Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS - техосмотр через 2 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 202

#181 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2021 - 20:00

*
Популярное сообщение!

Видит бог, не хотел я проводить прямое сравнение, да и не пытался это делать никогда. Но - коль уж про наш светильник пишут ТАКУЮ неправду, то я просто вынужден противопоставить факты. 
 

Beams R4 - 32 диода (сколько из них полезных нам ? 8 ? )
Radion xr15 - 50 диодов

 
Полезные диоды - это все, что используются. В наших светильниках используются все. Ты знаешь, какие именно диоды стоят в Radion gen5? Я - не знаю. Но - доступен список их названий, его на коробке указывает производитель. Вот он:
R15.jpg
Что мы здесь видим?
1. Стоят 2 отдельных светодиода на луну. Луна, как много раз говорено, не просто не нужна, но и вредна.
2. Есть 2 светодиода Photo Red. Ещё лет 6 тому назад, спасибо форумчанину этого форума OlegT, мы все вместе разобрались, что эти светодиоды в светильники для МА надо ставить в последнюю очередь, и только в том случае, если есть красные. Красных здесь нет. То есть установка этих диодов - обычное незнание :)
3. Есть 3 зелёных светодиода. Мы всем этим форумом дружно разобрались, что он в светильниках для МА не нужен, а нужен бирюзовый. Тема была горячая и буквально прошлой осенью. То есть эти 3 диода - тоже лишние.
4. Есть 3 тёплых белых. Именно тёплых - это вообще отдельная песня. Что белые в светильниках для МА не нужны - тоже давно всем, имеющим глаза, понятно. То есть дважды незнание. Кто не понял - белым места нет - это раз, тёплым белым места нет - это два. НО! Чёрт с ним, подыграем Радионам, оставим их за "полезных".
5. Есть 12 белых светодиодов. Как я писал в предыдущем пункте, белые светодиоды в МА не нужны. Но - снова подыграем Радиону, засчитаем их за "полезных".
 
Кто до сих пор не в курсе почему не нужны белые и что вместо них должно быть в светильнике - прошу ознакомиться с постом на эту тему одного из лучших фотографов кораллов в мире.

 

Итого получаем "полезных" светодиодов: 52-2-2-3=45 штук. Не забываем - я подыграл Радиону ;)

 

Для всех генераций своих светильников, которые были до этого, Экотек указывал в качестве максимальной мощности своего светильника максимальную потребляемую мощность светодиодов. То есть логично предположить, что и в этот раз то же самое. Мощность светильника заявлена, как 90Вт. То есть "полезных" светодиодов: 90/52*45=78 Вт.
 
А теперь о цене.
 

425 eur с доставкой.

 
Согласно действующего закона с суммы стоимости, превышающей 200 Евро придётся заплатить налог 15%. То есть светильник реально обойдётся в: 425+(425-200)*0,15=459 Евро. Или в рублях по курсу на сегодня, 17 февраля, 459*89,08=40888 руб.
 
Для интереса давайте посмотрим - сколько же будет относительная стоимость одного ватта светодиодов у нашего светильника и у Радиона. Не будем цепляться к тому, что светодиоды разные, что контроллера у Радиона по факту нет, (а как иначе назвать привязывание светильника к компу шнурком!?) что там неверный набор светодиодов, что там нет рассеивателя и так далее. Просто сравним цену ватта "полезных" светодиодов. Да, это довольно тупо. Но - зато просто для понимания.
 
 
Итак, ватт у Радиона стоит: 40888/78=524 рубля.
Ватт у BEAMS-R-4: 17864/100=179руб.
 
То есть разница - 524/179=3 раза совсем без малого.

 

Есть ли что-то у Радиона лучше, чем у BEAMS? Да.

1. Офигительнейшим образом раскрученный бренд. Экотек проделал колоссальную работу. Молодцы. Вот прямо супер в этом месте.

2. На светильниках Радион есть аппаратные кнопки.

Оба этих пункта будем учитывать, учиться, догонять и перегонять (с) :)

 
 
А теперь - вопрос. Вы готовы заплатить в три раза больше за светильник, который не просто дурно, а неправильно спроектирован, и который по мнению лучшего аквариумного видеографа России даёт блевотный свет?
 
 
С удовольствием посмотрю на баттхерт определённых товарищей и их "убедительнейшую" аргументацию в духе "выфсёврёти и "ты обсираешь бренды". Смелее!


  • O.Platon, Александр Авдеев, Вадим и 4 другим это нравится

#182 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2021 - 20:05

Даже сам могу сказать. Раньше светильники были там как 170 ватт с блоком 185. Сейчас уже 160 с блоком на 150.

Стандартный дисклеймер - мы вправе вносить изменения в конструкцию, не ухудшающие параметры светильника. Мы и внесли :) При этом, если ты помнишь, была снижена цена. Я докладывал на форуме об этом. Некоторые товарищи из солнечной Канады не преминули на эту тему даже позубоскалить  :biggrin:

 

А вообще, конечно, это обычное приведение логики в норму. Все наши линейные светильники - существующие и будущие - будут позволять выбрать 60% от совокупной "паспортной" мощности светодиодов в любом наборе. Тут на форуме мелькал вопрос - почему у Гидры "буст" уменьшился с 130 с копейками до 120 с копейками процентов - видел темку? А у нас - он как был, так и остался :) Это я к тому, что в "полезном" (ничего, что я используют твой термин) излучении никто не проиграл.



#183 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2021 - 20:08

подоспеет и MAX BEAMS, для сравнения с новыми версиями других производителей.  :)

Да. Именно так.

Если я и далее буду видеть тотальную некомпетентность тех, кто мнит себя оппонентами, буду резать правду-матку. Если кому-то показалось, что я "полностью охаял" Радион, то я вам скажу, как на духу - я только размялся. На самом деле у Радиона всё ещё печальнее. Самое же прикольное - Радион отнюдь не предельно слаб, есть гораздо слабее решения. И да, это те самые "уважаемые бренды".

#184 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Февраль 2021 - 21:25

На самом деле у Радиона всё ещё печальнее.

Печальнее только ценник)

#185 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2021 - 21:33

Печальнее только ценник)

ХО ровно как в старом анекдоте.

 

- Грузины лучше, чем армяне!

- Чем?

- Чем армяне!

 

Если кому-то кажется, что этот пост несодержательный и не по теме топика - перекреститесь. Вам приводят аргументы, буквально на уровне элементарной математики, а вам - по-барабану. Кажись, я знаю, откуда берутся многочисленные мифы в морской аквариумистике...



#186 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Февраль 2021 - 22:23

Видит бог, не хотел я проводить прямое сравнение, да и не пытался это делать никогда. Но - коль уж про наш светильник пишут ТАКУЮ неправду, то я просто вынужден противопоставить факты.

17864/100=179руб.

То есть разница - 524/179=3 раза совсем без малого.

Дмитрий,
1) если зеленый светодиод не должен использоваться в морских светильниках, почему у меня их 19 на 2 Beams (1 бирюзовый случайно затесался в сборке)
2) Крайне интересно, лайкнувшие вообще расчеты эти посмотрели или как у нас обычно не удивились 140% «ЗА» ?
У вас блок питания на 60 ватт, максимальная потребляемая 65, какие там 100 ?
17864/60= 297. Сходу
Идем дальше. Вы все 100% диодов указали как полезные и используемые, но покажите мне человека, который светит амбером в количествах, которые на что-то влияют ? И заодно его принципиальное отличие от теплого белого для глаза человека в спектре. Предлагаю упростить задачу. Вы считаете эти диоды полезными, кто-то не считает, у того же Йорика, если не изменяет память проскальзывали циклы вообще без него или у Александра, точно не помню. Но отпустим. Давайте, чтоб весь расчет был, как говорится, не нашим не вашим, за полезные возьмем синие, фиолетовые, голубые. Т.е. те, которые даже в расчете tde beams оказывают сильнейшее влияние на интенсивность. И заодно, чтоб не приходилось делать уступок на белый диод, поменяем радион на версию blue, как я предлагал изначально.

3 Cool White
20 Royal Blue
12 Blue
1 Photo Red
2 Lime
2 UV(405nm)
2 UV(415nm)
3 Violet
5 Cyan
2 Lunar Light
90/52*39 = 67.5
40888/67.5 = 605

Beams R4
Фиолетовый 8
Синий 4
Голубой 4


65/32*16= 32.5
17864/32.5 = 549.6
Или
60/32*16=30
17864/30= 595

595 против 605
  • Pavel Pro, любитель, balabollng и еще 1 это нравится

#187 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2021 - 05:20

1) если зеленый светодиод не должен использоваться в морских светильниках, почему у меня их 19 на 2 Beams (1 бирюзовый случайно затесался в сборке)

Как я писал только что - мы попробовали ставить зелёный - пользователям не понравилось. Все, кто получил светильники с зелёными, и остались недовольны, получили замену. Если ты молчишь до сих пор - значит тебе понравилось. Может быть ты ждёшь, что я попрошу тебя принять замену какое-то количество раз? Сколько именно? Четыре уже есть в этом топике   :)
 

У вас блок питания на 60 ватт, максимальная потребляемая 65, какие там 100 ?

100 ватт светодиодов согласно спецификации. Ещё раз - в Радионе их 90, у нас - 100.

Несмотря на то, что я об особенностях наших светильников писал на форуме огромное количество раз, на сайте это крайне подробно разжёвано, в тексте патента, ссылку на который я тоже много раз давал, тоже разжёвано, а в статье разжёвано ещё раз, я вижу, что даже те, кто пытаются спорить со мной, ничего про них не знают. Чтобы не осталось вопросов, поясню подробно. Кому неинтересны технические детали, можете прыгать в конец поста, там, где текст синего цвета.

Светодиод, с электротехнической точки зрения, - ничем принципиально от обычного диода не отличается.
Посмотрим, как выглядит падение напряжения от уровня тока для первого попавшегося диода.
Vf-If.jpg
Смотрите - график показывает возможность использования диода до тока вплоть до 10 А. Так какой же это диод? На 10 А? А может быть на 7 А? Нет, это диод Nexperia PMEG4030ER, то есть с заявленным рабочим током 3 А. Почему только три, а не пять, хотя бы? Потому что производитель решил, что на бОльших токах эффективность диода (в данном случае - падение напряжения) оставляет желать лучшего. То есть - использовать диод на токе большем 3 А можно, но "даташитовский" ток - до 3 А.
 
Со светодиодами - то же самое. В даташите обозначается некий условно предельный ток, который превышать не принято. Причина весьма весомая. Светодиоды резко теряют в эффективности с ростом тока, причем чем выше его уровень, тем быстрее это падение. Вот типичный график зависимости КПД светодиода от уровня тока:
Efficacy.jpg
Даташит обозначает этот светодиод, как 1 А. Хотя по факту он может работать на токах примерно до 4 А. Занятно, что начиная примерно с 3 А, его потребление растёт, а количество излучения - уменьшается :)
 
Поэтому и здесь - ток, обозначенный в даташите, как предельный, не принято превышать. Да и смысла особого в этом нет - даже чуть большие токи влекут за собой отвратительный КПД.
 
Обратите внимание на красные полоски на графике. Поскольку у нас светодиоды управляются не ШИМ, а уровнем тока, их КПД во всех режимах, кроме 100% включения, значительно превышает КПД всех светильников, где управление яркостью идёт ШИМ. Разумеется, Радион входит в их число :)
 
Как я уже писал выше, все предыдущие четыре поколения светильников Радион, его производитель всегда указывал как предельную мощность светильника именно сумму максимальных "даташитовских" мощностей светодиодов, в них входящих. Поэтому нет ни единого повода думать, что в пятом поколении что-то изменилось и вдруг светодиоды в Радион начали работать на меньшем токе, то есть с большим КПД. 
 
Сравнивать надо сравнимые вещи. В данном случае - сумму максимальных "даташитовских" мощностей светодиодов. То есть - у BEAMS-R-4 100 Вт, а у Радиона - 90 Вт.
 

но покажите мне человека, который светит амбером в количествах, которые на что-то влияют ?

Я не пристаю к пользователям ни с просьбой написать хороший отзыв на форуме, ни вообще - написать отзыв. На всякий случай - Карен тоже сделал этот топик по собственной инициативе. Поэтому могу предположить что тот пользователь, которому важен именно быстрый рост кораллов, задействует эту часть спектра в большом количестве.
 

И заодно его принципиальное отличие от теплого белого для глаза человека в спектре.

Различие кардинальное. Он не зря называется PC Amber. То есть на глаз он неразличим от янтарного. Тёплый белый - он все жё белый. А PC Amber - он густо-желто-оранжевый.
 

Давайте, чтоб весь расчет был, как говорится, не нашим не вашим, за полезные возьмем синие, фиолетовые, голубые.

Давайте :)
 

90/52*39 = 67.5
40888/67.5 = 605

ОК
 

Beams R4
Фиолетовый 8
Синий 4
Голубой 4

1. Синий светодиод у нас имеет максимальную мощность 6.5 Вт. Ещё раз призываю - смотрите спецификацию и даташит, который в ней. Ещё хорошо бы вспомнить, что он - чемпионский по КПД.
2. А вот фиолетовые за два считать нельзя. Они стоят в параллель. То есть на них в максимуме идёт ток половинный от "даташитного". Проще говоря - получается как бы один светодиод, но работающий в крайне комфортных условиях. Поэтому получается великолепная эффективность и увеличенный срок жизни. Что для самых нежных (несмотря на то, что они лучшие в мире) светодиодов в светильнике - архиважно. В результате лучшие фиолетовые светодиоды в мире, работающие на половинном токе, дают итоговую эффективность почти как у чемпионского синего.
3. С голубым нет ничего необычного. Кроме того, что он тоже - чемпионский по эффективности - это легко увидеть по спецификации, если сравнить его с голубым такой же мощности иного любого производителя.

Ещё один момент - светодиоды с максимальным излучением никогда не имеют минимального падения напряжения - ничего в этой Вселенной даром не даётся :) Поэтому - буду честным до конца, укажу именно то падение напряжения, что у наших светодиодов в реале.
То есть потребляемая мощность для выбранных светодиодов: (3,4+6,5+3,4)*4=53,2Вт.
 
А вот теперь важнейший момент. Да, блок питания у нашего светильника 60Вт. Но - его хватает для подавляющего большинства спектров, которые можно придумать. Как видите, его хватает и для спектра, который получается в данном случае :)

Итак, за один ватт мощности выбранных светодиодов у BEAMS нужно отдать:
17864/53,2=336 рублей.

То есть ватт светодиодов, даже по выбранной Сергеем схеме сравнения, у специальной версии Радиона дороже, чем у BEAMS в 605/336=1,8, то есть без малого два раза  :)

И это - при сравнении наилучших светодиодов в BEAMS, работающих в комфортном режиме с какими-то непонятными в Радион, которые управляются ШИМ, то есть имеют низкий КПД, и при этом никогда не дают ни нужного спектра, ни яркости! Да и вообще - о каких спектрах может идти речь, если даже сам производитель называет эту специальную версию "голубой"?! Так что - как ни раскорячивай Радион - всё равно - "не выходит цветок каменный".

К сведению тех, кто решит со мной спорить. Для этого нужно иметь хотя бы половину от тех знаний, что имею я. Конечно, согласно правил форума, вы можете писать любую глупость и лайкать любую глупость. Если вам не стыдно позориться.

 
Чтобы закрыть данную тему - будут ещё попытки поднять Радион над нашим светильником, я перейду от "разминки" к "показательным выступлениям". У меня есть много что показать. Например, вариант сравнения Радион с BEAMS, где имеется шестикратное превосходство нашего светильника.


  • Александр Авдеев и vel это нравится

#188 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2021 - 06:53

Хочу отметить прикольное, это реально ржач - Pavel Pro лайкнул предыдущий пост, пока ещё моего поста не было. Но следом там появился лайк, уже после того, как я написал свой пост. Будет интересно посмотреть, кто ещё добавит свои лайки. То есть - не постесняется показать свою оголтелость. Может быть кому-то показалось, что я перегнул палку с этим определением? Тогда подскажите мне иное, которое более корректно характеризует людей, которые не хотят понимать простейших арифметических расчётов.

 

Собака лает - караван идёт. Подавляющее большинство из тех, кто сейчас плюётся дерьмом в мою сторону - "переобуется" рано или поздно.


  • Александр Авдеев это нравится

#189 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Февраль 2021 - 08:48

Как я писал только что - мы попробовали ставить зелёный - пользователям не понравилось. Все, кто получил светильники с зелёными, и остались недовольны, получили замену. Если ты молчишь до сих пор - значит тебе понравилось. Может быть ты ждёшь, что я попрошу тебя принять замену какое-то количество раз? Сколько именно? Четыре уже есть в этом топике :)

(3,4+6,5+3,4)*4=53,2Вт.

Дмитрий,
Я тоже не единожды спрашивал о замене, а когда-то терпеливо ждал.

Хорошо, дошли до дешевле в 2 раза, уже не в 3.
В прошлом радионе стоял известный набор светодиодов и у меня тоже нет причин сомневаться в том, что они не решили закупить хуже на алиэкспресс. Думаю, что просто уже устали давать маркеры всем желающим повторить. Так что, пользуясь вашим методом расчета, можно тоже смело заявить о 88% от заявленного блока питания, перераспределенных на основные диоды, как сделали вы.
40888/79.2 = 516
  • Pavel Pro, любитель и GVS это нравится

#190 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2021 - 10:55

у меня тоже нет причин сомневаться в том, что они не решили закупить хуже на алиэкспресс.

Я не пишу о том, что они поставили диоды с Алиэкспресс. Я пишу о том, что они поставили _неизвестные_ диоды. Как вы думаете, если бы у них были тщательно отобранные и на самом деле наилучшие светодиоды - неужели бы их офигительно работающая маркетинговая машина об этом умолчала?
 

можно тоже смело заявить о 88% от заявленного блока питания

Нельзя. Давайте я поясню ещё раз, другими словами. А вы мне напишете - на каком шагу что-то непонятно.
1. Светодиодов, выбранных вами, в BEAMS-R-4 физически стоит 4*(2+1+1)=16 штук.
2. Максимальная мощность светодиодов: фиолетового 3.4 Вт, синего 6.5 Вт, голубого 3.4 Вт. Итого для всего светильника 53,2 Вт.
3. Могут ли эти светодиоды быть включены на полную мощность? Могут. Потому что их суммарная мощность меньше, чем мощность блока питания, то есть 53,2 < 60 Вт.
4. У нас есть технология, которая позволяет это делать, я о ней рассказывал многократно. Если надо освежить, то 1, 2, 3.
 
Идём дальше.
4. Поскольку у нас нет никакой информации о том, какие именно светодиоды стоят в Радион, мы дружно решили, что они одинаковые. Более того - ранее у Радиона, когда в нём стояли известные светодиоды, мощность светильника была в точности равна "даташитовской" мощности светодиодов. То есть при 90 Вт заявленной предельной потребляемой мощности, именно 90 Вт - это суммарная максимальная мощность светодиодов. (на всякий случай - для обоих светильников для простоты расчётов пренебрегаем КПД блока питания)
5. То есть на один светодиод приходится 90/52=1,73 Вт.
6. Светодиодов отобранных вами частей спектра 39 штук.
7. Максимальная мощность этих светодиодов - 39*1,73=67,5 Вт. Как вы совершенно верно написали.
 
Подчеркну - 67,5 Вт - это именно предельная потребляемая мощность. Больше не бывает. Меньше - может быть, а больше - нет. Технология, когда светодиоды работают в светильнике не на полную мощность, но в определённом режиме часть из них можно включить на полную, пока распространена слабо. Пипл хавает и так. У кого она есть - можете посмотреть:
Power Balancing.jpg
У светильников Экотек этой технологии не было. А если бы вдруг появилась - их великолепный отдел маркетинга уж точно бы похвастался. Так что - увы...
 
Напоследок. Для светильников Радион я до сих пор не учитывал КПД блока питания. Для блоков питания с таким внешним видом (ага, снова нет информации) типичный КПД около 90 %. Поскольку указано потребление светильника от розетки, то на светодиоды приходится 90*0,9=81 Вт. Таким образом, мощность на один светодиод 81/52=1,56 Вт, на отобранные вами 39 - итого 60,7 Вт. При этом цена ватта получается 40888/60,7=674 руб. То есть превосходство нашего светильника 674/336=2 раза с небольшим гаком.
 
Сергей, если вы продолжите и дальше попытки гнуть свою линию, я вспомню о том, какие у нас драйверы в BEAMS и почему они _гарантированно_ потребляют меньше, чем в Радионе. То есть он проиграет ещё больше :) В таком режиме я могу продолжать долго. Спасибо вам за то, что вынуждаете меня "хаять бренд"  :biggrin:


  • vel это нравится

#191 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Февраль 2021 - 12:03

У светильников Экотек этой технологии не было. А если бы вдруг появилась - их великолепный отдел маркетинга уж точно бы похвастался. Так что - увы...

Для блоков питания с таким внешним видом (ага, снова нет информации) типичный КПД около 90 %. Поскольку указано потребление светильника от розетки, то на светодиоды приходится 90*0,9=81 Вт.

Дмитрий, это все из области рассуждений и личных догадок. Если основываться на предоставленных вами графиках и продолжить фантазировать в том же русле, можно предположить, что, почитав ваши статьи, инженеры из ecotech, наконец нашли истину, что кпд диодов в разы выше на использовании более низких токов и просто увеличили количество самих диодов в 2 раза вместо того, чтоб стараться выжать максимум из меньшего их количества. Диоды используются на меньшем токе, как в режиме safe beams, при том количество излучения не уменьшилось, т. к. их количество было увеличено вдвое. Результат - меньший нагрев, меньшее потребление, кулер вообще не включается до определенной интенсивности, а при достижении максимальных значений, включается на непродолжительное время.
Про блок питания слышать странно, думал вы досконально изучили вопрос и посмотрели как внутреннюю, так и внешнюю начинку перед тем как начать делать какие-то заключения. Там стоит mean well, который был охарактеризован вами как лучший из лучших.
Про систему распределения тока по диодам, маркетинг, он на то и маркетинг. Какие-то параметры не обязаны участвовать в рекламе, тогда ты можешь их продать в следующий раз как что-то новое. Хороший тому пример ipad 3g, которому на замену пришел Ipad with Retina display (4g). На обоих планшетах стоял одинаковый дисплей ретина, но это не помешало начать продавать 4, сделав упор на потрясающий дисплей, убрал с производства ipad 3. Что мешает использовать Ecotech технологий AI, если это сейчас один бренд ? Пока не откроешь, не узнаешь. Попросите у Платона блевотный светильник Радион для осмотра, думаю он с радостью предоставит. Ткните носом в блевотные китайские диоды и беспонтовую начинку с кошмарным исполнением термоинтерфейса или что еще более ужасное, тогда этот разговор будет предметным.
  • Pavel Pro, любитель и 7WN это нравится

#192 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2021 - 12:18

продолжить фантазировать

Я показывал выкладки на основе фактов. Хотите фантазировать? Без меня. Мне фантазировать неинтересно. Ваши придумки могут быть верными. Но - маловероятно. К чему это вдруг Экотек резко уменьшил свою маржу? Вопрос риторический, если что.
 

Там стоит mean well

Ради бога, я для него КПД и указал. А вы не заметили? :)

То, что у Радиона блевотный свет - это не моё мнение, а профессионала-видеографа. Показать что там внутри у Радиона? Чтобы что? Чтобы потом снова меня оплевали за факты? Смотрите какая штука - я трачу на форуме дофигища своего времени. В ответ на информацию и аналитику, которой нет аналогов, получаю только неприязнь. Мне чихать на хейтеров. Но - когда я с ними общаюсь - меня с ними многие автоматически путают. Более того - я не раз и не два слышал мнение типа "что-то там с BEAMS не так, всегда его упоминание превращается в срач". Неплохо так девки пляшут?

 

Поэтому - если найдёте факты, опровергающие моё мнение, пишите. А на ваши фантазии мне реагировать недосуг, извините.


  • Александр Авдеев это нравится

#193 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Февраль 2021 - 13:03

Поэтому - если найдёте факты, опровергающие моё мнение, пишите. А на ваши фантазии мне реагировать недосуг, извините.

Дмитрий, я не понимаю, а где у вас те самые факты ? Вы берете диоды, оцениваете их в 1w и производите расчеты, которые укладываются в вашу картину мира. Заметьте, если бы я получал за это деньги, прямо или косвенно и имел бы достаточно времени заниматься красноречием, я тоже мог бы начать рассуждать о преимуществах рассеивающей пленки, оценивать недостаток пассивного охлаждения, его влияние не срок жизни диода в связи с деградацией кристалла, работающего при повышенных температурных нагрузках, вспоминать производителей компьютеров/ноутбуков, которые продолжают использовать активное охлаждение своих процессоров. Но я вообще это не трогаю, а принимаю любой довод, пишете 6.5, пускай 6.5, пишете пропускная способность 95% по УФ - ок, так и есть, напыление отводит тепло в 3.5 раза лучше, чем обычная краска - прекрасно. Возможно это все имеет место быть, никто не пытался оспорить, не ставил себе такой цели. Но вы же не отковыряли диод от платы и не сопоставили его по весу/размеру или еще какой характеристике с китайским диодом люньценфень, чтоб давать его предельный ток в 1В ? Но вы это делаете, что это, если не фантазия ? Вы не знаете и не видели каким образом происходит вообще диммирование света в радион, но заявляете о шим
  • Pavel Pro, любитель и GVS это нравится

#194 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 18 Февраль 2021 - 13:08

*
Популярное сообщение!


То, что у Радиона блевотный свет - это не моё мнение, а профессионала-видеографа.

Дмитрий, сделайте опрос, кому интересно мнение профессионала-видеографа при выборе света для спс рифа?

#195 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2021 - 14:50

*
Популярное сообщение!

Вся эта писанина вообще кому то интересна кроме одних и тех же участников уже порядком надоевшего повсеместно спора?
 

Всем уже очевидно что есть принципиальные люди, которые готовы додолбаться до цвета шурупов в ненавистном товаре, но не видеть откровенной лажи в продуктах которые они используют?
Почему этот боевой состав троллей не ходит докапываться до радиумов и кесселей? Купили радион, он им понравился и все! Дзен постигнут...

Необходимо на личных предпочтениях изговнять всю тему Карена или любую другую где фигурирует бимс? 

Это шутка что-ли такая? Реально, полазил по форуму и везде одно и тоже. Причем от определенного состава. Тупо из принципа мочат светильник. 

 

Ну взялся бы кто и сделал это сравнение объективным тогда, потратил время и бабки на измерительное оборудование чтобы показать преимущество одного над другим? Нет? Слабо!

Вы простите, но ни кто из вас на это не способен, а по факту просто очкует это делать, потому что до каждого обзора можно докопаться точно так же как и до продукта.

 

По этому и обзоров у нас толковых нет. Публика конченая и злая. Я сделал один как считал нужным, был умыт г..м такими вот выскочками, которые из за угла только горазды выкрикивать. 

Может пора прекратить?

Снобизм везде. Противно уже.


  • Александр Авдеев, DNK, Артур и 5 другим это нравится

#196 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2021 - 14:54

и не видели каким образом происходит вообще диммирование света в радион, но заявляете о шим

Я это знаю.

 

Сергей, как бы помягче, я знаю заметно больше по той теме, о которой вы даже не рассуждаете, а фантазируете. А как я уже написал, у меня нет времени на фантазии. Ваши или чьи бы то ни было.



#197 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2021 - 15:36

Дмитрий, сделайте опрос, кому интересно мнение профессионала-видеографа при выборе света для спс рифа?

Я вам по секрету скажу - его мнение гораздо ценнее, чем мнение 95% посетителей этого форума. Потому что Платон знает, как сделать так, чтобы была красивая картинка. А 95% форумчан, увы, только и умеют, что повторять одни и те же заезженные заблуждения и мифы.

 

Знаете, что до сих пор спрашивает у меня про свет подавляющее большинство вопрошающих, как моряков, так и любителей пресноводного аквариума? "А будет ли расти?" ну или "А пробьёт ли до дна?". У меня создаётся впечатление, что никому не надо, чтобы было красиво, зато надо, чтобы "пёрло" и "пробивало". А я думал, что всем надо, чтобы аквариум выглядел красиво. Но - похоже, это неинтересно...

 

Вот именно из-за таких "прущих пробивальщиков" у нас в полной заднице развитие нашего хобби. Что уж тут про наплевательское отношение к моему мнению говорить, если в одной из сегодняшних тем форума некто наезжал на мнение Карена о гидробионтах! Было бы смешно, если бы не было так грустно...



#198 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Февраль 2021 - 15:45

Я вам по секрету скажу - его мнение гораздо ценнее, чем мнение 95% посетителей этого форума. Потому что Платон знает, как сделать так, чтобы была красивая картинка. А 95% форумчан, увы, только и умеют, что повторять одни и те же заезженные заблуждения и мифы.

 

Знаете, что до сих пор спрашивает у меня про свет подавляющее большинство вопрошающих, как моряков, так и любителей пресноводного аквариума? "А будет ли расти?" ну или "А пробьёт ли до дна?". У меня создаётся впечатление, что никому не надо, чтобы было красиво, зато надо, чтобы "пёрло" и "пробивало". А я думал, что всем надо, чтобы аквариум выглядел красиво. Но - похоже, это неинтересно...

......................

Дмитрий, сами знаете, что на вкус и цвет... у каждого своё понятие "красивая картинка". И много людей, видящих под радионами красивую картинку(а у них бывают друзья/знакомые, которые верят им больше, чем Вам...) - и Вы сами их провоцируете на лай, охаивая нравящийся им свет. В области эстетики лучше бы не сувать свово мнения без пометки "ИМХО", помягше надо  :) .
А насчёт "...будет ли..., пробьёт ли..." - вполне правомерные вопросы, это первично - ведь когда не растёт - какая уж тут красивая картинка...



#199 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2021 - 16:01

*
Популярное сообщение!

Про kessil не скажу, но у радиума адекватный производитель, который спокойно признаёт, что если есть деньги, то лучше купить Radion. Вся критика света BEAMS сводится к абсолютно неадекватному поведению производителя. Были бы честные сравнения без фантазий, был бы конструктивный разговор.

Ну значит я был прав, что плохой не светильник а поведение Димы. Этого достаточно, чтобы я сделал выводы, что личная неприязнь выводит разговор за рамки конструктива автоматом. 

В этом случае любые аргументы теряют силу. Это сводится тупо кто кого переорет и к свету не имеет никакого отношения. 

У меня тоже спрашивают так или иначе - что выбрать в пресный? Исходя из задач и возможностей и советую то что пробовал сам или имею на руках факты профитов от других светильников. Через мои руки совокупно прошло около 40 светильников 8 разных я использовал в долгосрочной перспективе.

Пока никто, кто по моей рекомендации купил бимс не пришел ко мне обратно обливая какашками. Есть недочеты, есть косяки как и у всех.
Но светом в целом довольны вот и все.

PS: сам давно прошу у димы сделать сервисный режим или кнопку, которая в любой момент включает свет, чтобы обслуживать поздно вечером не открывая ноутбук и не меняя сетап.


  • Александр Авдеев, DNK, Robin_Konig и 2 другим это нравится

#200 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2021 - 16:19

Вы сами их провоцируете на лай, охаивая нравящийся им свет.

Как нетрудно убедиться, в этом топике:
1. Я вынужденно писал правду про Радионы - просто защищаясь.
2. Я ПИСАЛ ПРАВДУ, но не охаивал.

Если не заметили - я написал 2 преимущества Радиона перед BEAMS. Первое из них - колоссальное, да.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных