Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сливать аквариум?

мутная вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 08:23

Привет моряки и морячки!

Залила аквариум дистиллированной водой, добавила соль RED SEA, неделю мешала, добавила песок RED SEA вода замутилась, песок осел, но вода не стала кристальной, простоял неделю с волной, вчера поставила фильтр-рюгзачек и писец! Вода мутная! СЛИВАТЬ?????



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Февраль 2021 - 08:30

Фото? Муть бывает двух видов: бактериальная (сама пройдет), и пыльная от грунта, фильтруется синтепоном, намотанным на помпу течения.



#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2021 - 09:40

Второй случай с помутнением воды на на red sea, при запуске.
Но мне кажется это нормально что вода белесая на старте.
И я не понимаю откуда сейчас пошла мода при запуске воду засолить и мариновать ее неделю другую, а только потом субстрат добавлять ?
Ну засолили, пусть сутки помешал для насыщения кислородом, и закладывай субстрат (песок, камни)
  • НикоШ, ilys, AnnaSM и еще 1 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 10:47

Фото в студии!

 

Прикрепленные изображения

  • АКВА.jpg


#5 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:04

А еще у меня что-то наросло на стенки аквариума:

 

Прикрепленные изображения

  • ГРЯЗЬ.jpg


#6 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:38

Привет моряки и морячки!

Залила аквариум дистиллированной водой, добавила соль RED SEA, неделю мешала, добавила песок RED SEA вода замутилась, песок осел, но вода не стала кристальной, простоял неделю с волной, вчера поставила фильтр-рюгзачек и писец! Вода мутная! СЛИВАТЬ?????

 

А что за дистилят? Где покупали? 

Пока не спешите сливать... слить можно в любую минуту.

Муть может говорить об бактериальной активности.

 

И то что на стенках начались обрастания свидетельствует о начале запуска (цикла).

Вам бы добавить ЖК. Ну или СРК и бактерии.



#7 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:00

Дистилят брала в Леруа Мерлен. Осмос для меня не возможен, так как у меня колодец и воды нехватает. Сей час в акве живой песок, а живые камни я куплю 13.02 (в субботу) в Ачер Фиш. Бактерии приедут завтра из Озона.



#8 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:25

Дистилят брала в Леруа Мерлен. Осмос для меня не возможен, так как у меня колодец и воды нехватает. Сей час в акве живой песок, а живые камни я куплю 13.02 (в субботу) в Ачер Фиш. Бактерии приедут завтра из Озона.

Где-то на форуме проскакивало что дистиллят из Леруа клал банки.
С дистиллятом кроме цены есть одна большая проблема: вы можете попасть на партию в которую просочится какая нибудь гадость. Поэтому покупая новую партию проверяйте ее хотя бы TDS метром, не все он конечно покажет но хоть какая-то проверка.
А так конечно решайте вопрос с водой, поставьте осмос, несмотря на то что у вас колодец, поставите насос высокого давления на него, если дефицит воды, набирайте порциями...
  • Вадим и ilys это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:29

*
Популярное сообщение!

Дистилят брала в Леруа Мерлен. Осмос для меня не возможен, так как у меня колодец и воды нехватает. Сей час в акве живой песок, а живые камни я куплю 13.02 (в субботу) в Ачер Фиш. Бактерии приедут завтра из Озона.

У меня тоже колодец. Сделайте разводку по уму, чтобы промывочная вода из осмоса шла на технические нужды, а осмолят на питьевые и аквариумные. Осмоса вам нужно будет 150-200 литров в месяц, это ниочем для колодца с любым дебетом.


  • Яна, Александр Авдеев, Вадим и 2 другим это нравится

#10 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:31

Дистилят брала в Леруа Мерлен. Осмос для меня не возможен, так как у меня колодец и воды нехватает. Сей час в акве живой песок, а живые камни я куплю 13.02 (в субботу) в Ачер Фиш. Бактерии приедут завтра из Озона.

Лучше уж в аквалого берите осмос.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:36

Дистилят брала в Леруа Мерлен. Осмос для меня не возможе

 

Где-то на форуме проскакивало что дистиллят из Леруа клал банки.
С дистиллятом кроме цены есть одна большая проблема: вы можете попасть на партию в которую просочится какая нибудь гадость. Поэтому покупая новую партию проверяйте ее хотя бы TDS метром, не все он конечно покажет но хоть какая-то проверка.
А так конечно решайте вопрос с водой, поставьте осмос, несмотря на то что у вас колодец, поставите насос высокого давления на него, если дефицит воды, набирайте порциями...

 

Да была проблема, и не раз... ТДС покажет лишь то, что дистилят (осмос на самом деле) из водопровода, если далек от псевдоноля.

Да и гадость может не показать (классика жанра ТДС ноль в трансформаторном масле).  :biggrin:



#12 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:35

А так конечно решайте вопрос с водой, поставьте осмос, несмотря на то что у вас колодец, поставите насос высокого давления на него, если дефицит воды, набирайте порциями...

Проблема не в скорости набора воды, а в том, что осмос перекачивает воду и наьирая 100 литров воды, 200 литров уходит в канализацию. У меня 2-е детей, нас двое взрослых, у меня питомник собак 23 собаки, которые пьют, которых надо мыть, которым надо готовить, у меня 2 козы, 15 несушек. Летом прибавляются 50 бройлеров, 40 уток, 30 цесарок, всет пьют, как лошади! Осмос совсем не вариант.


  • Kav и iva это нравится

#13 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:37

У меня тоже колодец. Сделайте разводку по уму, чтобы промывочная вода из осмоса шла на технические нужды, а осмолят на питьевые и аквариумные. Осмоса вам нужно будет 150-200 литров в месяц, это ниочем для колодца с любым дебетом.

То есть сделать какой-то накопитель, куда будет стекать и хранится обрат от осмоса и дополнительную разводку на стиралку? Это очень сложно и громоздко!



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:50

Имхо ничего трудного...

а названую  выше "техническая ", с успехом могут пить ВСЯ Ваша братия(ну кроме людей, наверно), а уж с помывкой, тем более нет проблем. 


  • schip это нравится

#15 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:59

Можно и собачек мыть, мыло будет лучше смываться.


  • schip это нравится

#16 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 07 Февраль 2021 - 15:05

Проблема не в скорости набора воды, а в том, что осмос перекачивает воду и наьирая 100 литров воды, 200 литров уходит в канализацию. У меня 2-е детей, нас двое взрослых, у меня питомник собак 23 собаки, которые пьют, которых надо мыть, которым надо готовить, у меня 2 козы, 15 несушек. Летом прибавляются 50 бройлеров, 40 уток, 30 цесарок, всет пьют, как лошади! Осмос совсем не вариант.

Ставьте бак накопитель на 200 литров, пусть дренаж туда набирается на технические нужды. Раньше живя в квартире я сливал дренаж в канализацию, сейчас переехал в частный дом и поставил бак на 110л для технической воды.
  • Александр Авдеев, ilys и пух это нравится

#17 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 15:23

Ставьте бак накопитель на 200 литров, пусть дренаж туда набирается на технические нужды. Раньше живя в квартире я сливал дренаж в канализацию, сейчас переехал в частный дом и поставил бак на 110л для технической воды.

..... как-то у меня .... наверное с воображением бэдэ....

У вас в доме стоит бочка на 200 литров и вы из этой бочки просто черпаете воду? Или как-то ее к водопроводным трубам подвели?



#18 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 07 Февраль 2021 - 15:28

..... как-то у меня .... наверное с воображением бэдэ....
У вас в доме стоит бочка на 200 литров и вы из этой бочки просто черпаете воду? Или как-то ее к водопроводным трубам подвели?

Просто черпаю. И таким образом в неделю расходую 150-200л. У нас в посёлке бывают проблемы с водоснабжением, а тут у тебя всегда в запасе 100-200 литров воды.
  • пух это нравится

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Февраль 2021 - 16:07

У меня в подвале стоит резервная емкость на 500 литров, наполняется напрямую из колодца, насосная станция забирает воду из нее. Сейчас хочу поставить вторую, как раз под техническую воду. Развести от нее разводку к стиралке/посудомойке/поливочному крану-работа на 1 выходной.



#20 Тетя Лена

Тетя Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Откуда:МО, г.Кубинка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 16:08

Просто черпаю. И таким образом в неделю расходую 150-200л. У нас в посёлке бывают проблемы с водоснабжением, а тут у тебя всегда в запасе 100-200 литров воды.

Понятно. Буду думать, пока это не представляется возможным.

Вода светлеет. Стенки мыть пока не буду, завтра залью бактерии.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных