Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

БЮДЖЕТНОЕ море

аквариум срк светодиод скимер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Февраль 2021 - 08:56

Бюджетно делают все, бюджет только разный. На форуме всего несколько примеров есть, где не сильно тряслись над бюджетом. Я сам экономил на всём и несколько раз удваивал бюджет. А сама банка - на фоне остального не стоит ничего.
  • Vasek1 это нравится

#22 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 10 Февраль 2021 - 09:26

*
Популярное сообщение!

имхо, чтобы вкладываться в бюджет - нужно брать меньший объем, по стандарту - банка литров 40, рюкзак, свет, мини скиммер, помпа течения. И покупать сразу качественные вещи. ЖК кг 3-4, песок. Потом уже от кошелька танцевать по гидробионтам. А хотелки "хочу 200 л с сампом за шапку сухарей" в море не работают. Примеров куча.  



#23 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 10:12

Большинство начинало именно так - буду экономить. Составь хотя бы примерный список того что ты хочешь - и реально увидишь, что все можно купить на алишке не сильно дорого, но банка - у тебя под свой размер( Посмотри б/у куча предложение, но размер не угадаешь.
Свет - да, можно спаять и выйдет не дорого, но потом начнешь докупать диоды и перепаивать, и дойдешь до чипов по 1000р за спектр. Просто лучше подкопить, понятно хочется всего и сразу, но так не будет(

а вы сами делали такое или видели действующую у когонибудь на покупных чипах , чтоб в том же месте купил светодиоды - я поищу у меня гдето записывал светодиоды гдето с украины ледпза как то так у него ютуб канал



#24 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 10:16

имхо, чтобы вкладываться в бюджет - нужно брать меньший объем, по стандарту - банка литров 40, рюкзак, свет, мини скиммер, помпа течения. И покупать сразу качественные вещи. ЖК кг 3-4, песок. Потом уже от кошелька танцевать по гидробионтам. А хотелки "хочу 200 л с сампом за шапку сухарей" в море не работают. Примеров куча.  

ну я про то что куплю этот рюкзачек б\у за 2000 на банку 40л. к примеру попользуюсь а потом сколько он будет продаваться и за сколько продам ли я его за 2000 опять или останется проодаваться год еще а на новый обьем придется брать нормальный скимер, а так куплю скимер за 5000 к примеру с али , ссылку кидали тут в теме



#25 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 10 Февраль 2021 - 10:24

*
Популярное сообщение!

Подпишусь на тему...

Занятно иной раз понаблюдать, как люди из г...а и палок хотят сделать что то более менее человеческое.

При этом чужой опыт отрицают, хотят лично на грабли наступить  :biggrin:

 

Потом эти же любители, исключительно в целях экономии запускаются на водопроводе, отрицают тесты и т. п. химию.

А после пропадают безвозвратно  :biggrin: ибо сотворенный морской мир таким получается, что болото лучше выглядит.

 

Одно плохо, после таких экспериментаторов "поживиться" нечем ))) никакого профита коллега по хобби (ни техники, ни животных)   )))

Только лишь забытые темы, которые новые новички даже не прочитают...а будут так же изобретать свой путь. Путь граблей  :biggrin: 

 

 

Добро пожаловать!  ;)    



#26 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 10:35

Бюджетно 200 литров не получится.  Очень грубая привязка:  1 литр = от 1000 руб. (это бюджетно)

Единственный способ недорого содержать море - маленький аквариум. Для примера - 20 литровый 3 года назад обошёлся (со всем наполнением - рыбы, улитки, креветки, мягкие кораллы) - в районе 25 тыс. ито - благодаря экономии на свете (был плохой штатный), и экономии на всём что только можно.



#27 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 10:58

Бюджетно 200 литров не получится.  Очень грубая привязка:  1 литр = от 1000 руб. (это бюджетно)

Единственный способ недорого содержать море - маленький аквариум. Для примера - 20 литровый 3 года назад обошёлся (со всем наполнением - рыбы, улитки, креветки, мягкие кораллы) - в районе 25 тыс. ито - благодаря экономии на свете (был плохой штатный), и экономии на всём что только можно.

1000 р это с живностью, без живности 120 литров - пока я в 70 уложился... банка+оборудование, но это считая переезд из банки в банку. Свет был + помпы (учел в стоимости новой банки).  на в старой банке живности на 25 тр уже по скромному не считая ушедшей к Нептуну... Лучше накопить, это как взять ведро с гайками чтобы научиться ездить, типа потом возьмем получше.


  • iva это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#28 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 11:06

Давай так - ты напишешь что конкретно ты хочешь по объемам и живности - народ посчитает приблизительно.


  • iva это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#29 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 244
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Февраль 2021 - 11:49

Если хотите бюджетно сначала ( только сначала ) то дисплей и самп закажите с учетом более дорогого ( мощного ) оборудования . Мониторте барахолку там хорошие вещи по адекватной цене часто продают , тот же свет можно же взять сначала один светильник потом докупить второй .


  • iva это нравится
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#30 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 10 Февраль 2021 - 14:09

Всем привет хочу собрать очень бюджетное море, - общие понятия изучал

1.) аквариум под мой стол подходит ( хотелось бы купить примерно такой б/у ) глубина-400мм - 800мм - высота-450мм

2.) под самп есть тумбочка внутрь влезет не более - 400мм - 600мм - 550мм( общая высота тумбы ) хочу туда все вместить (могу сам склеить из 5-6 мм стекла.

3.) свет изучал все характеристики и понял что мне нужно купить просто светодиоды нужного спектра все остальное сделаю

4.) скимер на такой обьем нужен более менее уже - естественно б/у нужен

5.) СРК хочу закинуть - пусть долго но дешего - хотя вон продают 20 кг по 400 - может проще их купить потому как срк находил гдето по 250р

6.) фитинги можно ли использовать трубу полипропилен ту что в квартире ставят - там очень дешего выходит вроде

7.) бюджет конечно имею определеный - может проще и купить готовый но это вроде как в 2 раза больше выйдет если частями собрать??

8.) скимер видел видео как делают самодельные - подумал почему бы не сделать самому только из стекла - к примеру низ трехлитровая банка, горловина из бутылки 0,7 к примеру - верх сборник пены половина литровой банки - ДА КОЛХОЗ - понимаю зато можно собрать конструкцию учитываю все минусы в других заводских моделях

 

не знаю смогу ли редактировать тему ... первый раз пишу

-Прошу если кто сталкивался скинуть ссылку прямую сюда или в личку или лучше в телеграмм (предпочтительнее) @DronL

По пунктам:

Свет сделаю сам - когда вы посчитаете стоимость диодов нужного спектра (особенно учитываю что на Али по одному диоду не продают), стоимость профиля, драйверов и блока питания, то удивитесь что ваша экономия приближается, если не превышает стоимость заводского Китая. А если сюда еще прибавить затраты на создание  управления по каналам, таймер и прочее.... Я считал, понял что экономии нет.

Тумба высотой 550 не вариант, поставив туда самп высотой 40 см, вы замучаетесь обслуживать оборудование в щель 10-15 см. Между сампом и верхом тумбы надо хотя бы 20-25 см

Полипропилен можно, но как правило к нему вся арматура с латуневыми вставками, а это яд для МА

Самодельный скимер еще хуже чем самодельный свет, основная стоимость в скимере это помпа и ой как я сомневаюсь что вы без опыта в МА сможете в своем самодельном скимере учесть все минусы готовых изделий.

Я уже не говорю об эстетики всех этих самодельных игрушек.

 

Все это можно делать своими руками, но надо понимать что экономии не выйдет, скорее даже будет дороже.

Второй момент рано или поздно вы поймете что море это ваше и решите расшириться или поймете что это не ваше и решите продать, так вот такой кохоз ни кто не купит, вам придется это просто выбросить.

Купив же сейчас заводское издлие пусть китай и пусть б/у у вас будет возможность это продать и хоть частично вернуть затраты.

 

Да и еще если хотите бюджетно возьмите меньший объемом, кубик 50 на 50, например. Или аквариум с задним САМПом (но тут надо понимать что рано или поздно вы придете к нижнему САМПу) тут сразу и возвратная помпа меньше по мощности ( а значит дешевле), и скимер послабее и подешевле, и светильник опять таки не такой большой нужен.


  • Вадим, ilys, iva и еще 1 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#31 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 15:48

Бюджетно 200 литров не получится.  Очень грубая привязка:  1 литр = от 1000 руб. (это бюджетно)

Единственный способ недорого содержать море - маленький аквариум. Для примера - 20 литровый 3 года назад обошёлся (со всем наполнением - рыбы, улитки, креветки, мягкие кораллы) - в районе 25 тыс. ито - благодаря экономии на свете (был плохой штатный), и экономии на всём что только можно.

не ну ненадо так ... в двух калькуляторах ввел размеры желаемого аквариума получается 80-40-45Н - получается 144 литра из них будет внутреняя шахта и камни мето занимать - ИТОГО 100 литров воды - без сампа

- раз такие дорогие светильники - тогда к примеру поставить https://pokupki.mark...B91mdbntd0i2w==лампу - по первой попавшейся ссылке стоит 3000р- 36 вт - для моего обьема - ОБРАЗНО сколько таких надо ну или лучше по каччеству - они могут год проработать - и говорят данный вид оччень даже нечего - и такие б/у на форуме почти дохлые продают или отдают задаром - верно я думаю ?



#32 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 10 Февраль 2021 - 16:21

С таким подходом как у Вас и не желание слушать советы других, яб посоветовал вам учитывая Ваш буюджет по 15000р в месяц, накопить 10 месяцев нужную сумму, ее как раз хватит на Ваш обьем, и уже потом делать, покупать, запускать систему.

#33 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 16:28

не ну ненадо так ... в двух калькуляторах ввел размеры желаемого аквариума получается 80-40-45Н - получается 144 литра из них будет внутреняя шахта и камни мето занимать - ИТОГО 100 литров воды - без сампа

- раз такие дорогие светильники - тогда к примеру поставить https://pokupki.mark...B91mdbntd0i2w==лампу - по первой попавшейся ссылке стоит 3000р- 36 вт - для моего обьема - ОБРАЗНО сколько таких надо ну или лучше по каччеству - они могут год проработать - и говорят данный вид оччень даже нечего - и такие б/у на форуме почти дохлые продают или отдают задаром - верно я думаю ?

Первая попавшаяся ссылка - это не та лампа - вы ведь не черепах с крокодилами собираетесь разводить. 

Не хотите никого слушать - не слушайте - делайте. Зачем задавать вопрос на который был известен заранее ответ. Вы вот ни как не хотите озвучить ваш бюджет. Банка ваша на заказ будет стоить ~ 20 тр чтобы ХОРОШО склеили. Может Вам правда начать с меньшего объема?


  • DNK это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#34 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 244
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Февраль 2021 - 16:33

 Банка ваша на заказ будет стоить ~ 20 тр чтобы ХОРОШО склеили. Может Вам правда начать с меньшего объема?

Это наверно из оптивайта ? У меня подобная банка с внешней шахтой из 10 мм стекло М1 обходится в 4900 р ( это еще с задним фоном ) . И качество приличное уже не первый раз заказываю .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#35 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Февраль 2021 - 16:53

Это наверно из оптивайта ? У меня подобная банка с внешней шахтой из 10 мм стекло М1 обходится в 4900 р ( это еще с задним фоном ) . И качество приличное уже не первый раз заказываю .

с сампом нижним? тубой?


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#36 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 244
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:00

с сампом нижним? тубой?

Без , если с сампом то + 2000 р а тумба мне не нужна  . Но за  3-5 т руб можно сделать ( для такого обьема металлокаркас думаю лишний будет ).


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#37 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:23

 к примеру вот есть у меня сейчас 15.000 - к примеру покупаю банку - 

Есть предложение

банка такая https://www.aqua-sho...umy/prod_Ks-100

свет такой https://www.aqua-sho...nyue/prod_CLE-2

течение rw4 https://aliexpress.r..._id=64554250844

Пенник  QQ2 https://aliexpress.r...000000125474586

Отдам за 50% от цен которые указаны по ссылкам (останется купить только возвратную помпу)

Вот твое бюджетное море и  не из г... и палок...


  • ilys и iva это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#38 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:25

Давай так - ты напишешь что конкретно ты хочешь по объемам и живности - народ посчитает приблизительно.

если можно ссылками - аквариум 80-40--45высота - скорее всего ненайду похожий поэтому - прийдется заказывать у тех кто делает

- для него оптимальный свет для начала - к примеру на полгода сколько нужно ватт -и два варианта типо люминисцентные вон на авито 200р б/у 7 мес и светодиодн

-для такого обьема явно рюкзачек неподходит уже нормальный скимер нужен ( желательно потише чтоб работал) на алиэкспресс вон 5000 примерно - может и тут б\у будет за 5 но получше

-воду думаю в москве можно либо с системы у кого взять для первого раза - или дешая соль - хотя сколько там разницы будет 500р ??

- потом уже срк закинуть я вон за 250 видел -нормальные они - или может даже дешевле есть https://www.akwarium...ovyj-kamen.html

- самп уж наверно сам склеить смогу - там требования не такие уж...

-помпа возвратная от пола сампа до пола дисплея получается 1.2 метра, и чуть вбок тумбочка - еще 1 метр по горизонтали



#39 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:36

С таким подходом как у Вас и не желание слушать советы других, яб посоветовал вам учитывая Ваш буюджет по 15000р в месяц, накопить 10 месяцев нужную сумму, ее как раз хватит на Ваш обьем, и уже потом делать, покупать, запускать систему.

это что получается правда чтоли примерно 100л дисплея стоят 100.000 чтобы росли кораллы ?, т.е. если сьекономить на чем либо - то и вообще ни роста ничего не будет 

 а как же к примеру вот такой аквариум который грубо говоря себистоимость 20.000 - и за 3 месяца он вон все растет и так далее - да у него аквариум образно в 2 раза меньше - но если умножить на 2 получается 40.000 - и глубина остается таже - тоесть светильников как у него нужно два а не за 70.000



#40 dron1982

dron1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Царицыно

Отправлено 10 Февраль 2021 - 17:39

Первая попавшаяся ссылка - это не та лампа - вы ведь не черепах с крокодилами собираетесь разводить. 

Не хотите никого слушать - не слушайте - делайте. Зачем задавать вопрос на который был известен заранее ответ. Вы вот ни как не хотите озвучить ваш бюджет. Банка ваша на заказ будет стоить ~ 20 тр чтобы ХОРОШО склеили. Может Вам правда начать с меньшего объема?

 ну если прям по таким размерам то да - вон в москве с шахтой на 500 литров за 15.000 продавали - неужели нет обьявлений - пусть на подобный размер как я хочу чуть меньше ну к примеру 60-40-45высоты , я просто не все еще пересмотрел







Темы с аналогичными тегами: аквариум, срк, светодиод, скимер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных