Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Venedikt Reef Aquatlantis 300L

морской аквариум Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#161 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Март 2022 - 20:55

*
Популярное сообщение!

Всем добрейшего вечерка!

Продолжаю свой борт-журнал. Итак, проснулся утром в четверг прошлый - и удивил "запах рыбы"... Ну всё понятно, но кто конкретно?  Все активные активны. Щелкун стал щелкать чаще, каркуша... Вот и не видел пару дней моего Бычка креветочного желтого синепятнистого (Cryptocentrus cyanotaenia), с 20.02.2022 появился как и все тощим, зашел в симбиоз с Щелкуном альфеусом, а вот выплывать из рифа и кушать как все  - не научился... Жаль очень... И истчо жаль, что гаденыш в норе вглуби рифа отправил свою душу Нептуну...  А мне оставил.... всё остальное...

Пока игрался вчера с помпами, некоторыми как оказалось не совсем исправными - ну не все продавцы на нашем форуме тщательно проверяют то, что продают, бывает! - выдул из рифа переднюю половину страдальца-бычка, удалил, ну и это хорошо!  Пенник пенил много и черно, все поджали полипы... Фосфат 0,4, нитрат 30.  Филя факел одну голову откинула на песок...   вот это реально жаль!  И лептастрея медовая тоже походу вслед за бычком...

Вчера подменил 72 л (24%), Марисоль Риф, 700 гр/18л. Сегодня проверил тесты - salinity-35 ppt, kH 9, NO3 – 28 mg/l,  PO4 – 0,4 mg/l . Все кораллы распушились!! 

По помпам: СОВ-16 работает очень тихо, в режиме W2- sine - дает очень приятную волну, и ночью слышен в основном ее еле слышный всплеск у передней стенки...  Ну и шум лопающихся пузырьков в скиммере, глушитель тоже обратно перенес в тумбу, будет 2 приточных вентилятора 80-ки там, первый - ну точно завтра. Продолжается дозирование АФР - 3млх6р - 18 мл/сут (уменьшил, т. к. кН поднялся до 10), мой "коварный раствор" углеводов уменьшил уже до 2 мл/сут сегодня, пока пусть дозиться эта мелочь в середине дня, но бактериям думаю приятно.  Т.Е. не смотря на гибель достаточно крупного субъекта, система не отреагировала запредельными скачками н/ф, думаю, удастся соскочить с "углеводной иглы".  Ну еще при подменах раз в неделю добавляю Seachem Stability 10 ml  и Seachem Reef Plus 10 ml. 

Ну и напоследок: сегодняшняя вечерняя как всегда "синюшная" фотосессия общих видов: фронт и 2 фаса. Не для похвастаться, нечем пока, для истории.

 

         фронт   IMG_20220319_194400.jpg                                             IMG_20220319_194404.jpg

 

правый  фас IMG_20220319_194417.jpg                      левый фас     IMG_20220319_194443.jpg

 

И снова кормил Фунгию... И снова отбивался от всех остальных плавающих и ползующих обитателей...  особо пронырливым оказалась центропиге ферругата, вот уж баба так баба - думаю, на следующей неделе сама будет пугающие ранее всех щипцы оттаскивать от еды во рту фунгии!  :)  Всем добра и Мира!


  • любитель, Katerinn@, rusgum и 2 другим это нравится

#162 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2022 - 13:06

Итак, новая запись в Галсовой книге. 

Аквариум живет своей жизнью, периодически "банда медведюг" - Mespilia globulus напару с Tripneustes gratillс, и примкнувший к ним Calcinus Elegans -  вытаскивают особо-неплотно закрепленные плашки, тем самым вынуждая аквариумиста получать  кайф залезания в аквариум руками!  :)  

Помпа SOW -16 работает очень тихо, в режиме W2- sine прямо очень нравится! Помпа SunSun АС   также спрятана в шахту справа, ну и дует на все свои 4000л/ч. Конечно туда бы ещё одну SOW -16 или 9, SW -15 или 8.... да в режиме мастер-раб.... Но не до жиру... Так тоже очень хорошо!

 

Бычок пунктирнопятнистый (Istigobius Ornatus) - вот реально теперь в моем списке "Must Have"! 

Такой трудяга! Ландшафт дна меняется постоянно! Песок не успевает зарастать, чаще светлый что очень радует. Пылит иногда конечно,  "валенок" на сливе меняю 2 раза в неделю - там теперь больше сравнительно крупных частиц, даже песчинок, благодаря ему конечно. И красавец! Спасибо Алексею Alchemist за подсказку!  

Бычок пуктирно-пятнистый.jpg            Бычок пурктирно-пятнистый 2.jpg

 

Проверил тесты:  salinity-34 ppt, kH 8, NO3 – 31 mg/l,  PO4 – 0,4 mg/l, Ca - 468 mg/l,  Mg – 1279 mg/l.

 

НОВОЕ: Очередная доза разведенного порошка АФР закончилась. И сегодня поставлен на дозирование "БиоРиф от Марисоль"! За что огромное спасибо Андрею Середе и Алесе! доза - 9 мл/сут (1/2 от АФР), далее - буду корректировать по падению кН. В инструкции сказано, что 15 мл поднимает кН на 0,9 нем.гр на 100 литров. Вот и посмотрю на практике. Для истории: 26.03.2022 г. - первый день дозирования "БиоРиф".

IMG_20220318_195407.jpg       IMG_20220326_114953.jpg   

 

Дополнительно дозируется мой "коварный раствор углерода" - в связи с сохраняющимся высоким фосфатом дозу увеличил до 6 мл/сут.

 

Всем добра и процветания! 


  • любитель и ru.netspike это нравится

#163 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 26 Март 2022 - 16:38

Привет. Соленость такую специально держишь? У Андрея калибровочную жидкость не брал?
У меня ещё одна бутылка Био риф осталась. Наверное надо будет разговаривать с Андреем чтобы он наладил производство сухого биорифа

#164 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2022 - 17:07

Добрый день. Не, соленость обычно 35 по рефрактометру, он со мной с 2008 г, Aquacare,  его в январе калибровал по раствору NaCl 36,5 гр на 963,5 гр ОО - ну как калибровал - проверил, он показал 35 - я успокоился. На калибровочную Андрея не успел. Но я случайно "упустил" соленость, и заметил, что на 34 зоантусы как-то лучше открываются. А они, ИМХО - лучший сигнализатор пересола. Пока оставил так. Надо бы ещё раз откалибровать рефрактометр... Марисоль-риф развожу 700 гр на 17-18 литров ОО, как раз получается по расчету 410 гр/10 л = 34 промиле. Пока оставил так.

Про сухой Биориф - вообще супер будет! ОО я и сам могу, и размешать тоже!  :)



#165 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Апрель 2022 - 11:47

Всем доброго времени суток!

Вчера заметил, что какие-то грустные все..  И пенник стал гнать больше и более жидкую пену. Причину нашел, ушел к Нептуну арбузик малахитовый Mespilia globulus. :(  Несколько лет со мной был. В последнее время какой-то малоподвижный стал, псевдоподии реже стали, а вчера заметил - лысый, и когда достал - с характерным очень сильным запахом тухни... И следовательно не вчера, но позавчера вечером ещё ползал. Печально. Очень хороший чистильщик, камни все очистил от кораллины...  Но вот в отличие от своего конкурента никогда не ел ламинарию - Tripneustes gratillс как учует что рыбам дал в кормушку - тут как тут, и жрет,жрет, жрет...  А арбузик - даже если случайно проползет по кормушке - не ел. ну или  мало ел... 

Вчера вечером наблюдал, как рыбы в очередь стояли к креветке-дохтуру! Так забавно! Они также к губанчику выстраивались!  Первый - конечно Дори - наглый и быстрый, за ним - Скопа, и последний - Ферругатус!  :)  

Проверил тесты:  salinity-34 ppt, kH 7, NO3 – 40 mg/l (ну это понятно),  PO4 – 0,1-0,2 mg/l (уже хорошо), Ca - 432 mg/l,  Mg – 1288 mg/l.

 

Продолжается дозирование "БиоРиф от Марисоль"! За что огромное спасибо Андрею Середе и Алесе! В связи со снижением кН и незначительным снижением Са доза его увеличена до 12 мл/сут (3/4 от последней дозы АФР), далее - в среду буду корректировать по падению кН. Для истории: 03.04.2022 г. - 8-ой день дозирования "БиоРиф".

С учетом высоковатого нитрата немного увеличил "коварный раствор жидкого углерода" - до 9 мл/сут, временно, думаю на неделю, не больше. Но фосфат снизился за неделю с 0,4 до 0,2, надо будет также в среду проконтролировать, как бы не пришлось снова дозировать фосфат...

 

Всем добра и процветания!



#166 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Апрель 2022 - 18:21

Продолжается Галсовая книга.

Аквариум прожил эту неделю без потрясений (завидую ему - жутко!   :)  ). Пока все живы. Планово подменил 54 литра воды (просто было 3 бутылки оо), Марисоль-Риф 700 гр/18 л бутыль. 

Проверил тесты:  salinity-34 ppt, kH 7, NO3 – 18 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l, Ca - 416 mg/l,  Mg – 1210 mg/l. В среду было kH 7, NO3 – 26 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l. - пока неплохо, но видимо пока мало БиоРиф.

Продолжается дозирование "БиоРиф от Марисоль"! Снова в связи со снижением кН до 7 и дальнейшим снижением Са доза его вновь увеличена, до 18 мл/сут (100% от последней дозы АФР), далее - в среду снова буду корректировать по падению кН. Для истории: 10.04.2022 г. - 15-ый день дозирования "БиоРиф".

С учетом снижения нитрата немного уменьшил "коварный раствор жидкого углерода" - до 6 мл/сут.  И Seachem Reef Plus 10 ml.  

 

Всем добра и процветания вашим Рифам!


  • любитель это нравится

#167 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Апрель 2022 - 16:47

Всем доброго дня!

Аквариум живёт своей жизнью! Прошлые выходные были жесть, поэтому он просто пережил истчо одну неделю, и без потрясений.

Проверил сегодня тесты:  salinity-34 ppt, kH 6, NO3 – 35 mg/l,  PO4 – 0,2 mg/l, Ca - 432 mg/l,  Mg – 1194 mg/l. Видимо снова пока мало БиоРиф, переносится удовлетворительно, потребление растет, доза его вновь увеличена, сегодня до 27 мл/сут, добавил соды пищевой 5 гр. 

Для истории: 23.04.2022 г. - 28-ой день дозирования "БиоРиф".

С учетом повышения нитрата/фосфата вновь немного увеличил "коварный раствор жидкого углерода" - до 6 мл/сут. 

И Seachem Reef Plus - 15 ml.  И вот удивительно, все на внесение его рады, распушились, а вот альвеопора - поджала полипы снова. Будем наблюдать!

 

Всем добра и процветания вашим Рифам!



#168 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 15 Май 2022 - 19:51

Привет. А почему соленость держишь 34?

#169 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Май 2022 - 20:28

Добрый день. Не, соленость обычно 35 по рефрактометру, он со мной с 2008 г, Aquacare,  его в январе калибровал по раствору NaCl 36,5 гр на 963,5 гр ОО - ну как калибровал - проверил, он показал 35 - я успокоился. На калибровочную Андрея не успел. Но я случайно "упустил" соленость, и заметил, что на 34 зоантусы как-то лучше открываются. А они, ИМХО - лучший сигнализатор пересола. Пока оставил так. Надо бы ещё раз откалибровать рефрактометр... Марисоль-риф развожу 700 гр на 17-18 литров ОО, как раз получается по расчету 410 гр/10 л = 34 промиле. Пока оставил так.

:)

А может рефрактометр мой подвирает, не знаю....



#170 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Июнь 2022 - 14:49

Всем добрейшего солнечного дня! Продолжаю борт-журнал.

Аквариум живёт без больших потрясений. пока... 

В конце марта таки продал за недорого некоторые кораллы-повторюшки: календрум прет как на дрожжах, была колония более 25 см в диаметре, продал в аквариум побольше моего, на его место уже поставил миниколонию - пушится такой, видимо место нравится; турбинария выросла большая, лобофилия оранж,  и ещё мелочевки всякой, и в начале июня с очередной оказией-симпозиумом был в 100лице, ну как не заехать в Калипсо!  :) Ребята переехали, сочувствую им очень такое большое хозяйство перевезти - это прям подвиг!  Ещё хотел съездить к Вадиму, но организаторы так много впихнули в конференцию, что прям вспомнился афоризм Козьмы Пруткова «Никто не обнимет необъятного!»   :)

Приобрел тех, что давно хотел: Губан-доктор (Labroides dimidiatus). После переезда мой пропал бесследно... Этот конечно тощий, мотыляется как г в проруби, но на еду бросается активно, и уже начинает "доставать" хирургов, и они его таки подпускают, что радует. Поживём-посмотрим. 

Бычок креветочный широкополосый (Amblyeleotris latifasciata) - вот реально классный! Полосатый! запускал их ночью, а утром смотрю - а они уже в паре с моим щелкуном - альфеусом! Нору выкопали, бычок подвылезет побольше - альфеус за ним, бычок только голову слегка повернёт - а альфеус уже пулей в нору!  Прикольные! Их симбиоз наблюдать крайне увлекательно!  Периодически подкармливаю прям у норы: альфеус еду в нору таскает, бычок - эгоист, сразу жрёт сам!  :) 

Бычок вива краснопятнистый (Parapercis cephalopunctata) - знаю, что гад территориальный вырастает, но захотелось. Но - в моё отсутствие через пару дней совершил прыжок через сетку, на ней и был найден сухим. А ячейка меж тем 6-7 мм! Жаль, красавчик был. 

Проверил сегодня тесты:  salinity-35 ppt, kH 8, NO3 – 24 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l.

Подменил 54 л воды - как всегда Марисоль-Риф 700 гр/18 л ОО.

Как всегда, дозируется АФР - 27 мл/сут, "коварный раствор углерода" 3 мл/сут. 

Ну и на вечер сегодня запланировано очередное шоу - кормление фунгии с отгонянием от неё всего множества желающих пожрать!  :)

Всем хорошего настроения и радостных наблюдений в своих рифах!  :)


  • ru.netspike это нравится

#171 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Июль 2022 - 10:21

Всем доброго времени суток! 

Вчера - снова пополнение! Судовой врач Губан-доктор (Labroides dimidiatus), который надо сказать сразу же, даже не распаковав багаж и не обустроив каюту, приступил к выполнению своих обязанностей, что очень радует. Настоящий доктор, поддерживаю!  :) Теперь у меня их 2 - буду наблюдать, пока стычки минимальные, причём новый типа сильнее... 

(Labroides dimidiatus) 95f.jpg

 

И очень давно хотелось - Песочник!  Бычок вива краснопятнистый (Parapercis cephalopunctata, хотя мне видится,  что это Parapercis schauinslandi). Очень прикольный рыбас! Весь вечер за ним наблюдал! Первый не так давно совершил прыжок в вечность через сетку 6-7 мм, на ней же и был обнаружен сухим вечером... Попробуем ещё раз... 

Parapercis_schauinslandii_1.jpg

 

В остальном - пока всё более-менее стабильно. Всем добра и процветания Вашим рифам!



#172 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Июль 2022 - 16:05

06.07. закончился АФР, и с вечера началось дозирование "Био-Риф" 27 мл/сут за 6 раз. 



#173 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 08 Июль 2022 - 00:30

Бычок просто красава!


  • Venedikt это нравится

#174 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Июль 2022 - 09:29

Бычок просто красава!

:)  он такой только в определенном свете! Обычно всё же коричневатый. :)  И это не моя фотка, мой такой же, пока осторожный очень, только фотать - а он уже внутри рифа...

 

Кстати, пока губаны-доктора друг-друга почти не замечают, часто плаваю вблизи друг друга, иногда новый так шуганет немного "старого", и всё. Насколько я помню, у них Протандрический гермафродитизм, как и  у рыб-клоунов. Понаблюдаю-посмотрим. Нет, я не про разведение, а про формирование пары и совместную работу. Типа день сегодня как раз Семьи и Верности!  :)



#175 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 10 Июль 2022 - 07:18

06.07. закончился АФР, и с вечера началось дозирование "Био-Риф" 27 мл/сут за 6 раз.

Непонятно с биориф этим... АФР лил 55-57 мл в сутки в свою акву, а биориф уже 75 мл и кН продолжает ежедневно падать, выравниваю содой

#176 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 10 Июль 2022 - 07:59

Ачо AFR уже нигде не купить? :dontknow:



#177 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июль 2022 - 20:09

Непонятно с биориф этим... АФР лил 55-57 мл в сутки в свою акву, а биориф уже 75 мл и кН продолжает ежедневно падать, выравниваю содой

Игорь, добрый вечер! Вот сейчас проверил, кН 7. Дозирую Биориф как и АФР - 27 мл/сут. но времени прошло конечно очень мало, 5 дней. Посмотрю через неделю истчо раз. Кораллы пушатся, как и в пятницу (был в Родовом Поместье, жарища у нас просто ужас)...  :O  :O  :O

 

Ачо AFR уже нигде не купить? :dontknow:

Можно, у БСК, у них вроде поставка или была или вот-вот будет. У меня есть в загашнике пол-банки, литров на 5... Но я хочу перейти полностью на БиоРиф, ибо наше, со всеми плюсами от доступности до качества, т. к. рядом.  А имидж он растится и лелеется годами-десятилетиями, а теряется мгновенно, по себе знаю.  И ребята молодцы! У меня пока нет никаких нареканий и на Марисоль-Риф,  и на БиоРиф.  И на их менджмент, и на доставку. :)


  • Igor и любитель это нравится

#178 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 10 Июль 2022 - 20:16

Игорь, добрый вечер! Вот сейчас проверил, кН 7. Дозирую Биориф как и АФР - 27 мл/сут. но времени прошло конечно очень мало, 5 дней. Посмотрю через неделю истчо раз. Кораллы пушатся, как и в пятницу (был в Родовом Поместье, жарища у нас просто ужас)... :O :O :O

Можно, у БСК, у них вроде поставка или была или вот-вот будет. У меня есть в загашнике пол-банки, литров на 5... Но я хочу перейти полностью на БиоРиф, ибо наше, со всеми плюсами от доступности до качества, т. к. рядом. А имидж он растится и лелеется годами-десятилетиями, а теряется мгновенно, по себе знаю. И ребята молодцы! У меня пока нет никаких нареканий и на Марисоль-Риф, и на БиоРиф. И на их менджмент, и на доставку. :)

У меня так же есть запас АФР в порошке и на самомес, а также соль ТМ и Preis... Но решил попробовать Марисоль и Биориф по тем же причинам, хотя проблем у меня не было с солью и пр. Но у меня доза Биориф уже превышает на 12 мл АФР, пока корректирую, негатива после подмен нет... Продолжаем полёт дальше....
  • Venedikt это нравится

#179 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Август 2022 - 10:41

Всем доброго жаркого летнего воскресного дня!

Давно не писал, "ибо нефиг". Ничего кардинального, к счастью, не произошло.

Аквариум живет, жару переживает путем затенения помещения и вентилятор-ассоциированного увеличения поверхностного испарения воды. В среднем темпер сейчас 26-26,5 гр. И да, большой вентилятор 25 см (как Олег FinnG подсказал) имхо более эффективен, нежели 3 по 12 см... И тише значительно на напряжении 12 вольт чем 3 по 12 см на 9 вольтах.

Проверил тесты:  salinity-3 ppt, kH 8, NO3 – 30 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l.

С учетом, что по-Обломовски проленился уже 2 недели, подменил 54 л воды - как всегда Марисоль-Риф 700 гр/18 л ОО.

Как всегда, дозируется БиоРиф, сейчас - 30 мл/сут. Вот с БиоРиф - тоже интересно было - под контролем кН постепенно повышал дозу от АФР-овской 27 мл/сут, до 35 мл/сут, на которой в течение недели кН вырос до 9, ушёл постепенно на 30 мл/сут, кН - 8. Может жара и кораллы тормознули потребление, не знаю. А "коварный раствор углерода" продолжается 3 мл/сут, страшно с углеводной иглы уйти совсем, да и нитрат всё же 30. Моя "хирургическая банда" и примкнувший к ним Меланурус растут по-тихоньку,  кроме моей заморозки съедают 1/3 листа Нори в день, какуны хорошие, видимо потому и нитрат. Но кораллы растут заметно! Acropora Tenuis Green и  Acropora зелёные рога - практически из юбок уже по 7-9 веточек по 2 см выкинули, монтипоры тоже не отстают, про календрум и милку даже не говорю.  Плавание продолжается!

 

А это для истории - состояние на 21.08.2022

 

Всем добра и солнечного настроения!


  • любитель, vaniamix, Drob и еще 1 это нравится

#180 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 12:02

Очередная запись в Галсовой книге. 

Аквариум живет своей жизнью, не без потрясений конечно, периодически подмениваясь с солью Марисоль-Риф.

Недели 3-5 назад друг за дружкой ушли Доктор, Меланурус, и бычок... жаль. Принципиально - ничего не изменилось, ни в качестве воды, ни в питании, ни даже в температуре. Не совсем понятны причины ухода. А после этого -  упустил кН, упал до 5... постепенно выправил конечно, как всегда держу 7-8, но анакрапора красная местами облетела, причем не вся, а кусками. Посмотрю на неё месяцок - потом расфрагую по мелким плашкам. А остальным было пофиг, все растут-пушатся.  Но на всякий случай в прошлые выходные подменил 6 бутылей воды - 108 литров - чуть более 35%. На следующий день параметры воды обычные для меня: salinity-34 ppt, kH 7-8, NO3 – 24 mg/l (до подмены было 35),  PO4 – 0,1 mg/l (даже чуть меньше), поэтому начал добавлять дигидрофосфат калия 5 мл моего раствора в сутки. Ca – 460 mg/l,  Mg – 1280 mg/l. Сегодня повторил тесты: kH 7, NO3 – 21 mg/l,  PO4 – 0,1 mg/l. 

Как всегда, дозируется БиоРиф, сейчас - 48 мл/сут, потребление растет однако, что не может не радовать.

И "коварный раствор углерода" продолжается, сейчас доза 9 мл/сут, нитрат всё же высоковат был, доведу до 10-15, снижу дозу. 

Ну и как обычно, был в 100лице на конференции научной, естественно снова заехал в Калипсо. У них вчера поставка была, жаль что не позавчера, но всех кого хотел - купил, были в наличии!   :) 

И ночью на моем Корвете появились новые юнги, взамен ушедших, команда очень полезных, и безупречно красивых! все мелкие-мелкие, истинно юнги!  :)  но все маст хэв. 

Бычок шеститочечный (Valenciennea sexguttata) - сразу начал работу бархано-преобразования, такой активный товарищ! Муть стоит в аквариуме! Молодец!

Также в симбиоз щелкуну Альфеусу приобретен Бычок креветочный желтый (Cryptocentrus cinctus) - хотелось его давно, не попадался, но пока что-то тормозной, всех боится, все его отгоняют  - а он гипертрофически на всё реагирует, аж чуть ли не выпрыгнуть... хорошо сетка.. и в нору альфеуса не идет, вероятно не уживется в моем серпентарии...  :) 

Губан-доктор (Labroides dimidiatus) - мелкий интерн, прям с утра начал работу! Вокруг Скопы пляшет, что-то щиплет с неё, а она вся расстепенилась, типа нравится...  А Хепатус Дори тоже всё пытается обратить на себя внимания Дохтура, но трус - побаивается финки Скоповской. :) забавные!  

Губан тамарин пятнистохвостый (Halichoeres melanurus) - ну очень нравится, пока мелкий, не такой яркий и красивый пока, в Калипсо был последний, нет говорят и всё тут, а я нашел его! активный и не тощий - там акреихта и спинорога некрупных отгонял. У меня ночью только выпустил - сразу шмыг в песок - и вот только недавно выплыл, обживается...  На кормежку не попал, но сам виноват, меньше дрыхнуть надо. 

И истчо - тоже давно хотелось - одно животное. Как в ДМБ "Видишь суслика? Нет. Вот и я не вижу. А он есть" - Звезда морская песочная (Archaster typicus) - тут же зарылась в песок, к утру Экскаватор её откапал - и она снова зарылась! Прикольная!  

Плавание продолжается! Всем хорошего настроения!







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум Иваново

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: