Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 20:19

Какую возвратную помпу выбрать для системы ~130 литров (с сампом)? Подъем примерно 1.1-1.2 метра.

 

Aqua Medic DC Runner 2й серии выглядит интересно, ниже график их производительности. 1.2 или 2.2? Или вообще что-то другого бренда?

 

aqua-medic-dc-runner-x-2-grafiek.png_Sep

 



#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 20:45

10 объемов-норм, 1.2 не надо, какая то она хилая совсем.
А помп сейчас хороших уйма, выбирай что больше нравится, у меня на схожий объем стоит jebao dcq-6000. На 50% качает дай бог 2000л/ч, если больше качать, то там надо за чистотой гребенки хорошо следить
  • aquanavt это нравится

#23 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 20:59

мне единственно с этим профилюксом охота обновится на помпу с wifi и 0-10v управлением внешним:)
А так работает и жрать не просит, по мне так сейчас производителям брендовых помп тяжко, продают тоже самое в 2-3 раза дороже

#24 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 02:28

мне единственно с этим профилюксом охота обновится на помпу с wifi и 0-10v управлением внешним :)
А так работает и жрать не просит, по мне так сейчас производителям брендовых помп тяжко, продают тоже самое в 2-3 раза дороже

Jebao - судя по отзывам - лотерея. Кому-то везет, кому-то нет. DC Runner  не в два раза дороже Jebao, а в полтора. И там есть интерфейс 0-10v  :)



#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 02:47

Мне всегда везло видимо, и jebao на dc помпах уже собаку съел, уже 3е поколение помп идет где силовая часть вынесена в контроллер.
Те же делтеки сейчас в свои девайсы ставят jebao с другим цветом пластика:)
А dc runner действительно что то совсем не дорогой, мне ещё reef octopus VariOS подходит и помпа Apex, помпа CoralBox
Скоро черная пятница, подожду -может скидки будут в u.s, а там может чего прикуплю:)

#26 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:58

Слежу за этой аквой, там бюджеты другие. Да и концепция другая, там пипсов много и планов на вырост, а мне нужны уже готовые колонии, размера М как минимум. Пусть и не растут, главное не деградируют.

Если роста нет, это уже начало деградации .

#27 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 16:02

Если роста нет, это уже начало деградации .

Согласен, я неправильно сформулировал. Я имел в виду скорее отсутствие заметного роста. 



#28 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 16:05

Согласен, я неправильно сформулировал. Я имел в виду скорее отсутствие заметного роста.


Да без разницы, это то же самое.

#29 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 22:23

Итак, приехал сегодня пенник Skimz SN 127, был испытан в тазу. DC помпу почти не слышно (и звук на максимальных оборотах приятнее, чем на минимальных), а вот пузырьки шипят. Приработается еще, наверное.



#30 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 23:07

Не, звук кипения пены никуда не денется, сейчас странное время-оборудование всё бесшумное, слышно только кипение пенника и его воздухозабор.

Но тумба гасит такой звук хорошо



#31 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 01:38

Думаю заказать вот такой карбонат кальция для кораллового снега по рецепту с r2r, но что-то подозрительно чистый  :) хотя рекомендуют и для чистки зубов его применять.

Или лучше не рисковать и взять оригинал? Новый снег, кстати, и фосфат убирает.



#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 14:15

Думаю заказать вот такой карбонат кальция для кораллового снега по рецепту с r2r, но что-то подозрительно чистый  :) хотя рекомендуют и для чистки зубов его применять.
Или лучше не рисковать и взять оригинал? Новый снег, кстати, и фосфат убирает.

Воду ещё не засолил, а уже добавки набираешь:)
Купи лучше на старт бактерий и на этом повремени со всякими бутылками.

#33 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 21:58

Воду ещё не засолил, а уже добавки набираешь :)
Купи лучше на старт бактерий и на этом повремени со всякими бутылками.

Будут и бактерии, и ЖК на один кило для развода коралины и рачков, и живой песок (пакетированный). 



#34 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 13:01

Хорошо, что с аквариумом в комплекте не идет самп, надо как дополнительную опцию брать. Решил делать на заказ, так как фирменный самп мне кажется не очень.

Вот так выглядит фирменный:

aquatlantis-filterbecken-aquaview-mw-50-

aquatlantis-filterbecken-aquaview-mw-50-

 

Правый отсек - это не возврат, как могло показаться, там располагается фильтровальный носок.

Возврат идет с левого отсека.

 

Во-первых у меня уже есть автодолив Tunze с оптическим датчиком и резервным поплавком.

Во-вторых объем для возврата великоват, в моем понимании будет лучше, если объем возврата такой, что гарантированно не перельет через край, даже если оба слива перекрыты.

 

Поэтому сделал свой чертеж, покритикуйте  :)

Объем автодолива примерно 11 литров, столько же и на фирменном.

Я подсчитал планируемое испарение, в наихудших условиях ожидается 2.2 литра в сутки (температура воздуха 18, воды 24, влажность 30%). В нормальных условиях 1.3 литра в сутки. Итого отсека автодолива хватит на 5-9 суток, это нормально? Нужно ли увеличивать, или на случай долговременного отсутствия проще купить бак литров на 40, чтоб гарантированно на пару недель хватило?

 

sump.png



#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 20:20

ёмкость автодолива можно же делать отдельной от САМПа и выше его, больше воды влезет... По мне так если её не будет хватать на 7 дней+, то это дико не удобно. Во время отпуска в любом случае надо ставить бак побольше, а лучше просто от осмоса трубку протянуть на поплавок.

И что тут критиковать? САМП выходит такой маленький что влезет только самое необходимое, размеры у тебя вроде норм.



#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 20:24

А почему САМП 40х40 при акве 60х40?
Тумба меньше аквы? Хотя надо ещё надо сильно думать где ёмкости под баллинг поставить.

Тут есть момент что очень не желательно их распологать выше САМПа- есть опасность самотёка если помпа шланг не пережмёт



#37 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 22:50

А почему САМП 40х40 при акве 60х40?
Тумба меньше аквы? Хотя надо ещё надо сильно думать где ёмкости под баллинг поставить.

Тут есть момент что очень не желательно их распологать выше САМПа- есть опасность самотёка если помпа шланг не пережмёт

Аквариум будет Aquatlantis Aquaview 50, размер чуть больше Элоса Мини, 50x50x45, 112л дисплей. Я решил, если делать с сампом, то лучше взять готовый кубик. Он кстати еще и по цене очень адекватный, 350 евро (ну и +80-100 где-то за самп). 60x40x40 с тумбой без сампа получалось где-то 220, но с переливом, муфтами проходными и сампом сразу существенно дороже.

Емкости под баллинг будут в икеевской тумбочке рядом с аквариумом, мне понравилась концепция твоей тумбочки с аквариумными принадлежностями. Снизу емкости, буквально 5см выше уровня пола, сверху пилот на 8 розеток и все контроллеры: помпы течения, пенника, возврата, автодолива, ну и дозатор. Там будет абсолютно сухо.



#38 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 274
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 22:54

Ну это на самом деле правильно. С этими sps если у тебя не 600л+ в тумбе вечно тесно, негде раставлять десятки волшебных бутылочек и пипеточки для кормления, не говоря уж о том что соленый воздух для электроники не полезен...

Если уж электрика будет не в тумбе, то вертикальное пространство используй по максимуму, я бы ёмкость автодолива всё таки заказал отдельную и повыше, народ её ещё на мебельные направляющие ставит часто бы она выдвигалась для удобного обслуживания



#39 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 22:58

ёмкость автодолива можно же делать отдельной от САМПа и выше его, больше воды влезет... По мне так если её не будет хватать на 7 дней+, то это дико не удобно. Во время отпуска в любом случае надо ставить бак побольше, а лучше просто от осмоса трубку протянуть на поплавок.

И что тут критиковать? САМП выходит такой маленький что влезет только самое необходимое, размеры у тебя вроде норм.

Мне в сампе места особо много не нужно, в основной отсек планирую пенник и (возможно) рулонник Clarisea SK-3000, он маленький, вроде должен влезть.

У меня автодолив с помпой Tunze, будет сифонить, если слив воды из трубки будет ниже уровня воды в емкости долива.



#40 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 519
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 23:06

народ её ещё на мебельные направляющие ставит часто бы она выдвигалась для удобного обслуживания

А зачем ее обслуживать-то? У меня был раньше самп с емкостью для автодолива вдоль задней стенки, даже с такой неудобной конструкцией заливать 10л воды раз в 2 недели было не сложно, из 5литровой баклажки. За год ни разу не обслуживал ее.







Темы с аналогичными тегами: оборудование, пенник, свет, течение, фильтр, сделать все хорошо, муки выбора, что делать?, прошу совета, вы спрашивали - мы отвечаем

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных