Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#21 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Март 2021 - 19:50

Итак, в аквариуме тестом - менее 0,05 мг/л фосфата.  Но уже есть!  :yahoo:Нитрат пока 50 мг/л.  Проверил 2 раза оба теста. Добавил 1 мл - 14 мг (0,05 мг/л в пересчете на объем аквариума), и утром добавлю тоже 1 мл. Завтра вечером снова контроль.  :O  Новый пенник пенит! за сутки уровень в 1 см темно-коричневого скимата!  Зоантусы стоят с ресничками, причем все, такие красивые!  Визуально на стеклах чуть меньше налета и он более коричневый нежели зеленоватый, даже чистить сегодня не буду. Надо смотреть в микроскоп, но видимо снова не успею сегодня, снова по математике задача со звездочкой для 4 класса, которая легко решается системой уравнений с 2 неизвестными, но без них - просто тупик... :ah:  да кобель уже зовёт на прогулку... весну почуял видимо!   ;)  И день такой хороший сегодня, примечательный, столько классных людей родилось в это день: Юрий Гагарин, Орнелла Мути и... я!  :P  :yahoo:  :biggrin:


  • Полина Родионова и Katerinn@ это нравится

#22 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 09 Март 2021 - 20:18

С Днём Рождения! :) 



#23 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Март 2021 - 20:42

С Днём Рождения! :)

Спасибо! Очень приятно!

 

Гости разошлись в другую комнату учить уроки, зрелый "Гость" - на свой 2 этаж смотреть "Дождь", а я за микроскоп! Утащил монокулярный гематологический с работы - теперь гем.анализаторы все считают (помните, в "Электронике" - вкалывают роботы, а не человек! :) Уже реальность!  8)  ), можно попользоваться долго! Стекла цейс немецкие и покровные тоже - конечно для моих целей избыточно прозрачны и чисты... И фотать айфоном оказывается очень непросто... первый блин, так сказать!

Соскоб со стекла 09.03.21 1.JPG                Соскоб со стекла 09.03.21 2.JPG

 

вот кроме диатомов и циано ничего не вижу! Еще мелкие со жгутиками носятся так быстро, что с фотать тяжело. Пересмотрел 10 полей, везде картинка схожа.  Ваше мнение, Гуру! 



#24 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Март 2021 - 21:40

Всем доброго времени суток! Продолжаю добавлять фосфат по 1-2 мл моего "коварного раствора" в сутки. Зоа выпустили реснички! Но поциллопора стала прятать полипы... Не нравится мне это. Стенки зарастают конечно значительно медленнее, чищу реже - через 2-3 дня. Но на песке коричневый налет.  Провел тесты (UHE): NO3 – 50 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l, Ca -528 (?) mg/l, Mg 1161 mg/l, kH 7,0 , salinity-35 ppt.  Добавил соды пищевой - 5 гр в осмосе медленно капельно (на мои 300 литров - на 0,6-0,8 градуса кН повысится, думаю, и кальций немного осадить надо). Снова начал АФР - 12 мл/сут, и углерод для бактерий, и кальций/кН может стабилизируются, и трейсы для кораллов. Кальквассер не лью (нет расходуется кальций - мало потребителей...), на субботу запланировал подмену литров 40... Пока стабильности нет, да и откуда ей взяться... 



#25 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Март 2021 - 22:01

Всем воскресный солнечный морозный мартовский привет!  :)

Итак, сегодня - почистил аквариум, пропылесосил песок, для порядка "пособирал детрит" в сампе - в кавычках т. к. нету кроме белесоватых хлопьев избытка CaCO3, который сам себе и устроил. Вот не вернусь к рефуджиуму с хетой и светом в тумбе низачто!  Пребывая в радости от такого невиданного счастья, подменил 75 литров (25%) TM Pro Reef, к несчастью соль почти закончилась, осталось килограмма полтора на пол-подмены... Надо заказывать, но в свете последних событий - "Истчо не известно", какую и стоит ли, но син-биотик 4 кг идет (надеюсь), хватит на пару месяцев.  Но и от TM Pro Reef только положительные эмоции! Наверное возьму еще ведро 10 кг в БСК!

АФР дозируется в том же объеме: 12 мл/сут за 4 раза. Кальквассер пока не дозируется. 

   

Сегодня подключил ФКС с биопелетсами! как и хотел! Ура! Проточного типа, мой любимый Deltec, на этот раз PF509. Был не нов, пришлось доработать малость, но удачно. Байпас с подъемной помпы ровно пополам с возвратом, на 90% (думаю на ФКС в связи с меньшей протяжённостью труб и отсутствием подъёма больше чем на возврат, что и хорошо, я сторонник медленного водообмена между сампом и дисплеем), и с ФКС ВЕСЬ слив - в пенник! Именно то, что и хотел реализовать! И получилось! Биопелетсы "кипят" хорошо, и пеннику протока воды достаточна но не избыточна - чуть больше даже чем было до этого. Пенник пенит постоянно! Пелетсы кипят! Всё получилось! Ура. Результат - через пару-тройку месяцев озвучу.  Пока закинул 200 гр биопелетс, как написано, буду по 50 гр добавлять в две недели, посмотрим что получится. 

 

ФКС 21.03.2021.JPG                      биопелетсы 21.03.2021.JPG

 

Провел тесты (UHE): NO3 – 40 mg/l (ого! не верю! в среду снова перепроверю!),  PO4 – 0,1 mg/l, Ca -480 mg/l, Mg 1269 mg/l, kH 8-9 (2 разными тестами), salinity-35 ppt.

 

Продолжаю добавлять фосфат - по 2 мл моего "коварного раствора" - 0,1 мг/л/сут - имхо, большой расход... 

 

Также сегодня как обычно активировал обратноосмотическим кипятком 150 гр активированного угля, знатная была битва угля с кипятком, бурлил с удовольствием! старый из сампа выкинул, новый мешочек положил. 

 

И еще на этой неделе на борт моего корвета взошла красавица одноголовая Эуфилия парадивиза (Euphyllia paradivisa) с Флагманского корабля Ивановского коллеги! расположилась на средней палубе, подальше от матросни... Но пока переживает переезд, половинится...  Талбот 2 раза заставил перенести ее в другое место. Поставил ближе к ареалу Оцеллярисов: их не очень волнуют "прикрепленные к камням соседи" кроме Гониопоры их любимой, но вот Талбот туда ни-ни, чревато. 

 

Всем добра!


  • Katerinn@ это нравится

#26 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 23 Март 2021 - 18:37

Привет.
А как может 4 кг хватить на 2 месяца? Если вы меняете по 75л? Эдак на две подмены не хватит ;)
Маленькие вёдра брать очень не выгодно по деньгам.
25кг, если менять 10% в неделю, на полгода примерно.

#27 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Март 2021 - 19:52

4 кг - это грубо 120 литров воды (+ остаток про риф 1,5 кг - еще на 45 л). Подмениваю обычно 10-13% в неделю или 18-20% в 2 недели - т.е. 28-36 л (1,5-2 бутыли кулерные)  или  54 литров (3 соответственно). Поэтому,  если не лениться, то на 1,5 мес. :) Но если запара - как сейчас - то на 2    :)   Про тару - согласен!  Скажем, про риф в БСК сейчас в банке 25 кг - 228 руб/кг, а в банке 10 кг - 335 руб/кг, а пачке 4 кг - 337,5 руб/кг - максимально 32% разницы! Думаю, в "Биг-Бэг" килограмм соли будет еще дешевле, но вопрос места хранения!  :) А с учетом, что аквариум "постепенно" завоёвывает все новые места в доме, ранее не занятые "более нужными женскими предметами" ...  :ah:   в тумбе мойки - осмос (моющие средства не поставишь много), камод - "фишрум" (даже у собаки полку отжал), в ванной - контейнер с хлорамином для носков за кабину спрятался (но ведь стоит же!), в столовой бутыль для запаса осмоса вжалась в угол малозаметно, чуть дальше  под лестницей на 2 этаж - контейнеры с солью и хим. реактивами (а там раньше что-то стояло - недослушал что именно... ), в дверце холодильника - литровая бутылка с надписью: "KH2PO4, Осторожно, яд!"  :lol: (не со зла я, чтобы тесть с минералкой не попутал) , в заморозке - собственно заморозка серо-зеленоватыми пластами, кубики там всякие со страшным названием "Артемия", в сарае на полках контейнеры, оборудование в коробках, шланги, фитинги (и двигать их нежелательно) и т.д...  :yahoo:  И любимая жена  :O  начинает уже нормально так попиливать...    :devil:    так что - 10 кг само то! А 4 - еще лучше!   :biggrin:  


  • Григорий и Dm1tr1 это нравится

#28 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Март 2021 - 22:47

Доброго всем вечера!

итак, продолжаем. Сегодня команда Корвета пополнилась новобранцами: Acropora Sp "Оленьи рога" синие, Anacropora Red, Calendrum Green, Montipora Setosa, Calendrum ultra green, Montipora digitata "Forest fire", Seriopora milka, кустик  горгонарии (Antillogorgia sp.?), Montipora monasteriata зеленая тарелка. И еще Эуфилия молоточковая (Euphyllia paranchora), 8 полноценных голов, под диодами флюрит со страшной силой. Эуфилия оказалась очень большой, прямо колония! Поэтому после обработки была сразу же расфрагована очень удачно на 3+3+2 головы и закреплены на плашки эпоксидкой конусом и цианакрилатом. 

Фито. Купил культуру tetraselmis sp. Развел 1 литр на 9 литров соленой воды (контейнер из-под соли Акватум 10 л пока черный), добавил 8 мл удобрения и немного скимата. Продувка и фито-прожектор на 50 ватт 17 часов свет, 7 часов темнота. На поверхности прямо пена! Ну это может быть такой активный запуск, потом поспокойнее думаю будет. Буду добавлять ежедневно для борьбы с моими дино-проблемами (все же на фото микроскопии остреопсис!), да и кораллам еда вкусная, начну дня через 3-4 - вначале конечно тесты (удобрение же все же добавлено, в первый раз надо проконтролировать!), микроскопия, подсчет количества клеток в камере Горяева.... шутка, не лейкоциты, нечего их считать!  :) А пока 2 дня - по 0,5 купленного. 

Провёл тесты (UHE): NO3 – 50 mg/l (не движется пока, ждем-с),  PO4 – 0,1 mg/l, Ca -464 mg/l, Mg 1278 mg/l, kH 8-9 (2 разными тестами), salinity-35 ppt.

Продолжаю добавлять фосфат - по 2-2,5 мл моего "коварного раствора" - 0,1 мг/л/сут, АФР 12 мл/сут, кальквассер пока не капаю.  Хочу добавить рыбу - пару хирургов: хепатуса, зебру, каторжника, выбираю пока из них, и губана банана, раздумываю пока. 

Всем Мира и Добра!



#29 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 29 Март 2021 - 05:06

Я бы вносил фосфат по 0.05, если он уже 0.1 и АФР пока бы не лил, Са и кН высокий...а вносить бактерии и подкормку для них, чтобы нитрат понизился.

#30 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Март 2021 - 10:29

Я бы вносил фосфат по 0.05, если он уже 0.1 и АФР пока бы не лил, Са и кН высокий...а вносить бактерии и подкормку для них, чтобы нитрат понизился.

 

Игорь, спасибо за совет! Я пробовал! Пару раз внёс 0,05 (1 мл), вечером следующего дня -  фосфат был менее 0,05 (и даже чуть светлее, по смартфону - 0,02). И три раза - дежурил полтора суток - т.е. накануне вечером внёс фосфат 0.1мг/л (2 мл), вечером дня дежурства фосфат не вносился, вечером на следующей день (как мы говорим о сходных процессах - 48 часов отмывки) - менее 0,05!  А 1 раз в той же ситуации добавил 2 мл вечером и 2 мл утром дня дежурства, вечером следующего дня - 0,1 г/л. Т.е. потребление фосфата сейчас идёт около 0,1 мг/л/сут.

АФР: кальций был очень высокий когда лил весь автодолив кальквассером при отсутствии потребления (после переезда снизилось и значительно, что объяснимо) - был за 500, опомнился, отключил кальк, подмены сравнительно небольшие, но кальций постепенно снижается! кН же пока стабильно - 8(Тропик марин) и 9 (UHE), единственный раз 15 марта добавлял соды 5 гр, и больше всё - т.е. думаю, кН поддерживается именно АФР в условиях очень небольшого пока потребления. Да и доза максимальная на мой объем - 75 мл/сут, я пока вношу 12 мл... Бактерии да, добавляю, разные, какие найду. Плюс в АФР и углерод для бактерий! и ФКС с биопелетсами только с 21 марта, 1 неделю как подключен,  еще и не заработал наверняка, и свою лепту в снижение нитратов не внес! Кроме того, когда у меня рукотворно зашкалил кальций, я и АФР тогда отключал - ну погрустнели как-то все обитатели, цвета совсем блеклые,  полипы попрятали, а как начал вновь АФР - повеселели! еще хочу в следующие выходные подменить литров 60 на соли ТМ синбиотика - жду доставку на этой неделе, там бактерий разнообразных много, Иван Bolo писал, что эта соль "обнуляет" у него нитраты с фосфатами. И я попробую!  И кстати, все новобранцы (спасибо Олегу Finng !  :good: ) утром распушились, полипы выпустили. Даже расфрагованная эуфилия! Значит не всё так плохо в моем аквариуме!   :)



#31 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Март 2021 - 11:44

Я от пеллет Marine Source избавился: у меня, во время их использования, красное циано перло, как сумасшедшее. После того, как я их полностью вытащил и заменил на пеллеты от Tropic Marin циано стало во много раз меньше, на грунте его вообще нет, есть только местами на камнях и на стеклах немного.



#32 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Март 2021 - 12:00

Спасибо! Понаблюдаю!



#33 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:02

04.04.2021 г. подменил 60 литров Tropic Marin Syn-Biotic... путем отсасывания детрита из песка,  да еще убрал методом выламывания "трупы СПС" после прохода одной из актинии... Также удалил 3 актинии из 4 методом выдалбливания в сухую с куском камня, одна правда по доброй воле к маленькому камушку прицепилась, оставил себе только 1 кирпично-красную с зеленым флюрящим телом, остальных раздал Ивановским мореманам. И вот думаю - чего оставил: снова лезет в гущу спс.... И уж коли доставал несколько камней поочередно, насверлил в них сверлом для плитки дополнительное множество отверстий под ножки плашек. Добавил в ФКС 50 мл биопелетс, тех же что крутятся. И всё... Пенник бесится уже 2-е сутки!!! А вода стала реально прозрачнее и голубее! С учетом того, что он абсолютно не отреагировал на запуск и работу ФКС, а также ранее не реагировал на недолгое доставание и сверление камней, а также на подмены TM Pro Reef, то наиболее вероятная причина бешенства - именно Tropic Marin Syn-Biotic! Видимо, в этой соли имеется то, что мой пенник просто мечтает выбить! или же  - тот углерод, что в ней есть и про-биотические добавки, спровоцировал безумный рост имеющихся в ней пребиотических бактерий, и соответственно именно их и пытается выбить пенник! Выводы: 1. Пенник очень хороший! Накрыл его куском пэт-бутылки 5 л, как Олег FinnG где-то фото выкладывал - пусть пенит в возвратный отсек сампа, аэрирует так сказать. 2. Соль реально содержит бактерии - вода стала голубой как в лагуне океанической (подозреваю что это те самые "голубые" цианобактерии), и визуально более прозрачной.   3.  Вода была не очень - что и подтверждается наблюдаемыми явлениями. 4. Кораллы выпустили все полипы-  значит соль им нравится, буду продолжать пользовать ТМ и эту периодически. 5. Появился (точнее усилился) тот же "витаминный" запах от воды, как от АФР, на прорифе его не замечал- буду наблюдать. 6. Высыпания коричневые на песке в динамике меньше, что радует - надолго ли? Результат сифонки или соли? - буду наблюдать. 7. Налет на стеклах меньше, практически отсутствует.  

Провёл тесты (UHE)- через 2 часа после подмены: NO3 – 40 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l, kH 8-9 (2 разными тестами), salinity-35 ppt. Плавание продолжается!

Фито не вносил 2 дня, фосфаты пока не добавляю, завтра контрольный замер. АФР как был - 12 мл/сут, кальквассер пока выключен. 


  • yukr это нравится

#34 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Апрель 2021 - 21:19

06.04.2021. Прошло более 2 суток с момента подмены Tropic Marin Syn-Biotic. NO3 – 30-40 mg/l,  PO4 – ниже 0,05 mg/l. Добавил 2,0 мл моего коварного раствора фосфата (+0,1 мг/л фосфата). Пенник продолжает беситься!  Это нормально? Кораллы чувствуют себя сносно, полипы открыты. Стекла слегка снизу вверх начали зарастать коричневатым налетом. На песке - коричневого налета значительно меньше обычного.  Тетрасельмис в "фитореакторе" пожелтел, практически исчез - сам  виноват, случайно отключил компрессор на ночь, утром включил конечно -  но он за 3 суток не восстановился, слит. Продолжаю наблюдение. 



#35 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Май 2021 - 20:59

12.05.2021 г.  за прошедший месяц больших перемен не было. Актиния, снова дотянувшись, попортила еще и календрум ультрагрин....чем очень расстроила... :(  Была отделена от ЖК методом высверливания части камня, и несмотря на всю мою любовь - сегодня из сампа переехала-таки в новую квартиру.  :(  Пусть ей там будет хорошо!  :)  Заодно в выходные  насверлил 100500 отверстий под ножки плашек во всех верхних камнях. Расставил всех животных  по рифу равномерно. Нравится. Также заметил, что маянки начали активно делиться - была 1, затем  - 2, а потом - 4... потом снова 1 поделилась, с расселением по разным камням... Методом обкалывания кальквассером и последующим отсасыванием данная проблема купирована (надеюсь). Подмены были смесью Tropic Marin Syn-Biotic и Tropic Marin Pro Reef 1:1, закончилась. Пенник не бесился. Вода на следующий день после подмены реально голубая!!! Закажу еще синбиотика 4 кг, периодически буду подменивать им, а на постоянку заказал Марисоль-риф, попробую. Коричневый налет на песке сохраняется, в динамике менее выраженный, при подмене всегда его отсифониваю.  Налет на стеклах чищу 2-3 раза в неделю, стали появляться зеленые очажки, плохо удаляемые магнитом, приходится раз в неделю счищать скребком с лезвием. На камнях налета практически нет, нитчатки тоже пока минимум миниморум. В ФКС пелетсы крутятся, добавил еще пелетс. Пенник пенит также, радует, скимат вонючий, темный, очень доволен им. Tropic Marin AFR как и был - 12 мл/сут, кальквассер пока выключен, кальций не падает.  Раствор фосфата также вношу 2 мл/сут (если не забываю). Заметил интересную вещь: когда фосфаты 0,05 и менее, гониопора очень грустная, "ручки" короткие! А как добавишь фосфата до 0,1 мг/л - прям вся распушится!  :)  Но одна беда: нитраты все держались на уровне 50 мг/л. С 07.05. начал добавлять дополнительно "жидкий углерод" по модифицированному рецепту, где-то вычитанному: 95% этиловый спирт - 100 мл + 70% уксусная эссенция - 25 мл + сахар (сахароза) 10 гр, ОО до 500 мл. - добавляю по 2 мл этого раствора 1 раз в день. Отрицательного отношения животных пока не заметил, подобавляю его, до нитрата 10, потом - отмена и контроль в динамике. Все же должен же сипоракс запуститься наконец! Провёл сегодня тесты (UHE): NO3 – 30 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l, kH 7, Ca -464 mg/l, Mg 1308 mg/л, salinity-35 ppt. Очень хочется хепатуса и скопу, но знаю, что рано - мало потребителей и без того высокого нитрата... Но очень хочется!  Пока сдерживаю себя, но не знаю, надолго ли... :)  Всем добра и процветания Вашим Рифам! 



#36 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 525
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Май 2021 - 23:24

У меня тоже Акватлантис, только более новой серии. Похоже, они даже на своих ошибках не учатся, зачем-то и мне сделали шахту с прорезями у дна.
У вас стабильно держится уровень в аквариуме? Моя DCP-2500 чудит, работает не идеально стабильно, при каждом включении то сильнее работает, то слабее. Флуктуацие небольшие, но достаточные, чтобы быть недовольным. Но у меня через аварийку ничего не идет. В противном случае автодолив с ума сойдет, 1см уровня в моем мелком аквариуме это 3 литра воды, у вас так вообще 5 литров.


  • Kondor это нравится

#37 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Май 2021 - 09:53

IMG_4510.JPG IMG_4509.JPG

У меня слив организован так.

Не очень хорошош видно, аквариум еще "просыпается", поэтому все синее-синее...

Аварийка врезана чуть выше. Основной слив - сделан по типу Херби. Верхний выход фитинга полностью открыт - в случае остановки завоздушивается очень быстро. Уровень воды в горизонтально- на уровне 



#38 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Май 2021 - 10:19

IMG_4510.JPG IMG_4509.JPG

У меня слив организован так.

Не очень хорошо видно, аквариум еще "просыпается", поэтому все синее-синее...

Аварийка врезана чуть выше. Основной слив - сделан по типу Херби. Верхний выход фитинга полностью открыт - в случае остановки завоздушивается очень быстро. Уровень воды в горизонтальной части - значительно выше нижнего уровня верхних прорезей шахты, поэтому при остановке помпы уровень воды в аквариуме не сильно падает - гораздо выше их!  Сливается литров 5 при остановке - это ничто для такого огромного сампа! Тоже вначале думал заклеить нижние прорези, но и еще 2 отверстия для волногенератора и помпы - и лишиться такой удобной опции для организации течения и отсутствия лишнего оборудования в основном дисплее? - нет уж! Кран тонкой настройки рулит! Настроил Херби 1 раз - и кайфую! Помпа DCP-2500 как уже писали ранее (уважаемый Bolo, например), не идеальна и может менять производительность в зависимости от напряжения в сети, хоть и DC она... Но это и не столь важно: "струйка" воды в аварийке будет чуть толще или нет, на акустический комфорт не влияет! И если я услышу даже небольшие шумы воды (наприер, если помпа поработала несколько дней после промывки, немного заилилась и снизила производительность)- просто подожму кран тонкой настройки на 5-10-15 градусов и снова тишина! И никто с ума не сходит!



#39 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Май 2021 - 10:21

У меня тоже Акватлантис, только более новой серии. Похоже, они даже на своих ошибках не учатся, зачем-то и мне сделали шахту с прорезями у дна.
У вас стабильно держится уровень в аквариуме? Моя DCP-2500 чудит, работает не идеально стабильно, при каждом включении то сильнее работает, то слабее. Флуктуацие небольшие, но достаточные, чтобы быть недовольным. Но у меня через аварийку ничего не идет. В противном случае автодолив с ума сойдет, 1см уровня в моем мелком аквариуме это 3 литра воды, у вас так вообще 5 литров.

Вам надо просто правильно настроить слив, чтобы основной был полностью заполнен водой, и тооооненькая струйка еще по стенке аварийки стекала! И будет щастье!  :)



#40 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 525
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Май 2021 - 11:04

Вам надо просто правильно настроить слив, чтобы основной был полностью заполнен водой, и тооооненькая струйка еще по стенке аварийки стекала! И будет щастье!  :)

Вот как у меня сейчас настроен. Все идет в основной, правда у меня трубы 40мм и небольшая воронка (а вернее переходник 63х40) сверху. Сейчас она почти заполнена, регулирую только краном тонкой настройки, 50% на помпе стоит, их не трогаю.
Если пустить как вы написали, часть через аварийку, то во-первых, иногда будет появляться журчание, негромкое, но достаточное для генерации злости к аквариуму. Во-вторых, будет возможна такая ситуация, что уровень воды ниже аварийки и выше основного слива - тогда начинается проблема с пленкой на воде, ее становится заметно невооруженным глазом. Ну и в-третьих это автодолив - как я уже написал, разница между тем уровнем, что у меня сейчас и тем уровнем, когда начинает сливать в аварийку - около 3х литров. Ну то есть ни с того ни с сего колебания солености полтора процента для моего объема.

И да, мне также не нравится сама идея раз в несколько дней крутить кран тонкой настройки хоть на 1 градус,

IMG_20210515_093623 (1).jpg







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: