Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#121 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 11:08

А разве у вашего дозатора нет сзади отверстий, чтоб на шурупы просто повесить? Зачем полочка-то?

 

И нитрат 50 при фосфате 0.1 это много больше соотношения Рэдфильда, ИМХО придется дозировать фосфат, чтобы экспорт нитратов наладить (если речь не идет про что-то а-ля сипоракс и нитратредуцирующие бактерии). А сипоракс у вас заложен, или какой-то эрзац?

конечно есть, но "Шурик, это не наш метод"! Ну не надежно это... Торчок такой над сампом... А если я, как медведюга, капошась в сампе его собью? И ведь точно собью!  У меня идея другая- видел у кого-то - чтобы он на дверце "на брюхе головами вниз или вбок" висел, вот думаю как реализовать... Ну чтоб не насмерть привинчен был, а съемную конструкцию и не колхоз голимый... думаю... 

По поводу нитрата - мысли мои следующие: рыбы много, кормлю обильно - заморозкой 1 раз в день и нори по 1/3 листа 3 раза в неделю, а последнюю неделю - ещё чаще - Лисичка уж больно худая была... ФКС с пелетсами убрал, фито не лью, да тут ещё и АФР с его формиатом не капался какое-то время... даже кН упал, а вместе с ним и потребление н/ф безусловно. Но в принципе, нитрат 50 разово - еще и не супер плохо! Вот динамика немного расстраивает... Казалось бы. НО: добавил абсолютно свежие живые камни общей массой 3692 гр - и они как начнут сейчас работать!  :)  А если недостаточно этого будет - ну так можно и "жидкий углерод" по-дозировать!  

Соотношение Редфильда - это всё же несколько другое, обсуждали уже... Вот из википедии: "это последовательное атомное соотношение углерода, азота и фосфора, обнаруженных в морском фитопланктоне", ......   медиана C: N: P составляет 163: 22: 1. Т.е. это именно то, в каком соотношении усваиваются данные элементы, а не их содержание в воде, в воде их может быть другое количество. Так, например, ИМХО идеал н/ф 5 (10):0,1 (вроде супер если так, да?) - это будет соотношение соответственно 50 (100!):1 . Если не прав - поправьте, пожалуйста!

И да, у меня в сампе именно сипоракс (а не другой субститут :)  ), 5 литров в 2 контейнерах, и еще 5 литров/кг лавы. Водорослевика не будет точно и никогда, уже проходил, грязь... вонь.... фууууу.  :)


  • rusgum это нравится

#122 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 13:31

Соотношение Редфильда - это всё же несколько другое, обсуждали уже... Вот из википедии: "это последовательное атомное соотношение углерода, азота и фосфора, обнаруженных в морском фитопланктоне", ......   медиана C: N: P составляет 163: 22: 1. Т.е. это именно то, в каком соотношении усваиваются данные элементы, а не их содержание в воде, в воде их может быть другое количество. Так, например, ИМХО идеал н/ф 5 (10):0,1 (вроде супер если так, да?) - это будет соотношение соответственно 50 (100!):1 . Если не прав - поправьте, пожалуйста!

И да, у меня в сампе именно сипоракс (а не другой субститут :)  ), 5 литров в 2 контейнерах, и еще 5 литров/кг лавы. Водорослевика не будет точно и никогда, уже проходил, грязь... вонь.... фууууу.  :)

А какая разница-то? Если вам нужен именно экспорт нитратов через скажем бактерии => скиммер => унитаз, то нас интересует именно то, в какой пропорции усваиваются эти элементы, не так ли? А 500:1 это чересчур мало фосфата, закончится быстро => придется добавлять. Иначе будет 48 нитрата, 0 фосфата (образно), вряд ли это тот результат, что вас интересует

 

И если с 5 литрами сипоракса нитрат так высоко держится, то по какой-то причине он не в полную силу работает (ИМХО)



#123 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 21:53

А какая разница-то? Если вам нужен именно экспорт нитратов через скажем бактерии => скиммер => унитаз, то нас интересует именно то, в какой пропорции усваиваются эти элементы, не так ли? А 500:1 это чересчур мало фосфата, закончится быстро => придется добавлять. Иначе будет 48 нитрата, 0 фосфата (образно), вряд ли это тот результат, что вас интересует

 

И если с 5 литрами сипоракса нитрат так высоко держится, то по какой-то причине он не в полную силу работает (ИМХО)

Так я и дозирую фосфат! :) Я ж писал - по 0,1 мг/л/сут! Очень много!  Но он съедается системой!  И также снова отмечу - 50 мг/л нитратов - это ИМХО не "так высоко" как меня бы начало беспокоить, вот динамика его пусть плавного но роста - нервирует что ли.... Объяснимо всё, моими же действиями - убрал ФКС с пелетсами - следовательно уменьшил углерод (которого по всё тому же соотношению Редфильда нужно бактериям немало) - уменьшил их размножение и экспорт их н/ф пенником; недосмотрел за дозированием АФР - уменьшил углерод - соответственно уменьшил экспорт н/ф пенником; добавил хвостиков - ну так хотелось мне! - следовательно увеличил продуцентов всё тех же нитратов! Увеличил кормление дабы поддержать бедную овечку Лисичку - как следствие -  увеличилось количество какашек - нитратов-фосфатов... Распродал/раздал некоторые кораллы- "повторюшки" - уменьшил количество потребителей. Вот и рост нитратов...  А как определить, в полную силу сипоракс работает или нет? И когда в полную - а когда отдыхает? И у кого - в полную? А у кого халявит? ИМХО - сипоракс работает, но как и вся биология - моментально не включается:  плацдарм есть, нутриенты есть, нужно ещё армию "ртов" вырастить! Зато добавил свежих ЖК - жду когда раскочегарятся! И для пополнения как видового состава бактерий, их количества, так и дополнительный "старинный родовой замок" для них дополнительно к  "новостройкам-человечникам" сипораксу и лаве.  :)

кН сегодня 7,0, добавил ещё немного соды. Н/ф не мерил, рано. 



#124 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 15:40

Всем доброго времени суток!

Посетил 100лицу, был на научной конференции, ну и уговорил меня ехать с ним в Гагры  не удержался, купил 2 рыб.  :danced:  :lol:

Волею судеб, большинство своих рыб и беспозвоночных я покупаю в "Калипсо".  Во вторник 18.11.2021 г. вечером я увидел на РЦ запись, что в "Калипсо" -  новая поставка и появился Центропиг Ферругата (Centropyge ferrugata) - он же ржавый, он же терракотовый. Я очень давно, в начале 10-х годов, читал о нем, по-моему еще в журнале "Морской аквариум" и потом вот тут Карликовые рыбы-ангелы  -  очень он мне нравится, больше Лорикулы! Намного больше акантопса и даже Поттери! 

С.Ферругата.jpg

 

И тут же я написал в ватсапе Ивану из Калипсо с просьбой уточнить наличие красавца и цену, только потом осознав позднее время... Иван очень быстро мне ответил, что в наличии, пока на карантине. На следующий день по моей просьбе он прислал мне видео с этим красавцем: да, именно тот, что я хочу. Я забронировал его (даже без предоплаты!), до субботы.

- среди множества Heniochus acuminatus - адын такой красавчег!   :angel:

Но не всё так просто, 20.11. я был в Москве в районе метро Динамо на научной конференции, но времени после выступления до обратной "Ласточки" было крайне мало, а до метро Румянцева - минимум 45 мин... полчаса минимум там и час до Черкизово.... итого настолько много, что "если мы будем так продвигаться, то в аэропорт я не попадаю..."  Поэтому по моей просьбе  Иван созвонился с курьером (который по подобной схеме доставлял мне Скопу ранее), и тот привёз мне рыбку прямо на адрес проведения конференции. Пакет с центросвином был очень надежно упакован: завернут в несколько слоев фольгизола и обмотан скотчем за что огромное спасибо сотрудникам "Калипсо"! Итого - 1990 р рыбка, оплатил онлайн без проблем, и 600 р доставка.

Рыбка упитанная, яркая, дефектов на теле нет, плавники ровные, яркие, активная, что-то щиплет с камней, на удивление сразу стал есть заморозку и и даже кусочки нори из заморозки, осваивается в аквариуме: пытается выгнать хризю Роланда из норы - но думаю это у него не получится. Пока пугливый, чуть что - сразу в риф, сфотографировать его - тот ещё квест!   :)

ржавый 2.jpg     ржавый 3.jpg

 


  • Sunfish это нравится

#125 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 16:08

А истчо - в нашей барахолке увидел, что продается  Центропиг Эйбла-Эйбесфельдта (Centropyge eibli)!

 

Из нормального аквариума, молодой экземпляр! Видимо по причине того, что не очень ярок и главное - хулиганит, щипает кораллы... был выселен в самп и выставлен на продажу... договорились с Дмитрием, встретились у Восточного вокзала - купил - в термопакет - домой!

Еще из Журнал Коралл - Морской Аквариум - № 9, апрель 2007  и потом в других источниках, я прочитал, что в природе наблюдают разновидовые гаремные группы, а в аквариуме - разновидовые пары. И тут конечно же созрела мысль: с учетом что центропиги -  протандрические гермафродиты, рыбы очень молоды, а эти оба вида очень морфологически схожи, и описаны гибриды, то не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего, Шекспира  не попробовать ли создать пару? Нет, не для разведения и купли/продажи, а именно для созерцания моментов их полового поведения?  Теперь эти два "котопёса" немного повздорив с утра (с ночи повесил большое зеркало отвлекло всех, даже их), плавают друг за другом, извивая тела периодически и выясняя кто же из них будет девочка, а кто мальчик! Очень прикольно наблюдать! Прям кайфую!  

Centropyge-eibli.jpg    centropyge-vroliki.jpg  

Эйбла немного крупнее Вролики, возможно это станет решающим моментом в гендерной дифференцировке.

Кстати, иногда "горячие финские парни" всё же натыкаются на Терракотового ну и объясняют ему, что "размер все же имеет значение"! Судя по всему в гарем его не возьмут...  :)

 

И да, знаю - очень много пишут про "не-рифсейвость" в них, знаю. Мой Вролики пока кораллы не щипал, до него - биспинозус тоже. Ржавый - считается ну самым безобидным (но хризю Ролланда гоняет когда она к нему типа чё нуно.. ), Эйбл - "самый жрущий" кораллы из распространенных центросвинов... и из анамнеза типа свежепосаженные кораллы драл... Но хочу и всё. И да, в моем аквариуме рыбы много!   :)

 



#126 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 16:30

Ну и пока писал  -вдруг - всплеск и бааам! И Хепатус падает в дальний угол между аквариумом и стеной....  :devil:   С учетом 5-7 см промежутка -  достать его - квест №2 для меня за сегодня... почти не реально... :O  Была мысль слить аквариум и самп, отодвинуть и спасти хулигана...  :cry:  В ход пошло всё, что нашел: палки-черенки-доски - проволока толстая....  В итоге через полчаса аккуратно его извлёк...  грязный весь, пыльный... и.... не дышит.... помыл его в морской слитой воде и в сачке поставил в аквариум... через пару минут "новопредставившийся" всё же решил жить и утянул сачок на дно... плавает теперь помятый такой... нервенный...  гадёныш, заставил-таки меня раскупорить бутылку Курвуазье... Как сказал Аркадий Велюров в "Покровских Воротах" - "заметьте! не я это предложил!"   :lol:  


  • GVS это нравится

#127 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 16:40

Ну вот, а ты сетку не хочешь. Я своего так же доставал, его спасло то, что щель не больше 2 см, и падал он медленно.

#128 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 16:53

Ну вот, а ты сетку не хочешь. Я своего так же доставал, его спасло то, что щель не больше 2 см, и падал он медленно.

Эх, Олег, завтра после работы в Леруа еду.... :cry:  сдаваться!  за профилем и сеткой от птиц...  :ah:  :cry:  Как бы ни не хотел, сетку...  но вот если бы меня не было дома - всё...  хана Дори...  Но попробую сперва эту щель закрыть чем-то черным красиво... посмотрю пластиковые панели... Аквариум в углу стоит в столовой, задняя щель 40 мм, боковая - 75 мм. У  меня уровень воды - 10 мм до края аквариума... значит - или уровень ронять, или сетка поверх... не крыло...  колхоз и некрасиво... И если просто поверх аквариума положить рамку, то как крепить ее..  И как отверстие для корма сделать, ну для проводов 2 помп просто вырезать в профиле паз и всё. буду думать и пробовать!



#129 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 17:31

И да, знаю - очень много пишут про "не-рифсейвость" в них, знаю. Мой Вролики пока кораллы не щипал, до него - биспинозус тоже. Ржавый - считается ну самым безобидным (но хризю Ролланда гоняет когда она к нему типа чё нуно.. ), Эйбл - "самый жрущий" кораллы из распространенных центросвинов... и из анамнеза типа свежепосаженные кораллы драл... Но хочу и всё. И да, в моем аквариуме рыбы много!    :)

Центропиги, не щиплющие кораллы это ИМХО из серии не какающих принцесс  :queen:

Только потом акро перестают выпускать полипы, а владельцы говорят что нет, ничего не видели

 

 

И как отверстие для корма сделать, ну для проводов 2 помп просто вырезать в профиле паз и всё. буду думать и пробовать!

Продаются специальные порты типа таких 

У меня тоже такой есть, но так лениво было устанавливать, пока просто приподнимаю сетку

26435_0.jpg



#130 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 17:38

Центропиги, не щиплющие кораллы это ИМХО из серии не какающих принцесс  :queen:

Только потом акро перестают выпускать полипы, а владельцы говорят что нет, ничего не вид 

Помните, что Паратов сказал Огудаловой?  "Тетенька, у каждого свой вкус, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик"!  :)



#131 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 17:47

Помните, что Паратов сказал Огудаловой?  "Тетенька, у каждого свой вкус, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик"!  :)

Речь-то вовсе не о привлекательности центропигов для того или иного аквариумиста  :)

Мне ведь они тоже нравятся, но я не отрицаю, что они все едят кораллы. Поэтому и не завожу



#132 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 11:57

Речь-то вовсе не о привлекательности центропигов для того или иного аквариумиста  :)

Мне ведь они тоже нравятся, но я не отрицаю, что они все едят кораллы. Поэтому и не завожу

Дык и я не о том! А о том, что любовь рыб к кораллам - это абсолютно непредсказуемое событие! И кто-то прям жрёт, а кто-то незаметно, а кто-то ест заморозку/сушку/нори. И есть хепатусы и другие хирурги, которые реально кусают и жрут спс - об этом есть сообщения на форуме. 3 центропижки в одном не очень большом аквариуме - это конечно моё импульсивное решение, потому что я так хочу. И я считаю, что рыбам  парами лучше! А иметь 2 одинаковых центропигов - ну не хочу. А сейчас мои 2 "котопёса" (потому что ИМХО еще не определились кто из них будет мальчик а кто девочка в паре) занимаются только собой, не обращая почти никакого внимания на других, и за ними очень интересно наблюдать! Как они носятся из рифа- к кормушке и обратно - одному надо - тут же и второй выскакивает! Ну иногда Ржавого так типа "кыш, мелочь, не возьмем тебя в гарем" - и дальше друг за другом! Нет, не бьются, я видел как рыба рыбу убивает, у меня давно, в 10-х годах, Биспинозус почти замочил Эйбла... достаточно медленно, но планомерно... тогда его пришлось спасти и продать через неделю - риф разбирал чтобы выловить! Эйбл - очень красивый! Жемчужный тоже стал ярче/контрастнее гораздо - это и понятно пока, позже если создастся пара - девочка побледнеет.  Терракотовый - вообще бесподобен! И я понимаю мои риски. Но не все принцессы "с рулетом на балконе"... И именные акры за 300 бакинских рублей уж точно не буду покупать и тем более сажать к центросвинкам.  Дальше - видно будет. И может появится сообщение: сожрал все кораллы, продаю, а может и нет. Но точно честно.



#133 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 12:18

И вот кстати, у меня губан Меланурус - который а приори д.б. прям консервативный мясоед, рыбо-планарие-черве-молюско ед, а вот "подсел на Нори"!  :)  И не успеваю поставить - первым, быстрее хирургов летит! Вот мое видео про кормление от 16.11.2021, качество не очень, без фильтров, но видно с каким удовольствием Меланурус жрёт Нори!  :) 

И тоже что-то постоянно ищет в кораллах... высматривает... щипает.... прям как центросвин какой-то...  :)



#134 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 16:31

И вот кстати, у меня губан Меланурус - который а приори д.б. прям консервативный мясоед, рыбо-планарие-черве-молюско ед, а вот "подсел на Нори"!  :)  И не успеваю поставить - первым, быстрее хирургов летит! Вот мое видео про кормление от 16.11.2021, качество не очень, без фильтров, но видно с каким удовольствием Меланурус жрёт Нори!  :) 

И тоже что-то постоянно ищет в кораллах... высматривает... щипает.... прям как центросвин какой-то...  :)

Мелонорусы любят нори. Я тоже раньше удивлялся этому :)
  • Venedikt это нравится

#135 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 22:12

Ну вот. Вчерашние эмоции после извлечения Дори из-за тумбы погнали меня сегодня вечером после работы в Леруа, где за сущие копейки куплены комплектующие для москитной сетки и собственно сетка от птиц. На скору руку, ибо нужно срочно (т. к. завтра дежурю, а в среду - снова уезжаю на научный конгресс в 100лицу), была собрата сетка... именно так, а не собрана/сделана/изготовлена, т. к. мне не нравится, позже уйдет в другое место а на аквариум будет собрана нормальная а-ля крыло) или с держалками как у всех Алишных. Как обычно, легко у меня не бывает ничего, и конечно же профиль оказался разного сечения, благо не сильно, и нож/надфиль помогли и ему, и пластмассовым уголкам. Потом выяснилось, что мои прозрачные акриловые "держалки" оказались на стекло 10-ку, а не на 12-ку, поэтому временно пришлось прикрутить "родные" пластиковые крепежки, вспомнил Тетрис, всё получилось. заказал на стекло 12-ку, на всякий случай. Далее - сетка с ячейкой 19 мм.. и другой не было нигде, ни в одном крупном хозмаге города, печалька. Заехал в пару рыболовных магазинов, где продавцы прикрывая рот рукой заговорщицким тоном мне сообщили, что "сети, даже с ячейкой 5-6-10 мм ты можешь и не искать", очень странно, раньше - висели на каждом углу рыболовном... Поищу в интернет-магазинах. И вечер закончился... Ну и "первый блин комом" - ниже.  

сетка 22.11.21 1.jpg


  • Katerinn@ это нравится

#136 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 22:46

Что-то ты искал неправильно:
Screenshot_20211122-224600.png

#137 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 09:58

Что-то ты искал неправильно:
attachicon.gifScreenshot_20211122-224600.png

Спасибо!  :) может быть... там было несколько видов сетки: с ячейкой 19х19 мм, 15х25,25х25,35х25.... И всё... По виду картинки - похожа на тобой описанную. Заеду завтра, по этому артикулу поищу, спасибо!

 

Сегодня утром испытал первые неудобства: поставить кормушку с нори - прям проблематично, надо сетку поднимать, покормить рыбу заморозкой - а она вся вьется в привычном месте - никак, надо сетку поднимать... и одной руки не хватает... Надо приспосабливаться. кстати, вот подумалось мне: для натяжных потолков - круглый порт для проводов, лампочек и т. п., он ведь как пяльца - 2 кольца одно в другое входит и сетку зажмёт, надо поискать. 



#138 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 10:30

Это люверс)) А сетку, если не найдешь-у меня еще есть остаток, могу поделиться.



#139 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 11:37

Это люверс)) А сетку, если не найдешь-у меня еще есть остаток, могу поделиться.

Спасибо! 



#140 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 20:11

Всем доброго времени суток!
Вчера был в Москве, ну и конечно же заехал в Калипсо... :danced:   благо был недалеко, в районе м. Проспект Мира....  :wink:  Конечно просто поглазеть.. :ah: . В итоге, купил 3 новобранцев...  :O
Еж короткоиглый цветной (Tripneustes gratilla) - очень хотелось, красивый с белыми и красными иголками! 
Трипнеус 27.11.2021.jpg
Морская звезда Линкия оранжевая (Linckia multifora (Orange Batik Linkia Star Fish) - ооочень давно хотел ее! но всегда страшно было, что будет медленно умирать с голоду....  импульсивно купил.
звезда 27.11.2021.jpg
Губан сверкающий Маккоскера (Paracheilinus mccoskeri) - ну очень хорош! И уже начинает дифференцировку в сторону мальчугановской яркой окраски... со свежей поставки... не удержался.... знаю, что прыгун, но у меня же теперь сетка есть!  Такой же как и первый, только более бледный, и без длинной свечки на верхнем плавнике - пацан ещё. 
губан Маккоскер 23.10.2021.jpg
Маккоскер вечером уплыл в риф, и пока больше не показывался...  

  • GVS это нравится





Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: