Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Суточные циклы светильников BEAMS

BEAMS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 12 Январь 2020 - 17:46

Коллеги, решил создать тему на подобии этой (коллекция суточных циклов для Радионов), а точнее коллекция суточных циклов для светильниках BEAMS-R... от DNK. 

 

Прошу владельцев данных светильников выкладывать в эту тему свои настройки и фотографии аквариумов с этим светом. 

 

Те кто поделится своим циклом, сделает большое дело для новичков и тем кому сложно понять все эти цветовые температуры и факторы влияния на окраску и рос кораллов.

 

Информацию рекомендую выкладывать в следующем порядке:

-------------------------------------

1) Объем аквариума + размеры

2) Виды кораллов (в процентном соотношении если мягкота и жестки 50/50 % или 20/80% - мягкота/жесткие)

3) Размер светильника + кол-во светильников в связке.

4) Файлик пресета

5) Пояснения по желанию

-------------------------------------

 

Прошу сильно тему не замусоривать рассуждениями , пусть будет как склад пресетов, если хотите обсудить чей-то пресет - откройте новую тему и сделайте ссылку на пос конкретного человека. 

 

Итак поехали)))) .......


  • Pavel Pro, Артур и rustik88 это нравится

#2 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 12 Январь 2020 - 18:09

Ну и? Где ваше описание и т.д.?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#3 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 12 Январь 2020 - 18:16

Ну и? Где ваше описание и т.д.?

Александр, скажу честно, я из нуждающихся в пресетах, т. к. для меня это темный лес. Помимо меня еще куча народу с такими же проблемами. Я так понимаю и Вы хотите сюда свой пресет выложить?


  • rustik88 и иван из Спб это нравится

#4 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 12 Январь 2020 - 18:57

Для чего? Все необходимая информация есть в моей теме. Я вроде не скрываю ничего.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#5 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 12 Январь 2020 - 19:54

Саша, у тебя, если честно, специфичный пресет.

Грузил, но как то не то. 



#6 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 12 Январь 2020 - 19:59

Саша, у тебя, если честно, специфичный пресет.

Грузил, но как то не то. 

А я ни кому его не навязываю.

А ты светил в пустой аквариум новый?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#7 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 12 Январь 2020 - 20:04

А я ни кому его не навязываю.

А ты светил в пустой аквариум новый?

 

в миник, но это было давно.

согласен что лучше проверять на больших колониях



#8 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 12 Январь 2020 - 20:41

Для чего? Все необходимая информация есть в моей теме. Я вроде не скрываю ничего.

Александр, все это в какой то мере разбросано и размазано по форуму и искать все это долго и непонятно, потому эта тема и создана, чтоб в одном месте хранилось, если не хотите выкладывать свой пресет - Ваше право. Другой человек выложит и будет молодец, поможет остальным!))  В начале темы я давал ссылку пресетов для радионов, думаю Вы понимаете, что это удобно когда в одном месте да еще и с примерами?



#9 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:04

Что, никто не хочет поделится суточным циклом? Такие жадные что ли?))))))



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:28

При чем здесь жадность... не так много еще БИМСов на форуме.

Ждите... возможно и дадут.

Два, на условно лучших аквах (Дениса и тезки :wink: ), уже выложены на форуме (но они в режиме "Эксперт", и не всем подойдут :dontknow:   :cry:). 



#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:35

Александр, чужие циклы ничем не помогут-слишком много других не менее важных факторов-соль, вода, течение, набор кораллов и т.д.
  • DNK, gin, serpantins и еще 1 это нравится

#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:42

А я и не писал, что точно нужны... но вот посмотреть можно (кстати в одной теме уже есть про это),  и как пример, и как основа очень даже можно.

Кстати, сам сейчас столкнулся... базовые уже есть в коллекции... а править готовый, в сто раз проще, чем самому с нуля "фантазировать". 


  • Артур это нравится

#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:45

А я и не писал, что точно нужны... но вот посмотреть можно (кстати в одной теме уже есть про это),  и как пример, и как основа очень даже можно.

Кстати, сам сейчас столкнулся... базовые уже есть в коллекции... а править готовый, в сто раз проще, чем самому с нуля "фантазировать". 

Я имел в виду топикстартера.



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:51

Без цитаты, сразу после моего поста....

Только ради любопытства, посмотреть или (и) сравнить... а так базовые разные есть в галерее.



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:03

Александр, чужие циклы ничем не помогут-слишком много других не менее важных факторов-соль, вода, течение, набор кораллов и т.д.

Из опыта скажу, свет это первое, что нужно настроить и забыть. Свет должен светить так, чтобы он не создавал проблем гидробионтам.
Вода, соль, течение это уже производные, которыми и нужно заниматься во вторую очередь.
Так что у меня совсем противоположное мнение.
ТС правильно тему организовал, вот только воды все начали лить.
Нужно удалить нафиг все посты отсюда и оставлять только присеты с фото и файлы настроек.
Это хорошая идея!
  • Артур и rustik88 это нравится

#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:12

Вот и главное у тебя  НАСТРОИТЬ....



#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:15

Вот и главное у тебя НАСТРОИТЬ....
А твой пост конечно не вода... его оставить!

Вы вообще адекватен?
Вы значение слова "все" понимаете верно?
Советую заглянуть в любой толковый словарь, чтобы не писать бред.

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:42

*
Популярное сообщение!

Свет должен светить так, чтобы он не создавал проблем гидробионтам.
 

Это делаетса на раз, два - тем боле если в этом светильнике наглядна видно излучение, а вот натсроить  так чтоб самому нравилса уже труднее. Недумаю что это видит так - настроил забил. Да, какой та пресет может помоч на кокую сторону орентироватса если самому ну некак непонять какой спектр какой цвет виделяет больше. Если люди спрашивает пресеты то недумаю что это от тово чтоб караллам било лучше а потому что чтота неудолетворяет по втарому пункту - как это нравитса самому. Ведь нада понять что такая интенсивность какая виложена в пресете какова та юзера вам на 90% неподойдёт. по више упомянутым причинам. а вот спектр вполне, хотя и там картинка может получатса совсем другая смотря на аквариум. Многа что зависит от самово фона что создаёт аквариум, какие цвета в большинстве, на сколька чистая вода, задняя стенка, песок...

Обикновенна первие впечатления такие - делай любой спектр в разумном диапазонер и он какби кажетса --О-- это то , ну проходит часик , а то день и всётаки нет , тот корал пропал в цвете, тут всё синевато , или красновато...  и опять поправочка.
Подходя почти к любому новому аквариуму каторий успешна растёт и краситса всегда первие впечатление били - красота, так как редка кто таких акв настраивет совсем крива, ну если есть время и ви там проводите уже больше часа начинает казатса что я би сделал чуть  корекцию по тому или тому тону. Вам так небило?

  • Александр Авдеев, DNK, Alex65 и 2 другим это нравится

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:50

Это делаетса на раз, два - тем боле если в этом светильнике наглядна видно излучение, а вот натсроить так чтоб самому нравилса уже труднее. Недумаю что это видит так - настроил забил. Да, какой та пресет может помоч на кокую сторону орентироватса если самому ну некак непонять какой спектр какой цвет виделяет больше. Если люди спрашивает пресеты то недумаю что это от тово чтоб караллам било лучше а потому что чтота неудолетворяет по втарому пункту - как это нравитса самому. Ведь нада понять что такая интенсивность какая виложена в пресете какова та юзера вам на 90% неподойдёт. по више упомянутым причинам. а вот спектр вполне, хотя и там картинка может получатса совсем другая смотря на аквариум. Многа что зависит от самово фона что создаёт аквариум, какие цвета в большинстве, на сколька чистая вода, задняя стенка, песок...
Обикновенна первие впечатления такие - делай любой спектр в разумном диапазонер и он какби кажетса --О-- это то , ну проходит часик , а то день и всётаки нет , тот корал пропал в цвете, тут всё синевато , или красновато... и опять поправочка.
Подходя почти к любому новому аквариуму каторий успешна растёт и краситса всегда первие впечатление били - красота, так как редка кто таких акв настраивет совсем крива, ну если есть время и ви там проводите уже больше часа начинает казатса что я би сделал чуть корекцию по тому или тому тону. Вам так небило?

Нет, Улдыс, не соглашусь.
Я не говорю об экспертах в МА как ты, я хочу поддержать новичков.
Не для хайпа, с Т5 все ясно. Поставил 8ламп на 60см ширины, поставил 4В+,2С+, 1ABS или актиник, 1P+, выствилтна 8мь часов и все, забыл про свет целиком. Аквариум будет выглядеть красиво. Только раз в 12 месяцев меняй лампы. Если кораллы не растут, то искать нужно не в свете, а в воде, соли, химии, корме, ильтрации, пеннике и тд. Но про свет забыл думать, что он создаст проблемы.

Теперь с ЛЭД, новичек, да и не новичек, не может на глаз настроить светильник. Да просто от того, что он не знает, как кораллы должны выглядеть.
Ярче, больше синего, меньше, зелёный, красный, минт, рояли, фиолетовый. Блин, этих ползунков ему нажергаться столько, что у него нет времени заниматься другими вопросами аквариума.
А когда есть присеты от производителя, регулируйте только яркость света, да и то можно посмотреть схожий аквариум, если он будет выложен тут, и по нему сориентироваться по интенсивности и продолжительности светового дня.
Всё очень просто. А вот когда производитель много пишет как настроить, но не даёт присетов сам, вот тут вопрос - а чего ж то он не даёт присетов, если он знает как? Опять не для хайпа.

Поэтому очень помогут новичкам такие выкладки и спектра и дневных графиков с фото аквариума и размерами сориентироваться, что поставить для начала.
А там уже с опытом, через годик, он сам сможет все настроить ддя себя и по цвету и по всему остальному.
К тому же польза в том, что тут будут присеты для одного типа светильника, а не разных.
Да и не новичкам, при переходе на ЛЭД, например с Т5 понятнее будет как светят другие. На глаз лэд от Т5 отличается, и пересветить лэдами после Т5 легче лёгкого. Куча примеров пожженых аквариумов бывалых после перехода на ЛЭД.

Ну и последнее, добили Диму и он сделал расчёт количества излучения на графике за световой день TDE, это очень хороший помощник.
Я в свое время ему говорил, ч то нужно сделать на левой части графика спектра какие то еденицы, тогда ничего не было слева, а только внизу нм стояли. Но он сделал лучше ещё, это расчёт TDE излучаемое светильников за день. Это правда круто! .
Да, не измерение PUR и PAR, в конкретных точках, но и до этого недалеко, когда Дима выйдет на коммерческие партии. Так вот опять же, и посмотрев что у других, можно понять досвечиваешь или пересвечиваешь себе акву даже для профи как вы.

Так что я очень за данную тему и для новичков особенно!
  • Dimars, tinytoon и rustik88 это нравится

#20 hossen

hossen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 383
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 13 Январь 2020 - 20:39

Pavel Pro вы объяснили все как нельзя лучше))) я бы сказал прям с языка сняли. Под каждым Вашим словом подпишусь и прошу форумчан понимать эту тему именно так. Касаемо себя как можно сказать новичка, да свет настроил вроде ничего а вроде чего-то не хватает, пока вроде устраивает но терзает мысль блин а хватает света то вообще или не пересветил ли я? Вот скачал бы сейчас пресет опытного моряка да посмотрел пример.
  • marin69 это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных