Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 16:14

Всем привет. Наступило время снова завести аквариум. Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование. Содержаться будут десяток акропор, один или два центропига (обсуждается) и креветки с улитками.

 

Аквариум будет 60х40х40 без сампа. Подставка от Juwel Lido как раз подходит по размерам, или от Aquatlatis Elegance Expert 60. Переделывать подставку не планирую.

 

Что я пока запланировал:

1. Свет: одного AI Prime 16HD будет достаточно? Или взять с запасом маленькую Гидру? Будет одна горка из керамики по центру.

2. Течение: думаю пока хватит одной Vortech MP10?

3. Самый больной вопрос - пенник: пока ничего не придумал. Нужно что-то небольшое,  не бросающееся в глаза, но эффективное. Tunze 9004 DC? Deltec MCE 601 стоит рассматривать, или перебор? Нужен пенник с DC помпой, насколько я понимаю. Забора воздуха с улицы не будет, наверное нужно еще меняющего цвет абсорбента заказать, для удаления CO2 из воздуха на заборе пенника.

4. Дозатор баллинга: пока что склоняюсь к GHL, или лучше Grotech выбрать? Аквакомпьютер не планирую.

5. Автодолив Tunze.

6. Нагреватель, насколько я понимаю, тут без вариантов Jager 50Вт.

7. Рюкзак для антифоса и угля, насколько я понял, особо не нужен, наоборот в тренде сейчас дозирование фосфата.

8. Насчет песка пока не знаю, с ним мне больше нравится, но нужно, чтобы кто-то его перекапывал, а бычков-копателей в мой объем проблематично найти. Может полтора сантиметра не создадут проблему с детритом? Нассариусы будут, но в них не верю.

9. ИБП, насколько я понял, лучше с синусом, хотя ни одной помпы 220В не планирую, ну на всякий случай.

10. Осмос, думаю Aqua Medic Premium Line 90 + DI колонка этой же фирмы будет достаточно? Ну и TDS-метр для контроля.

11. Соль: мне нужна отличная соль и наверное без био добавок? TM Pro Reef, Preis Aquaristik, FM, RC? ICP делать не планирую. Наверное нужна соль, максимально повторяющая состав натуральной воды, при этом сухая.

12. Набор для баллинга: наверное TM.

13. Тесты: два яйца от Ханны, на нитрат и фосфат, ну и на KH, кальций и магний от Salifert. PH метр у меня есть в виде ручки, а вот ORP-метр наверное нужно тот, что постоянно в воде находится (это я уяснил из чтения топиков)
14. Магнитная мешалка для баллинга и т.д., пока не знаю, нужно ли.

15. Помпа для размешивания соли для подмен - Sicce или что-то в этом роде. 

16. Магнит наверное Mag Float.

 

Критикуйте и корректируйте  :)



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 16:17

хочешь sps-делай самп, без вариантов
  • aquanavt, 3.14kasso, serpantins и еще 1 это нравится

#3 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 16:21

Да и с таким планами на оборудование может побольше объем? Проще будет.
  • aquanavt это нравится

#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 16:56

Да и с таким планами на оборудование может побольше объем? Проще будет.

Я рассматриваю в будущем вариант Aquarium Systems L'Aquarium 370-570 литров, но именно в будущем. А сейчас мне нужно понять, зайдет ли мне это дело вообще. Большой аквариум-то не менее чем втрое дороже выходит, и кораллов туда вдвое больше нужно, и М-ками не отделаться, а крупные у нас по 150-200 евро.



#5 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 21:18

Прайма точно не хватит) гидры одной тоже, надо 2 Прайма)

Tuan Reef - пятый переезд )))


#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:30

Прайма точно не хватит) гидры одной тоже, надо 2 Прайма)

А почему одной гидры 32й не хватит? Там же 2 праймовских сборки по сути.



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:38

гидры хватит т. к в планах "одна горка по центру".

Но два прайма на процентов 30 мощнее одной hydra 32hd.
По два светильника нужен будет спец подвес, это уже вопрос религии что брать

#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:03

гидры хватит т. к в планах "одна горка по центру".

Но два прайма на процентов 30 мощнее одной hydra 32hd.
По два светильника нужен будет спец подвес, это уже вопрос религии что брать

Два прайма мощнее, только если все каналы выкрутить на полную, а в конфигурации AB+ одинаково с гидрами получится. Но да, их можно разнести как нужно и у них поворотные крепления, то есть можно под углом их направить - наверное хоть горка и одна, но лучше с двух сторон ее под небольшим углом освещать, чтоб от теней избавиться?

Спец подвес не готов пока рассматривать, думаю взять их же кронштейны Г-образные.

Но один светильник эстетичнее выглядит, нежели два. Наверное придется взять 2 Прайма и Гидру, и то что не подойдет, вернуть обратно.



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:17

Два прайма-это 110w, а hydra 32hd -90w.
Выкручивать каналы придется и на гидре, сборки одинаковые.

Далее вопрос эстетики и удобства, с двумя светильниками более гибко выходит свет повесить, но никто не мешает на этапе сборки скейпа подумать о том где будут сидеть sps в центре на горке что бы им свет не перекрывало.
Думать о том что свет будет идеален в минике -утопия, лучше думать о том как использовать тени и перепады освещения что бы содержать LPS

#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:24

никто не мешает на этапе сборки скейпа подумать о том где будут сидеть sps в центре на горке что бы им свет не перекрывало.
Думать о том что свет будет идеален в минике -утопия, лучше думать о том как использовать тени и перепады освещения что бы содержать LPS

Горка скорее всего будет вот такая, то есть более-менее симметричная.



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:42

Тяжко такое оценивать, по мне так одной мало по длине и много по ширине, аква 40см шириной, а горка 24, близко все к смотровому стеклу будет...
Лучше бы конечно самому молотком срк накрошить и собрать воздушный скейп, но это пару недель возится
Ещё она вытянутая вверх, вверху по центру будет пекло, под миник с одной гидрой больше подойдет плоское плато или арка. Что бы по высоте не было особо перепадов

#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 21:20

Тяжко такое оценивать, по мне так одной мало по длине и много по ширине, аква 40см шириной, а горка 24, близко все к смотровому стеклу будет...
Лучше бы конечно самому молотком срк накрошить и собрать воздушный скейп, но это пару недель возится
Ещё она вытянутая вверх, вверху по центру будет пекло, под миник с одной гидрой больше подойдет плоское плато или арка. Что бы по высоте не было особо перепадов

Я изначально хотел сверху мелководные кораллы поставить, а снизу глубоководные и рога. А на какой высоте обычно Праймы вешают? Там линзы градусов 80, думаю сантиметрах в 30 над водой будет нормально? Тогда до верхней площадки получится около 50, а до нижней ну пусть 65. Не такая уж и большая разница выходит...

У этих колонн есть много вариаций, есть и прилегающие к стеклу, почти вдвое меньше ширина.

Молотком не хочу ничего крошить, да и СРК непонятно откуда и непонятно, как их очищать. Проще уж 5 кило ATI EpoReef взять...



#13 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 21:34

По праймам, да и по всему остальному, посмотрите канал BRS многие вопросы отпадут.

 


  • aquanavt это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 12:00

Ещё посмотри на акву Bolo, схожий объем, обрати внимание как у него кусты акр по высоте расположены, там каскад от задней стенки к переднему стеклу плавный, не как у керамики что ты хочешь и это не просто так, по другому особо не выйдет в мини акве.
По поводу совмещения глубоководных акр с обычными, я держал пару видов, мне тогда казалось что под них лучше делать видовую акву, там с течением заморочки и им вероятно надо свет сильно слабее и более в синеву.

#15 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:13

Ещё посмотри на акву Bolo, схожий объем, обрати внимание как у него кусты акр по высоте расположены, там каскад от задней стенки к переднему стеклу плавный, не как у керамики что ты хочешь и это не просто так, по другому особо не выйдет в мини акве.
По поводу совмещения глубоководных акр с обычными, я держал пару видов, мне тогда казалось что под них лучше делать видовую акву, там с течением заморочки и им вероятно надо свет сильно слабее и более в синеву.

Слежу за этой аквой, там бюджеты другие. Да и концепция другая, там пипсов много и планов на вырост, а мне нужны уже готовые колонии, размера М как минимум. Пусть и не растут, главное не деградируют.



#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:23

А ты не в России? У нас просто с завозными кустами вопросом больше чем с пипсами, возят в основном всякий шлак.

Хотя всё в принципе норм с посадкой М-Lок. Но на 96л размер поверь и М-ки огромные. 5-6кустов влезет и всё.



#17 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:26

План немного изменился. Некрасиво выглядит все оборудование внутри такого маленького объема, поэтому все ж будет перелив и самп.

 

Теперь вопрос - какой пенник целесообразнее на этот объем (~125л вместе с сампом):

 

1. Nyos Quantum 120

2. Skimz SN 127

По производительности они примерно одинаковые, но один гарантированно тихий, а второй с регулируемой помпой.

Или что-то другое есть интересное?



#18 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 23:38

А ты не в России? У нас просто с завозными кустами вопросом больше чем с пипсами, возят в основном всякий шлак.

Хотя всё в принципе норм с посадкой М-Lок. Но на 96л размер поверь и М-ки огромные. 5-6кустов влезет и всё.

Нет, я в Германии живу. У нас кусты WYSIWYG есть, но вживую сложновато бывает посмотреть. Но полуночный экспресс выручает, ночью живой товар отправляют, утром уже на месте.



#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 11:34

Заказал также вот такую 245нм лампу для проверки, правильно ли ориентированы стекла.

 

Глупый вопрос: а как быть со вклеенными шахтами, они обоими сторонами контактируют.



#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 12:01

Ответ очевиден-никак:)

А пенники красивые, я такие ещё не видел, или китайцы на jebao помпе у меня были или брутальные мамонты типа ati...
В конечном итоге в скиммере самое важное какая прмпа стоит и ротор.
  • aquanavt это нравится





Темы с аналогичными тегами: оборудование, пенник, свет, течение, фильтр, сделать все хорошо, муки выбора, что делать?, прошу совета, вы спрашивали - мы отвечаем

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных