Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#181 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 21:14

Всем доброго-предоброго вечера!  Новая запись в Галсовой книге.

Итак, аквариум живёт. "Прикрепленное население" радует не быстрым ростом (Sapienti Sat!), отдельные индивидуумы в силу увеличения размеров иногда конфликтуют с соседями, за что по законам Реновации переезжают на дальние рубежи... в новые благоустроенные квартиры дырки в Рифе.  :biggrin:   Мой Корвет периодически пополняется новыми хвостатыми юнгами, которые в массе очень даже не плохо приспосабливаются к вахте. Но вот доктора не хотят...  Ни губанчики, ни креветки...  :O   Жаль... И ещё очень красивая самка - Губан леопардовый великолепный (Мacropharyngodon bipartitus) не выдержала больше 5 дней...  Очень красивая!  Красная, с перламутровыми пятнами и черным брюшком! Понятно, что повинуясь заложенному веками протандрическому гермафродитизму через максимум год превратилась бы в меланурус-подобного самца, но всё же... Очень на неё надеялся...  Как всегда, "вероятно печень"...   А отдавать свою душу Нептуну они все предпочли глубоко внутри Рифа, мне оставляя свои азотистые основания...  :cry:  Дважды жаль...  Тысячу чертей! "Коварный жидкий углерод" мне в помощь!  :rofl:

Из новобранцев пока в строю:

-  Бычок двухполосый (Valenciennea helsdingeni) - как долго я его искал! 2 коричневые продольные полосы по туловищу, переходящие на наглую мордочку...  Из "минусов" - прирожденный сельхозник! Если мой Valenciennea sexguttata накрасила губы оранжевой помадой и жует песок в паре см от поверхности, то этому надо Сеять!  :lol:  И ещё на 2-ой день, как та лисица из басни, что выгнала зайца из лубяной избушки - этот деятель вероломно занял нору Альфеуса! И с учетом того, что тот в нынешнее время щелкает редко, не без удовольствия последнего! А также начал укреплять вход в нору - таскает куски кораллов, ракушки, камешки - выкладывает вход. Я такое видел в Дубаи, в Персидском заливе, на пляже - множество норок бычков, аккуратно выложенных камушками... И этот туда же!   8)

20170719-boularis-tabou-valenciennea-helsdingenii-145.jpg

- Губан-исчезающий (Pseudocheilinus evanidus) - в красной манишке, но пока с обкусано-редуцированным Дори хвостом. Думал, поселю - и не увижу больше (исчезающий ведь!), ан нет! Наглая морда всегда сканирует Риф. Даже меланурусу грубит! Прикольный, нравится!

chinstrap-striated-wrasse-pseudocheilinus-evanidus.jpg

 


  • Катринка это нравится

#182 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 21:17

Проверил тесты: salinity-34 ppt, kH 7, NO3 – 35 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l. 

Подменил вчера 90 литров воды, проленился 2 недели, восполнил. И самое интересное, думаю, почему всё 34, давай ка посчитаем, уважаемые кроты! 8)  А оказывается на мои 18 литров бутыли надо не 700 капель грамм соли, а 738!   Засыпал по 750, будем доводить до 35 ппм!

А, ещё вчера выковырял все помпы! И в лимонку их, в лимонку!!!   :ah:   :danced:  :yahoo:   Потом смазал, инсталировал обратно. Возврат дует на все свои 2,5 килолитра в час! И, если кто помнит, у меня ж заводской аквариум, 2 негерметичные полушахты, соединенные тонким перешейком, и имеющие 2 отверстия для дупель помп. И вот туда была помещена SOW-16, а во вторую - заместо сан-саныча на 4кЛ/мин с небольшой доработкой в виде замены резинок основания встала как родная SW-15! И что самое интересное, что обе помпы отлично синхронизировались в режиме Master-Slave, мне больше нравится режим  W2! Правда пока на 1 делении...   :ah:  но это, Вангую, ненадолго!  :P   Биориф дозируется в прежнем объеме. Коварный раствор углерода - в околоследовых дозах тоже, с углеродной иглы слезать боязно...  



#183 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 21:37

Ну и наконец, слайды! Некоторые из прикрепленных пациентов нашей поликлиники  жителей Моего морского мирка!  Ассимилировались давно, но я помню их корни!  :)

Сетоза, Милка, Филя  от Олега  FinnG - с добрым сердцем он мне их прислал пару лет назад - растут и радуют! Олег, спасибо!  Ну и Хепатус Дори на каждой фотке была, такая любительница фоткаться! Видимо чувствует себя  деффкой на подиуме, а сама то дамочка с потрясающими формами!  :)

 1.jpg              2.jpg          4.jpg

 

Тениус от Алексея с м. Алексеевская - долго-долго пипс растил юбку - ну года 2 точно! - а потом попёр!  Как только ты свою тему в барахолке открыл! Совпадение? - не думаю! :)

3.jpg

 

Из Воронежа следующие товарищи! Тоже радуют! Как и Дарья и Михаил! Спасибо! Бластомусы, Альвеопора, Лобофилия.

5.jpg             7.jpg          8.jpg     

 

Ну и Пожары...  Снова им что-то не нравится, но живы и растут неспешно! 

 6.jpg  

 

Ну многое-многое сегодня не попало в кадр - от факелов до псаммокор, лептосерисов, монтипор, фавий и фавитосов! А как сложно оказывается фоткать так, чтобы рыбы не заслоняли беспов!  :) 

Всем хорошего настроения и цветущих радующих Рифов!

 

 

 


  • rusgum и Катринка это нравится

#184 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 21:44

Для истории, БиоРиф - 48 мл/сут.  И "коварный раствор углерода" продолжается, доза 9 мл/сут



#185 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 18:51

Для истории.

Вчера подменил 72 литра воды из расчета 750 гр соли Марисоль-риф на 18 литров ОО, так захотелось, естественно помывка чашки скиммера и смена носка. 

Сегодня проверил тесты: salinity-35 ppt, kH 8, NO3 – 9 mg/l,  PO4 – 0,05 mg/l. УЖАС!!! завтра контроль н/ф, при сохранении таких же низких значений - буду снова решать вопрос о дозировании... благо реактивы есть. Или уменьшение коварного раствора углерода... Не, ошибка измерения однозначно! Завтра контроль, и всё будет хорошо! 

БиоРиф - 48 мл/сут.  И "коварный раствор углерода" продолжается, доза 9 мл/сут.

В остальном - без изменений. Оба быка как в той интермедии Евдокимова: "отец на том конце деревни... никого не трогает, я на этом конце деревни... никого не трогаю"  Поделили площадь. Копают.  Муть стоит...  :)  носок меняю 2-3 раза в неделю. И если сексгуттата именно копает, то полосатый - сеет см с 5-10...  :) чем очень привлекает Мелануруса и Исчезающего. Исчезающий, кстати, пока не хочет становиться ярким красным самцом, отрастила покусанный Дори хвост и сканирует везде риф, такая бледно-розовая, а ля меченосец, только взгляд умный...  :) 

Плавание продолжается! 



#186 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 17:37

Для истории.

Сегодня проверил тесты: salinity-35 ppt, kH 8, NO3 – 12 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l. Ca, Mg - пока руки не дошли, может завтра. 

БиоРиф - 42 мл/сут - уменьшил с прошлой недели (путем разбавления основного раствора - ОО 167 мл на 1000 мл БиоРифа - на те же 16,7%), оставлю пока так же.  И "коварный раствор углерода" продолжается, с середины недели доза была 6 мл/сут, сегодня уменьшил до 3 мл/сут. Хочу попробовать полностью уйти с него, недели через 2-4, если нитрат снова не вырастет... 



#187 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 11:31

Добрый день. Собираюсь переходить на биориф после афр. Почитал, получается что биорифа надо процентов на 20 лить больше, чем а афр?

#188 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 10:13

Добрый день. Собираюсь переходить на биориф после афр. Почитал, получается что биорифа надо процентов на 20 лить больше, чем а афр?

Добрый. я не знаю. Тут ведь очень много факторов! От точного дозирования до роста кораллов и соответственно роста потребления, изменения н/ф и тоже соответственно снижения или повышения потребления, поэтому у меня "волшебной таблетки" на этот счет нет.  Вот были нитраты 30-40 и фосфаты 0,1 - потреблялось 48 мл БиоРиф в сутки, сейчас нитраты 9-12, фосфаты 0,1 - потребляется 42 мл биориф в сутки... что, типа упало потребление?  А я ещё усилил подмены, что тоже играет роль и не малую... Поэтому эти 2 продукта прямо сравнить я не могу, ИМХО где-то тоже на тоже. Я всё по динамике кН смотрю, использую "капельный" тест - easy kH UHE, очень просто, хоть каждый день не по разу делай, если кН 6-7 - добавить дозу Биориф, 7-8 - норма, больше 8-9 - уменьшить, иногда и дважды в неделю.  

Про разбавление - мы в одной теме обсуждали, для уменьшения кристализации раствора в трубках, но с сохранением его антимикробной концентрации попробовать разбавить на 15-20%, что я и сделал - в итоге на литр раствора добавил 200 мл осмоса (сначала - 167, потом пересчитал - решил 200) - разведение на 16,67%. Посмотрю. 



#189 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2023 - 14:01

Всем доброго весеннего воскресного дня! Давно не писал, ибо нечего было. Пост для истории. Кораллы растут, интерес в них у Ивановских мореманов невелик, поэтому в ближайшее время все отчекрыженные кусочки будут просто утилизированы. Почему не розданы - думаю, понятно: если я их покупал, и не дешево, то их бесплатная раздача тупо повредит денежному Эгрегору и его отношению ко мне, что не приемлемо, и во вторых, доставшееся бесплатно не  имеет ценности, а это очень печально для условий содержания животных. Шутка конечно. Отчасти. Но в каждой шутке... 

Сегодня проверил тесты: salinity-35 ppt, kH 7, NO3 – 50 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l.  

БиоРиф - 42 мл/сут (48 мл разбавленного на 16,67%) -  в моих условиях, при разбавлении 1 литра БиоРифа 200 мл ОО - на протяжении нескольких месяцев и 2-х  5-литровых баклажек БиоРифа (сегодня открыл 3-ю),  отрицательного не заметил: могу сказать определенно, антибактериальная-антифунгицидная функция "разбавленного" раствора фумарата кальция сохраняется! В среднем мне хватает 2 литров БиоРифа (+200 мл ОО) при дозировании 48 мл/сут (6 раз по 8 мл) на 50 дней, за этот срок образования бактериальных "соплей" или плесневых грибков не отмечается.   Удлинители-лейтюнги ббрауновкие пока не менял, трубки дозера тоже мыть перестал,  не зарастают, значит не кристализуется как прежде в них. Резюме: Спасибо Алексею Alchemist, метод работает! 

"Коварный раствор углерода" вновь продолжается, доза сегодня  увеличена до  9 мл/сут, в связи с событиями, о которых напишу ниже.



#190 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2023 - 14:43

Итак, стал замечать, что мелкая рыбешка, и даже мелкие креветки стали исчезать... И чаще - в "разгрузочный" день - когда я на дежурстве, и кормлю только вечером... И нашел гадёныша.... Мой любимчик крокодил... Бычок вива краснопятнистый (Parapercis schauinslandi)... Вымахал до 12 см, рот прямо раздвижной. Сам видел в позапрошлую среду, как этот гад резким скачком ударил уже немелкого доктора, и потом схватив его за хвост, как удав, начал медленно его поглощать...  Доктора естественно отбил, на удивление целого, посадил в отсадник в самп, где он к утру ушел к Нептуну... Поэтому тут же была объявлена "охота на крокодила".  В аквариуме мелкой рыбешки не осталось, а губаны сами кому хош наваляют...  поэтому - старый проверенный способ - ловушка из 5-литровой баклажки, с дверкой-дном, закрывающимся на леске, кормление рыб только в ловушке, ожидание в засаде... Короче, в ловушке побывали все, включая супер-осторожного Губана-исчезающего (Pseudocheilinus evanidus), но не крокодил!! Голодный и злой, однажды даже попытался быкануть на мелануруса, тут же получил люлей, но в итоге в ловушку ни разу не зашел!!!  Все рыбы толстые, ленивые, ибо жрали постоянно, много, и соответственно знатно портя воду...  Сегодня я уже собрался разбирать риф...  Но вдруг вспомнил, что я рыбак!!! и у меня есть мормышки!!!  И другая снасть!!!  Вся хирургическая банда и примкнувший к ним в ловушке меланурус были без особого труда за раз перемещены в контейнер с компрессором, центросвин и исчезающий, видя такой беспредел, спрятались в рифе...  и началась охота...  Параперчик - очень хищный, голодный, жадный. но - еле подобрал наживку, что его заинтересовала: моя заморозка, замешанная с мякотью белого хлеба - и с крючка не сваливается, и ему приглянулась. и в его любимом охотничьем месте - из под плоского ЖК...  Пескаришек в реке реально легче ловить, но в итоге - с 5-7 раза удалось его "подсечь"! Мой победный клич Кинг-Конга - и Параперчик в банке!  УРА! Пока сидит в банке с компрессором. Конечно убить рука не поднимается, вечером будет выпущен в самп, в сливной отсек с ЖК, изловить потом будет проблематично, сколько проживёт... Банда выпущена вновь в аквариум, такие возбужденные плавают: или за пару часов забыли свой дом, или просто в шоке от пережитого излова... Ну конечно, сразу же в дисплей из отсадника из сампа выпущены юнги - 2 бычка и докторишка-интерн. Вчера снова был в 100лице, и как всегда, заехал в Калипсо! 


  • Katerinn@, Sunfish и Ultra это нравится

#191 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2023 - 15:42

Поэтому - Бычок вива краснопятнистый (Parapercis schauinslandi) и cephalopunctata тоже - не наш выбор!  :)

параперчик.jpg



#192 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 26 Март 2023 - 21:35

Поздравляю с изловом! Вот это экшн


Sent from my iPad using ReefCentral.ru
  • Venedikt это нравится

#193 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Март 2023 - 10:54

Не бычок он, он окунь. Так уж вышло, что ещё недавно очень многие наши привычные рыбы относились к окунеобразным, и бычки в том числе, но систематика развивается. И вот, помацентровых, грамм, псевдохромисов, губанов, хирургов, бычков выделили в другие отряды. А эти параперцисы как были окунеобразными, так и остались. Вот он и доказал свою хищную родословную.


  • Venedikt, Ultra и Катринка это нравится





Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: