Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

У Хелмона психо-анорексия? :(

хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:41

Хелмон живет у меня, кажется, с 2009 года.

Был тщательно раскормлен, исправно контролировал поголовье айптазий, кушал всегда с аппетитом заморозку.

Чуть меньше года назад наплевал на айптазий, решив, что проживет и без них (последствия оккупировали акву в течение нескольких месяцев).

Зато вскорости был замечен за контролированием границы "вода-воздух" перед передним стеклом: куда обычно скидываю червячков, обнаруженных в слитой из сампа воде (с повышенной детритностью), и откуда он их с готовностью ловил.

Частота этих "патрулей" все возрастала. Появилось второе патрульное место - там, где иногда прошмыгивают гаммарусы (между твумя их большими колониями). Он их там и ловит. Но, понятно, гаммарусы - не червяки, они куда шустрее...

И вот сейчас он в основном занимается этими двумя зонами, а к корму почти и не подходит. Сегодня в самом начале кормежки что-то неуверенно клюнул из кубика - и все. Уже щипцами в нос совала (деликатно!) - фигушки, развернулся и уплыл, совсем не заинтересовался. 

Не знаю, отощал ли он или нет - вроде всегда такой был. Но вид его, постоянно плавающего вдоль поверхности с задранным носом, или уперто торчащего под грибом огромного сарка (вчера я его, нафик, спилила - посмотрим, вдруг что изменится....) меня очень удручает! Не нормально это! Глаза у него какие-то стали... пустые... раньше он все время по акве ходил и обшаривал камушки - теперь ноль внимания на камушки, айптазии-то его более не интересуют...

 

С остальными все в порядке, кушают с аппетитом, крипта нет (Лис, Хепатус, Зебра, парочка оцеллярисов и россыпь мелких мандаринок).

Заморозка разная - и артемия (превалирует), и трубочник (меньше всего, но есть), и всяко-разно, именуемое "микс". Уже сколько лет схема кормления одна!!! Опробованная и бесперебойная... Витаминками сейчас потчую... 

Эх... ладно. переходим  к вопросу.

 

Вопрос.  У кого-то было похожее поведение Хелмона? Как справились с ситуацией? :(

Если б новенький, еда незнакомая - а то 4 года в одном аквариуме, ну что за ерунда, я просто в растеряности... Мысль, что он просто решил через 4 прошедших года завязать с вредной для рыбьего здоровья заморозкой и перейти на здоровое питание "живностью" как-то не сильно лезет в какие-либо рамки! 

Предложение "выращивайте живую артемию и будет вам счастье!" увы, не применимо в реалиях. 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 07:29

Ответ уже неактуален, хотя опыт - вещь бесценная, даже чужой...

Хелмон умер вчера вечером. В блоге есть пара слов об этом...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#3 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:07

Наташ, у мну такая ситуация с мандаринами была, дважды. На ровном месте, без видимых симптомов отказываются от еды и постепенно угасают. Два-три месяца, вроде немного клюют, но все ж продолжают худеть. Возможно закупорка кишечника/паразиты на фоне не совсем подходящего (грубого, малопитательного, однообразного) кормления. Жалко... а помочь никак :(



#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:53

Да, и на УЗИ не свозишь...

я подумывала о посмертном вскрытии (тоже помянув закупорку кишечника и паразитов), но не смогла...да и не специалист я, куда лезть, что смотреть...

С другой стороны, паразиты - они бы у всех были, акварь-то общий, но у Хелмона животик другой конфигурации (особенно если сравнивать что с Лисом, что с Хепатусом, и даже  с Зеброй...). И гранулы Хелмон не ест, и хлопья не уважает (как остальные) - а витаминки, видимо, не  панацея ...


  • заЛИВ это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:27

Ответ уже неактуален, хотя опыт - вещь бесценная, даже чужой...

Хелмон умер вчера вечером. В блоге есть пара слов об этом...

 

И спинная мышечная ткань сильно "до костей" усохла, да? Причем быстро?



#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:31

Затрудняюсь сказать  :dontknow:

Мне показалось, что он весь похудел за последние несколько дней, возможно - неделю. 

Но так особо он и толстым никогда не был, особенно если сравнивать его с Хепатусом... этот - плоский, та - кругленькая... 

Но если не трудно - расскажите, пожалуйста, что это за болезнь, когда спинка худеет и быстро? Она проеимущественно хелмонов поражает?


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#7 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:41

У меня было 4 случая.

Внесла в банку с покупкой затянутой рыбы (случай первый).

Во втором случае, погибшую рыбу вскрывала, нашла гранулы в печени и селезенке, то есть микобактериоз.

В третьем и четвертом случае, заболели одновременно, одну из рыб подвергала лечению рифампицином (канамицин купить не удалось, предполагалось купать в нём), одну не лечила, без лечения рыба быстро погибла, 

с лечением  - жива, но так как применять антибиотик начала очень поздно, кроме увеличения срока жизни, думаю, иной положительной динамики не будет.

 

Визуально, развивается по одному сценарию.

Отказ от еды, слабая двигательная активность (прогрессирующая).

Держится не у дна, или в центре или у поверхности.

Сильно впадают спинные мышцы, быстро.

Затем гибель.



#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:05

Если получится, отвезу для анализа рыбу, чтоб определить точно причину.

Так как заболевание определённо заразно и приводит к летальному исходу без лечения.

Отпишусь по результатам.



#9 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:30

Полина, спасибо большое за информацию! 

Буду настороже...

Однако, последние рыбки (пара молоденьких мандаринок) прибыли в начале октября, и они живы-здоровы, тьфу-тьфу-тьфу, хотя и здоровый индивидуум в определенных случаях, наверно, может быть носителем инфекции. С креветкой-верблюдом, которая прибыла две недели назад, думаю, вряд ли бы что попало - организмы все-таки разные и паразиты-вирусы, думаю, тоже.

 

Но все равно. При первом отказе от пищи остальных буду знать, куда бежать...

Спасибо!

Очень жду (и не только я) сообщения о результатах анализа...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:36

Однако, последние рыбки (пара молоденьких мандаринок) прибыли в начале октября, и они живы-здоровы

 

У меня временной диапазон между первым и третьим-четвертым случаем - 4,5 месяца.

Что называется - не ждали.



#11 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 13:45

У меня временной диапазон между первым и третьим-четвертым случаем - 4,5 месяца.

Что называется - не ждали.

Да уж!!!  :O

Единственное, что пока удерживает от паники - это мысль, что Хелмоновские  "патрули" у верхней кромки приобрели бессмысленный характер уже пару месяцев назад (сверху почти ничего не падало в этих местах), а начались еще раньше... Просто до последнего времени в остальном он был нормален ... в смысле - ел нормально, хорошо....


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 20:25

микобактериоз.

 

В общем, звонил Константин Моршнев, добавил к микобактериозу ещё один вероятный вариант - миксоспорид.

Условно, ни то, ни другое не лечится.

Но если кому надо будет, отпишу какие препараты и как использовать.



#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 08:13

Полина, спасибо Вам!

Я думаю, Николай согласится вынести Ваши замечания (даже сказала бы - исследования) в отдельную ветку, чтобы прикрепить ее к "вершине" раздела о болезнях?

Информация-то очень нужная!


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#14 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:45

В общем, звонил Константин Моршнев, добавил к микобактериозу ещё один вероятный вариант - миксоспорид.

Условно, ни то, ни другое не лечится.

Но если кому надо будет, отпишу какие препараты и как использовать.

По миксоспоридиям.. Был неожиданный эффект от применения празиквантела - лечили (и - вылечили!) - от сосальщиков сем. Капсалиды... до кучи - прошли некие подкожные "мешочки", предположительно - именно скопления миксоспоридий.. Микроскопией - не подтверждено (прошли-рассосались раньше), поэтому - громко кричать "Лекарство от миксоспоридий - найдено!!!" - преждевременно, мягко говоря.. ))))) Но - использовать празиквантел при карантинировании - есть смысл.  ;) 


  • sobolyavka и IRIsKA Smile это нравится

#15 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:43

Спасибо большое за ценную информацию! 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:21

Спасибо большое за ценную информацию! 

:ah:  Хм.. Не факт, что она такая уж ценная.. Но лечение проводилось трижды, в общей (чисто-рыбной, но - с ЖК) банке, при включенной системе фильтрации, дней по 5 без подмены.. Уголь, ессно, был убран, пенник и озон - выкл.



#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 15:00

Несмотря на ценность, отчаянно надеюсь, что пользоваться ей не придется.

Однако метод, когда рыбу не надо никуда отсаживать -  это мне не то, чтобы нравится (кораллов у меня, скажем так... можно собрать в 10-л ведро и отнести добрым людям на время), но вселяет надежду на то, что не так все ужасно.

....Ёлки, хоть бы пронесло, хоть бы не вот эта страсть, хоть бы обошлось, хоть бы ....


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 16:28

но вселяет надежду на то, что не так все ужасно...


Ужасно и первое, и второе заболевания.
Но хорошо садится всякая гадость именно на бабочек/ангелов.

Сколько у меня рыбы было, но с такими заболеваниями и проблемами не сталкивалась.





Темы с аналогичными тегами: хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных