Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Настройка самодельного света

Свет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 08:38

Всех приветствую! Нужен совет по настройке самодельного света.
Имеется:
Банка 60л (60х30х35)
Наполнение - в основном мягкота  и не требовате(зонты, родактисы, бриариум) и имеется эуфилия, калаустрея и три актинии пузырька.
По тестам Нитрат/Фосфат - 15/0,18, силикат не определяется.
Соль - Марисоль Риф - по рефрактометру 35%

Светильник на акваконтроллере Xendil (Управление 4мя каналами по WiFi)
Светодиоды микс из Cree и Арлайта, без линз (закрыты стеклом)
Каналы:
1. Синий 445-455нм - 18w
2. Royal 465-475нм - 18w
3. Белый - микс 3000/4000/6500/10000k - 16w
4. Красный 3w, зеленый 3w, UV 6w

Суммарная мощность - 64w

Настроен на рассвет 1,5 часа (плавное увеличение 1,2,3 канала до 65%, 4го до 40%)
Пик - 6 часов 
Вечерний режим - белый уходит за час до нуля, 4й канал снижается в этот час до 10%, синий всю время равномерно снижается за 3 часа до 0)

Аквариуму 1,5 месяца, сразу запускался с этим светом.
Плавно увеличивал свет с 7 часов до 10,5, мощность с 30% до 65% постепенно то ли аквариум начал созревать, то ли уже перебор где-то получился - стенки за пару дней покрываются зеленым налетом (легко счищаемые пятна), несколько камней так же ярко зеленые, уже с переходом в коричневый, основная масса комней (взята с действующего аквариума) ничем не обрастает.
Актинии сидя на высоком камне (около 20см высотой) тянут ногу сантиметров на 5-7, крупные, еду берут хорошо, периодически немного двигаются по камню, дают новые полипы, которые пока короткие - дуются, а основная масса просто вытягивается и колышется на течении.
Зонты высотой около 5-7мм на ножке
Калаустрея выглядит отлично, флюрит, полностью расправляется ( стоит на том же уровне, что и актинии по высоте)
Бриариум в 10см от дна расправляется и флюрит, потихоньку растет
Грунт тоже то очищается, то зеленеет

Все вроде бы +- хорошо, но смущает что актинии не прижимаются к камню, не дуются, зонты слегка тянут ногу, но при этом уже обрастают стенки, камни и грунт.

Подскажите по своему опыту, как верно определять количество света, исходя из состояния аквариума, и как лучше при таких вводных поступать - то ли снижать мощность/длительность (обрастания), то ли поднимать мощность (тянут ногу актинии и двигаются периодически)

Образцом при сборке светильника был MICMOL THOR, опыт владельцев данного светильника по настройке мне тоже может помочь, ибо мощность и распределение каналов аналогичное.

Спасибо что дочитали, и прошу сильно не пинать, имею успешный опыт сборки света и содержания пресных аквариумов, в тему моря вникаю только третий месяц, на перспективу планирую больший объем и сборку света под него, буду благодарен за критику и советы по подбору диодов, если у кого есть опыт.

 



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Август 2023 - 09:10

Света у вас, можно сказать, нет. 



#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Август 2023 - 09:38

Что как то совсем разный набор диодов, особенно в белом спектре.
Забудьте про ваш опыт света в пресном аквариуме.b7ba092e2f0cba09bffc8ecd069e66af.jpg

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Август 2023 - 09:41

Зачем вам в море 3 и 4 тыс Кельвинов?

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#5 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 09:42

Света у вас, можно сказать, нет. 

Можете пояснить?
Зонты, актинии, ксения, бриариум, родактис - растут, питательные вещества усваиваются, окрас в норме, светильник сделан на примере аналогичного, который используется на протяжении долгого времени во вполне красивом аквариуме... 

Где-же допущена на столько критичная на Ваш взгляд ошибка...?


 



#6 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 09:45

Зачем вам в море 3 и 4 тыс Кельвинов?

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Лишь для визуального дополнения, там два диода работающих на 65% (это от силы суммарно 2вт), вряд ли они способны вызвать проблемы в аквариуме...



#7 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Август 2023 - 09:56

Лишь для визуального дополнения, там два диода работающих на 65% (это от силы суммарно 2вт), вряд ли они способны вызвать проблемы в аквариуме...

Сами по себе может и нет, но в купе с 6500 и красным уже совсем другой расклад.
Вот тут можешь поиграться https://1023world.net/raycal/
И посмотреть какой спектр у тебя получился и сравнить с тем какой обычно в МА используют.
Относительно Ватт, по фигу сколько ватт, надо мерить par если уж по правильному подходить

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk
  • DNK это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Август 2023 - 10:04

Можете пояснить?
Зонты, актинии, ксения, бриариум, родактис - растут, питательные вещества усваиваются, окрас в норме, светильник сделан на примере аналогичного, который используется на протяжении долгого времени во вполне красивом аквариуме... 

Где-же допущена на столько критичная на Ваш взгляд ошибка...?


 

Эти будут расти и под прожектором из Леруа)). И без всяких каналов, рассветов и закатов. Давайте посчитаем-65% от 64 ватт это 42 ватта. Уберем 25% на китайскую "мощность", получим 31 ватт. И этим вы светите на площадь, которую обычно освещают светильником 120 ватт на 90%.

Вашим прототипом освещают аквариумы, квадратные в основании-типа, 40х40 см. Ваш 60х30 уже нужно 2 таких светильника.

Мерить par в таком аквариуме нецелесообразно, я считаю.


  • DNK это нравится

#9 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Август 2023 - 10:05

Ну у него высота 35см, но по краям, да недосвет

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#10 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 30 Август 2023 - 10:11

Я бы поставил красный в минимум, белый канал ограничил по времени до 2-3 часов, синий и рояль прибавлял и смотрел по зонтам.



#11 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 10:13

Ну у него высота 35см, но по краям, да недосвет

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мне не известен идеальный спектр МА, но попались даже радеоны в обсуждениях на данном форуме, похожие на то, что у меня вышло...  Думаю что проблема может крыться в мощности, по спектру хоть как-то но жить всё должно, тем более совсем китайских диодов нет, РФ/Беларусь и Америка, оригиналы, заказаны через проверенных поставщиков (имею друзей в сфере светодиодного освещения)... Без доступа к хорошим диодам не решился бы на сей эксперимент.

У меня вопрос по настройке и сопоставлению мощности света и состояния живности в аквариуме и водорослей. 

Резюмируя выше написанное, полагаю, уровень света мне следует сильно увеличить? И как оценить результат?



#12 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Август 2023 - 10:25

Мне не известен идеальный спектр МА, но попались даже радеоны в обсуждениях на данном форуме, похожие на то, что у меня вышло... Думаю что проблема может крыться в мощности, по спектру хоть как-то но жить всё должно, тем более совсем китайских диодов нет, РФ/Беларусь и Америка, оригиналы, заказаны через проверенных поставщиков (имею друзей в сфере светодиодного освещения)... Без доступа к хорошим диодам не решился бы на сей эксперимент.

У меня вопрос по настройке и сопоставлению мощности света и состояния живности в аквариуме и водорослей.

Резюмируя выше написанное, полагаю, уровень света мне следует сильно увеличить? И как оценить результат?

Ну и по мощности хоть как-то но жить должно...

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#13 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 10:27

Зачем вам в море 3 и 4 тыс Кельвинов?

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

 


Ну у него высота 35см, но по краям, да недосвет

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Пока что по краям аквариума кораллов нет совсем, основная декорация из камней находится по центру, т. к сам боюсь засветов и планирую собирать еще несколько светильников (убедившись в том, что этот подходит под свои задачи или скорректировав спектр)

Вот к слову ввел в табличку свои значения по диодам:
спектр.png

А вот примеры спектра некоторых родеонов:
радеон 2.jpg
Снимок экрана 2023-08-30 141831.jpg

В целом похоже, понятно, что у производителя такого уровня возможностей больше, но хотя бы создается ощущение что мое творение должно заработать...



#14 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 10:30

Ну и по мощности хоть как-то но жить должно...

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Судя по данному сообщению, Вы тоже считаете, что мощность нужно поднимать?

Может быть приведете признаки в аквариуме, обычно указывающие на это? Я не до конца понимаю еще зависимость событий в банке и света, если потребуется для анализа отвечу на любые доп. вопросы...



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Август 2023 - 10:30

Ну, по местным повериям, Радеон достаточно просто повесить над аквариумом, и акропоры попрут из воды. Причем его можно даже не включать)))


  • DNK это нравится

#16 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 10:35

Я бы поставил красный в минимум, белый канал ограничил по времени до 2-3 часов, синий и рояль прибавлял и смотрел по зонтам.


Спасибо за совет! А как смотреть по зонтам корректно? У меня разные виды зонтиков, крупные/мелкие/политои... У них от природы разный диаметр и длинна ножки? Как их корректно оценить? В интернете в основном находятся фотографии больших заросших колоний или же вообще не могу свои виды найти... часть зонтов сидят прижаты к подложкам уже сейчас, часть тянут ногу на 5-8мм в зависимости от величины самого зонта...

photo_2023-08-30_14-33-49.jpg
photo_2023-08-30_14-33-49 (2).jpg



#17 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Август 2023 - 10:35

Судя по данному сообщению, Вы тоже считаете, что мощность нужно поднимать?

Может быть приведете признаки в аквариуме, обычно указывающие на это? Я не до конца понимаю еще зависимость событий в банке и света, если потребуется для анализа отвечу на любые доп. вопросы...

Я считаю что если человек только начинает в МА и не знает пока ничего о свете, то надо купить готовый светильник, пусть не топовый, но тот по которым есть положительные отзывы. А не изобретать "велосипед" а потом спрашивать что у меня не так.
Отвечу не так начиная от непонятного спектра и заканчивая площадью засвета.
Я думаю ни кто вам не скажет как настроить собранный вами светильник.
Трава растет от теплого спектра. Коралам нужен в основном синий спектр.
Если зонты тянут ноги то скорее всего света мало, если прикрываются то много.
Вариантов уйма.

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#18 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 10:36

Ну, по местным повериям, Радеон достаточно просто повесить над аквариумом, и акропоры попрут из воды. Причем его можно даже не включать)))

Да, я уже в этом убедился)))

Пример привел такой, потому-что он на слуху и проще спектр спросить у гугла))

 



#19 Darell

Darell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2023 - 10:44

Я считаю что если человек только начинает в МА и не знает пока ничего о свете, то надо купить готовый светильник, пусть не топовый, но тот по которым есть положительные отзывы. А не изобретать "велосипед" а потом спрашивать что у меня не так.
Отвечу не так начиная от непонятного спектра и заканчивая площадью засвета.
Я думаю ни кто вам не скажет как настроить собранный вами светильник.
Трава растет от теплого спектра. Коралам нужен в основном синий спектр.
Если зонты тянут ноги то скорее всего света мало, если прикрываются то много.
Вариантов уйма.

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

А по актиниям? 
Сейчас выглядят так, растут, надувают новые короткие полипы, при этом тянут ногу и вытягивают щупальца, не надувая пузырьки. 
Остальное в целом все устраивает и не отходит от нормы визуально, беспокоюсь по свету из-за них и из-за обрастающих стенок.

photo_2023-08-30_14-42-36.jpg



#20 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 30 Август 2023 - 12:50

ИМХО, без замера с помощью PAR-метра это все гадание на кофейной гуще

Тем более если речь идет про самодельный свет

Даже компании с опытом могут напортачить

 

Например вы пишете "Суммарная мощность - 64w" - проверяли это ваттметром? И какая реальная мощность потребляется при 65% в интерфейсе?

Далее - диоды. Неясно откуда они, какой у них КПД и т.д. Даже диоды одного производителя могут сильно различаться в зависимости от бина

И т.д. и т. п.







Темы с аналогичными тегами: Свет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных