Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Май 2021 - 16:23

У меня другая конструкция шахты, все настроил и забыл. Про настройку после отмачивания и промывки помпы - это разовая акция.

#42 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Июнь 2021 - 21:23

03.06.2021 г.  Всем доброго времени суток! За прошедший месяц больших перемен не было. Подмены снова были смесью Tropic Marin Syn-Biotic и Tropic Marin Pro Reef 1:1, теперь точно закончилась. Но синбиотиком периодически буду подменивать, а на постоянку куплена Марисоль-риф, еще не пробовал. Коричневый налет на песке в динамике меньше, но сохраняется, при подмене всегда его отсифониваю.  Налет на стеклах чищу 2-3 раза в неделю, сохраняется появление зеленых очажков, плохо удаляемых магнитом, приходится раз в неделю счищать скребком с лезвием. На камнях налета практически нет, нитчатки тоже пока нет. В ФКС пелетсы крутятся, добавил еще пелетс. Пенник пенит радует, скимат вонючий, темный, очень доволен им. Tropic Marin AFR как и был - 12 мл/сут (проворонил - он закончился - так через 3 дня кН упал до 6), кальквассер пока выключен, кальций не падает.  Раствор фосфата также вношу 2 мл/сут (если не забываю). Продолжаю добавлять дополнительно "жидкий углерод" - уже добавляю по 4 мл моего раствора 1 раз в день. Отрицательного отношения животных пока не заметил, подобавляю его, до нитрата 10, потом - отмена и контроль в динамике. Все же сипоракса 3 литра, должен запуститься наконец! Провёл сегодня тесты (UHE): NO3 – 25 mg/l,  PO4 – 0,05 mg/l, kH 7, salinity-35 ppt.

 

29.05.21 был в Калипсо, купил 2 рыб размера S:  Бурую зебрасому (zebrasoma scopas) и и Королевского хирурга (Paracanthurus hepatus). Приехал домой около полуночи, но все равно "прокапал" обоих в течение часа и выпустил в аквариум, т. к.  меня заверил сотрудник магазина Иван, что вся рыба прошла полный карантин и повторять его нет смысла. Хепатус - претензий нет, плавает, ест, крутится с оцелярисами. А скопас все время сидела за рифом, иногда только выплывала поесть (из-за неё кормил 4 раза в день, разнообразной заморозкой), и то не ясно, ела или нет. Вроде корм брала - потом выплевывала... Худела на глазах, сегодня утром нашёл лежащей на песке, посадил в отсадник, в общем аквариуме. Написал сотруднику Калипсо Ивану в ватсап, обрисовал ситуацию, сказал что думаю скоро умрет. Что это может быть? В ответ получил голосовой ответ в ватсапе: "думаю, что это скорее всего печень". Очень познавательно!  Я снова написал ему в ватсапе: "Заводской дефект"?, надеясь на какое-нибудь решение вопроса, но получил в ответ лекцию про то, как печень можно повредить цианидами, препаратами меди и т.д., и предложение задать этот вопрос самой рыбке и Природе вообще... "не повезло вам" - резюмировал он...  Рыбка прожила 3 суток...  Не, ну гарантии на живой товар нет, здесь "всё по закону". Если бы не НО. Болезнь, от которой рыбка умерла и о которой уверенно говорил продавец - не вчера  возникла. Кроме того, отравление проявилось бы во время карантина (10-12 дней? однозначно проявилась бы!). Возникает вопрос: а был ли карантин вообще? Следовательно я был введён в заблуждение как минимум дважды: в том, что рыбка здорова, и в том, что прошла карантин? ну просто возмутительное хамское отношение!!  "вам не повезло"... А как же обоюдные риски и продавца и покупателя??? ЗоЗПП ваще не читаем что ли??? Торговая инспекция давно проверку не проводила с контрольными закупками??? А ведь достаточно было сказать тоже самое, но по-другому: "все бывает, живой товар непредсказуем, а в качестве наших извинений - Вам 30% скидка на следующий заказ..." И всё! И "мир в семье"! Ну почему многие магазины ТАК делают, а калипсо - нет? Ответ сам собой напрашивается - да им наплевать на своих клиентов! "Пипл хавает" - и ладно! Полудохлую рыбину продали - вау, "наварились"! И ладно!  Написал это в теме про претензии к магазинам, сутки- и тишина.... полный игнор... Ожидаемо!  "Клиент-ориентированный бизнес" на лицо!  Предостерегаю всех от покупок в этом магазине!!! Пусть дороже, но ТОЛЬКО НЕ В КАЛИПСО!!! Всё ИМХО, разумеется! И не надо, пожалуйста, в моей теме писать про этот инцидент (не мог не отметить, но и всё), иначе "срач" будет на несколько страниц, а это все же борт-журнал. Лучше покритикуйте тактику и стратегию "рифообразования"!  :)

 

А, еще радость - заехали сегодня новые зоа - 3 полипа Sanny Day!  :)

 

Всем добра и процветания Вашим Рифам! 



#43 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Июнь 2021 - 14:23

Да, достойных клиентоориентированных магазинов с вменяемыми ценами у нас, похоже, в Москве и нет.

А где они есть? Просто для примера в Германии: есть W***s с не совсем низкими ценами, но быстрый ответ и отправка товара в тот же день (если до обеда заказать), а есть дискаунтеры типа A***s, цена может быть на 20% ниже, но вот заказанную почти три недели назад помпу я до сих пор не получил (но когда-нибудь они ее пришлют). И это нормально, т. к. сервис стоит денег.

 

То же самое и с рыбой, есть у нас продавцы, которые в карантине рыбу держат, а есть те, которые на этом экономят, у вторых очевидно затраты меньше и цены у них зачастую ниже.



#44 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Июнь 2021 - 16:56

Я так думаю, что у всех оптовых покупателей живности карантин заключается в следующем: отдельная стойка-две-три, выпускаем новую рыбу, кто сдох-тот сдох, кто не сдох-через три дня в продакшн!

Покупал рыб, наверное, у большинства продавцов, замену умершей в течении суток мне делал только один.



#45 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июнь 2021 - 22:17

Уважаемые коллеги!

Сегодня 05.06.2021 г. произошло событие, которое вновь вернуло мою Веру в людей, Человечность, Порядочность, Честность.

В течение 2 дней в переписке в ватсапе с Иваном из Калипсо мы определили варианты решения вышеописанного недоразумения. Сегодня я вновь был в Москве на научной конференции, очень недолго, после лекции должен был ехать обратно в Иваново, и в Ватсапе мне Иван прислал видео Скопас. В оговоренное время  раздался звонок - курьер привез из Калипсо новую Зебрасому Скопас! Очень толстенькую и несколько крупнее предыдущей бедняги. Естественно, как и договаривались, доставка курьера – за мой счет. Радости моей не было предела! До последнего не верилось в происходящее! После этого мы созвонились с Иваном, очень конструктивно пообщались по телефону, за что ему огромное спасибо за профессиональный разговор, советы по дальнейшему выбору и оценке рыб! Уверен, что в следующий раз буду внимательнее осматривать покупаемых рыбок и буду спрашивать именно его мнения по поводу любого животного.

Выражаю мои ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ всем сотрудникам магазина Калипсо, лично Ивану, за мои неправильные, излишне агрессивные слова в их адрес. Вы -реально крутые и делаете великое Дело, организовав такой масштабный аквариальный комплекс (по моим воспоминаниям он больше Лямера!) с очень разнообразными гидробионтами; дело  по обеспечению всех моряков так желанными животными, да еще и по оптовым ценам (а я параллельно мониторил цены на рыбок и у всех найденных мною продавцов и могу констатировать, что в Калипсо самые демократичные цены на интересующих меня рыбок! И выбор – самый большой!). Прошу не судить строго, эмоции и разочарование от смерти желанного питомца захлестнули разум. Спасибо всем сотрудникам Калипсо за разрешение моей проблемы!

 

 

Рыбка уже "прокапана" и выпущена в аквариум. Девица сначала спряталась за риф, потом немного продемонстрировала "финку" всем территориальным и теперь  - Королевишна! Любопытная, я на неё смотрю с близкого расстояния и она тоже выплыла - смотрит, одно движение - и она снова внутри рифа. :)


  • aquanavt это нравится

#46 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 06 Июнь 2021 - 00:31

Быстро Вы за рыбку меняете своё мнение) А ведь не написав всего вышеперечисленного, врятли бы о Вас вспомнили... Хотя Вы правильно написали, «пипл хавает» :) Все мы люди:)
  • tabaki, logo и Ultra это нравится

#47 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 06 Июнь 2021 - 00:44


  • aquanavt это нравится

#48 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Июнь 2021 - 04:04

Быстро Вы за рыбку меняете своё мнение) А ведь не написав всего вышеперечисленного, врятли бы о Вас вспомнили... Хотя Вы правильно написали, «пипл хавает» :) Все мы люди:)

Продавец выполнил свои обещания и даже больше ожидаемого мною, решил проблему быстро и самым выгодным для меня способом. Так как мне надо было. В удобное мне время. Поэтому безусловно отношение мое к магазину вообще и к его сотрудникам изменилось. Не вижу в этом лукавства. Более того, в случае возникновения недоразумений в дальнейшем, я знаю теперь к кому обратиться в магазине для решения, а это более всего ценно.

#49 tabaki

tabaki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Питер, Пушкин

Отправлено 06 Июнь 2021 - 16:09

omnia vendentes et ementes



#50 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 06 Июнь 2021 - 18:11

А еще подтерли чужие мнения на счет данного магазина)) цензура )
  • aquanavt это нравится

#51 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Июнь 2021 - 20:26

omnia vendentes et ementes

Я бы сказал: Imperare sibi maximum imperium est - Повелевать собою - величайшая власть.

А еще:   Qualis rex, talis grex. Каков поп, таков и приход.

Dives est, qui sapiens est. Богат тот, кто умен.

А также: Zero venientibus ossa - Поздно приходящим кости... Можно продолжать до бесконечности. 



#52 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Июнь 2021 - 20:28

А еще подтерли чужие мнения на счет данного магазина)) цензура )

Это мой борт журнал, и... 

 

И не надо, пожалуйста, в моей теме писать про этот инцидент (не мог не отметить, но и всё), иначе "срач" будет на несколько страниц, а это все же борт-журнал. Лучше покритикуйте тактику и стратегию "рифообразования"!  :)



#53 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Июнь 2021 - 21:09

06.06.2021.

Итак, снова радость. Сегодня ночью приехали кораллы из Воронежа – BVReef. 

Акантастрея лорди красная (Acanthastrea lordhowensis)
Акантастрея Лорди красная с голубым (Acanthastrea lordhowensis)
Акантастрея ультра зеленая австралийская (Acanthastrea lordhowensis)
Бластомусса зеленая (Blastomussa Pipe Green)
Лобофиллия оранжевая (Lobophyllia Orange Brain Coral)
Зоантусы лед и пламя (Ice and Fire Zoa)
Фраги большие, гораздо больше заказа, все приклеены на плашки, что позволило сразу после обработки поставить их на риф, что хорошо и для меня, и для животных! 
Вообще, очень понравилось работать с Воронежским магазином! Я организовывал коллективный заказ, на 3 человека, все было сделано четко, большой термоконтейнер, каждый подзаказ в отдельном подписанном пакете, в каждом пакете кроме заказа с избытком (я заказал 1 голову одной из акантастрей – было 2, 1 голову лобофилии – получил 1 и 1 1/2 в состоянии деления! Молодцы!), и еще и подарочки – дополнительно 2 фрага на заказ! Супер! Я искал блаблакар, и параллельно Дарья из BVReef тоже! Доставка получилась очень быстрая, получил уже сегодня ночью. А самое главное – отношение классное, все вопросы онлайн решались, все фраги приклеены на плашки – просто воткнул в риф и всё! И честно всё: накануне отправки ежик скинул один коралл, он травмирован несколько – сразу же Дарья связалась со мной, сообщила о данном факте и тут же предложила как вариант замену на более дорогой фраг. (Помните у Остапа: Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех!  :)  ). Спасибо! Думаю, будем коллективно ещё заказывать кораллы здесь и в дальнейшем!!! 


#54 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Июнь 2021 - 18:10

29.06.2021 г. Жара. Заранее на Али купил температурный контроллер на 12 в за какие-то смешные деньги, блок питания на 2А, 3 кулера компьютерных 12 см и держалки пластиковые для чего-то на бортик аквариума были в запасе, поэтому при помощи пластиковых жгутов "на скору руку" собран девайс, который эффективно держит температуру воды  26-27 гр, и  даже периодически отключается, сейчас на длительное время. Конечно, если бы на кулеры шло 9 вольт - то потеря мощности процентов 10-15 с лихвой компенсировалась бы тишиной, но при 9в контроллер "дурит". 

Сделал подмену Марисоль-Риф - 45 литров (15%) - негатива пока не заметил, именных акр нет и скорее всего не будет. Марок 2 альбома  - что "чемодан без ручки" - лежат пылятся, а продать/выбросить жалко... 20 лет ведь собирал...   :)    Соли ушло больше чем ТМ для создания воды 35 ppm - 41-42 гр против 39 у про-рифа (ну может снова субъективизм и криворукость в измерении, понаблюдаю).

Развёл фитопланктон, культура была "смешанная", но через неделю культивирования при рассмотрении в микроскоп по-моему в основном в культуре Изохризис, культура желто-зеленого цвета (есть с чем сравнить - нанохлоропсис был зеленый, а синехококкус сейчас прям изумрудно-зелёный, зреет... ), клетки округлые, крупные (как эритроциты, а они диаметром 7-10 микрометров). Уже 3 недели ежедневно лью 2 литра культуры "Изохризиса", около 18:00 (после работы), когда свет уже белый канал на излете и синий тоже уменьшается. После фито "мутная вода" сохраняется часа 1,5-2, и все родактисы, зоа и ЛПС пушатся, Фили мои любимые молоточковые биколор ультрагрин (спасибо Олегу FinnG!) даж "охранительные" щупальцы выпускают... Пенник не отключаю, да и не бесится он, ну может чуть более чёрная и вонючая жижа, но это на уровне ощущений и проекции. Циано на песке значительно меньше! Скоро будет еще и синехококкус - буду чередовать через день, вот тогда точно победю циано и дино, и надеюсь окончательно (ха-ха). 

В ФКС пелетсы крутятся, добавил еще пелетс. Пенник пенит радует, скимат вонючий, темный, очень доволен им, мою чашу 2 раза в неделю (если не забываю). Tropic Marin AFR как и был - 12 мл/сут, кальквассер пока выключен, мешалку скоро демонтирую - не пользуюсь пока, отмою в лимонке и уберу, кальций не падает.  Раствор фосфата не вношу эти 3 недели - достаточно того, что с фито попадает. Также 3 недели не добавляю "жидкий углерод".  Носки на сливе из дисплея 100 мкм, меняю раз в неделю, не напрягает. Угля в системе нет.

"Зажат в кулаке" УФ-стерилизатор Джебо 36 Вт на случай всем знакомой рыбной хвори (которую нельзя как Волан-Де-Морта называть по имени   :)  ).

Решил купить супер-пупер кормушку для нори - решетка такая зелёненькая на магните.... цена пластмасски в 1,5 кРуб немного охладила пыл и в Леруа был найден альтернативный вариант - пластиковый корпус от вонючки лавандовой, что в ящики от моли вешается (спасибо Ирине perchicbest, в какой-то старой теме нашел ее рекомендацию!) за 89 рублей (плюс моль теперь в шкапчике шарахается!  :)  ), очень удобно - лист нори разрезанный вдоль на 3 части складываю в 4 раза и он как раз в эту кормушку влезает! Рады И Скопа, и Дори, и даже центропиг с меланурусом что-то щиплют! И не летают по акве выдранные куски нори! Кормлю теперь 2 раза в день: утром артемия замороженная стандартный кубик, вечером - моя заморозка таких же размеров кубик, нори - практически в постоянном доступе.  

Провёл вчера тесты (UHE): NO3 – 30 mg/l,  PO4 – 0,05-0,1 mg/l, kH 7, salinity-35 ppt. Ca - 442 mg/l, Mg - 1284 mg/l. 

Хотел "водкой/уксус/сахаром" уронить нитраты до 10, но передумал, пока оставлю всё как есть, понаблюдаю месяц-два. Со скопой "какательная" рыбная нагрузка значительно возросла, но система держит пока, может и к стабильности идет? Очень хочется верить!  Плавание продолжается! 

Всем хорошего летнего настроения, работы в помещении с кондиционером и отрицательных ПЦР на Ковид!



#55 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Июнь 2021 - 20:19

Немного фоток ко вчерашнему посту:

 

вентиляторы+контроллер с Али, надо будет переделать более кашерно, но позже, пока трудится! Эффективный менеджер мой!  :)

вентиляторы + контроллер 30.06.2021.jpg

 

кормушка для нори: из корпуса антимольной вонючки. пришлось резицировать через 1 пластмассовую держалку спереди, так удобнее! Очень нравится! Завтра куплю пяток в запас, пока в шкафах повесят!  :)

кормушка для нори.jpg

 

Как говорил кот Матроскин (уже цитировал я его раньше): "я теперь вдвойне счастливее буду, потому что у меня 2 коровы"!!!  Слева - Синехококкус, справа - Изохризис! С сегодняшнего дня лью по 1 литру волшебного Абсента и Бурбона!  :)

фито 30.06.2021.jpg



#56 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 01 Июль 2021 - 10:26

 

Как говорил кот Матроскин (уже цитировал я его раньше): "я теперь вдвойне счастливее буду, потому что у меня 2 коровы"!!!  Слева - Синехококкус, справа - Изохризис! С сегодняшнего дня лью по 1 литру волшебного Абсента и Бурбона!  :)

А как вообще эта схема работает?

Я про разведение водорослей в бачках. Им же кроме света какие-то удобрения нужны? Они полностью из воды выедаются? То есть нужно каждый раз делать тест на содержание этих удобрений в воде?

Или неважно, сколько остатков удобрений выливается в аквариум, водоросли и там все съедят?

 

Ну а также вот такой вопрос - число Редфилда для этих циано синехококкуса и честных водорослей типа наннохлоропсиса одинаковое? Или нужно разные смеси удобрений готовить?



#57 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Июль 2021 - 15:23

А как вообще эта схема работает?

Я про разведение водорослей в бачках. Им же кроме света какие-то удобрения нужны? Они полностью из воды выедаются? То есть нужно каждый раз делать тест на содержание этих удобрений в воде?

Или неважно, сколько остатков удобрений выливается в аквариум, водоросли и там все съедят?

 

Ну а также вот такой вопрос - число Редфилда для этих циано синехококкуса и честных водорослей типа наннохлоропсиса одинаковое? Или нужно разные смеси удобрений готовить?

Ну я так глубоко не копал конечно. Очень много тем и сообщений про разведение фитопланктона на нашем форуме, а мнений ещё больше.  Раз     Два     Фри    И еще были! не нашел сразу.

  ИМХО, в идеале - для каждой культуры свой состав питательной смеси должен быть конечно. F/2 вроде считается оптимальной.  Я пользуюсь смесью для цветов, в количестве, концентрации и временном отрезке по совету уважаемых мною людей. Олег FinnG в одной из тем писал про методику очень подробно! С учетом того, что отфильтровать фитопланктон имеющимися у меня способами не получается, то и адекватно провести тесты на фосфат/нитрат сложно, я пробовал, фосфат 0,1-0,2, нитрат 5-10, но это не точно. С учетом объема вносимого - капля в море. Т.е. теоретически каждый вносимый литр фито поднимет у меня фосфаты на 0,002 мг/л, и нитраты на 0,01 мг/л - думаю, можно пренебречь. Но можно померять потом их в аквариуме! И вот тут стабильно - 0,1 фосфаты, нитраты у меня сейчас 30. Мне пока этого достаточно. И при этом я НЕ дозирую фосфат (а дозировал ежедневно до концентрации 0,1 мг/л воды), НЕ лью водку/сахар/уксус и значительно увеличил кормление и рыбную нагрузку (Скопас)!  По поводу микроэлементов в удобрении - их также очень небольшое количество, которое, думаю, вряд ли вызовет какой-то дисбаланс в аквариуме. Про медь уже писали неоднократно, да в этом удобрении небольшое количество меди заявлено. Кстати, вспомнилось, достаточно давно у меня пропали пассатижи.... Дочь была маленькая, периодически что-то куда-то девалось, иногда находилось иногда нет... Через несколько месяцев я их нашел.... в сампе под хетой в слое детрита... все ржавые-ржавые. И какой состав сплава их - неизвестно, настоящие, советские. А аквариум жил своей мягко-коралловой жизнью, и потрясений в тот момент не было.... Это к слову.  

Оптимальное соотношение фосфор\азот, то есть пропорция Редфилда для водных растений примерно 1:16 (атомарный), допустимое 1:10-20 - т.е. допустимое различие - в 2 раза! Поэтому думаю не столь важны индивидуальные питательные смеси для разного фито.



#58 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Июль 2021 - 14:49

Всем доброго дня!

Сегодня вновь из BVReef пришло пополнение! На борт моего Корвета взошли сразу несколько красавиц: Эуфилия факельная с розовыми кончиками (Euphyllia glabrescens Ultra Green Pink tips), Эуфиллия факельная с желтыми кончиками (Euphyllia glabrescens Ultra Green Yellow/Orange tips или Yellow/Orange Tip Torch Coral), Мицедиум (Mycedium Yellow Eye ), Альвеопора зеленая ультра с голубым центром  (Alveopora sp),  Бластомусса красная (Blastomussa wellsi Red). И - очень давно хотел - Судовой врач! Губан-доктор (Labroides dimidiatus), пока мелкий, похоже сразу после интернатуры (Как у Антона Павловича в "Записках земского врача" -  сразу в село)!  :) Рад безмерно!   :yahoo:  :) 



#59 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Июль 2021 - 19:52

И - очень давно хотел - Судовой врач! Губан-доктор (Labroides dimidiatus), пока мелкий, похоже сразу после интернатуры (Как у Антона Павловича в "Записках земского врача" -  сразу в село)! 

А сетка натянута над прогулочной палубой аквариумом? Чтобы врач не сошел на берег преждевременно


  • Venedikt это нравится

#60 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Июль 2021 - 20:37

А сетка натянута над прогулочной палубой аквариумом? Чтобы врач не сошел на берег преждевременно

Нет, сетки нет и наверное не будет. Не нравится визуально. Дохтур в прошлой системе жил, около 3 лет, и выпрыгивать не думал, Спал где-то в камнях, однажды нашел его полусъеденным... а не засохшим. :) Песка см 3-4 (меланурус каждый вечер с разбегу закапывается, всегда в одном и том же месте кстати!), ну и родной  "Авось"... 







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: