Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#101 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 11:48

Да, я тоже исходил из того, что лишнего плацдарма для различных бактерий не бывает. И да, ЖК имеют максимально естественную структуру, до которой и сипораксу, и лаве очень далеко. Но всё же! Перефразирую уже кем-то недавно писанное, в старом родовом замке жить хорошо, но и в 25-этажном человечнике-новостройке тоже неплохо жить можно!  :)
     По поводу снижения нитратов путем массированных подмен - согласен, это конечно хорошо, но ведь это "разовая акция"? "Скорая помощь"? Ну подменю я последовательно по 20-30% раз 5 через день, ну снижу нитрат ещё  ниже, скажем до 5 мг/л (а уже не хочу, 18 имхо достаточно хорошо, при 10 - буду паниковать, а при 5 точно начну дозировать - кто видел в большом количестве остреопсис и амфидиниум, вдыхал "аромат динофлагеллятной воды", меня поймёт), но "попы" то остались те же, и через очень короткое время снова будет 15-30-50? Кто его будет утилизировать, если не будет сипоракса? Снова серия подмен? А сейчас бактерии, находящиеся в ЖК, а также в сипораксе и лаве неплохо их утилизируют! Но при этом сильно поджирают фосфат. Думаю, убирать сипоракс можно и нужно тогда, когда и нитрат, и фосфат стабилизируются на каком-то приемлемом уровне, или даже скорее потребуют совместного дозирования, и если сильно упрощая, то в ситуации, когда произведённые рыбами н/ф полностью будут утилизироваться кораллами. И делать это оооочень медленно! Ведь вынуть контейнер с сипораксом легко, а запустить его потом заново - ой как не просто и долго! Да и экономически - значительно дешевле дозировать копеечный дигидрофосфат калия через дозатор чем массированно подменивать воду.
     И ещё мысли по поводу стабилизации фосфатов/нитратов и сипоракса/лавы. Думаю, что все же это саморегулирующаяся система: много жратвы = много ртов, мало жратвы = уменьшение количества ртов. Поэтому количество бактерий в сипораксе со снижением питательных для них веществ тоже снизится. Но при пиковом повышении нитрата/фосфата (рыбы добавил или умер кто-то и т.д.), система быстро ответит увеличением количества бактерий, плацдарм-то для них есть!
    ИМХО конечно, но я пока понаблюдаю... И если наступит момент, когда я буду дозировать и фосфат скажем 0,1 мг/л/сут в виде KH2PO4 и нитрат, скажем 2 мг/л/сут в виде NaNO3 (это в виде очень приблизительной модели, в качестве упрощения, исходя из соотношения Редфильда, о котором Вы писали года 3 назад, и с чем я абсолютно согласен 

Соотношение редфилда, это то что нужно принять определённому организму, а соотношение в воде этих параметров совсем другая история, где идёт борьба за питательные вещества и микроэлементы"
 
И вот тогда - да, начну убирать сначала 1 контейнер скажем лавы - в отдельную емкость литров на 40 с помпой и добавкой регулярной н/ф - 2-3 недели контроль - всё гуд - значит убираем еще 1 контейнер сипоракса и т.д.  Но наступит ли этот день?   :) Уже убрал пелетсы...
А сейчас  - вот и возник у меня вопрос, куда улетают фосфаты - но кажется сам себе и ответил...  :)  и теперь хочу решить для себя, ещё могу добавить пару хвостиков или уже нет?   :)

Если есть намеченая стратегия, то я только за:)
  • Venedikt это нравится

#102 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 15:26

 Всем добрейшего дня и вечера!  Прошло 10 дней как убрал проточный ФКС с биопелетсами. Субъективно - стали быстрее зарастать стекла коричневатым налётом, пару раз в неделю придется чистить.  :)  Пена у пенника стала более жидкой что ли, быстрее осаждается в темно-коричневую жидкость и не поднимает уже крышку пенника, шейка пенника стала более чистой, налёт меньше, объем скимата прежний  - на 1,5-2 см за 3-4 дня. Снова проверил тесты - salinity-35 ppt, kH 7-8, NO3 – 38-41 mg/l (был 18-21...),  PO4 – 0,1 mg/l. Таким образом, постепенно нарастает потребление кН, что радует. И нитрат вырос за 9 дней, что объяснимо исчезновением ФКС с биопелетсами. Пока наблюдаю, но путылка с "жидким углеродом" в холодильнике снова привлекла моё внимание. И банка биопелетс от ТМ на сайте БСК тоже манит.... Но нет, пока нет.   :)  АФР продолжается, уже по 8 млх4 р/д/сут (32 мл). 3 дня назад кН был 7,0, а титровальным - даже 6,5... Добавил соды пищевой и увеличил АФР. По-прежнему дозируется фосфат - 0,1 мг/л/сут. А, ещё небольшие очаги циано на песке появились, где течение слабое.  Вчера ночью что-то разбудило меня, пошёл воды попить - включил свет и застыл в столовой, залип: в аквариуме всё кишит!!! Бокоплавов уйма! какие-то мелкие букашки, черви, офиурки, все ползают по камням, суетятся! Улиток разных масса! - не так давно из Воронежа приехали турбо, стромбусы и носсариусы несколько, думал что "Изя усё", ан нет! все ползают, хоботы тянут! Кораллы такие щупалки выкинули: и акана, и калуастреи, фили пушатся! СПС пушатся все! Красота! А я думал, что аквариум почти пустой...  бентос думал где найти...  :) 

 

Плавание продолжается! 


  • любитель это нравится

#103 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 17:09

Всем добрейшего субботнего вечера!

Вчера, будучи в 100лице на очень классной научной конференции не смог устоять, выкроил время и заехал в Калипсо  :ah:  с заранее подготовленным списком на полстраницы-ползряплаты... :O   Конечно же обошёл всё, поглазел на каждую емкость! Как в то анекдоте: "если я нахожусь в ресторане, но сижу на диете, то это не означает, что я не могу посмотреть всё меню!"  :biggrin:  Поглазел на новые кораллы из недавней Австралийской поставки.... Бластомуса двухцветная за 35 ну очень хороша!  ;) Но, "Шурик, это не наш метод"! Купил из своих "хотелок"...  Как приехал домой всех "откапал" и с учетом отсутствия карантина предыдущих товарищей, выпустил сразу в дисплей. Итак, моё пополнение следующее...  :danced:  :yahoo:   

- Губан Маккоскера (Paracheilinus mccoskeri) - яркий, красный, с шикарными фиолетово-малиновым анальным и спинным плавниками, да еще и М-ка - очень красивый! Спасибо Ивану, помог выбрать! Было сомнение по поводу дружелюбности моего Мелануруса - но он у меня со щенков, толерантно Скопасом-воспитанный, не сильно быковал. Но вот Ролланд - "бродяга смертный прыщ "  :punish:...   Но всё равно зеркало превентивно повесил, но на полдня - Мелануруса конечно оно очень отвлекло, но Скопа уж очень нервничала, да Центросвин жемчужный все в камнях тёрся (такой прикольный - то наглец среди своих знакомых, а как "страшного сородича" в зеркале увидел - ссыт, подплывёт, выгнется и пулей в камни!  :lol: ). Зато Маккоскер немного освоился! Покормил, жрёт с удовольствием заморозку, и не ныкается среди массы жрущих разнокалиберных ртов!  Ура! И что удивительно, как и Меланурус, подплыл и пару раз нори с кормушки дернул... Хоть и хищник...  :nyam:

губан Маккоскер 23.10.2021.jpg

 

- Бычок креветочный желтый (Cryptocentrus cinctus) - давно хотел "копателя"! увидел этого - и влюбился! Также ему в симбиотическую пару купил рака-щелкуна (Alpheus spp.)

бычок желтый и рак-щелкун.jpg

- фото не моё, но мои абсолютно такие же забавники, ночью не получилось сфотать качественно! И что самое интересное, ранее они естественно не были знакомы, но как только вчера ночью выпустил их в аквариум, тут же нашли друг друга, бычок как наблюдатель - сверху, Альфеус снизу сразу рыть нору... За ночь рельеф дна изменили существенно...  Правда сегодня не вижу ни того, ни другого, судя по мути в аквариуме, где-то внутри рифа обживаются!  :friends:  :drinks: Конечно хотел чтобы снаружи песок волтузили.... 

- креветка-доктор (Lysmata amboinensis) - ну вот маст хэв, потому и купил. И нравится она мне. Мелкая, S-ка, вечером сразу же нашла себе "кабинет" в виде выступающего плато ЖК, села на его нижней части, сегодня не вижу, может обживается...  Ну очень мелкая... Переживаю за неё... одна в чужом жестоком мире...  :girlglasses:

Еще купил плато из свежей поставки ЖК - около 15х20 см, весом всего 850 гр, но очень подошло мне, задне-правую часть рифа (короче, в глухом углу) чуть приподняло, отверстий насверлил в нем быстро (очень мягкий, как и мои старые ЖК) и много, ну и конечно же переклеил на новые плашки десяток кораллов, некоторые что разрослись - лобофилию и мицедиум - расфраговал на 2. И теперь, как в заглавной песне в передаче у Маслякова "снова в нашем зале нет пустого места"  :ah:    :pardon:  :)

Всем добра!


  • Григорий и Wyou это нравится

#104 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:45

Ну и снова проверил тесты - salinity-35 ppt, kH 8, NO3 – 31-35 mg/l (6 дней назад был 38-41...),  PO4 – 0,1 mg/l. Сейчас ещё хвостики добавились, посмотрим что будет... 


  • Wyou это нравится

#105 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 23:02

 с учетом отсутствия карантина предыдущих товарищей, выпустил сразу в дисплей

А смысл играть в лотерею? В дисплее у вас может быть условно здоровая рыба, ну может крипта немного скрывается. Привезти вы можете больную рыбу, которая мало того что сама помрет, так еще и остальных заразит. Болезни ведь есть куда более неприятные, чем крипт.

 

Вот к примеру лично мой опыт - привез как-то хельмона, так этот подлец мало того что сам сдох, но еще и заразил остальных оодиниозом. Выжили не все, это гораздо более опасная болячка (по сравнению с криптом)

 

Другой известный мне опыт - запустили в аквариум хромисов (самых дешевых), так они все стали в красную полоску и умерли. Очень часто хромисы - носители уронемы. Чаще всего микроб просто сосуществует мирно, но в случае чего активируется, тогда хромису конец. Проблема в том, что кроме хромисов еще и антиасы особо восприимчивы к уронеме. Ирония в том, что уронему очень легко победить (совсем) - метронидазолом. Но в аквариуме этот микроб живет даже без носителя - корма ему хватает. В итоге в данном аквариуме ни хромисов, ни атиасов содержать теперь нельзя.

 

Карантинник решил бы все эти проблемы.



#106 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 12:35

А смысл играть в лотерею? В дисплее у вас может быть условно здоровая рыба, ну может крипта немного скрывается. Привезти вы можете больную рыбу, которая мало того что сама помрет, так еще и остальных заразит. Болезни ведь есть куда более неприятные, чем крипт.

 

Вот к примеру лично мой опыт - привез как-то хельмона, так этот подлец мало того что сам сдох, но еще и заразил остальных оодиниозом. Выжили не все, это гораздо более опасная болячка (по сравнению с криптом)

 

Другой известный мне опыт - запустили в аквариум хромисов (самых дешевых), так они все стали в красную полоску и умерли. Очень часто хромисы - носители уронемы. Чаще всего микроб просто сосуществует мирно, но в случае чего активируется, тогда хромису конец. Проблема в том, что кроме хромисов еще и антиасы особо восприимчивы к уронеме. Ирония в том, что уронему очень легко победить (совсем) - метронидазолом. Но в аквариуме этот микроб живет даже без носителя - корма ему хватает. В итоге в данном аквариуме ни хромисов, ни атиасов содержать теперь нельзя.

 

Карантинник решил бы все эти проблемы.

Согласен с Вами полностью!  :hi:  И как врач - ЗА карантин!   :victory:  И 3-4 пересадки по 3 дня - "наше фсё"... :rtfm:   Но... с учетом того, что аквариум с 2009 года по-сути никогда за 12,5 лет не сливался (периодически переезжая за мной, и недавно поменяв объем), ЖК и кораллы периодически добавляются/меняются, но всегда были с той или другой рыбой, то проводить 2-недельный карантин новой рыбы в настоящее время не вижу смысла.  Конечно, в случае переезда на новом месте запущу на 90 дней 2 аквариума - основной с кораллами, и карантинник с рыбой, может быть... когда-нибудь... :secret:



#107 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 12:38

Кроме того, когда я вчера ночью приехал домой, Маккоскер суматошно плавал в пакете, судорожно ловя ртом воздух с поверхности ...  :help:  Очень странно, в пути был с 16 до 24 - всего 8 часов, пакет большой, воды достаточно, воздухом заполнен, короче всё как всегда. температура воды итоговая 23-24 гр. Может истерил, типа "ночь на дворе а я истчо не в песочке в коконе"... А может и  картинка как при избыточном содержании аммиака/аммония, что очень странно, но тестов на аммиак конечно же нет и не надо...  Поэтому сразу был перелит в ведро, аэрация, быстро постепенная подмены воды... успокоился, и я тоже вместе с ним. Потом уже - всех остальных поставил капаться. И температура постепенно выравнялась - у меня 26, в пакете была 23, и параметры воды тоже.  Далее, как всегда, всем рыбам - ванна с антипаром (формалин с малахитовым зеленым) 15 мин, и  2 ванна - метронидазол-котримаксозол (бисептол)-ципрофлоксацин (вчера без ципро) тоже на 15-20 мин, потом - в дисплей.  Кораллы обычно получают ванну с бетадином... А креветки  (а до этого ежи, офиуры, молюски..  ) -  ничего.., откапал и в дисплей. 



#108 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 12:41

Кстати, Маккоскер тяготеет к верхнему слою воды - вангую, потенциальный прыгун. Сетку ставить точно не буду  - имхо не эстетично. 



#109 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 13:56

Согласен с Вами полностью!  :hi:  И как врач - ЗА карантин!   :victory:  И 3-4 пересадки по 3 дня - "наше фсё"... :rtfm:   Но... с учетом того, что аквариум с 2009 года по-сути никогда за 12,5 лет не сливался (периодически переезжая за мной, и недавно поменяв объем), ЖК и кораллы периодически добавляются/меняются, но всегда были с той или другой рыбой, то проводить 2-недельный карантин новой рыбы в настоящее время не вижу смысла.  Конечно, в случае переезда на новом месте запущу на 90 дней 2 аквариума - основной с кораллами, и карантинник с рыбой, может быть... когда-нибудь... :secret:

Я не говорил про 3-4 пересадки. Достаточно в пластиковый бокс из Икеи и понаблюдать 2 недели, ну менять воду для того, чтобы держать низкий уровень аммиака/аммония, вот и все.

Любая серьезно больная рыба (оодиниоз и т.д) за это время сдохнет, ну либо вы заметите и вылечите.

 

12.5 лет это не показатель. Это как у электриков - чаще всего током бьет либо молодых неопытных, либо старых очень опытных. Середнячки чтут ТБ.

 

 

 

Кстати, Маккоскер тяготеет к верхнему слою воды - вангую, потенциальный прыгун. Сетку ставить точно не буду  - имхо не эстетично. 

 
Скрытый текст

  • Venedikt это нравится

#110 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 15:39

12.5 лет это не показатель. Это как у электриков - чаще всего током бьет либо молодых неопытных, либо старых очень опытных. Середнячки чтут ТБ.


Да я не кичусь псевдо-опытностью, на самом деле я профан, я о другом, о том, что за всё время существования моего аквы не было времени без рыбы, поэтому начинать карантинить сейчас нему чему. Если рыба не с колёс и не сдохла у продавца и выглядит достойно, то есть шанс что выживет. Надеюсь, что мои кратковременные ванны с антибиотиками и малахиткой с формалином эффективны.

#111 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 20:38

оодиноз.... уронема....  :O  Эх, Егор, разбудоражил параноидально-расшатанную ковидом психику...  :sorry:  Поставил УФ 36 Вт на ночь по 8 часов в сутки, пусть поработает недельку-две... :)



#112 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 12:05

Всем доброго времени суток!

Ну как я и думал, Губан Маккоскера (Paracheilinus mccoskeri) оказался прыгун! И вчера днём выпрыгнул-таки из аквариума. Никто его не беспокоил, плавал с Меланурусом рядом, даже на Хепатуса пытался огрызаться.... Думаю, его вспугнула хризиптера Ролланда - мелкая но очень территориальная, пару раз видел, как она его от своей норки отпугивала. Ему повезло, очень удачно выпрыгнул, даже испугаться не успел как уже был снова бережно помещён обратно... Очень жаль. Очень красивый - яркий красный с синими флюрящими полосками, с малиново-фиолетовыми плавниками, красивый по форме. Жрёт заморозку активно и никого не боится! Очень жаль, но  сетку натягивать точно не буду, как уже писал, считаю её не эстетичной. И дабы не испытывать судьбу (а она точно предрешена, только не ясно когда наступит его смерть и как: методом высыхания за аквариумом, или на полу  с- или без- подскальзывания деда на нём, или методом съедания собакой), сегодня он переехал в другой аквариум, надеюсь с сеткой!  :)  


  • Чингизхайм это нравится

#113 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 17:16

Всем добрый день!

И снова Радость, и пришла она блаблакаром из Воронежа! :danced:  Вновь вследствие коллективной закупки Ивановских мореманов пополнились ряды обитателей моего "Ноева ковчега"!  :yahoo:

На борт взошла красавица Лисичка Siganus vulpinus! молоденькая! около 6 см росточком, худенькая пока... Даже пятнышко пока неяркое...  :scared:  "вся такая несуразная… вся угловатая такая… такая противоречивая вся"...  :girldrunk:   Сразу "Покровские ворота" пересмотреть захотелось... :hi:  Откапал, выпустил, а она - стала яркой и бесстрашно давай всё изучать, как дома!  :girlwitch:  повесил зеркало большое на всякий случай, что Скопа вытворяет и так проплывет мимо зеркала, и так!   Эээх.... А я...  уехал на работу снова...  :no2:  :sorry:  :cry:  


  • Katerinn@ это нравится

#114 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 17:17

Ну конечно же, очень красивые животные, которые мною (а в этот раз, впрочем как всегда из Воронежа - Дарьей   :giverose:  ) бережно приклеены к одним из самых красивых плашек,  тоже приехали!  и после обработки раствором бетадина чайного цвета с выраженным йодным запахом, уже расположились в заранее подготовленных отверстиях рифа:  Фавия Red Green (Favia sp.), Фавия Pineaple Red (Favia sp.), Павона инкрустирующая оранжевая (Pavona maldivensis "Ultra Orange") - очень давно хотел её!, Цифастерия Red Brick (Cyphastrea sp.) СПС или ЛПС?   :victory: , Цифастрея Bizarro WWC (Cyphastrea sp.)

И ещё пока не идентифицированный фражик подарочный! Завтра вечером как домой доберусь, буду идентифицировать, если НЕ "укатают Сивку крутые горки" за полтора суток дежурства...   :king:


  • Katerinn@ это нравится

#115 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 17:19

А еще ночью пару дней назад креветку-дохтура увидел!  :spruceup: Думал - "Изя усё", ан нет! сидела снизу на камне-плато, как у Чуковского тараканище усищами шевелила! Видимо, в рифе ей жить более по душе... жаль конечно, что не на виду, красивая... И ландшафт песочный периодически меняется, всякие камушки из-под рифа оказываются у переднего стекла... Бык с щелкуном орудуют... И тоже внутри рифа всё.  :friends: И что заметил ещё: центросвин мой жемчужный как только появились "затворники" стал тоже больше времени проводить в рифе... Нет, с Дори, Меланурусом и Скопой конечно тоже плавает шайкой, но и в рифе стал пропадать....  Этакий поведенческий мимикрист!  :)



#116 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 17:20

А ещё сейчас Доча моя порадовала! :girldance: Очень её Лисичка заинтересовала   (я ей сказал, что очень ядовитая она!   :pleasantry:   :secret:  ), говорит: "как она называется?", Я ей: "Siganus vulpinus". Она мне: ты как Волшебник из "Гарри Поттера", как скажешь  "Paracanthurus hepatus", так я и жду, что сейчас чудо случится!   :dancer:  слышали, да? Волшебник!  :yahoo:   И чудо со мной ассоциируется!  :danced: И как Дори зовут запомнила!   :thankyou: Я ей говорю - "так уже случилось! Чудо-то!"    :wub:     :good:    ;)   Сам сижу и думаю: "чё там, ноут вроде новый хотела....  вечером посмотрю на маркетах..."    :biggrin:  

 

 

Всем добра, здоровья, и хорошего настроения!   ;)  :)


  • Katerinn@, mamadu, samatundra и еще 1 это нравится

#117 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 18:54

Сегодня всё рассмотрел как следует: "подарок из Воронежа" - Лептастрея Blueberry Fields (Leptastrea Sp.). Такой не было, теперь есть!  Ура.  


  • Katerinn@ это нравится

#118 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 19:07

Всем добрейшего вечерка!

Снова проверил тесты - salinity-35 ppt, kH 8, NO3 – 41-43 mg/l (пока держится, наблюдаю, но истчо же хвостики новые! рука лежит на шприце с "жидким углеродом" - водка/уксус/сахар, надо ждать-наблюдать!),  PO4 – 0,1 mg/l, Ca – 464 mg/l, Mg – 1278 mg/l.

И уж до кучи - ТДС осмоса - 4. 

 

Продолжаем плавание! Ура!



#119 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 22:40

Всем доброго воскресного вечера!

Вчера провел как всегда уборку, подменил воду 60 л, сменил носок... Сегодня снова проверил тесты - salinity-35 ppt, kH 6 (!!!), NO3 – 50 mg/l ( уже начинает напрягать!),  PO4 – 0,1 mg/l. Увеличилось потребление? нет, надо искать проблему..., и нашел - трубочка соскочила с дозатора... :devil: и весь АФР мимо... :devil:  Интересно, сколько времени... :cry: Озадачился полочкой, чтобы дозер из ящика вынести вниз, в тумбу: ну полочек разных в Леруах полно, но чем прикрутить чтоб не ржавело... саморезы точно заржавеют! Пока АФР - в прежней дозе, но для выравнивания кН добавил соды пищевой, завтра снова проверю кН.  И думаю всё же начать дозировать "жидкий углерод" - водка/уксус/сахар,  не снижается-таки нитрат...

   Сегодня - провёл "чистку рядов" и много хоть и красивых, но "повторяшек", особенно с песка, уехало на новые квартиры, за недорого конечно, своим же. :ah: Теперь такая красота!  :danced:  Снова виден песчаный пляж! Ура! И свободные посадочные места для новых пассажиров!  Надолго ли, уже фраганул монти тарелку, и снова часть опустевших отверстий в ЖК заполнены новыми плашками!  :dontknow:

  Лисичка радует - из "доходяги" становится настоящей лисичкой: хребет уже не торчит, а сегодня в брюхо набила нори так - прям беременная толстуха!  :girlsigh:

   И очередная радость -  :yahoo: один наш мореман купил свежих ЖК в Арчере - сам ездил ночью - сразу забрал я так понял нераспечатанную коробку плато и еще что-то "не-плато", и на наше счастье - остались лишние свежие ЖК! Ура! Теперь у меня в сампе 2 новых, свежих, пахнущих морем, настоящих живокаменных плато! И руки чешутся переделать в дисплее, истчо 2 терассы сварганить... ну одну точно!  :)  Ну и для биологии это тоже гуд я думаю.... подожду с водкой, понаблюдаю ещё!

Фото красоты на память! :)

жк 1в.jpg        жк 1 1.jpg         жк1-2.jpg

 

жк 2в.jpg    жк 2-1.jpg    жк 2-2.jpg


  • rusgum это нравится

#120 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 00:24

 

Всем доброго воскресного вечера!

Вчера провел как всегда уборку, подменил воду 60 л, сменил носок... Сегодня снова проверил тесты - salinity-35 ppt, kH 6 (!!!), NO3 – 50 mg/l ( уже начинает напрягать!),  PO4 – 0,1 mg/l. Увеличилось потребление? нет, надо искать проблему..., и нашел - трубочка соскочила с дозатора... :devil: и весь АФР мимо... :devil:  Интересно, сколько времени... :cry: Озадачился полочкой, чтобы дозер из ящика вынести вниз, в тумбу: ну полочек разных в Леруах полно, но чем прикрутить чтоб не ржавело... саморезы точно заржавеют! Пока АФР - в прежней дозе, но для выравнивания кН добавил соды пищевой, завтра снова проверю кН.  И думаю всё же начать дозировать "жидкий углерод" - водка/уксус/сахар,  не снижается-таки нитрат...

   Сегодня - провёл "чистку рядов" и много хоть и красивых, но "повторяшек", особенно с песка, уехало на новые квартиры, за недорого конечно, своим же. :ah: Теперь такая красота!  :danced:  Снова виден песчаный пляж! Ура! И свободные посадочные места для новых пассажиров!  Надолго ли, уже фраганул монти тарелку, и снова часть опустевших отверстий в ЖК заполнены новыми плашками!  :dontknow:

  Лисичка радует - из "доходяги" становится настоящей лисичкой: хребет уже не торчит, а сегодня в брюхо набила нори так - прям беременная толстуха!  :girlsigh:

   И очередная радость -  :yahoo: один наш мореман купил свежих ЖК в Арчере - сам ездил ночью - сразу забрал я так понял нераспечатанную коробку плато и еще что-то "не-плато", и на наше счастье - остались лишние свежие ЖК! Ура! Теперь у меня в сампе 2 новых, свежих, пахнущих морем, настоящих живокаменных плато! И руки чешутся переделать в дисплее, истчо 2 терассы сварганить... ну одну точно!  :)  Ну и для биологии это тоже гуд я думаю.... подожду с водкой, понаблюдаю ещё!

Фото красоты на память! :)

attachicon.gifжк 1в.jpg       attachicon.gifжк 1 1.jpg        attachicon.gifжк1-2.jpg

 

attachicon.gifжк 2в.jpg   attachicon.gifжк 2-1.jpg   attachicon.gifжк 2-2.jpg

 

А разве у вашего дозатора нет сзади отверстий, чтоб на шурупы просто повесить? Зачем полочка-то?

 

И нитрат 50 при фосфате 0.1 это много больше соотношения Рэдфильда, ИМХО придется дозировать фосфат, чтобы экспорт нитратов наладить (если речь не идет про что-то а-ля сипоракс и нитратредуцирующие бактерии). А сипоракс у вас заложен, или какой-то эрзац?







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: