Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море, кубик 100+, новичок

Пенник Свет Срк Жара

Лучший Ответ AnnaSM , 17 Июнь 2021 - 16:08

Тогда ладно, живите. Пока. Только ради всего святого - не суйте под этот светильник ничего сложнее клавулярии. Не будет толку. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Antoha

Antoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Казань

Отправлено 16 Июнь 2021 - 15:33

Давно хотел море, наконец решился.
Купил банку на 125 литров, 50на50на50.
Я не умею вставлять ссылки с планшета, надеюсь получится.
Есть пенник, от фирмы гидор, новый, покупался давно. https://aquamagaz.ru...umov-185-250-l/
Есть пара помп того же производителя
Есть обогреватель. С перебором, но все же, на 200 ватт.
Свет едет с Алика, светодиодный, по коментам вроде как нормальный. Цена составила 2к рублей.
Есть соль 10кг от Red sea pro для кораллов и кораловая крошка фракция 4-7 мм, примерно на 1-1.5 см толщины, буду докупать.
С перечислением вроде все
Можно ли использовать дистилят? на заводе есть возможность покупать по цене 6 рублей литр. Делают кучу анализов, в воде нет почти ничего. По тдс неизвестно точно что там, но предварительно сказали около 5-25 показатели.
Насколько опасно в аквариум с рыбами добавлять камни (срк)? Хочется поставить банку все запустить без камней и добавить рыбок, пару оцилярисов. Жк добавлять боюсь. В дальнейшем на срк хочется заселять кораллы.
Достаточно ли будет пенника или нужен ещё фильтр какой либо?
В квартире жарко, насколько критично что вода будет доходить до 27? Ночью прохладно ближе к 23 градусам.
Очень нужны советы.

#2 Maksimus

Maksimus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2021 - 15:55

На акву с рыбами 27 терпимо, мягкота простая также выдержит. Но вот без камней один пенник имхо не справится, биофильтрация какаято все равно нужна, хотябы канистровый внешник...

#3 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 16 Июнь 2021 - 16:45

А почему жк боитесь?
С срк куда больше мороки для новичка, ещё бактерии прийдется покупать.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#4 Antoha

Antoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Казань

Отправлено 16 Июнь 2021 - 17:20

А почему жк боитесь?
С срк куда больше мороки для новичка, ещё бактерии прийдется покупать.


Не хочется вычленять полезных и не полезных, сидеть под лупой рассматривая что и как. И потом жк разом покупать около 8-12 кг, выходит накладно в одном из магазинов жк из аквы отдают по цене 2к за кило, те которые вне карантина это 1500 за кило. Потому и хотел взять срк. Имеет ли смысл взять скажем 1-3 кг жк, а остальное набить срк? Либо просить у кого есть морской аквариум чутка грунта и воды содна, опять же чтобы не возиться с жк?

#5 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 16 Июнь 2021 - 23:22

на барахолке в мск купите за 400-600 р кг жк. И доставка бла-бла каром 1-2 тыс до казани

https://reefcentral....odam-zhk-plato/

 

вот проверенный человек на форуме продает, сливает 1 из аквариумов, не думаю, что у нее плохое в камнях что-то осталось. 

У нее кораллы за 10-20 тыс покупают по предоплате и доставкой, не обманут.


Tuan Reef - пятый переезд )))


#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 16 Июнь 2021 - 23:43

У меня кстати 115л без сампа, только пенник стоит, ну и помпы) дистиллят тдс 0.
Был пенник JNS WS-1.5, теперь Tunze 9004. первый круче.
6-7 кг жк, остальное био керамика.
10 рыб. Подмена 10% раз в неделю. Бактерии после каждой подмены.
Все норм.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 475
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Июнь 2021 - 14:14

В квартире жарко, насколько критично что вода будет доходить до 27? Ночью прохладно ближе к 23 градусам

 

У меня около 30 было в аквариуме с SPS/LPS на протяжении жаркого лета 2010. Просто зарос выпуск на линии от холодильника, а я думал что так часто включается. Никто не умер за все лето - но справедливости ради у меня был просто огромный пенник для 54 литров - Deltec MCE600 - с кислородом все ОК было.

 

На форуме у Ивана есть прекрасный аквариум с редкими акропорами, а температура днем до 29 иногда подскакивает пруф

 

 

По поводу дистиллята - так вам на 1000 рублей только на запуск потребуется этого дистиллята, а потом еще на долив. У меня 65х50х50 - уходит не меньше ведра в неделю, а скорее даже полтора. Это еще 100 рублей в неделю на долив, а за год уже почти 5000. Это мы даже подмены не рассматривали.

 

А примесей меди в дистилляте точно нет?

 

ИМХО, если давление в трубах ОК, то лучше хотя бы простой маленький осмос.

 

Я-то свой миник запускал на Шишкином лесе давно еще. Конечно Черноголовка лучше воспринималась, а лучше всего зашла Бон Аква без газа естественно.

Отказался потому, что надоело постоянно эту воду таскать, хотя магазин и был в соседнем доме в подвале.



#8 Antoha

Antoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Казань

Отправлено 17 Июнь 2021 - 14:28

У меня около 30 было в аквариуме с SPS/LPS на протяжении жаркого лета 2010. Просто зарос выпуск на линии от холодильника, а я думал что так часто включается. Никто не умер за все лето - но справедливости ради у меня был просто огромный пенник для 54 литров - Deltec MCE600 - с кислородом все ОК было.

Это успокаивает, а то уже почитывал об охлаждении на элементах пельтье

 
По поводу дистиллята - так вам на 1000 рублей только на запуск потребуется этого дистиллята, а потом еще на долив. У меня 65х50х50 - уходит не меньше ведра в неделю, а скорее даже полтора. Это еще 100 рублей в неделю на долив, а за год уже почти 5000. Это мы даже подмены не рассматривали.
 
А примесей меди в дистилляте точно нет?
 
ИМХО, если давление в трубах ОК, то лучше хотя бы простой маленький осмос.
 
Я-то свой миник запускал на Шишкином лесе давно еще. Конечно Черноголовка лучше воспринималась, а лучше всего зашла Бон Аква без газа естественно.
Отказался потому, что надоело постоянно эту воду таскать, хотя магазин и был в соседнем доме в подвале.


Я на 9 этаже живу давление не очень, осмос для моей ситуации дешевле 12к не найти.
Через несколько месяцев есть возможность наливать воду с обратного осмоса у родственников. Но там долго ждать, на долив замену ещё ок, а на полный запуск, помрешь в ожидании.
На заводе 3 степени очистки воды, химическая потом осмосная и дистилирование. Там есть список целый по хим составу, все очень близко к нулю. Они эту воду поставляют для лабораторий, есть ещё сверх чистая, но это уже упоротость)

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Июнь 2021 - 14:48

Это успокаивает, а то уже почитывал об охлаждении на элементах пельтье

 

Лучше почитайте об охлаждении на компьютерном кулере, дешево и сердито. И ооооочень эффективно. Если добавить к кулеру терморегулятор - про проблему температуры можно вообще забыть.

Вы кого содержать собираетесь в аквариуме? Это я интересуюсь с прицелом рассказать вам про вашу соль и ваш светильник...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 17 Июнь 2021 - 15:08

Думаю на ваш свет надега плохая, тут иногда проскакивают варианты за 5-6 рублей отличного света, где смогут и кораллы отлично жить. а за 2к..... 



#11 Antoha

Antoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Казань

Отправлено 17 Июнь 2021 - 15:45

Лучше почитайте об охлаждении на компьютерном кулере, дешево и сердито. И ооооочень эффективно. Если добавить к кулеру терморегулятор - про проблему температуры можно вообще забыть.
Вы кого содержать собираетесь в аквариуме? Это я интересуюсь с прицелом рассказать вам про вашу соль и ваш светильник...


Пока мягко а по коралам, а рыбки пару клоунов, собачек и креветок, можете ещё кого особо не прихотливых. В дальнейшем светильник поменяю на получше. Тогда и задумаюсь над коралам по сложнее

#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Июнь 2021 - 16:08   Лучший Ответ

Тогда ладно, живите. Пока. Только ради всего святого - не суйте под этот светильник ничего сложнее клавулярии. Не будет толку. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.






Темы с аналогичными тегами: Пенник, Свет, Срк, Жара

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных