Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Низкий самп , каков предел.

Самп проектирование морской систе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 combbinator

combbinator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Апрель 2021 - 01:08

Ситуация такая , нужно чтобы система в сборе ( тумба + аквариум + свет ) была не выше 1 метра . В теории если взять банку 100 х 50 х 50 , низкий самп около 30 см , то остается 5 см на свет и крышку + 10 см на щель между сампом и дном тумбы ( да не много , но такой проект ) . Если пенник не высок , а отсеки не большие, есть ли минусы которые мне не очевидны? Можно ли еще уменьшить высоту сампа если , кол-во жидкости , при отключении возвратной помпы , влезает в самп ?



#2 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 234
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Апрель 2021 - 07:40

А пенник и все что в сампе как обслуживать при доступе 10 см ? При ваших данных только задний ( или боковой ) самп подойдет . Да и 5 см для света очень мало а крышка вообще нежелательна .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:39

 Если пенник не высок 

Вы уже выбрали пенник? На заявленный объем пенники в самп обычно довольно большие.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 combbinator

combbinator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:25

А пенник и все что в сампе как обслуживать при доступе 10 см ? При ваших данных только задний ( или боковой ) самп подойдет . Да и 5 см для света очень мало а крышка вообще нежелательна .

 

Обслуживание пенника видится мне, использованием слива для пены во внешнюю ёмкость.

 

Вы уже выбрали пенник? На заявленный объем пенники в самп обычно довольно большие.

Еще нет , но как мне кажется если использует народ подставки , значит и пенники есть низкие. Неужели до 35 см в высоту не найду пенника ?



#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:39

Обслуживание пенника видится мне, использованием слива для пены во внешнюю ёмкость.

Имхо, не  правильно Вам видится... cлив, это лишь продление периода между обслуживаниями (с потерей качества использования).



#6 combbinator

combbinator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:45

Имхо, не  правильно Вам видится... cлив, это лишь продление периода между обслуживаниями (с потерей качества использования).

 

Ну окей , для чистки чаши пенника высота не нужна, снял чашу - почистил . Саму часть где взбивается пена, можно почистить китайской палкой с куском тряпки.



#7 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:57

Обслуживание пенника видится мне, использованием слива для пены во внешнюю ёмкость.

 

Еще нет , но как мне кажется если использует народ подставки , значит и пенники есть низкие. Неужели до 35 см в высоту не найду пенника ?

подставки используются не по причине низкого пенника, а из-за технологической необходимости выставить пенник по определенному уровню воды в сампе



#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 06 Апрель 2021 - 12:40

Вы сначала поищите. Представьте, как вы его будете запихивать в самп - с учетом заданной вами высоты тумбы и сампа вам придется пропихивать пенник в щель сантиметров 15 в лучшем случае. 

Слив для пенника во внешнюю емкость - риск в один прекрасный день слить в эту емкость пол-аквариума. Знаете что такое бешенство пенника? Почитайте, очччень противная штука. 

Пенник периодически нужно доставать и чистить. Весь, с ног до головы. Без этого никак, пока просто поверьте.

Не ищите приключений на свою голову, делайте боковой самп. Или ищите для системы место, которое позволит поставить нормальной высоты тумбу.


  • Александр Авдеев и Drob это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Апрель 2021 - 13:05

А если сделать выездной вперёд самп!?

#10 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 234
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Апрель 2021 - 13:07

Ну окей , для чистки чаши пенника высота не нужна, снял чашу - почистил . Саму часть где взбивается пена, можно почистить китайской палкой с куском тряпки.


Для того что бы снять чашу 10-15 см будет мало , да и сам пенник над сампом выставляется явно больше 15 см . Почистись пенник палкой навряд ли получится без сильного геморроя. Так же переодически нужно чистить сам самп .
  • Александр Авдеев это нравится
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#11 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Апрель 2021 - 13:20

Или уменьшите высоту сампа!
Если сделать разсифонку возврата то в самп сливаться будет не более 10 литров воды!
Пенник от Логинова 250 вроде, погружается помойму на 16см в воду!
Если не городить много переливов, только 1 на возврат то получится самп можно и в 20см сделать.
1 отсек ( слив и пенник ) столб воды 16см.
2 отсек возврат для помпы и автодолива 14см., на помпу возврата одеть угол 90* смотрящий вниз то и воронки образовываться не будет!

#12 combbinator

combbinator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Апрель 2021 - 14:14

Вы сначала поищите. Представьте, как вы его будете запихивать в самп - с учетом заданной вами высоты тумбы и сампа вам придется пропихивать пенник в щель сантиметров 15 в лучшем случае. 

Слив для пенника во внешнюю емкость - риск в один прекрасный день слить в эту емкость пол-аквариума. Знаете что такое бешенство пенника? Почитайте, очччень противная штука. 

Пенник периодически нужно доставать и чистить. Весь, с ног до головы. Без этого никак, пока просто поверьте.

Не ищите приключений на свою голову, делайте боковой самп. Или ищите для системы место, которое позволит поставить нормальной высоты тумбу.

 Повторюсь мне нужны идеи для реализации , а не советы делать как все. Да не совсем удобно , но мне нужно чтобы было реально а не супер удобно . Место у меня только одно, в целом раз в пол года отключить самп , выдвинуть его немного и промыть наверное не сложно.

 

А если сделать выездной вперёд самп!?

Любые колеса, это сложность установки , и добавление высоты в конструктив )

 

Или уменьшите высоту сампа!
Если сделать разсифонку возврата то в самп сливаться будет не более 10 литров воды!
Пенник от Логинова 250 вроде, погружается помойму на 16см в воду!
Если не городить много переливов, только 1 на возврат то получится самп можно и в 20см сделать.
1 отсек ( слив и пенник ) столб воды 16см.
2 отсек возврат для помпы и автодолива 14см., на помпу возврата одеть угол 90* смотрящий вниз то и воронки образовываться не будет!

Нет , ну био фильтр для хеты полюбому нужен , можно сделать самп довольно длинным , где то 80 см + - . 

Разсифонка это вы имеете в виду , что столб воды в дисплее не большой над уровнем перелива ? Не очень понял.

 

 

 

Получается мы приходим к мысли , что главное чтобы пенник влез и мог быть обслуживаемым .



#13 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2021 - 15:07

Еще там придётся как-то размещать провода и бп. А водорослевик не обязательно кстати

#14 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Апрель 2021 - 16:08

Да водорослевик замените на сипоракс.

#15 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Апрель 2021 - 16:12

Разсифонка возврата.
Возврат можно углублять на сколько хотите.
Но при выключении подъёмной помпы вся вода самотёком вернётся в самп та что будет до края возврата, а разсифонка предаст возврату воды так как создаст всасывание самого воздуха и произойдёт разсифонка.

Прикрепленные изображения

  • pic1617714751424.jpg


#16 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 234
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Апрель 2021 - 18:39

Или так 

 

Снимок экрана 2021-04-06 в 20.37.40.png


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#17 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:34

Место ограничено по высоте, а по длине?
Можно ли сделать скажем 150см вместо 100? Если да, то может быть имеет смысл сделать L - образную конструкцию, столешница под аквариум длиной 1м, высота 40см, и к ней примыкает шкафчик высотой 100см и длиной/шириной 50см, перелив соответственно с торца аквариума. Ну и самп сделать ~ 45х45х40см - а в пространство под аквариумом поставить емкости с баллингом, емкости для автодолива, если нужно и т.д. В принципе можно еще ниже аквариум опустить, чтобы светильник нормально подвесить.







Темы с аналогичными тегами: Самп, проектирование морской систе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных