Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#81 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:19

Всем доброго времени суток! Продолжаем вахтенный журнал.

25.09.2021 г. снова проверил тесты - salinity-36 ppt, kH 8, NO3 – 18 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l. АФР продолжается по 6 млх4 р/д/сут (24 мл). Дозируется фосфат - 0,1 мг/л/сут. 

25.09.2021 г. Ивановские мореманы вновь провели коллективный заказ кораллов, и в мою систему от Юлии из Санкт-Петербурга приехали новобранцы: Монтипора инкрустирующая Undata Jedi Mind Trick, Монтипора инкрустирующая Season Greetings, Хиднопора (Hydnophora sp.), Анакропора кислотная (Anacropora reticulata), Павона мятная (Pavona frondifera Mint), Астреопора Toxic (Astreopora Toxic), Фавия красно-фиолетовая (Favia sp.), Поритес (Porites sp.), Поциллопора серебристая (Pocillopora sp.), Турбинария с зелеными полипами (Turbinaria peltata). И как подарок - сантиметровый пипс акропоры (не знаю какой).

Фраги маленькие, все на плашках. Расставил на риф, посмотрим кто приживется. кН вчера - 8,0, Пенник пенит, но пена какая-то густая последний месяц, периодически поднимает крышку, вылезает из отверстий в крышке, скимат темный, вонючий. Связываю это с ночной работой УФ.  На завтра - контрольный замер показателей воды. 



#82 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:38

Уже несколько недель наблюдаю очень интересную картину: я кормлю рыб 1 кубик моей заморозки утром и через день также даю 1/3 листа нори в кормушке, которую подсмотрел здесь, на форуме: из пластиковой "вонючки" для одёжных шкафов,  с лавандовой вставкой от моли. Очень удобная конструкция получилась, закрепляю ее магнитом на боковой стенке - держится надежно, съедают всю нори ко второй половине дня. И сначала немного размешиваю кубик "разморозки" в волновой кормушке, стоит в середине аквариума, потом - ставлю кормушку с Нори на боковую стенку. И вот, каждый раз Меланурус, не боясь моего близкого присутствия и даже пинцета, как только увидит, что я ставлю кормушку, не дожидаясь пока нори размокнет, бросает заморозку и нападает на кормушку нори с целью вырвать всю нори из неё!  :)  И он очень успешен! Конечно выдернуть её полностью у него не получается, но не успокоится, пока значительный кусок не будет болтаться! И даже несколько раз клюнет потом ее! Тем самым привлекает внимание всех остальных и следом за ним - к кормушке прилетают Хепатус-Дори, Скопа и Центропиг и начинают трапезу. А параллельно в другой части аквариума из волновой кормушки по-тихоньку сыплется "разморозка"! И начинается беготня этой банды - от одной кормушки к другой.  Такие забавники! И вот что заметил: за корм никто не дерётся, Дори у Скопы прямо изо рта иногда еду отбирает! никто никого (пока) не отгоняет, и Оцелярисы, Роланд и Доктор тоже успевают поесть. И кораллам достаётся! 



#83 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 13:00

вот фото "кормушки для нори"!  :)

IMG_4787.JPG

 

я отрезал через 1 ламели с одной стороны, чтобы рыбам было удобнее добывать нори. Но в свете вышеописанных деяний, куплю истчо такую же, чтобы усложнить работу Мелануруса, разнообразить его жизнь что ли!  :)



#84 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 16:28

А нори туда как - зигзагом вставляется?

#85 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 16:49

А нори туда как - зигзагом вставляется?

не, я делаю так: режу ножницами лист нори поперёк на 3 полоски, затем полоску просто в 4 раза сложил и всё - она как раз в размер "кормушки"  получается! Там сверху - щель, с боков сдавил немного - и туда засунул сложенную в 4 раза полоску. Потом - просто под магнит часть что для вешалки подсунул - и всё. А еще нашел магнит от коралии нано, на его ее прикреплю - будет истчо удобнее! 



#86 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 18:06

В общем фото надо))

#87 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 18:12

ок,  завтра буду дома, сфотаю процесс!  :)


  • Artemida это нравится

#88 Artemida

Artemida

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Меня зовут:Di

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 19:14

ок,  завтра буду дома, сфотаю процесс!  :)


Интересненько))) тоже жду

#89 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 19:51

ок, завтра буду дома, сфотаю процесс! :)

О, спасибо.

#90 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 19:54

А я что-то обленился с нори совсем и просто полоску шириной сантиметров в 5 за середину прижимаю магнитным скребком)) Как правило через пару минут уже объедают в ноль...



#91 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 21:05

А я что-то обленился с нори совсем и просто полоску шириной сантиметров в 5 за середину прижимаю магнитным скребком)) Как правило через пару минут уже объедают в ноль...

не, моя банда как только видят нори - сразу забывали про правила этикета, нож и вилку , и в клочья раздирали с прищепки нори! И она потом доооолго плавала коричнево-зеленоватыми шматками по аквариуму... Когда дочь была совсем мелкой, мы ездили в Анапу, и там, после ночной непогоды, она увидела в море у центрального пляжа плавающую какашку. И видимо это событие настолько врезалось в детский мосх, что увидев плавающую нори она скривила: "папа, фу, помнишь как тогда в Анапе...  "  :(  И это сразу же предопределило срочные поиски кормушки.  :)   Кормушка для нори AQUALABTRONIX - очень красивая и функциональная...  но цена.... и ждать. И кто-то из старожилов РЦ писал про эту вонючку противомольную - 80 рублёв в любом промтоварном магазе - и вонючку с шкаф на полочку от моли положить можно, и кормушка готовая! И еще арбузик любит отужинать на ночь грядущую!


  • Max_aqua это нравится

#92 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 20:09

*
Популярное сообщение!

Как и обещал: заправка кормушки Нори из вонючки лавандовой сделанной!    :biggrin:

IMG_5340.JPG           IMG_5341.JPG          IMG_5342.JPG  

 

IMG_5343.JPG           IMG_5344.JPG          IMG_5345.JPG    

 

IMG_5346.JPG         IMG_5347.JPG           IMG_5348.JPG    

 

 


  • Katerinn@, Масапус, Kav и 6 другим это нравится

#93 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 20:35

Спасибо.

#94 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 21:07

Всем доброго времени суток! Продолжаем Галсовую книгу.

09.10.2021 г.  Провёл долгожданную адекватную уборку: все помпы отмыты и замочены в лимонной кислоте, и снова отмыты, но дороже (помните, Паниковского?). С учетом извлечения из сампа скиммера/возвратной помпы/колбы пелетс- отсифонил "детрит" - даже смешно, по сравнению со временем, когда "держал рефуджиум с хетой/каулерпой, светом в противофазе и множественными обрастаниями" - тонюсенький слой в сливном отсеке мелкодисперсной каки, и чуть больше (что удивительно) такой же - в возвратном. Всё идеально и несложно отсифонилось, теперь  -снова чистота! Ура! Пенник, уж коли вынут - был вымыт - и снова чудо - внутри легкий налет, какой я раз-два в неделю смываю с чашки. Никаких трудноотмываемых водорослей! Убрал Реактор Пелетс, благо пелетсы поистерлись а новых пока не заказал, попробую без него, байпас - напрямую в пенник (без посредника так сказать). Визуально ни на пеннике, ни на роторе, ни на вентури - ну не было значимого налета, но после помывки и обработки в лимонной кислоте - реально мощность увеличилась, и пузыри прям летят из "выхлопной" трубы (у меня она в сливной отсек направлена). Понаблюдаю, думаю, обрастёт бак. пленкой - и всё вернётся на круги своя. Пока мыл помпу пенника - бяда! Увидел, что ротор помпы deltec dcs 600 с одной стороны немного вздут... Ну не то, что бы очень сильно, но как бэ неровный... не было такого.... Очень тревожное событие. В связи с сиим, если у кого-то есть ротор для этот помпы - куплю. С удовольствием и почтением! Если кто знает где акупить - буду очень благодарен!  Или прошу совета по замене. Надо "соломки подложить", причём сейчас, на берегу так сказать. Вот теперь призадумался, а не купить ли джебао дс, наверное 4000 (чтоб на 50-70% работала) с мохнатым колесом и вентури в запас.... Может кто встречал?   прям расстроился... 



#95 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 21:08

Снова проверил тесты - salinity-36 ppt, kH 7,5, NO3 – 18 mg/l (проверил 3 раза, каждую пробу оценил тоже 3 раза - погрешность минимальная),  PO4 – 0,1 mg/l. В связи со снижением кН на 0,5 dkH АФР немного увеличен - снова по 7 млх4 р/сут (28 мл). Дозируется фосфат - 0,1 мг/л/сут. Всё. В связи с глобальной чисткой подменил 60 л (20%), как всегда теперь Марисоль-Риф на ОО, планирую заказать ещё ведро, кг 3 осталось... Добавил 30 мл Seachem Stability. 

А еще на классные плашки от "тайного друга", с использованием (как всегда) эпо-путти 2-компонентной эпоксидки и цианакрилата-геля,  переклеил 6 фрагов кораллов! Очень понравилось как теперь они выглядят! Спасибо Другу! Расставил по рифу, теперь надёжно. 



#96 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 21:51

Но вот что мне не понятно: В течение уже достаточно длительного времени дозируется фосфат, 0,1 мг/литр объема/сут (чуть меньше, 25-28 мг/сут).  И согласно опять же длительному наблюдению - он съедается в количестве 0,1 мг/л/сут (т.е. те же 25-28 мг/сут). И если пытаюсь снизить дозу (ну хоть вдвое)  - сразу улетает близко к нулю... С появлением Остриопсиса! Ужос! Нитрат - в длительной динамике - тоже снижается - сейчас уже почти 3 недели - 18 мг/л, и я не хочу ниже!  Рыбы много (Скопа подросла уже, Хепатус подросток, Центропиг Вролики, Меланурус вымахал уже, апогон-пижама, хризиптера Роланда, 2 оцеляриса, губан-доктор). Стекла перестали зарастать коричневой какой, только зеленой труднооттираемой, но очень медленно.  На песке - циано конечно бывает и есть. Кормлю заморозкой 1 кубик утром и 1/3 стандартного листа Нори от Сен Сой 3 раза в неделю (вт, четв, суб). А непонятно следующее: неужели каки рыб и сока заморозки и нори хватает на поддержание нитратов, но не хватает для поддержания фосфатов? И если это так, то не добавить ли еще рыбы? Например, очень хочу еще 2 центропигов - Centropyge bispinosus и  Centropyge Acanthops. Прям красавцы! Были оба у меня в разное время, но не знаю как в одном аквариуме 3 центросвинки уживутся... Знаю, что могут оказаться не риф-сейф, но очень хочется! И конечно есть опасения, что мой жемчужный не будет лояльным другом... Еще бычка точно теперь хочу, шеститочечного или сексугату, чтоб песок волтузил и плевать на муть, носок соберет всё!  И еще 2 губанчиков красных - И креветку-дохтура на помощь губанчику - а то он с утра и до послеобеда то одного почистит, то другого! 

 

И вот ещё: кто что скажет по поводу 2 товарищей: Губан сверкающий Маккоскера, S /Paracheilinus mccoskeri и Губан-фея белобрюхий высокоплавничный, S/Paracheilinus rubriventralis ? Очень красивые! Но вот сколько живут? Хорошо ли раскармливаются? Прыгуны ли? Заранее благодарю за комментарии!



#97 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 02:46

Привет. Зачем делать противоположные действия, дозировать фосфат и иметь сипоракс, лаву или там ещё что?

#98 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 03:19

Привет. Зачем делать противоположные действия, дозировать фосфат и иметь сипоракс, лаву или там ещё что?


Виталий, а разве сипоракс не будет работать просто для стабильности? Больше камней, субстрата и меньше качать систему будет? Понятно, что н/ф будут активнее уходить, но побочная польза будет, или не прав?

#99 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 04:04

Виталий, а разве сипоракс не будет работать просто для стабильности? Больше камней, субстрата и меньше качать систему будет? Понятно, что н/ф будут активнее уходить, но побочная польза будет, или не прав?

Он будет участвовать только в азотном цикле. Он не будет служить буфером(непосредственно для фосфата) в системе, поэтому то что ты дозируешь фосфат он просто им сжирается без остатка. Как по мне я бы тебе посоветовал постепенно убирать его пока фосфат не стабилизируется(может сипоракс тебе вообще не нужен), а нитрат снизить массированными подменами . Для стабильности системы служат материалы с корбанатной структурой. Если бы говорили о ЖК или оживленных СРК, то их много не бывает и к ним можно применить правило, больше их, стабильней система
  • Venedikt, Max_aqua и Чингизхайм это нравится

#100 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 10:07

Он будет участвовать только в азотном цикле. Он не будет служить буфером(непосредственно для фосфата) в системе, поэтому то что ты дозируешь фосфат он просто им сжирается без остатка. Как по мне я бы тебе посоветовал постепенно убирать его пока фосфат не стабилизируется(может сипоракс тебе вообще не нужен), а нитрат снизить массированными подменами . Для стабильности системы служат материалы с корбанатной структурой. Если бы говорили о ЖК или оживленных СРК, то их много не бывает и к ним можно применить правило, больше их, стабильней система

     Да, я тоже исходил из того, что лишнего плацдарма для различных бактерий не бывает. И да, ЖК имеют максимально естественную структуру, до которой и сипораксу, и лаве очень далеко. Но всё же! Перефразирую уже кем-то недавно писанное, в старом родовом замке жить хорошо, но и в 25-этажном человечнике-новостройке тоже неплохо жить можно!  :)

     По поводу снижения нитратов путем массированных подмен - согласен, это конечно хорошо, но ведь это "разовая акция"? "Скорая помощь"? Ну подменю я последовательно по 20-30% раз 5 через день, ну снижу нитрат ещё  ниже, скажем до 5 мг/л (а уже не хочу, 18 имхо достаточно хорошо, при 10 - буду паниковать, а при 5 точно начну дозировать - кто видел в большом количестве остреопсис и амфидиниум, вдыхал "аромат динофлагеллятной воды", меня поймёт), но "попы" то остались те же, и через очень короткое время снова будет 15-30-50? Кто его будет утилизировать, если не будет сипоракса? Снова серия подмен? А сейчас бактерии, находящиеся в ЖК, а также в сипораксе и лаве неплохо их утилизируют! Но при этом сильно поджирают фосфат. Думаю, убирать сипоракс можно и нужно тогда, когда и нитрат, и фосфат стабилизируются на каком-то приемлемом уровне, или даже скорее потребуют совместного дозирования, и если сильно упрощая, то в ситуации, когда произведённые рыбами н/ф полностью будут утилизироваться кораллами. И делать это оооочень медленно! Ведь вынуть контейнер с сипораксом легко, а запустить его потом заново - ой как не просто и долго! Да и экономически - значительно дешевле дозировать копеечный дигидрофосфат калия через дозатор чем массированно подменивать воду.

     И ещё мысли по поводу стабилизации фосфатов/нитратов и сипоракса/лавы. Думаю, что все же это саморегулирующаяся система: много жратвы = много ртов, мало жратвы = уменьшение количества ртов. Поэтому количество бактерий в сипораксе со снижением питательных для них веществ тоже снизится. Но при пиковом повышении нитрата/фосфата (рыбы добавил или умер кто-то и т.д.), система быстро ответит увеличением количества бактерий, плацдарм-то для них есть!

    ИМХО конечно, но я пока понаблюдаю... И если наступит момент, когда я буду дозировать и фосфат скажем 0,1 мг/л/сут в виде KH2PO4 и нитрат, скажем 2 мг/л/сут в виде NaNO3 (это в виде очень приблизительной модели, в качестве упрощения, исходя из соотношения Редфильда, о котором Вы писали года 3 назад, и с чем я абсолютно согласен 

Соотношение редфилда, это то что нужно принять определённому организму, а соотношение в воде этих параметров совсем другая история, где идёт борьба за питательные вещества и микроэлементы"

 

И вот тогда - да, начну убирать сначала 1 контейнер скажем лавы - в отдельную емкость литров на 40 с помпой и добавкой регулярной н/ф - 2-3 недели контроль - всё гуд - значит убираем еще 1 контейнер сипоракса и т.д.  Но наступит ли этот день?   :) Уже убрал пелетсы...

А сейчас  - вот и возник у меня вопрос, куда улетают фосфаты - но кажется сам себе и ответил...  :)  и теперь хочу решить для себя, ещё могу добавить пару хвостиков или уже нет?   :)


  • rusgum это нравится





Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: