Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильники BEAMS - обсуждение реального опыта

BEAMS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#101 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:33

У Pacific Sun проблемы как раз начались, когда они убрали белые диоды из своих светильников...

Пшемислову(директору) столько на рц. ком насовали, что он как ежик выглядел ))

Потому что нужно очень много опыта что бы настроить такой свет, но когда научишься то вроде красиво получается



#102 Михаил Н.

Михаил Н.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Балахна

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:58

У Pacific Sun проблемы как раз начались, когда они убрали белые диоды из своих светильников...
Пшемислову(директору) столько на рц. ком насовали, что он как ежик выглядел ))

А зачем белые диоды в светильнике? ]По моему от них проблем больше чем пользы. Например нежелательный рост водорослей.
  • DNK это нравится

#103 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2019 - 22:12

Потому что нужно очень много опыта что бы настроить такой свет, но когда научишься то вроде красиво получается

Настроить красиво - не проблема, да и настроить криво - это надо очень сильно постараться )

Если синий канал выставлен на 100%, то остальные каналы можно переставлять +/- 50% - это никак не сказывается на самочувствие кораллов, потреблении кН или обрастании.

Но Пацифики эту проблему с удалением белых словили, посмотрим как Бимсы себя поведут.



#104 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Февраль 2019 - 02:36

*
Популярное сообщение!

Мне кажется непонимание почему отсутствие белых диодов идет на пользу, а не во вред, происходит от того, что у народа нет понимания что такое белый диод.

Проблема в том, что спектр у белого диода вовсе не "белый".

 

Смотрим на спектры и читаем комментарии:

 

1) Рояль плюс синий - просто синий горб, без примеси других цветов. Ширина этого горба зависит от конкретного набора роялей и голубых диодов, примененного в данном изделии (показаный ниже спектр не с Бимса)

RB+B.jpg

 

2) А вот что из себя представляет холодный белый диод:

Как видим, ТОТ ЖЕ САМЫЙ синий горб, плюс широкий горб в длинноволновой области, от зеленого до красного.

Таким образом, увеличивая интенсивность белого в таком светильнике мы одновременно увеличиваем и интенсивность синего.

Если у нас в светильнике всего два типа диодов, рояли и белые, как делали много лет назад, то нет проблем.

Если же у нас более полный спектр, особенно в коротковолновой области (есть диоды типа циана и другие), то получаем проблему - если хотим сделать свет на глаз потеплее, добавляем белый, одновременно добавляется синий которого в этом белом в избытке, и портит всю настройку в коротковолновой области.

cw.jpg

 

3) Если же вместо белого, показанного выше, использовать не "белый" диод, а например такой, спектр которого показан ниже, то регулируя его интенсивность мы сможем изменять интенсивность только теплых (желто-красных) тонов, синяя часть не затрагивается. Спектр ниже - это только пример, таких вроде как "цветных" диодов несколько типов и они СПЕЦИАЛЬНО разработаны для полноспектральных систем, то есть для систем, в которых требуется легко регулировать спектр.

am.jpg

 

Для тех, кому все это кажется сложным, простая аналогия:

Допустим в кулинарном рецепте написано "добавить соль и сахар по вкусу". Любая хозяйка предпочтет иметь отдельно банку с солью, отдельно с сахаром. (Как сделано в Бимсах). А не банку с солью, и банку со смесью соли и сахара (как сделано в светильниках с белыми диодами).

 


  • Vladimir, Андрей Телегин, DNK и 16 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#105 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Февраль 2019 - 07:08

Мне кажется непонимание почему отсутствие белых диодов идет на пользу, а не во вред, происходит от того, что у народа нет понимания что такое белый диод.
Проблема в том, что спектр у белого диода вовсе не "белый".
 
Смотрим на спектры и читаем комментарии:
 
1) Рояль плюс синий - просто синий горб, без примеси других цветов. Ширина этого горба зависит от конкретного набора роялей и голубых диодов, примененного в данном изделии (показаный ниже спектр не с Бимса)
attachicon.gifRB+B.jpg
 
2) А вот что из себя представляет холодный белый диод:
Как видим, ТОТ ЖЕ САМЫЙ синий горб, плюс широкий горб в длинноволновой области, от зеленого до красного.
Таким образом, увеличивая интенсивность белого в таком светильнике мы одновременно увеличиваем и интенсивность синего.
Если у нас в светильнике всего два типа диодов, рояли и белые, как делали много лет назад, то нет проблем.
Если же у нас более полный спектр, особенно в коротковолновой области (есть диоды типа циана и другие), то получаем проблему - если хотим сделать свет на глаз потеплее, добавляем белый, одновременно добавляется синий которого в этом белом в избытке, и портит всю настройку в коротковолновой области.
attachicon.gifcw.jpg
 
3) Если же вместо белого, показанного выше, использовать не "белый" диод, а например такой, спектр которого показан ниже, то регулируя его интенсивность мы сможем изменять интенсивность только теплых (желто-красных) тонов, синяя часть не затрагивается. Спектр ниже - это только пример, таких вроде как "цветных" диодов несколько типов и они СПЕЦИАЛЬНО разработаны для полноспектральных систем, то есть для систем, в которых требуется легко регулировать спектр.
attachicon.gifam.jpg
 
Для тех, кому все это кажется сложным, простая аналогия:
Допустим в кулинарном рецепте написано "добавить соль и сахар по вкусу". Любая хозяйка предпочтет иметь отдельно банку с солью, отдельно с сахаром. (Как сделано в Бимсах). А не банку с солью, и банку со смесью соли и сахара (как сделано в светильниках с белыми диодами).



Карен, по пацификам могу сказать что очень сложно поймать баланс соли и сахара. Может с минтом легче чем когда один амбер.
По поводу смеси сахара и соли, то если имеется такая смесь, то отдельный сахар добавлять чуть меньше, но мне кажется что эта смесь соли и сахара дает преимущество перед одной солью или перед одним сахаром. Минт наверное более мягкий чем амбер, амбер это как концентрат сахара, стоит бросить одну крупинку, и все, слишком сладко. Думаю именно это почувствовали пользователи пацификов. Но там еще циан и зеленый, которые вообще сбивают с толку всю вкусовую палитру, так что в конечном итоге можно напрочь испортить все блюдо :)
  • -ivan- это нравится

#106 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 15 Февраль 2019 - 08:16

Какие занятные аллегории:)) Смесь соли с сахором (и др.) называется - приправа. Выполняет ровно ту же функцию что и белый - создает общий фон, который ты можешь дополнять, а можешь не дополнять. Но главное, что сама "приправа" уже дает готовый, законченный вкус блюду. И прекрасно подходит начинающим домохозяйкам;)
Все эти притягивания к ушам разных органов, конечно забавно. Но, прлблема в том, что белый диод дает непрерывный спектр, а вот набор цветных, в лучшем случае, дает перекрытие, в худшем - дыры в спектре. И как бы... если ты "начинающая домохозяйка" могут возникнуть вопросы "домочадцев" к пище.
В подобных решениях (а они были и до) четко прослеживается отсутствие белого.
  • -ivan- и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#107 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Февраль 2019 - 08:34

Но, прлблема в том, что белый диод дает непрерывный спектр, а вот набор цветных, в лучшем случае, дает перекрытие, в худшем - дыры в спектре.



В том то и дело что это не проблема а решение проблемы, что я и пытался объяснить на аллегориях.

Я за белый диод, поскольку испытал на себе вкус пищи без приправы ;)

#108 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 15 Февраль 2019 - 08:35

Белый белому рознь :)

#109 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2019 - 09:27

Очень прошу придерживаться темы топика! 

 



#110 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 10:36

*
Популярное сообщение!

А зачем белые диоды в светильнике? ]По моему от них проблем больше чем пользы. Например нежелательный рост водорослей.

Нежелательный рост водорослей в первую очередь не от света, а от состояния банки, т.е. Ручек аквариумиста

#111 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2019 - 06:29

*
Популярное сообщение!

Купил и я два светильника BEAMS R-6 (маленький вариант) на свой небольшой аквариум. Больше всего боялся не будет ли сколов краски, судя по сообщениям на форуме это самая серьезная потенциальная проблема. К счастью нет, все идеально, отлегло, не придется возвращать.

A04_4788.jpg

 

И, кстати, не ожидал что светильники такие легкие, особенно по сравнению с моим самодельным монстриком, который там раньше висел. Вопрос как засунуть руку в аквариум при низком подвесе вообще не стоит. Таким образом и вторая серьезная проблема отпала. Силиконовый кабель питания - супер, знал что будет мягкий, но все равно, сильные впечатления.

С подвесом тоже все нормально, подвесил к потолку, боковые тросики пока не стал укорачивать. Хотя может таки укорочу позже, чтоб было проще задирать светильник вверх при необходимости.

Собственно какой свет, равномерность, спектр - я так понял что эти вещи менее всего народу интересны, поэтому тут и обсуждать нечего.

 

И да, без вентилятора непривычно. Для начала настроил свет такой же, как у меня был, не сильный (там ЛПСы в основном) - радиаторы едва теплые.

 

В интерфейсе в реальном режиме показывает "силу света" не в попугаях, а в реальных единицах (упрощая - число фотонов в секунду), не зависящих от потребляемой мощности, от яркости. Прямая корреляция с более привычной многим величиной PAR - однажды замерив ПАР можно соотнести с данными из интерфейса и далее всегда сможете установить желаемый ПАР без измерений.

 

Короче, не думал, но видимо не удержусь, и придется мне разориться на еще три больших бимса для большого аквариума тоже. Чуть позже. А если какие косяки вылезут - этого меньше всего боюсь, производитель российский (что бы тут не говорили) и нет проблем решить проблему, если что пойдет не так.

 

 

 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#112 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 28 Февраль 2019 - 07:04

Купил и я два светильника BEAMS R-6 (маленький вариант) на свой небольшой аквариум. Больше всего боялся не будет ли сколов краски, судя по сообщениям на форуме это самая серьезная потенциальная проблема. К счастью нет, все идеально, отлегло, не придется возвращать.
attachicon.gifA04_4788.jpg
 
И, кстати, не ожидал что светильники такие легкие, особенно по сравнению с моим самодельным монстриком, который там раньше висел. Вопрос как засунуть руку в аквариум при низком подвесе вообще не стоит. Таким образом и вторая серьезная проблема отпала. Силиконовый кабель питания - супер, знал что будет мягкий, но все равно, сильные впечатления.
С подвесом тоже все нормально, подвесил к потолку, боковые тросики пока не стал укорачивать. Хотя может таки укорочу позже, чтоб было проще задирать светильник вверх при необходимости.
Собственно какой свет, равномерность, спектр - я так понял что эти вещи менее всего народу интересны, поэтому тут и обсуждать нечего.
 
И да, без вентилятора непривычно. Для начала настроил свет такой же, как у меня был, не сильный (там ЛПСы в основном) - радиаторы едва теплые.
 
В интерфейсе в реальном режиме показывает "силу света" не в попугаях, а в реальных единицах (упрощая - число фотонов в секунду), не зависящих от потребляемой мощности, от яркости. Прямая корреляция с более привычной многим величиной PAR - однажды замерив ПАР можно соотнести с данными из интерфейса и далее всегда сможете установить желаемый ПАР без измерений.
 
Короче, не думал, но видимо не удержусь, и придется мне разориться на еще три больших бимса для большого аквариума тоже. Чуть позже. А если какие косяки вылезут - этого меньше всего боюсь, производитель российский (что бы тут не говорили) и нет проблем решить проблему, если что пойдет не так.

Начало хорошее)... какую площадь осилит один светильник?

#113 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2019 - 07:46

Начало хорошее)... какую площадь осилит один светильник?

Тут надо с другой стороны подходить, размер вашего аквариума и сколько света надо (какие кораллы)? И дальше по калькулятору на сайте ДНК все легко (и правильно) рассчитывается.


  • DNK, lexx8691 и 1974jb это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#114 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 28 Февраль 2019 - 07:52

Тут надо с другой стороны подходить, размер вашего аквариума и сколько света надо (какие кораллы)? И дальше по калькулятору на сайте ДНК все легко (и правильно) рассчитывается.

А ссылку на сайт можно.

#115 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2019 - 07:55

А ссылку на сайт можно.

Чуть позже будет, пока не открыт для широкой публики. Если вам сейчас число светильников прикинуть - говорите размеры, посчитаем.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#116 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 28 Февраль 2019 - 08:10

120х55х60высота

#117 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 28 Февраль 2019 - 08:25

Тут надо с другой стороны подходить, размер вашего аквариума и сколько света надо (какие кораллы)? И дальше по калькулятору на сайте ДНК все легко (и правильно) рассчитывается.


Тут немного другая ситуация... тёща имеет огромное желание пополнить ряды любителей морского аквариума... и настроена решительно...человек ответственный и в меру напористый... просит помощи в организации системы...а я сторонник подбирать аквариум под светильник, а не наоборот...
  • lexx8691 это нравится

#118 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 28 Февраль 2019 - 08:39

К счастью нет, все идеально, отлегло, не придется возвращать.
attachicon.gifA04_4788.jpg
 
Вопрос как засунуть руку в аквариум при низком подвесе вообще не стоит. Таким образом и вторая серьезная проблема отпала.
С подвесом тоже все нормально, подвесил к потолку, боковые тросики пока не стал укорачивать. Хотя может таки укорочу позже, чтоб было проще задирать светильник вверх при необходимости.
Собственно какой свет, равномерность, спектр - я так понял что эти вещи менее всего народу интересны, поэтому тут и обсуждать нечего.
 

 
В интерфейсе в реальном режиме показывает "силу света" не в попугаях, а в реальных единицах (упрощая - число фотонов в секунду), не зависящих от потребляемой мощности, от яркости.
 
Короче, не думал, но видимо не удержусь, и придется мне разориться на еще три больших бимса для большого аквариума тоже. Чуть позже. А если какие косяки вылезут - этого меньше всего боюсь, производитель российский (что бы тут не говорили) и нет проблем решить проблему, если что пойдет не так.


Ждем видео и детальные рекомендации как обслуживать аквариум с низко висящим светильником. .Кстати а зачем его вверх задирать если и так супер удобно?
Про рекомендации по обслуживанию, я серьезно, ни видео толкового не нашел, и в фирмах аквариумных научить не смогли.

То что ПАР не зависит от мощности - это не правильно.
А спектр тоже к ПАР приведен - в чем "горбы" измеряются? Некотрые производители строят разные спектры - пар, яркость , мощность

#119 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Февраль 2019 - 09:22

120х55х60высота

Если это sps аквариум, и если использовать светильники в режиме Normal (что для большинства нормальных пользователей то что надо), то калькулятор выдает такое:

 

- 2 шт BEAMS R-10 (длинные) - даст равномерность как у большинства светодиодных светильников

- 3 шт BEAMS R-10 (длинные) - равномерность как у Т5 ламп (при этом каждый, естественно, на меньшей мощности используется)

- можно и 4 штуки поставить, еще уменьшив мощность, но это совсем уж перфекционизм и по мне так дорого.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#120 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 28 Февраль 2019 - 15:50

Карен спасибо. Стоимость 3 светильников получается чуть более 100 тысяч рублей. Для меня это дорого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных