Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Небольшое море в Иваново: вторая жизнь

морской аквариум Иваново

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#21 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 22:25

на зарубежных форумах, постараюсь найти и скину

ну и xgreenx неоднократно писал на форуме



#22 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 22:26

Я слышал противоположное мнение, что биофильтр ставить надо после пенника. Исключение - пеллеты, т. к. выделяют

#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 22:58

Сипоракс нужно ставить на правильное течение, а уже до или после чего то, это не важно.

#24 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 07:50

Читал мнение что ставить его до пеника лучше для того, что в воде меньше кислорода и процесс денетрификации лучше. Дальше мои домыслы - если ставить перед пеником то пеник будет выгонять из воды лишний растворенный газообразный азот после денетрификации, меньше пиши тем бактериям что могут брать этот азот себе напрямую. Ну и вода после денетрификации будет бедна кислородом, пеник и в этом поможет.

#25 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Июль 2019 - 20:52

Всем доброго вечера! Итак, продолжаю мой бортжурнал. Все вялые попытки не принесли былого результата. Позавчера хризиптера «долгожитель» ушла в мир вечноживого мотыля, 10 лет со мной была... И вновь мысль слить, все перемыть и заново засолить.... когда-нибудь, возможно...... отвергнул. Сегодня было слито путем высасывания грязи из всех щелей в общей сложности около 120 литров из 210, вода обратный осмос(ну надо же, сподобился, в итоге проект оо с повышающим насосом и китайским контроллером состоялся), тдс 2, соль теперь Акватум (все наши моряки хвалят, аквы на ней благоденствуют, заказал и я ведро 10кг, попробую). Все мягкие, кроме политои,  распушились. Премнас жмется в камнях, актюша дует пузыри - и не поймешь, квадриколор как говорит прежний хозяин или «вроде магнифика» как показалось мне.... Лампу МГ тоже заменил (раз пошла такая пьянка), 20 кК, прикольный свет. Одна проблема: на моей мешалке кальквассера Делтек издох обратный клапан, не могу подобрать: или не держит и весь гидроксид в ёмкости долива, или ни одна помпа  прокачать не может... Поможите, кто ставил какой? Мое все это долив через мешалку, имхо. Всем красивых видов! Заплыв продолжается!



#26 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:07

Всем доброго вечера! Давно я ничего не писал на форуме... А событий в последний квартал было немало. Итак, продолжаю свою «Галсовую книгу», он же судовой вахтенный журнал.

 

17 октября 2020 – проведена генеральная уборка «мягкий перезапуск» - перемыл все, включая и шахту – там «добра» на удивление было немного, перетряс и перемыл в слитой воде все камни, отсосал весь песок, с детритом. Воду частично отстоял, отфильтровал и обратно, 50% подмена – сменил бы всю, но ни осмоса ни соли (Акватум) больше не было на тот момент… Песок – перемыл в проточной воде и тоже обратно на дно аквариума. Убрал верхушку сверху аквариума – сразу как-то воздушнее в столовой стало!  

Полностью вымыт самп, остаНки хеты выброшены, вместо нее в отсеке поселился Сипоракс 3 литра, очень красиво уложенный столбиками в емкость пластиковую с большими отверстиями из Леруа и накрыт решеткой Армстронга – получилась плоская емкость 20х30 см и толщиной в 3 ряда сипоракса (не хватило на 4 ряд, в мешочке там же плещется), стоит перпендикулярно неспешному течению воды от отсека слива, через Рефуджиум отсек Сипоракса до отсека с подъемной помпой. Конечно, залиты бактерии (те, что были). На сливе – носок, стоял 100 микрометров – но устал его стирать, поставил другой – а тот 200 микрометров – пока стоит, хотя понимаю, что фильтрует только крупные частицы. Свет в тумбе естественно выключен (+экономия 18 кВт/ч в месяц – раньше горел фито-светильник на 50 вт 12 часов), обрастаний в сампе нет – красота! Ну и уголь конечно лежит, раз в месяц меняю.



#27 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:10

После уборки и резекции некрасивой верхней шапки аквариума сразу встал вопрос о замене света. МГ-прожектор и досветка уже не катят…. Не красиво! Свет за 50-60 кРуб – даже не рассматривал – ну не готов пока за светильник такую сумму отдать. Был заказан и в середине ноября установлен светильник Popbloom shannon 40, 90 Ватт заявлено, 4 канала. Тот, что с IR-пультом управления. Светит конечно очень красиво! Но предустановленные 3 программы и свой режим – и довольствуйся этими! Не, на экономном режиме (белый – 50%, синий – 80%, луна – зачем-то 80%, красный – 10%) – цвета супер!, все устраивало, но вот луна предустановлена на 80% (80% ночью, Карл!),  режим суточный возможен только 1 (а не как заявлено продавцом – утром один выставишь, вечером другой и при этом – или луна 80% на предустановленном, или темнота (которая друг молодежи) на ручном и луну снова колхозь сам… Короче, мне неудобен, я привык все сам решать: когда сколько и почему! Написал продавцу, потом – производителю, типа хочу чтобы и луна была (пусть 80%), и чтобы 22:00-6:00 – темнота – идеально, пришлите прошивку или ответьте какой процессор чтобы решить чем прошивать….  Наивный я…. Тишина и «моя твоя не панимайт», потом спор на али открыл…. Ни о чем, читайте инструкцию, покупайте с контроллером Туринг 40! – ага, щас, с таким-то отношением! Позже – товарищ убирал у своего такого же отражатели, сфотал внутренности – а там даже с микросхем стерты опознавательные знаки! Но тихий, компактный, красивый! Конечно, сам виноват – надо было брать с контроллером или читать внимательнее… Но есть и хорошая сторона! Если соберусь менять - Будет в запасе неплохой "дежурный" свет!



#28 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:19

ноябрь 2020.JPG Вот как-то так уныло было... В баночках - оторвались дискосомы и капнела, течением их носило по аквариуму, "посадил на камушки в банки", через 2-3 суток уже прикрепились! Но светильник красивый! и циано на песке и стеклах... 



#29 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:21

Перешел на новую соль – "tm pro reef", заказал у оф.дилера - БСК 20.11.2020, молниеносно прислали счет на оплату, тут же быстро оплатил по QR-коду, 20.11.20  уже была отправлена, а 26.11.20 – звонят из ТК – приходите забирайте! Молодцы ребята! Не смог пройти мимо этого факта и в моем вахтенном журнале! Доставка, кстати, бесплатная была и цена 2500 р за 10 кг ведро.

 

06 ноября – в красный день календаря - оторвал задний синий фон! Наклеил в 2 слоя черную тонировочную пленку на заднюю и левую боковую стенку – они все равно к стене – в разы красивее стало! Черный фон однозначно более выигрышный, ИМХО разумеется!



#30 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:23

На момент начала ноября 2020 г. из животных в аквариуме были: капнела (Capnella sp.) 2 кустика и мелочь, синулярия дура (Sinularia dura) много на камушках, грибы зеленые (Corallimorpharia sp) – с 2009 года со мной!, отшельник синелапый (Calcinus Elegans), Хризиптера Талбота (Chrysiptera talboti), Хризиптера Ролланда (Chrysiptera rollandi), Ангел карликовый жемчужный (Centropyge vroliki), Помацентрус коралловый (Neopomacentrus nemurus) – тот ещё гад-экскаватор-агрессор! Но прикольный! Вся рыба куплена в июле 2020 г. – в Калипсо, была коллективная закупка Ивановских мореманов.



#31 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:27

14 ноября в преддверии заселения различными кораллами подключил-таки мешалку гидроксида Делтек. В автомагазине «передул» десяток обратных клапанов омывателя Тойота – какими недобрыми глазами смотрели продавцы когда я разрезал пакетики – и нашел таки пару как мне кажется нормальных! Теперь весь автодолив – через мешалку гидроксида! Но ненадолго: не люблю неконтролируемые процессы: сейчас 2 литра нальет, а летом с вентиляторами – все 4-5…. Поставлю его на дозатор, с жестким контролем кН, как впрочем и сейчас – стоит пока 7-8.



#32 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:28

С учетом относительно стабильных показателей воды (нитраты – 10-15, фосфаты – 0 (не ноль, окраска есть, другие тесты едут!), кН7-8, кальций – 440, Магний – чуть более 1300, рН 8-8,2), отсутствия значительного роста нежелательных типа циано - только в местах с плохим течением, было принято решение «А не замахнуться ли нам!». И замахнулся! В барахолке Рифцентрала у отважной "морской" коллеги Надежды 29 ноября 2020 г. было куплено и доставлено БлаБлаКаром немного животных: Пузырчатая актиния (Entacmaea quadricolor) – моя любовь! красавица с зеленоватыми щупальцами, дует огромные пузыри, Поциллопора (Pocillopora sp.) 2 вида – зеленая и темно-вишневая, Клавулярия Папайя (Clavularia Sp. Papaya),  Рикордея Юма оранжевая (Ricordea yuma), Сериапора Хистрикс (Seriatopora hystrix) зеленая и белая, фраг акрапоры (Acropora sp.). Огромное спасибо за радость!



#33 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:30

5 декабря 2020 г. – из небольшого аквариума, где они мешали хозяину ко мне за очень небольшую денюжку переехали Еж арбузик (Mespilia globulus) малахитового цвета и Хризиптера желтобрюхая (Chrysiptera hemicyanea) – переживал за нее, как к ней отнесется моя девичья банда Помацентровых – а ничего, так, норы свои показали типа не лезь и всё, а она и не стремилась, все у вершины рифа да около актюши больше трется, а сейчас и вообще осмелела – прямо рад за нее!



#34 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:31

И потом 10 декабря 2020 г. у Спиринцева Влада еще немного фрагов календрума, чалиса, акропор, монтипор… весь вечер и полночи клеил на плашки! И 2 вида зоантид - revers space monster zoa и alien explosion zoa. И макроводоросль красную красивую…. Которую Арбузик всю слопал за ночь, остатки на себя накрутил и на следующий день доел… Ну не судьба, надо его подкармливать травой видимо!

И понятно, что скорее всего выживут не все, но я буду очень стараться!



#35 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:32

В начале декабря Премнас, моя красавица около 8 см ростом, была замечена в неоднократных хулиганствах – скидывает все кораллы, тормошит актинию. Гоняет всех, ангелу часть хвоста обкусила при мне – как бес вселился! Вечером расставлю все – прихожу после работы  - снова все разбросано… И поциллопора вишневая стала меньше выпускать полипы…. Короче, риф частично разобран, Премнас выловлена, помещена в карцер – Самп, и пустив скупую мужскую слезу, выставил ее в барахолку Рифцентрала, 17 декабря 2020 г. переехала в банку побольше в Ярославль, надеюсь ей там удобно!  Все таки Премнас – очень красивая рыба, хоть и вредная, мне очень нравится!



#36 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:33

Там же на барахолке 19 декабря 2020 г. попалось объявление, как я понял слив очень молодого небольшого аквариума в 100лице: 2 мелких оцелляриса (оранжевый и черный) (Amphiprion ocellaris), 4 кг живых камней и отшельник синелапый – недорого. Позвонил, договорился, контейнер-блаблакар – и 21 декабря 2020 г. они уже у меня! 2 камня – просто супер! Практически свежие из АкваЛого! Очень пористые! Один плоский, другой с огромными полостями внутри – там теперь желтобрюхая нору сделала, и еще несколько мелких. Да, еще боялся, что дадут скачок нитратов они – ничего, были 10-15 – стали 10-15!

Оцеллярисы – мелкие, полностью «синхронизированы», и как сказала моя дочь – «Черная – точно самка, уж больна деловая»! Мой синелапый отшел тут же проявил интерес к новому рекруту – раковина у того гораздо крупнее видите ли! – пытался даже отжать «лубяную избушку» – но нет, никак, смирился, теперь как у Евдокимова: «я на этом краю деревни никого не трогаю, отец на том конце деревни никого не трогает»!

 

Также 21 декабря – у моего Ивановского коллеги Олега -  выпросил еще одну Пузырчатую актинию (Entacmaea quadricolor), но прямо кирпично-красную, и пузыри в отличии от первой дует не очень, скорее как голова Медузы Гаргоны выглядит! Очень интересная.

 

Короче  21 декабря - «и снова седая ночь»! Переребрал снова риф, поставил новые камни, снова насверлил отверстий в камнях и расставил плашки с кораллами. Ура! Теперь мне всё нравится!



#37 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:34

23 декабря 2020 – получил дозатор Jecod DP-2, пока лежит невскрытый – мне его должны еще мои девченки «подарить» на НГ! Тот, что хотел: 1 канал – долив кальквассера поставлю– будет же перекачивать просто осмос, трубки силиконовой надолго должно хватить, а на 2 канал – All-For-Reef планирую с небольшой скоростью. Давно я это продумал, реализовать не мог, а потом почитал еще борт-журналы – а уже реализовано Yury88! И система схожего объема! Только потребителей гораздо больше! Ура! Спасибо Форуму, есть отправная точка! Для начала поставлю кальквассер в объеме 50 мл по 15-20 минут в час – 1200 мл/сут, а на 2 канал – All-For-Reef 20 мл в сутки, далее – по контролю кН – видно будет! Ну а автодолив будет просто осмосом и все.

 

24 декабря заказаны тесты кН, Ca-Mg, PO4, NO3. Прежние почти закончились.



#38 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:40

25 декабря 2020 г. также у моего коллеги Олега, который переехал в более крупный аквариум – реально просто суперкрасивый! был куплен светильник – за что ему огромное спасибо!  Светильник светодиодный – близнец Evergrow IT2040 120 Вт, диоды - Bridgelux 55x3w, ссылка на Али-Бабу - https://russian.alib...492029243.html - такой же, но 3 вентилятора и дисплей контроллера немного другой – кнопочки не полукруглые а треугольные. Счастью моему конечно нет предела! Первым делом светильник был разобран – благо это очень легко – 6 винтов и всё, пропылесосен, протерт спиртом. Внутри – очень красиво – отдельные блоки, все разъемы чистые, все хомутами стянуто! Молодцы китайцы! Везде полазил, конечно полный резет и начал настройку с нуля. Предустановленные 3 программы – солнечно, пасмурно и луна – ниочем, как полтаблетки Виагры – повыпендриваться перед подвыпившей кампанией – но тоже настраиваются по мощности! Есть Custom режим, шаг настраивается – минимально по 10 мин, и по 1% мощности, все 3 канала регулируются: 26 диодов белых – 1 канал, среди «белых» - 2 зеленых и 2 красных; 2 канал – 26 синих (есть по-светлее, есть по-темнее, какие именно – на глаз ведь не разберешь), 3 канал – 3 роял блю (позиционируется как луна). С учетом того, что прежний был 90 Вт и режим стоял: белый – 50%, синий  - 80%, роял – 80%, красный – 10%, то выставил также. Получилось следующее 4:00 – 6:00 – 3 канал - луна 1-5%, 6:00 – 7:00 – восход – 2 канал синий постепенно от 0 до 80%, 3 канал – от 5 до 40% (не знаю, стоит ли вообще?); с 10:20 до 11:50 –постепенное увеличение 1 канала белого до 50%, синий – 80% (1,5 часа), 12:00-18:00 – пик (6 часов) - 1 канал белый 50%, 2 канал синий 80%, 3 канал роял блю 40% , 18:10 – 19:40  -уменьшение белого до 0 (1,5 часа), 19:40-21:00 – закат – уменьшение синего до 0, 21:00-22:50 – луна 5-1%, далее – полная темнота (которая, как мы помним, друг молодежи) чуть более 5 часов.

Такой выбор светового дня – неслучайный. Аквариум стоит в столовой. В 4-10- дед просыпается, идет завтракать, свет включает, плошками гремит…. Луна загорелась чуть заранее – никто в аквариуме не испугался, от большой тени не шарахнулся, не выпрыгнул под ноги деду, дед не шандарахнулся – все счастливы! Далее – в 6-00 – просыпаюсь я, и в 7-00 перед уходом на работу – кормление заморозкой – уже все в аквариуме проснулись, рыбы плавают, актюши надулись, поциллопоры распушились, все готовы принять пищу и порадовать хозяина своим видом в актиничном свете. Далее вечером хозяин приполз домой с работы, поужинал и требует зрелищ! А тут как раз постепенное исчезновение белого, затем – закат с актиничной разноцветной флюрой животных и луна… Помечтал немного и спать! Итого восход/закат – 2 часа, постепенное нарастание/уменьшение белого – 3 часа, пик белого – 6 часов, максимум синий – чуть более 12 часов.

 

световой день макс.png

 

 

 



#39 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:42

Но все же этот заявлен 120 Вт, на 25% «мощнее», завтра посмотрю вечером, может стоит уменьшить, и сделать максимум синего 60% и белого 20-30%? А световой день оставить такой?  Или пока оставить как настроил и посмотреть за самочувствием животных?

А 3 канал – может днем вообще отключить, типа до 6:00 и после 20-50 погорит малость и все? Или эти 3 роял блю играют роль и днем?

 

4:00 – 6:00 – 3 канал - луна 1-5%, 6:00 – 7:00 – восход – 2 канал синий постепенно от 0 до 60%, 3 канал – от 5 до 50%; с 10:20 до 11:50 –постепенное увеличение 1 канала белого до 20%, синий – 60% (1,5 часа), 12:00-18:00 – пик (6 часов) - 1 канал белый 20%, 2 канал синий 60%, 3 канал роял блю 50% , 18:10 – 19:40  -уменьшение белого до 0 (1,5 часа), 19:40-21:00 – закат – уменьшение синего до 0, 21:00-23:00 – луна 5-1%, далее – полная темнота?  

 

световой день мин.png  

 

Всем заранее спасибо за конструктивную критику! Это очень важно для меня!  Деструкция типа "слей свое болото и не мучай животных, купи элос 120 и свет IT100500", в моем ковчеге не приветствуется....  :)


  • yukr это нравится

#40 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 15:23

Как я уже писал в первых сообщениях, моя система автодолива была создана на основе промышленного аппарата ОВЕН САУ-М7Е и  кондуктометрических датчиков. Лучшие, имхо  - это собственно кондуктометрические датчики из нержавеющей стали 18\10\что-то там, производства ОВЕН. Несколько лет исправно трудились, постепенно коррозируя в результате пусть и очень незначительного, но все же электролиза. Но - ни одной осечки! Также периодически видя это безобразие, менял их на титановые - от просто титановой проволоки, вплоть до титановых костных винтов и штифтов, которые используют травматологи. самая большая проблема - титан очень быстро покрывается слоем чего-то, что плохо проводит электричество - и осечки начинаются через день-два! т.е. не видит и все тут! а автодолив льет...льет.... печально. протрешь их тяпочкой - снова пару дней все ок! В итоге - пришлось отказаться. Устройство - универсальное, расчитано на разные датчики, поэтому в последний год использую 2 геркона на определение уровня в возвратном отсеке - гетерезис около 1,5 литров выставлен сейчас, герконы спрятаны в баночки из-под фотопленки с отверстиями - очень удобно, и живность не заберется, и работают устойчиво.... НО.... не люблю я герконы, все же вопрос залипания открытый! и согласно 3 следствию закона Мерфи,  из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше! Поэтому - заказал активные бесконтактные оптические датчики уровня с али,  и вчера даже получил их!   Вот такие:   Датчик уровня жидкости XKC Y25 T12V, Бесконтактный индикатор уровня жидкости, 5 24 В постоянного тока, сенсор внешнего уровня, интерфейс Rs485 NPN PNP|Датчики расхода|  n-p-n-активные, питание +- 12в уже предусмотрено вышеуказанным прибором! В выходные буду тестировать! 







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: