Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильники BEAMS - обсуждение реального опыта

BEAMS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:25

Можно ещё для подвеса светильника(ов) акрил использовать... когда то себе такой "ветолёт" изобретал... и стены целы, и потолок))

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190127-WA0004.jpg
  • IMG-20190127-WA0003.jpg

  • dsaid это нравится

#42 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:26

Кстати, по поводу общего питания. Я как-то увидал интересное решение для галогенок. Там два тросика натянуты были и на них очень компактные светильники крепились. И все. Проводов питания не было. Оказался фокус прост - питание шло по тросикам.

Мне очень понравилось такое решение. И где можно, я его тоже применял. Как вариант, тут тоже можно было бы нечто подобное провернуть. По напрявляющим раздать питание. Но если человека провода не напрягают, то конечно, лучше не вмешиваться в проводку и кромсать изделие.

Также, есть давно придуманные поизводственные решения для электроснабжения временных складов. Там можно наращивать и разветвлять провод. С герметичными разъемами и многими другими нужными и безопасными штуками. Правда такие решения за эстетикой не гонятся.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#43 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:27

Можно ещё для подвеса светильника(ов) акрил использовать... когда то себе такой "ветолёт" изобретал... и стены целы, и потолок))

Категорически не советую, очень хрупкий. Если хочется прозрачно-воздушного то монолитный поликарбонат.


  • DNK это нравится

#44 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:47

Категорически не советую, очень хрупкий. Если хочется прозрачно-воздушного то монолитный поликарбонат.


Термин "хрупкий" можно применить к силикатному стеклу...а вот акрил толщиной 10мм 5лет провисел под нагрузкой... и, думаю, ещё 50лет провисит)

#45 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:53

10 мм тогда да :)



#46 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:54

Я "подвес" светильника реаливал так....
Извините за тёмные фото, ребёнок спит, но идея понятна: к тумбе сзади крепится доска ( задняя стенка), к ней на алюминиевой полосе светильник
  • Kostillio это нравится

#47 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:55

У кого что под рукой :)  :good:



#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2019 - 14:12

Кстати, коль зашла такая пьянка, я видел у знакомого интеренсый ход по расширению пространства. Смотрится - огонь. Он использовал керамику, конечно в основном в банке, но часть вот на примерно такой стене как у svkomov установлена. А выше светильник. Смотрится как будто скала, которая уходит в банку. С выступами на которых травка. 


  • DNK, yukr, lexx8691 и еще 1 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 27 Январь 2019 - 16:28

Поинтересуйтесь у владельца светильников. Мне вы все равно не верите.

Олег, если не сложно, сфотографируйте четко БП, а то может зря такого человека обидел. 

Да, еще и габариты банки скажите, а то не совсем понятно для какого объема  все это представлено.

 

Если уж совсем не трудно, то и буквы с кабеля  от светильника до разъема перепишите - если они там есть, они через некоторое расстояние, как правило, нанесены 



#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Январь 2019 - 18:18

Если уж совсем не трудно, то и буквы с кабеля  от светильника до разъема перепишите - если они там есть, они через некоторое расстояние, как правило, нанесены 

Их там нет. Это заказной кабель. Сделан специально по нашему заказу. Он на самом деле уникальный. Купить его можно, только если найти этого производителя и заказать минимальную партию. Вы снова мне не верите, а напрасно.



#51 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 27 Январь 2019 - 19:16

Если бы самодельщик осознавал, где именно он сделал не так, он бы не допустил этого и проблемы бы не было.

 

Была масса случаев, которые реально - анекдоты. Так, например, один товарищ перепутал полярность на драйверной сборке, которая была до BEAMS. Там защиты от переполярности не было. Он потом жаловался - "что это оно так быстро сгорело, я всего лишь на секунду включил"! :)

В этом то и дело, что без опыта можно дров наломать, проводов много можно и запутаться)

Я вот сегодня подключаю светильник 500вт (до этого думаю надо взять стрелочный амперметр на 30а) к блоку питанию и замеряю ток потребления общий, обычным мультиметром mastech 838 (а щупи там там не родные тонкие какие то максимум 8А)

Кручу напряжение, мерю ток 6,7,8 ампер дальше ток не повышается я в ступоре (забыл что он макс 8 ампер) думаю до 10 подниму, в итоге меряю напряжение 31 вольта а мне надо 29 вольт в итоге блок питания уходит с режима начинаться просадки, светильник моргает я в ступоре что не так, выключил от греха по дальше, пью чай и до меня до перло, перемножив по матрицам что что ток там уже за 25 ампер ушел а блок питания рассчитан на 20 ампер, хорошо что был запас по мощности у светильника а то бы сгорели как светодиоды и блок питания удачно что не погорел а то уже был печальный опыт...


  • DNK это нравится

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Январь 2019 - 19:19

В этом то и дело, что без опыта можно дров наломать

Да и с опытом можно дров наломать. Я так скажу - с увеличением опыта шанс наломать дров уменьшается, но никогда не становится нулевым :)


  • Cezet, lexx8691 и pavlovich это нравится

#53 foxmx

foxmx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 27 Январь 2019 - 20:36

Блок питания.

Прикрепленные изображения

  • PSX_20190127_213557.jpg

  • DNK и Pavel Pro это нравится

#54 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:09

Максимальное потреблении энергии в режиме эксперт заявлялось  215 ватт, а БП на 185 Вт?


  • DNK и Pavel Pro это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:42

Максимальное потреблении энергии в режиме эксперт заявлялось  215 ватт, а БП на 185 Вт?

Окончательно предельное потребление светильника R-10 установлено 170Вт. При этом на расстоянии 15см от одиночного светильника получается PAR630. То есть для типичного сценария использования, когда над аквариумом будет два светильника или больше, этого достаточно, чтобы сжечь самые стойкие к пересвету кораллы. Если бы потребление было 215Вт, то PAR уже для двух светильников шкалил бы далеко за тысячу, что является чистейшим безрассудством. Поэтому было принято решение немного обезопасить пользователей, которые полагают себя экспертами, от такой жестокой ошибки.

 

Подчеркну. Речь идёт именно о режиме Expert, который устроен таким образом, что 170Вт потребления возможно для подавляющего большинства типичных "морских" спектров. То есть получение PAR630 под одиночным светильником - это не "фокус" для одного-единственного спектра, а подобная освещенность - вполне типичная. Уже писал на эту тему, но напишу ещё раз. Если кому-то надо по каким-то причинам экспериментировать с колоссальным количеством излучения, они легко могут получить PAR более 1000.



#56 foxmx

foxmx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Январь 2019 - 10:06

Немного о подключении светильников: 

у меня 4 устройства соединены как 1 Мастер+ 3  слейв. Слияние прошло гладко, по инструкции. 

Осталось разобраться со спектрами и %. Изучаю темы, ломаю голову.

На данный момент поставил 12% на дневной цикл. + рассвет и закат. Потом планирую увеличивать постепенно до нормальных показателей.  Бриариум распустился,  актинии тоже распушились. :)


  • Vladimir, DNK, Артур и еще 1 это нравится

#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2019 - 11:34

На данный момент поставил 12% на дневной цикл. + рассвет и закат.

Честно говоря, это совсем мало. Но вы совершенно правы, начинать надо с очень малых яркостей и увеличивать их очень постепенно, внимательно наблюдая реакцию кораллов.
 

Бриариум распустился

Бриариум вполне дубовый коралл. Он любит сильный свет и сильное течение. Для того, чтобы ему начать пушиться, достаточно уже небольшого количества света.

актинии тоже распушились.

Актиния нередко раздувается, когда света маловато. Таким образом она увеличивает площадь поверхности, которая собирает свет. Конечно, когда света совсем мало, она "понимает", что раздуваться без толку и не делает этого :)

В общем, пока всё правильно идёт!



#58 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 28 Январь 2019 - 14:38

Повторно хотел-бы спросить у ТС про часть светильника отмеченную красным на фото из первого сообщения темы.
Что это?
2019-01-28_14-33-56.png

#59 foxmx

foxmx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Январь 2019 - 15:49

Может мне нужно поднять светильники на 15-20см от поверхности воды? Есть вероятность избытка светового потока?

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2019 - 15:56

Может мне нужно поднять светильники на 15-20см от поверхности воды?

Нет. Такой высоты вам не понадобится никогда, даже, когда света будет много.

Есть вероятность избытка светового потока?

Избытка не будет ещё очень-очень долго :) А если в системе будут преимущественно SPS, то с четырьмя этими светильниками не будет никогда.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных