а 60-70. Суть вопроса не меняется, вдруг пар было мало, а не много, а я ещё и т5 выключил... трава и всякие нежелательные обрастания - они правда сильный свет не переносят? А кораллы при такой мощности лишь обесцвечиваются?

#22 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 10:49

Я пас... :)
Вот вам 32 гидра на 10 см подвесе на 100%. И какие нормальные кораллы будут там расти?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200907-104755_YouTube.jpg

  • Andrej78 это нравится
Mixed reef 600L

#23 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 10:54


Mixed reef 600L

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 10:55

Я пас... :)
Вот вам 32 гидра на 10 см подвесе на 100%. И какие нормальные кораллы будут там расти?


Спасибо, почти убедили, подержу неделю на 20см и без досветки т5. Кстати, растут, только медленно и цвет не тот... надеюсь, правы вы и света много.
  • KroshkaBoo это нравится

#25 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 11:03

Спасибо, почти убедили, подержу неделю на 20см и без досветки т5. Кстати, растут, только медленно и цвет не тот... надеюсь, правы вы и света много.


Дело ведь в чём - пока свет от линзированных диодов дойдет до коралла ему нужно нормально перемешаться и рассеяться, равномерно распределиться. Это можно сделать качественно только на определенной высоте. Иначе всякие горячие точки, зоны неравномерного освещения, даже пар метр полностью не покажет этой ужасной картины неравномерности - коралл офигивает просто. Я так это понимаю и вижу - лучше выкрутить на 100% и повесить высоко, чем держать у воды на 50%. Дело не в мощности.
  • DNK это нравится
Mixed reef 600L

#26 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 12:54

Разве я не говорил, что можно одолжить парметр, как я и делал? 20 минут все настроить, и не надо экспериментов с возможными облетами

#27 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 13:02

Спасибо, почти убедили, подержу неделю на 20см и без досветки т5. Кстати, растут, только медленно и цвет не тот... надеюсь, правы вы и света много.

Это так не работает.



#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:20

Это так не работает.


Посмотрим. Так-то вид конечно фантастический без трубок, полумрак, тени и свечение кораллов... но у меня покровные стекла не просыхают с поднятым светильником - на всём цветные пятна. Пока вижу, что мрак нравится эуфилиям и мягким, но они меня мало заботят. Вот если начнут облазить всякие стилопоры или монтипоры - значит что-то не так. А если начнут краситься пипсики - значит со светом перебрал, как прежде с течением.

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:25

Разве я не говорил, что можно одолжить парметр, как я и делал? 20 минут все настроить, и не надо экспериментов с возможными облетами


Говорили. Помните, я был не в восторге от идеи :) ? Я не очень общительный и не люблю что-то одалживать, куда-то ехать , с кем-то договариваться...да и не 20 минут... ну, не справлюсь интуитивно, черт с ним, потрачу 500 и куплю этот метр - тогда сможете его у меня одолжить :) .

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:28

потрачу 500 

Достаточно потратить 200 и купить SenEye. Точности вам будет достаточно.



#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:33

Посмотрим. Так-то вид конечно фантастический без трубок, полумрак, тени и свечение кораллов... но у меня покровные стекла не просыхают с поднятым светильником - на всём цветные пятна. Пока вижу, что мрак нравится эуфилиям и мягким, но они меня мало заботят. Вот если начнут облазить всякие стилопоры или монтипоры - значит что-то не так. А если начнут краситься пипсики - значит со светом перебрал, как прежде с течением.

Я к тому что если у тебя кораллы месяцами привыкали(выживать) к такому свету, то за неделю никаких результатов ждать не стоит.

Кораллы к изменению света под месяц погут привыкать.

 

Что бы вот гаданием на кофейной гуще не заниматься- подвесь свет как рекомендуют в видео и настрой свет так же, оставь в покое на 1-2месяца и потом смотри.

А покровное стекло, если оно создает столько проблем с конденсатом, стоит убрать и поменять на сетку. Альтернативный вариант-есть т5 светильники с низким подвесом.

Опять же в Мск можно вызвать человека за деньги на замер, даже не обязательно его имя запоминать и с ним общаться:)



#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:42

Я к тому что если у тебя кораллы месяцами привыкали(выживать) к такому свету, то за неделю никаких результатов ждать не стоит.
Кораллы к изменению света под месяц погут привыкать.
 
Что бы вот гаданием на кофейной гуще не заниматься- подвесь свет как рекомендуют в видео и настрой свет так же, оставь в покое на 1-2месяца и потом смотри.
А покровное стекло, если оно создает столько проблем с конденсатом, стоит убрать и поменять на сетку. Альтернативный вариант-есть т5 светильники с низким подвесом.
Опять же в Мск можно вызвать человека за деньги на замер, даже не обязательно его имя запоминать и с ним общаться:)

Дикая мысль появилась - заказать аналог тумбы под аквариум, только наоборот :) - здоровенный глянцевый ящик с дверьками и без дна, поставить его на банку и развесить свет по любым правилам, тогда и от стёкол можно избавиться, влажность можно регулировать, засветки вообще не будет... все равно ещё не скоро перерасту эту банку

#33 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 16:03

Дикая мысль появилась - заказать аналог тумбы под аквариум, только наоборот :) - здоровенный глянцевый ящик с дверьками и без дна, поставить его на банку и развесить свет по любым правилам, тогда и от стёкол можно избавиться, влажность можно регулировать, засветки вообще не будет... все равно ещё не скоро перерасту эту банку

Ну ты по сути хочешь над аквой организовать "гроб", когда аква огромна и там за ней фишрум- почему нет. А если небольшая аква, то даже не знаю.
А влажность реально такая проблема? Если без покровного стекла систему не видишь- можно признать что идея с гидрами была плохой и вернуться к варианту с т5+ низкий подвес что бы стекла прогревало, не всё идет по плану, я у себя тоже много чего напланировал, в тоге всё вынимаю, вынимаю оборудование...

«Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах»



#34 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 17:09

Пробежалса по теме ну ненашол.. почему нелзя трубки оставить по краям низка а гидри поднять?  при висоте ~20 они на трубки ешо непопадает. Ведь толька так в основном делали когда галиды с трубками весили , Не ну били и трубки в галидах висако. 

 С PAR метром .... наигралса, по большому ненужен он. Если спешки на форсаж роста нет, то в полне удачна можна подстроитьсвет под самочуством кораллов. СПС в основном смотрим на юбки , чтоб некоричневие и недеградировали. Ну там как раз роль и разсеянность играет. Я думаю, низка подвешен линзованый свет , самое нудачное решение - очень неравномерна и остра. там уже за сентиметр какая то часть коралла может обгаратьа какой уже недосвет. Фотоапаратам сфоткайте и динамический диапазон харашо покажет недосвет.



#35 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:18

Пробежалса по теме ну ненашол.. почему нелзя трубки оставить по краям низка а гидри поднять?  при висоте ~20 они на трубки ешо непопадает. Ведь толька так в основном делали когда галиды с трубками весили , Не ну били и трубки в галидах висако. 
 С PAR метром .... наигралса, по большому ненужен он. Если спешки на форсаж роста нет, то в полне удачна можна подстроитьсвет под самочуством кораллов. СПС в основном смотрим на юбки , чтоб некоричневие и недеградировали. Ну там как раз роль и разсеянность играет. Я думаю, низка подвешен линзованый свет , самое нудачное решение - очень неравномерна и остра. там уже за сентиметр какая то часть коралла может обгаратьа какой уже недосвет. Фотоапаратам сфоткайте и динамический диапазон харашо покажет недосвет.

Добрый! Редко заходите :) .
Гидры не поднять - и внешний вид вид будет неприемлем и свет обрежет... подобрано до миллиметра:E5E61C18-4922-4076-ADAC-8518C1DA9729.jpeg
Не знаю, пробую так, если гидр будет хватать без т5 - покупаю подвес и убираю трубки, будут только леды. Леды хороши - не дают боковой засветки, не слепят, аква под ними интереснее... только для равномерности их штук шесть нужно - это дорого.
Вот кораллы у меня никогда не обгорали - только выцветают и слабо растут, осталась пара простых акропор - все время коричневые, растут только юбки вширь. Или вот кауластрея - она тенелюбивая, но стояла практически в фокусе и с ней все хорошо.

#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:23

Ну ты по сути хочешь над аквой организовать "гроб", когда аква огромна и там за ней фишрум- почему нет. А если небольшая аква, то даже не знаю.
А влажность реально такая проблема? Если без покровного стекла систему не видишь- можно признать что идея с гидрами была плохой и вернуться к варианту с т5+ низкий подвес что бы стекла прогревало, не всё идет по плану, я у себя тоже много чего напланировал, в тоге всё вынимаю, вынимаю оборудование...
«Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах»

Почему гроб сразу? Гроб - это когда налеплено сверху непойми что. Аккуратно выполнив - будет похоже на шкаф или холодильник с встроенным аквариумом, на сервант :)

#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:31

Андрей, а что сейчас по температуре в акве?

По сервантам да можно конечно, но как то я после пресняков не люблю эти высокие крышки, приелось

#38 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:39

Имхо когда идет боковая засветка, а ты лежишь где то вдалеке на диване и смотришь на акву то вообще не комфортно. Граммотные и красивые короба рулят.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200907-154632_Instagram.jpg
  • C6B84A94-0B0F-4E79-AC4D-F7A942A1C54E.jpeg

  • uZot это нравится
Mixed reef 600L

#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:41

Андрей, а что сейчас по температуре в акве?
По сервантам да можно конечно, но как то я после пресняков не люблю эти высокие крышки, приелось

Речь не о крышках, я говорю о полноценной надстройке в полметра высотой - морская фанера в чёрном глянце и крашеного стекла открывающийся фасад... открываться может вверх, можно даже ломающийся пополам при подъеме замутить - этих лифтов сейчас масса всяких разных.
Температура была около 26, сейчас наверное будет падать.

#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:44

Имхо когда идет боковая засветка, а ты лежишь где то вдалеке на диване и смотришь на акву то вообще не комфортно. Граммотные и красивые короба рулят.


Пока писал - вашего сообщения не видел :) . Да, я именно про подобное - даже очень маленькой акве можно надстроить верхний ярус, превратив в колонну. Идеально, если ни один лучик не пробивается - только отраженный свет из самого аквариума.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных