Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор пенника

пенник флотатор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 09:56

Пеннику нужна помпа DC. Они тупо тише, а пенник и так штука не бесшумная. А регулируемая они или нет - это уже другой вопрос.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#22 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 10:00

Вот кто-то может объяснить, зачем пеннику регулируемая помпа? Я вижу единственный аргумент в пользу регулируемой-она 24 В, 24 в воде всяко лучше, чем 220. А ещё?


Подобрать производительность или ее менять, уменьшить шум, снизить вероятность поражения электротоком?

#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 10:19

Производительность пенника менять незачем. Если она не устраивает-можно просто временно пенник отключить. Насчёт шума -у меня помпа 220, не шумит вообще. 220 в воде-единственный минус.

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 11:54

Насчёт шума я уже зарекался что-то доказывать, тут ниос упоминали, не знаю как пенник - есть реактор и его слышно. Регулирование помпы пенника по оборотам... как по мне, стандартная процедура по настройке, возможно в конструкциях, где количество воздуха можно менять все по-другому.

#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 12:41

Производительность пенника менять незачем. Если она не устраивает-можно просто временно пенник отключить. Насчёт шума -у меня помпа 220, не шумит вообще. 220 в воде-единственный минус.

на канале bulk reef supply, reef dudes есть несколько видео в которых вопрос разбирается.

Если кратко, то при недостаточной бионагрузке снижение мощности помпы может повысить кпд пенника, вот такой вот парадокс.

 

Ну и с пульта удобнее решать вопрос с "пенник бесится"



#26 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 13:03

Я честно говоря не совсем понимаю, зачем воздух из чашки скиммата подавать опять на всасывание насоса. У меня был Тунце скиммер, там была такая система. Посмотрел у хваленного АТВ, там тоже идёт шланг с полости чашки на забор воздуха. Понятно, что он мешается со свежим воздухом, но многие специально выводят забор на улицу что бы на пару процентов получить больше кислорода и поменьше углекислого газа.
У меня сейчас Курве 5, но купил и ещё не установил Курве 7. Как советовал один форумчанин, лучше двойной запас. Так там воздух после пены уходит в помещение. Немного пахнет не приятно, но немного угля на чашке очень помогают.

#27 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 15:31

Я честно говоря не совсем понимаю, зачем воздух из чашки скиммата подавать опять на всасывание насоса. У меня был Тунце скиммер, там была такая система. Посмотрел у хваленного АТВ, там тоже идёт шланг с полости чашки на забор воздуха. Понятно, что он мешается со свежим воздухом, но многие специально выводят забор на улицу что бы на пару процентов получить больше кислорода и поменьше углекислого газа.
У меня сейчас Курве 5, но купил и ещё не установил Курве 7. Как советовал один форумчанин, лучше двойной запас. Так там воздух после пены уходит в помещение. Немного пахнет не приятно, но немного угля на чашке очень помогают.

Сергей, где вы увидели у АТВ воздушный шланг из чаши пенника?

#28 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 16:53

Я честно говоря не совсем понимаю, зачем воздух из чашки скиммата подавать опять на всасывание насоса. У меня был Тунце скиммер, там была такая система. Посмотрел у хваленного АТВ, там тоже идёт шланг с полости чашки на забор воздуха. Понятно, что он мешается со свежим воздухом, но многие специально выводят забор на улицу что бы на пару процентов получить больше кислорода и поменьше углекислого газа.
У меня сейчас Курве 5, но купил и ещё не установил Курве 7. Как советовал один форумчанин, лучше двойной запас. Так там воздух после пены уходит в помещение. Немного пахнет не приятно, но немного угля на чашке очень помогают.

Это опция и в штатной комплектации ее нет.

#29 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 16:59

Сергей, где вы увидели у АТВ воздушный шланг из чаши пенника?

Дим, это так называемая защита от запаха. Воздух зацикливается в скиммере. Но я пока не сталкивался с необходимостью ее использования.

#30 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 17:04

Дим, это так называемая защита от запаха. Воздух зацикливается в скиммере. Но я пока не сталкивался с необходимостью ее использования.

Это для ленивых кто по три недели чашу не моет?)
  • Александр Авдеев это нравится

#31 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 17:33

Это для ленивых кто по три недели чашу не моет?)

Нет, это не с частотой мытья чаши связано. С чем - не знаю. Скиммат сильно вонючий, по какой-то причине ))

#32 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 15:21

Всем привет!
Прошу прощения за поздний ответ.
АТВ видел только на изображении. Возможно я ошибся.
На Тунце 9410 это стандартное исполнение. У меня стоял такой, я тогда только начинал с морем, не вникал в эти тонкости как забор воздуха с улицы. Вроде фирма не второсортная, а производят такое.
Возможно проблема запаха и решается, но зачем этот не свежий воздух гонять по кругу.
Проблему запаха в отработанном воздухе я решил очень просто. Взял пластиковую банку размером с кружку чашки пенника. Насверлил сверху и снизу множество отверстий. По периметру наклеил губку для плотности прилегание. Насыпал в неё активированного угля и установил на пенник. Нет даже малейшего запаха. Если кому интересно, могу выложить фото.
Зато знаю что у меня весь воздух с улицы проходит пеной через воду и выходит из пенника.





Темы с аналогичными тегами: пенник, флотатор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных