Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Февраль 2021 - 23:09

*
Популярное сообщение!

Итак, новая Галсовая книга открыта, вахтенный журнал начат!

В субботу 23.01.2021 г в Москве я купил себе нового друга! (да, да, именно в день митинга Навальновских подростков – кто же думал об этом!  :)  Особенно как тяжело с «немосковскими» номерами в этот день передвигаться по 100лице на авто!  J) Рад безмерно! Особенно общению с очень приятными людьми!

 

Это первое сообщение, периодически правлю как по составу оборудования, так и по живности, для сохранения актуальности и соответствия нынешней системе!

 

Оборудование:

-Аквариум Aquatlantis Ultra Clear SW (Португалия) островного типа (peninsula). (ДхШхВ) 75x60x50 см (условно).

Дисплей 200 литров, выполнен из просветленного стекла 12 мм, края стекол полированные, с кромкой, герметик прозрачный, фактически – 60х60х50(в) шахта имеет очень интересную трапециевидную конструкцию, занимает всю заднюю стенку – да и не шахта это в прямом смысле – 2 полушахты 15х20 см (ш х д, куда очень удачно спрятались грелка, «генератор волн» и одна помпа!), с прорезями снизу и сверху. В центре аквариума – «сухая полушахта» - там проходят все трубы и провода – сухие, визуальный контроль возможен, что плюс. Слив был переделан прежним владельцем со штатного шланга (Вангую, унитазил по-страшному!)– на трубу 32'' с краном тонкой настройки. Аварийный слив 25” армированный шланг ПВХ – чуть выше расположен. Возврат – шланг армированный ПВХ 22 мм! И самое неожиданное – разводка в тумбе – трубы полиэтиленовые и фитинги John Guest Speedfit! Дорогие, качественные, рассчитаны на давление 12 бар… но диаметр не наш - 22 мм! Нашел их только в Моемгороде, и то за не очень адекватную цену, хорошо что работает все! От возврата – двойная разводка с дополнительным байпасом до сливного отсека.

Аквариум стоит как положено аквариуму островномго типа, напросвет, имхо, очень классно получилось! Мне очень нравится!

Тумба 75х60х100см, выполнена из ЛДСП (22 мм), белого глянцевого цвета, внутри сверху имеется выдвижной ящик (пластиковый) со встроенными сетевыми фильтрами 3 шт по 5 розеток (на каждой надпись по-аглицки – флотатор, свет, помпа и т.д…. буржуи…  J), на стенках – специальные выемки и прорези для крепления контроллеров. Сюда же и дозер встал как родной! В тумбе есть отверстия для вентиляторов – установлены компьютерные «на всас» - т.е. чтобы воздух из комнаты шел в тумбу, думаю в фултайм-режиме. Ну и всякие мелочи – доводчики, открывашки нажатием на дверки, свет включается при открытии дверей…

Самп - 100 литров, выполнен из оргстекла, занимает всю тумбу – стыки все просиликонены, да и склеен каким-то силиконом! Странно! Узнать бы каким, хочу им же перегородку еще вклеить. То, что занимает всю тумбу -  скорее минус, т. к. теперь про емкость автодолива надо думать….  Отсек сливной в нем слив с Херби и аварийки в носок, и 2 ЖК больших, далее – перелив через гребенку сверху во второй небольшой отсек, в который шикарно встал мой контейнер плоский с 3 л сипоракса (Сипоракс почти 3 литра, очень красиво уложенный ровными столбиками в емкость пластиковую с большими отверстиями из Леруа и накрыт решеткой Армстронга – получилась плоская емкость 20х30 см и толщиной в 3 ряда сипоракса), далее сверху перелив в третий отсек поуже, куда отлично легли 2 мешка с лавой Эхейм (3 кг), из него – выход через гребенку снизу в возвратный отсек – очень большой,  в нем – возвратная помпа, пенник на подставке из решетки Армстронг, внутри которой - очень удобно расположились ещё чуть более 2 литров сипоракса,  контейнер с лавой Эхейм (ещё 2 кг) и 1 "лишний" жк. 2/3 сампа накрыты сверху оргстеклом – чтобы испарений было меньше в тумбе и место для  ёмкости для AFR, фосфатов и "коварного раствора жидкого углерода". ёмкости ОО-долива места в тумбе не нашлось, стоит отдельно.

-Помпы перемешивающие Jebao sow-16 слева,  спряталась в шахту и сквозь решетку на уровне между в/3 и с/3 по высоте дует, в режиме SINE, справа в с/3 sw-15, обе в режиме мастер-слэйв. 

-Внешний скиммер Deltec APF800 с помпой deltec dcs600, подключен к байпасу 

-Контроль уровня – Deltec aquastat 1000 – лежал с 2010 г., пригодился таки!!! Может позже вернусь к своему аппарату на основе контроллера уровня Овен САУ-М7Е, а может и нет.

-Возвратная помпа Jebao DCP-2500, работает на 99% (22 Вт), достаточно, но кран тонкой настройки Херби почти перекрыт – его возможностей ещё очень много!

-Дозер Jebao DP-2, БиоРиф от Марисоль, пока в дозе 36 мл/сут (по 6 мл 6 раза в сутки), ранее - КН2РО4 0,1 г/л/сут, сейчас - "коварный раствор углерода" в мелкой поддерживающей дозе.

-ЛЕД-светильник Evergrow IT5060 с контроллером Олега Moveleg с 18.07.2021 (ранее - IT 2040, 125 Вт, в пике 40% белый и 80% синий, 50% роял блю).

-Обогреватель Exeim 150 Вт, стоит на 24 градусов.

-Соль Tropic Marin PRO-REEF - 35 ppt по рефрактометру. И TM Syn-Biotyc 04.04.2021. Сейчас - Марисоль-Риф с 26.06.2021 г.

-Вода - обратный осмос без изысков, собирал систему сам, с повышающим насосом, 1 мембрана без ионнообменной смолы – и не планируется, ТДС – около 5.

-Живые камни – из прежней системы, + 3 свежих, больше 30 кг, перетусил, в слитой воде полоскал долго-долго каждый для удаления детрита. И в сампе тоже есть ЖК

-Песок арагонитовый, Coral Sand, фракция 0,5-1-2 мм, из прежней системы, промытый в протоке до чистой воды.

-На дне традиционно решетка Армстронг, на сей раз 50х50, чтобы 10 см "пляжа" были без нее - не очень красиво, когда вылезает из песка под действием особо активных гидробионтов. :)

 

Мягкие кораллы:

Дискоактинии зеленые (Corallimorpharia sp) – со мной с 2009 года!

Рикордея Юма оранжевая (Ricordea yuma) оранж с зеленым ртом.

 

ЛПС:

Кауластрея мятная и зеленая

Эуфилия молоточковая (Euphyllia paranchora) 3 головы (04.04.2021 уже 8! и крупных + 3 головы + 2 головы) - сейчас -таксономически реклассифицированы в род Fimbriaphyllia

Эуфилия парадивиза (Euphyllia paradivisa) 3 головы + 2 головы - сейчас -таксономически реклассифицированы в род Fimbriaphyllia.

Эуфилия факельная с розовыми кончиками (Euphyllia glabrescens Ultra Green Pink tips) с 04.07.2021

Эуфиллия факельная с желтыми кончиками (Euphyllia glabrescens Ultra Green Yellow/Orange tips или Yellow/Orange Tip Torch Coral) с 04.07.2021

Мицедиум (Mycedium Yellow Eye ) с 04.07.2021 №2

Альвеопора зеленая ультра с голубым центром  (Alveopora sp) с 04.07.2021

Акантастрея лорди красная (Acanthastrea lordhowensis) 3 головы с 06.06.2021

Бластомусса красная (Blastomussa wellsi Red) с 04.07.2021
Бластомусса зеленая (Blastomussa Pipe Green) 5 головы с 06.06.2021
Бластомусса красная с голубым (Blastomussa wellsi) с 10.09.21
Бластомусса красная крупная Big Eyed Blastomussa Red) - с 30.11.2021
Лобофиллия оранжевая (Lobophyllia Orange Brain Coral) 2 головы с 06.06.2021

Лептастрея Honey (Leptastrea sp.) с 10.09.21

Лептосерис (Leptoseris Jack-o-Lantern)

Турбинария зеленая с синими полипами (Turbinaria peltata) с 10.09.21

Турбинария желтая (Turbinaria peltata) с 10.09.21

Псаммокора Outer Space JF (Psammocora sp) с 10.09.21

Фавия Candy Corn Pentagonia JF (Favia sp.) с 10.09.21

Фавия красно-фиолетовая (Favia sp.) с 25.09.2021

Фавия Red Green (Favia sp.) - с 02.11.2021

Фавия Pineaple Red (Favia sp.) - с 02.11.2021

Павона инкрустирующая оранжевая (Pavona maldivensis "Ultra Orange") - с 02.11.2021

Фунгия неоновая (Aussie Neon fungia sp.) - с 30.11.2021

Велсофиллия радиата мультиколор (Wellsophyllia radiata Multi) - с 18.02.2023 г. 

 

СПС:

Акрапора ярко-зеленая (Acropora Tenuis Green)

Акропора Bali Green Slimer (Acropora yongei) с 12.09.21

Акропора зелёные рога (Acropora sp.) с 12.09.21

Анакропора красная (Anacropora reticulata) с 12.09.21

Монтипора сетоза (Montipora Setosa)

Монтипора сансет (Montipora Sunset) или Монтипора реверс сансет (Montipora Revers Sunset)

Монтипора сетоза (Montipora Setosa) с 12.09.21

Монтипора тарелка красная и зеленая (Montipora sp.) с 12.09.21

Монтипора "Лесные пожары" (Montipora digitata "Forest fire") с 12.09.21

Монтипора инкрустирующая Undata Jedi Mind Trick с 25.09.2021

Монтипора инкрустирующая Season Greetings с 25.09.2021

Стилофора (Сериапора) Милка (Stylophora Milka) с 12.09.21

Календрум мятный (Seriatopora caliendrum) с 12.09.21

Хиднопора (Hydnophora sp.) с 25.09.2021

Павона мятная (Pavona frondifera Mint) с 25.09.2021

Поритес (Porites sp.) с 25.09.2021

Поциллопора серебристая (Pocillopora sp.) с 25.09.2021

Цифастерия Red Brick (Cyphastrea sp.) - с 02.11.2021

 

Рыбы:

Амфиприон оцеллярис 2 - оранжевый и черный (Amphiprion ocellaris)

Апогон кардинал-пижама (Sphaeramia nematoptera) - 06.2021

Королевский хирург (Paracanthurus hepatus) - с 29.05.2021

Бурая зебрасома (zebrasoma scopas) - с 04.06.2021

Лиса желтая (Siganus vulpinus) - с 02.11.2021

Бычок пунктирнопятнистый (Istigobius Ornatus) с 25.03.2023

Бычок двухполосый (Valenciennea helsdingeni) - с 25.03.2023

Бычок шеститочечный (Valenciennea sexguttata) с 23.04.2023

Губан тамарин пятнистохвостый (Halichoeres melanurus) - с 29.10.2022

Губан-исчезающий (Pseudocheilinus evanidus) - с 26.11.2022

Губан-доктор (Labroides dimidiatus) с 25.03.2023 г.

 

 

Членистоногие:

Отшельник синелапый (Calcinus Elegans) 1 шт

Креветка - чистильщик (Lysmata amboinensis)  - с 23.04.2023

 

Иглокожие:

Офиуры (Ophiothrix sp.)  - мелкие, много

Еж короткоиглый цветной (Tripneustes gratilla) - с 27.11.2021

Звезда морская песочная (Archaster typicu) - с 29.10.2022

Еж-щит (Colobocentrotus atratus) с 25.03.2023

 

Брюхоногие:

Улитка стромбус Strombus urceus 2 шт с 10.09.21

Улитка насариус Nassarius 2 шт с 10.09.21

Улитка турбо Turbo brunneus 3 шт с 10.09.21

Улитка Коллумбилида Collumbellid Sp. snail (Nano Conch) - тьма

 

Благодарность:

Конечно же хочется сказать огромное спасибо великолепным людям, единомышленникам, поистине интересным и разносторонне-образованным и интеллектуальным, общение с которыми приносит огромное удовольствие! Прежде всего – человеку, влюбившему меня в Море – Евгению Владимировичу Филиппову, именно он спроектировал моё первое море в уже далёком 2009 году, и научил азам Морской аквариумистики во времена, когда актиния+2 клоуна – это был верх стремлений и желаний по созданию Рифа! Также людям, у которых я много почерпнул ещё на форуме Аквалого: Николаю Строчкову Sleepy, Миронову Льву, Карену Санамяну, Egis, BorisKramer, bbasil, Oleg_il, A&A, Леонов СА, Дмитрию DNK и даже  m.petrov!

И сейчас, глядя на мой риф – огромное спасибо всем коллегам с Рифцентрала с кем мне уже удалось очень приятно и продуктивно пообщаться, а также приобрести очень красивых животных и немного недостающего оборудования: Надежде @@@ - отважная девушка, которая ночью на трассе через дальнобойщика передавала для меня кораллы и актюшу! Владу Спиринцеву, Олегу FinnG – дополнительно сам склеил термоконтейнер для животных, которых передал для меня, Алексею Nayada, Сергею за классный пенник и Igor из Уфы, который «качественно собрав анамнез» у меня отговорил покупать его помпу для пенника и посоветовал заказать на али другую! Александру Zubricon, Leonid,  а также моим землякам: Олегу 37, Валерию, Юрию, Глебу и Василию и многим другим!  И ещё Ивану из Калипсо!

 

Итак, Мой Корвет отправляется в длительное кругосветное плавание! Все на борт! Отдать концы!


  • Полина Родионова, Спиринцев, Katerinn@ и 3 другим это нравится

#2 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Февраль 2021 - 23:13

Фото 06.02.2021. Для истории.

 

аквариум вид сбоку 06.02.2021.JPG           общий вид 06.02.2021.JPG            аквариум общий вид сбоку 06.02.2021.JPG


  • Полина Родионова, Katerinn@ и JonJon это нравится

#3 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Февраль 2021 - 22:23

07.02.21 г. Подключена мешалка гидроксида. 2400 мл/сут по 100 мл каждый час. Итого - 1.26 г/л х 2,4л = 3,024 г = 3024 мг кальция в сутки. Немного, но тоже неплохо! По опыту, в прежнем аквариуме долив как раз был 2,5 литра в сутки в среднем (понятно, что летом умножай на 1,5-2!), поэтому, думаю, еще небольшой запас есть - чтобы весь автодолив был кальквассером. Посмотрю в динамике, емкости осмоса для автодолива и мешалки сделал отдельные, будет ясно через неделю.

Также подключен АФР в дозе 24 мл/сут (помним, что максимальная доза 25 мл/100л/сут) - взял среднетерапевтическую дозу - 1/3 от максимума (первая заповедь терапевта - по таблетке 3 раза в день  :) ), дальше видно будет. АФР растворяется плохо, даже в горечеватой воде.

С учетом наличия "морских медведюг", а именно отшельников и арбузика, все животные приклеены на плашки и на риф. Арбузик вообще любитель таскать на себе все, что не приколочено. Клеил  2-компонентным эпоксидным клеем и цианакрилатом-гелем Клей эпокси и цианакрилат.JPG (обычно плашки мажу цианакрилатом, потом - шарик эпокси 1-1,5 см, на который тоже жирную "каплю" цианакрилата геля, и уже прижимаю к рифу в нужном месте).

        Помпы перемешивающие Jebao slw-10m 2 шт, установил как и хотел - на левой "задней" стенке, 1 - слева между нижней и средней третями по высоте - чтобы риф по песку течением обмывало, 2  -между верхней и средней третями по высоте вправо чуть дальше середины - риф сверху обмывает течением. Магнит на 12 стекле держит имхо слабовато, но держит! На IOS - без проблем встала прога и даже без "танцев с бубном" и молитв китайскому Нептуну, настроил обе помпы - 1-мастер, 2-слайв, режим SINE (мягкая волна) на 70%, максимально широкая.  Перпендикулярно из шахт еще работают "генератор волн" периодически и помпа СанСан, поэтому, думаю, течения пока хватит.

        Пенник пенит хорошо, в чем и не сомневался. Но вот шумноват, такой низкочастотный шум присутствует, не громче пузырьков, но есть. Посмотрим, что дальше будет.

Вопрос знатокам: мой пенник делтек 1250 «в теле» на выходе имеет специальный отсек для наполнителей. Куда лучше положить уголь: в этот отсек с интенсивным «кипящим» течением, или в отсек «перелива» с вальяжным ламинарным течением? Я конечно склоняюсь к 1 варианту и уже переложил уголь в отсек пенника, но может я не прав?

       Провел тесты (UHE): NO3 – 50 mg/l,  PO4 – 0,2 mg/l, Ca -480 mg/l, Mg 1464 mg/l, kH 8,5 , salinity-35 ppt. Тесты эти – отечественные, сравнивал с именитыми (и не только я), отклонения минимальные, есть калибровочные растворы (нитраты, фосфаты) – перед исследованием провел сегодня тоже их, показывают точно. Ну нитраты понятны. Что-то да сдохло. Плюсом кормлю заморозкой от души, а сегодня еще и прицельно каждую актюшу покормил. Пока не нервничаю, буду мониторить. Кальций и раньше был высокий (кальквассер, а потребителей не супер как много). Воды новой литров 100, 200 – «старой», поэтому имеет право. кН перепроверил другим тестом – такой же. Проверю в следующие выходные.

 

      И день закончился…



#4 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Февраль 2021 - 21:36

14.02.2021. Провел тесты (UHE): NO3 – 50 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l, Ca -512 mg/l, Mg 1524 mg/l, kH 11 (перепроверил тропик марин – 11!!) , salinity-35 ppt. Видимо потребителей все же мало или пока «не включились».

Кальквассер пока оставил 2400 мл/сут, по замерам 7-ми дней – почти весь автодолив, что радует. АФР уменьшил в 2 раза, 12 мл/сут, посмотрим через неделю.

Пенник Deltec TS1250 пенит просто супер! в чем и не сомневался. Скимат темный и вонючий, на палец за 5 дней, но лью бактерии разные, пены много, прсто супер молодец! Но шумновата помпа, низкочастотный шум ночью из другой комнаты (с открытыми дверями) я слышу, надо менять или помпу, или пенник, или уши, что труднее. Хочу попробовать делтек АФП 800 с помпой dcs600. По отзывам вроде тихий (типа только шум лопающихся пузырьков). Сравниваю с ТМС V400 с помпой рио2000 – вот тот реально неслышный, даже пузырьки еле слышны! Кстати, в продаже. Делтек 1250 14.02.21.JPG

Пузырьковая актиния от Надежды поделилась вчера! Причем детка 1/3 осталась рядом, и так крепко держится – не оторвать… А Черная оцеляриха облюбовала гониопору… Вот в аквариуме уже 4(!) актинии, а она расстраивает, и трется о гониопору – той кстати не очень это нравится! Надо пару Кларков или Премнаса – будут сидеть в актюше! Или в углу дальнем и бояться….   J

На видео – мой любимец – центропиг Вролика, то плавал спокойный, что-то хавал с камней, и вдруг - как видео снимать - такой всполохнутый, типа не буду сниматься! Тальбот пытается объяснить Ролланду о своей территориальности – вокруг него круги наворачивает, изгибается, хвостом резкие движение Танго-Самба-образные делает… а тому по@@@..., нора моя, а дальше – делай что хош…  Прикольные такие!

 

                                            

 

 

 


  • Чингизхайм это нравится

#5 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Февраль 2021 - 22:29

18.02.2021. Из Калипсо приехали новые матросы!  Апогоны кардиналы-пижамы (Sphaeramia nematoptera) - 2 шт - очень мне нравится - необычный рыбас, такой инопланетянин-Франкенштейн - как будто из 3 рыб собран: морда желтая, по середине тела полоса вертикальная и хвостовой - в рыжую крапину, и огромные красноватые глазища! 1 - чуть крупнее, ярче  и активнее, 2 - бледнее, слабее, и хвост мне кажется пообкусан - переживаю за него, если ночь переживет - значит скорее всего все ок будет. Но оба неожиданно очень мелкие! Держатся вместе у поверхности, к рифу пока подплывать побаиваются. Талбот их погонял малость, показал где плавать не надо и и переключился на Роланда.  Губан желтополосый (Halichoeres hoeveni), он же меланурус - имхо, самый красивый из губанов! пока бледноватый но на верхнем плавнике - 2 черные точки – "глаза" с ободком - у мелануруса нет этих точек! Halichoeres ornatissimus или Halichoeres cosmetus?  или Halichoeres biocellatus? Прямо вспоминается Остап Бендер: "Вас обманули, Вам продали более дорогой мех"  :) Но умница, сразу втерся в кампанию оцелярисов и целый день плавал все с ними! Вечером покормил всех артемией – новобранцы жрут только в путь! И даже самый мелкий юнга! Губан ушел спать в 21-00 как свет уже минимальный оставался, песок мелкий, как раз для него, укрытий в ЖК много! Ну будем надеется приживутся!



#6 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Февраль 2021 - 22:32

Еще планирую пенник поменять: Deltec APF800 с помпой deltec dcs600 - отмыт, обслужен, ждет инсталяции! Он крупнее моего TS1250, чаша и основание раза в 1,5 больше - думаю как установить. Знаю, что овер-флоу в 2-2,5 раза, но попробую! Если в возвратный отсек поставить - то пузыри в дисплей полетят- но можно слив с него в предыдущий отсек направить - выход 32 труба. И главный вопрос: "самовсас" оставить или на приход направить с байпаса имеющегося: в инструкции и так и так описана его работа! Наверное сперва пусть сам всасывает, далее посмотрю.  



#7 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 19 Февраль 2021 - 17:48

Еще планирую пенник поменять: Deltec APF800 с помпой deltec dcs600 - отмыт, обслужен, ждет инсталяции! Он крупнее моего TS1250, чаша и основание раза в 1,5 больше - думаю как установить. Знаю, что овер-флоу в 2-2,5 раза, но попробую! Если в возвратный отсек поставить - то пузыри в дисплей полетят- но можно слив с него в предыдущий отсек направить - выход 32 труба. И главный вопрос: "самовсас" оставить или на приход направить с байпаса имеющегося: в инструкции и так и так описана его работа! Наверное сперва пусть сам всасывает, далее посмотрю.

Что за самовсас? Нужна отдельная помпа на подачу или напрямую слив... По другому внешние пенники не работают!

#8 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Февраль 2021 - 11:19

Igor, спасибо! Не разобрался еще с его устройством! значит с байпаса пущу!  Как раз думал, куда же его приспособить!  :)



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Февраль 2021 - 13:50

У этого пенника всё нормально с помпой и её всасыванием окружающей пенник воды - он может работать по классической схеме, как и многие другие пенники - погружаемые в самп.
Но его конструкция позволяет использовать его и вне ёмкостей МА - "насухо" - подключением к нему питающей водой магистрали. 

При запитке от байпаса нужно убедиться в том, что он обеспечивает пенник достаточным - не меньше того, что в ТХ пенника -  количеством воды.



#10 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 21 Февраль 2021 - 14:01

У этого пенника всё нормально с помпой и её всасыванием окружающей пенник воды - он может работать по классической схеме, как и многие другие пенники - погружаемые в самп.
Но его конструкция позволяет использовать его и вне ёмкостей МА - "насухо" - подключением к нему питающей водой магистрали.

Не будет он нормально работать без подающей помпы. Высота пенника 610мм, это на какую глубину его ставить нужно? IMG_20210221_155613.jpg

#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Февраль 2021 - 14:47

Если Вас привела в замешательство высота пенника, то напрасно:  у меня пенники в двух системах МА  -  Reef Octopus RO-PS - 3000int -  высотой 63см, прекрасно трудятся на погружении 20см.



#12 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 21 Февраль 2021 - 14:52

Если Вас привела в замешательство высота пенника, то напрасно: мои пенники в двух системах МА - Reef Octopus RO-PS - 3000int - высотой 63см, прекрасно трудятся на погружении 21см.

РО причём тут? ... Не будет дельтек (нормально!) работать без внешней помпы!
  • yukr это нравится

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Февраль 2021 - 14:54

Возможно;  Вам лучше знать; я с Дельтеками не работал, действительно.



#14 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 21 Февраль 2021 - 15:01

Возможно; Вам лучше знать; я с Дельтеками не работал, действительно.

Именно APF800и у меня не было, но был ТС2060, по сути конструкция такая же... Пенить, да... будет, если поджать выход почти до упора... Но нам же нужно, чтобы эффективно работал, а не абы как.
  • Venedikt и yukr это нравится

#15 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Март 2021 - 20:52

07.03.2021. Наконец-то инсталировал новый скиммер - Deltec APF800. Пенник внешний, но установлен внутри сампа в возвратный отсек (так удобнее) на подставку из решетки армстронг таким образом, что только подошва слегка касается воды (случайно). Слив из пенника – в сливной отсек. Переделал разводку в тумбе – благо сделана трубами и быстросъемными фитингами John Guest Speedfit – действительно очень удобно, 2 крепежки пересверлил и все, да трубы поменял местами. Но как всегда проблема найти пвх трубы и фитинги под склейку для пенника… Не 100лица… Поэтому сантехнические 32 трубы и фитинги да штуцер слива от раковины с гайкой – как временно-постоянный вариант – дешево и быстро – наш вариант!  :ah:   В итоге приход в пенник – от байпаса: увеличил работу помпы до 90% и разделил поток пополам. Для этого пенника и необходим поток 900 – 1200 л/ч, а в возврате несколько уменьшился, чему я и рад, я сторонник медленного водообмена между сампом и дисплеем. Итак, пенник нравится! Воздух сосет с ацким темпераментом!   :danced:

делтек АПФ800 1.JPG

Из тех же канализационных  :O  32-х муфты и 2 заглушек и кусочков трубки для обратного осмоса при помощи шуруповерта, сверла и циан-акрилата собран глушитель с 2 входами сверху и 1 выходом снизу, «а-ля Али»! Как говорил Чичиков о Собакевиче: «Неладно скроен, да крепко сшит». Вот и мой такой!  :rofl:  :good:

глушитель пенника 07.03.21.JPG

 И пенник вдруг стал реально тихий!  :smoke:  Помпа не в воде, что минус конечно, охлаждение все же хуже, надеюсь на адекватное охлаждение протекающей водой. Зато чище, без обрастаний.

Прежний пенник –  Deltec TS1250 нравится, размеры идеальные – встаёт тютелька-в-тютельку в мой сливной отсек, пенит супер, пена хош темная, почти черная, густая и вонючая, а хош – светлокоричневая, жидкая, и регулировка одной заслонкой - удобно и быстро! И отсек для наполнителей уже встроен с протокой мощной! Помпу с мохнатым импеллером по совету очень адекватного человека подобрал на Али – практически одинаковая по сравнению с «родной», работает хорошо, но немного шумнее этого пенника. Да и мощнее этот значительно! Не знаю, прежнего тоже за глаза для моей системы, но захотелось внешний попробовать, другой конструкции, но будет ли пенить?  :read:  Тот на продажу выставлю видимо.

 


  • Igor это нравится

#16 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Март 2021 - 20:56

Мысль о ФКС с био-пелетсами не дает мне покоя. Хочу поставить именно проточный типа Deltec PF509 – его подключить к байпасу (по данным сайта производителя ему для угля/антифоса нужна помпа на 400-600 л/ч, а на биопелетсы рекомендован поток 1000-1200 л/ч – как раз мой случай!), а выход его – прямо во вход пенника! И мне кажется должно очень хорошо получиться! Ваше мнение, коллеги? Хочу заказать биопелетсы «NP Biopellets Marine Sources» с Али. NP Biopellets (aliexpress.ru)

Ваше мнение? Вроде неплохие? Многие пользуют? Или забить и сипоракса  3л хватит?



#17 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Март 2021 - 21:07

Последнюю неделю стали буквально за сутки-двое зарастать стенки, причем с каким-то зеленоватым оттенком… И кораллам не очень хорошо… В микроскоп рассмотреть живность тупо времени не хватает пока… И тесты вообще не радуют… NO3 – 50 mg/l (не падают… перепроверил, поставил контроль с раствором 10 мг/л – все так),  PO4 – 0 mg/l (Ужас! Перепроверил -0, поставил контроль 0,5 мг/л – тесты работают и нормально), Ca -512 mg/l, Mg 1320 mg/l, kH 8 (перепроверил тропик марин – 7) , salinity-35 ppt. Отключил пока АФР и кальквассер, завтра еще раз переделаю тесты, планировал сделать подмену как всегда 10%. Подскажите, пожалуйста, что из фосфат-содержащих препаратов можно купить в простом зоомагазине? Не, ну в реактивах закажу точно и нитрат кальция, и монофосфат калия (кн2ро4), но это ждать минимум неделю! Но хочется уже начать дозировать, что купить сейчас? Монофосфат калия в пакетиках по 20 гр для комнатных растений очень грязный? Удобрение Буйский химический завод Монокалийфосфат

или вот такое:  Aquayer Смарт МАКРО Фосфат удобрение для растений



#18 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Март 2021 - 18:57

08.03.2021 всем доброго восьми-мартовского вечера! Всех девушек - с феминистким днем Клары Цеткин, а кто "другой веры" - с  лучезарным праздником Весны, Молодости и Красоты!

Советов, кроме очень важных от соотечественика yukr, увы, но не последовало. Поэтому в магазине «Семена-6 соток» был куплен монофосфат калия в пакетике 20 г за целых 12 рупий.

монофосфат калия 1 08.03.2021.JPG          монофосфат калия 2 08.03.2021.JPG

Был приготовлен раствор 20 гр на 1 л ОО, т.е. 20 мг/мл вещества, 14 мг/л фосфата+ортофосфорной кислоты – абсолютно прозрачный, чистый. Протестирован в разведении 1:20 – получен результат 0,5-1 мг/л.  Учитывая объем системы 280(300) литров и нуль (0) фосфатов тестом, для создания 0,05 мг/л было добавлен 1 мл приготовленного раствора. Завтра вечером проверю тест на фосфат.

Если бы мне кто-то лет 10 назад сказал, что я буду дозировать в морской (!!) аквариум нитрат и фосфат – рассмеялся бы в лицо!!! А сегодня мне эта идея кажется очень разумной!

 



#19 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Март 2021 - 19:10

Новый пенник Deltec APF800 реально пенит, и постоянно! Пока немного, ведь работает всего сутки, но постоянно, что радует.   :danced:

делтек АПФ800 08.03.2021.JPG

Ночью сегодня доча разбудила, спецом лежал-слушал: ну все равно слышу за стеной из другой комнаты его! Вывод: надо уши менять...  :rofl:    Но тише чем 1250, точно, но не намного. :cry:

Скимат темный, а впрочем, такой же как и на прежнем 1250. Сегодня вечером добавил фосфата (и не страшно совсем оказалось!) поэтому жду реакции именно его! Сейчас как бактерии размножатся да как начнут в скимат сами лезть!!!  :O   Всем доброго настроения и не забывать, что завтра уже вторник!   :)  ;)  :wink:

 


  • Katerinn@ и Kazus это нравится

#20 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Март 2021 - 11:43

Сегодня зоантусы выпустили реснички! остальные животные визуально пока без перемен. Добавил еще 1 мл "Раствора" (Раствор коварен!), вечером проверю тесты на фосфат. 







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: