Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильники BEAMS - обсуждение реального опыта

BEAMS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#61 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:09

Покажу 2 фото. Одно с дивана перед аквой. Второе стоя перед аквой. Провода не мешают обзору. Во всяком случае мне.

Есть смысл добавить немного мощности, по фото явно видно, что не досвет, сразу картинка приятнее должна стать. Да и светильники есть смысл повыше повесить, можно стандартно в см. 20-25 от кромки.


  • Vladimir это нравится

#62 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:31

Есть смысл добавить немного мощности, по фото явно видно, что не досвет, сразу картинка приятнее должна стать. Да и светильники есть смысл повыше повесить, можно стандартно в см. 20-25 от кромки.

 

Если менять  высоту подвеса, то надо помнить что у Бимсов широкий угол достаточно, и следить что бы не уходил свет за аквариум. 


  • DNK и lexx8691 это нравится

#63 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:36

Если менять  высоту подвеса, то надо помнить что у Бимсов широкий угол достаточно, и следить что бы не уходил свет за аквариум. 

Верно. Я вообще не понимаю советы задирать светильник. Если нужно повесить высоко обязательна оптика. 

А сила света в диодном светильнике обычно регулируется не высотой подвеса, а контроллером :)


  • DNK и MagRus это нравится

#64 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:43

Верно. Я вообще не понимаю советы задирать светильник. Если нужно повесить высоко обязательна оптика. 

А сила света в диодном светильнике обычно регулируется не высотой подвеса, а контроллером :)

27-30 см. высота подвеса давала самый приемлемый результат на диодах у меня. Всю эту чушь про силу света, контроллеры мне рассказывать не надо :)  


  • Vladimir, Pavel Pro и Артур это нравится

#65 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:43

 Я вообще не понимаю советы задирать светильник. 

 

Это пошло, как я подозреваю,  от светодиодных светильников прожекторного типа (типа Радиона) + еще проблемы вызванные  шимом


  • Mongoose это нравится

#66 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:44

27-30 см. высота подвеса давала самый приемлемый результат на диодах у меня. 

 

Какая мощность (в процентах от максимума) при этом стояла?



#67 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:45

27-30 см. высота подвеса давала самый приемлемый результат на диодах у меня. Всю эту чушь про силу света, контроллеры мне рассказывать не надо :)  

Зависит от угла оптики, расположения диодов, ширины, глубины аквариума и от композиции.


  • Mongoose это нравится

#68 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:47

Какая мощность (в процентах от максимума) при этом стояла?

На Пацификах и китайцах 70, на Радионах 60, потом пришлось уменьшать до 55.


  • Vladimir и lexx8691 это нравится

#69 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:50

Зависит от угла оптики, расположения диодов, ширины, глубины аквариума и от композиции.

Все это конечно важно, просто из опыта беру, ни один диодный светильник не давал приемлимые результаты при низком подвесе. 



#70 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:50

Светильник бимс высота 20-25 см. Т5 светильники 15 см.IMG_20190128_204247.jpg
  • Aleksandr P., Qudvin, Bala и еще 1 это нравится

#71 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:53

На Пацификах и китайцах 70, на Радионах 60, потом пришлось уменьшать до 55.

Все они линзованные



#72 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Январь 2019 - 19:02

Все они линзованные

Пацифик у меня был еще в 11 или 12 году, первая ревизия трехканальная, линз не было на нем точно и все равно, все попытки снизить высоту подвеса ни к чему хорошему не приводили. Вообщем я бы начал с 20-25 см. даже не смотря на некую революцию  :)



#73 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Январь 2019 - 19:04

Пацифик у меня был еще в 11 или 12 году, первая ревизия трехканальная, линз не было на нем точно и все равно, все попытки снизить высоту подвеса ни к чему хорошему не приводили. Вообщем я бы начал с 20-25 см. даже не смотря на некую революцию  :)

Тебе верю ;)

 

Хотя у бимсов вроде свет под юбку кораллам попадает :) (это шутка юмора)


  • Bala это нравится

#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2019 - 19:05

27-30 см. высота подвеса давала самый приемлемый результат на диодах у меня.

Пожалуйста, не давайте советов, основанных на использовании светильников, отличных от BEAMS.

Коллеги, прошу прощения, у меня на сегодня кончились лайки :) Но вы все верно пишете - линзованные светильники или даже просто светильники без такой оптической системы и системы питания нельзя сравнивать с BEAMS.

Bala, на новом сайте всё, что нужно знать о светильниках BEAMS, очень подробно описано. К сожалению, нет возможности повторить всю эту информацию здесь. Но - надеюсь, что на этой неделе допинаем программистов, доделывающих один очень важный программный модуль и мы сможем открыть сайт.



#75 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 28 Январь 2019 - 19:44

Все верно, зачем по новой велосипед придумывать, если его уже придумали. И со сколькими аквариумистами я не общался, никто никогда не рекомендовал для диодов низкий подвес, будь то самоделки, либо именитые бренды. Да и сколько сам копий сломал по этой теме. 

Вы не учитываете что светодиоды бывает и без первичной оптики, плюс вдруг есть диффузор... то там уже другая песня.



#76 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 28 Январь 2019 - 22:41

У Димы свет без оптики, так что там можно ниже.

Иначе опять будут истории, что добавил две т5 и все заколосилось...


  • Vladimir это нравится

#77 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:18

Производитель рекомендует низкий подвес, потому что этот светильник даёт рассеянный свет и хорошее цветосмешивание. В классическом варианте ледов либо пучок, либо плохое цветосмешивание, что даёт цветные пятна и разный спектр на одном и том же коралле. Поэтому такие светильники принято поднимать, чтобы либо добиться нормальной засветки аквариума, в случае с прожектора и и так далее, либо для смешивания цветов.
  • DNK и Mongoose это нравится

#78 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:19

.................
Но производитель то почему рекомендует именно эту высоту?? Чего он добивается рекомендуя эту «непопулярную» методику? Или в низком размещении появляется какой то тайный смысл, выпячивая какой. О другой показатель светильника? Тогда какой?

Бимс, в отличие от подавляющего большинства других СД-светильников, нелинзованный. Светодиоды в нем настолько плотно друг к другу(для борьбы с цветными пятнами на субстрате), что стандартную вторичную оптику не поставить, а авторская сильно удорожит продукт. Да потерь света без прохождения вторичной линзы меньше.   Соответственно телесный угол света от каждого диода широкий(в отличие от большинства светильников), а значит, чтобы весь свет умещался в банке, СД-сборки должны висеть низко; и из-за широкого луча свет не сильно сконцентрирован в нём, поэтому безопасно светодиоды вешать низко.

Не в рассеивателях дело, они есть и в Радионах и пр. но там, из-за вторичной оптики, свет собран ею в концентрированные пучки , поэтому в рекомендациях указана бОльшая высота подвеса.


  • DNK это нравится

#79 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Январь 2019 - 03:21

*
Популярное сообщение!

Светодиоды в нем настолько плотно друг к другу(для борьбы с цветными пятнами на субстрате), что стандартную вторичную оптику не поставить, а авторская сильно удорожит продукт.


Дело не в том, что вторичную оптику не поставить и удорожит продукт. Вторичная оптика не поставлена принципиально, так как продукт рассчитан в первую очередь на получение рассеянного освещения. Кроме того, там и первичной оптики нет (по крайней мере у части диодов). Кроме того, кроме рассеивателя, там еще и отражатели внутри стоят. В итоге получаем кучу лучей падающих изнутри на рассеиватель не с одной точки (диода), а со всей поверхности отражателя. Рассеянное освещение и равномерное освещение - это разные вещи. Равномерное освещение можно получить и линзованным светом, например направив на плоскую поверхность множество паралельных лучей. Освещение будет равномерным, но любая ветка коралла будет отбрасывать жесткие тени. Рассеянное, то, что делает БИМС, это и равномерное, и без жестких теней. По этому параметру равных ему диодных светильников нет. И чем гуще зарос аквариум кораллами, тем этот фактор важнее - жесткие тени никому не нужны.
 

Не в рассеивателях дело, они есть и в Радионах и пр. но там, из-за вторичной оптики, свет собран ею в концентрированные пучки , поэтому в рекомендациях указана бОльшая высота подвеса.

Все точно - само по себе наличие рассеивателей не делает свет рассеянным (не жестко направленным).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#80 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 30 Январь 2019 - 08:52

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...даёшь детальный видео обзор светильника и света в разных режимах!!! ... и меня ещё интересует температура на корпусе радиатора)
  • dsaid это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных