Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Aquatlantis Aquaview 65 (180л)

Aquatlantis Aquaview SPS Акропоры Центропиги Губаны

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 41

#1 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Май 2021 - 21:52

Аквариум Aquatlantis Aquaview 65 (65х50х50), самп не родной с родными внешними размерами (52х43х35), воды в системе примерно 170л

Осмос: Aquamedic Platinum Line в стандартной комплектации
Свет: AI Hydra 32HD + AquaticLife T5HO 4x24
Возврат: Jebao DCP-2500
Пенник: Skimz SN-127 Maxspect JUMP MJ-SK400
Флисовый фильтр: Clarisea SK3000
Течение: Vortech MP10 2xJebao SLW 20M
Грелка: Eheim
Автодолив: Tunze 3155

Дозатор: D-D H2Ocean P1 Pro

Соль: микс TM Pro Reef + Bio Actif
2 литра Сипоракса в сампе

Население: Клоун оцеллярис, 5 хромисов, 2 граммы, 3-4 трохуса, 4-5 тюрбанов, 2 астреи, 8 акро

Потери: 2 акро, 2 креветки-чистильщика, 1 трохус, Меднополосая бабочка, Грамма лорето, Ктенохет Трункатус

06.05.21: засол, соленость 34.5 промилле
08.05.21: залит Prodibio Start Up и добавлено 6кг ЖК и первые жители

01.06.21: куплены первые 7 акропор
03.06.21 - 13.06.21: вспышка оодиниоза, почти все рыбы сдохли 

 

Параметры

Скрытый текст

 

Обслуживание

Скрытый текст


  • z-stealth это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Май 2021 - 21:53

На сегодня аквариум выглядит вот так

IMG_20210509_202417.jpg


  • Полина Родионова, Batusay и Gast это нравится

#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Май 2021 - 21:56

Самп стандартный, отсек справа под автодолив (пока сухой)

IMG_20210509_202234.jpg


  • Полина Родионова, Batusay и Gast это нравится

#4 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Май 2021 - 22:24

С запуском. ;)  ;)  ;)  Какой симпатичный камушек. 



#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Май 2021 - 22:45

С запуском. ;)  ;)  ;)  Какой симпатичный камушек. 

Это три камушка, соединенные в одну кучку. Камни брал свежие, плюс у поставщика они под светом стоят, чтобы водоросли росли.
У меня еще ATI EpoReef есть, ну конечно настоящие скелеты кораллов с искусственными декорациями не сравнить. В каждом камне не менее 6-8 отверстий, в которые помещается грамма или другая маленькая рыбка, плюс в двух камнях большие отверстия для центропигов. Но надо заметить, у ATI EpoReef гораздо выше пористость, ну так для этого у меня и сипоракс лежит.


  • Venedikt это нравится

#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Май 2021 - 10:31

Ездил в зоомагазин за артемией, заодно взял вот этих ракообразных.
Дафния и гаммарус, живые. Пока в холодильнике сидят.

Вопрос: можно ли их в аквариум для увеличения биоразнообразия?
И какого размера обычно бывает гаммарус, у меня некоторые экземпляры более 1см в длину, это ОК?

IMG_20210510_091609.jpg

IMG_20210510_091621.jpg



#7 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2021 - 15:01

Ездил в зоомагазин за артемией, заодно взял вот этих ракообразных.
Дафния и гаммарус, живые. Пока в холодильнике сидят.

Вопрос: можно ли их в аквариум для увеличения биоразнообразия?
И какого размера обычно бывает гаммарус, у меня некоторые экземпляры более 1см в длину, это ОК?

attachicon.gifIMG_20210510_091609.jpg

attachicon.gifIMG_20210510_091621.jpg

запускайте их, пока они не замерзли в холодильнике :)



#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Май 2021 - 15:43

запускайте их, пока они не замерзли в холодильнике :)

Так в зоомагазине они тоже в холодильнике сидели.
Запустил пока гаммарусов, а про дафний прочитал, что они пресноводные, они в соленой воде помрут или просто не будут размножаться?



#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Май 2021 - 21:21

Я встречала у себя в сампе гаммарусов впечатляющих размеров. Они, правда, в основном крючком ходят, но если из развернуть - сантиметр точно будет.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Май 2021 - 20:35

Креветка-чистильщик по неизвестным причинам скончалась, сидела на камне, потом упала на спину c высоты своего роста (хотя вряд ли ее смерть вызвана падением).

Тем временем начались определяться нитраты, уже около 2мг/л, наверное стоит прекратить кормить грамму целым кубиком артемии. Это называется понадеялся на технику, я думал рулонник все задержит, он и задерживает, но по-видимому корм на флисе в воде экспонируется и выделяет что-то.

Задумываюсь, а не добавить ли песка. Песок есть, но пока не придумал, зачем он мне там.

И что-то случилось с пенником. Вопреки расхожему мнению, что после приработки пенник должен стать тише, мой стал громче. Что-то резонирует внутри. Заменил родную помпу на эрзац Jebao DCS 1200, разница между китайскими и сингапурскими 1200л/ч видна сразу (с одним и тем же игольчатым колесом). Ну по звуку ничего не изменилось, разве что тональность повысилась. Теперь думаю о смене пенника, пока склоняюсь к Deltec 600i



#11 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Май 2021 - 21:19

 (хотя вряд ли ее смерть вызвана падением).

vgif-ru-19476.gif

 

 

Песок есть, но пока не придумал, зачем он мне там.

Если песок не будет темнеть годами, тогда бычка запустил и любуйся белизной вечно!

 

 

Ну по звуку ничего не изменилось, разве что тональность повысилась. Теперь думаю о смене пенника, пока склоняюсь к Deltec 600i

Шумный пенник это конечно фигня, бери тихий, не пожалеешь!



#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Май 2021 - 21:28

Если песок не будет темнеть годами, тогда бычка запустил и любуйся белизной вечно!

С песком вот какая проблема - когда я ставил камни, немного покрошил края, пока притирал их друг к другу. Так вот уже сейчас эти песчинки как торнадо крутятся, а течение будет даже удвоено в скором времени. Нет уверенности, что песок не будет размывать



#13 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 13 Май 2021 - 22:04

С песком вот какая проблема - когда я ставил камни, немного покрошил края, пока притирал их друг к другу. Так вот уже сейчас эти песчинки как торнадо крутятся, а течение будет даже удвоено в скором времени. Нет уверенности, что песок не будет размывать

Песок к примеру от AQUAMEDIC тяжёлый и при сифонке все другие осколки спокойно улетают, а песок на месте остаётся! Всё зависит от песка, если коралловая крошка, то там да, всё будет оставаться.

Я пользуюсь трубкой диаметром 2см и всё отлично чистит! Хотя я уже пол года даже и не сифонил точно!

Осколки крутятся так как песка нету, типа слишком скользко, вот и летают!

Или ты там ураган собрался делать? :biggrin:



#14 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Май 2021 - 23:55

Пенник приработался, пузырей в дисплее нет. Шумит правда так же, наверное буду менять.

Но сейчас меня интересует такой вопрос - а почему исчезают пузыри в дисплее после того, как пенник приработается, какова физика процесса?

Может быть кто-нибудь сталкивался с объяснением?


  • Alex_vl это нравится

#15 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Май 2021 - 19:52

Вчера поселились клоун и пара астрей.
IMG_9488.jpg

IMG_9491.jpg


  • Полина Родионова это нравится

#16 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 02 Июнь 2021 - 00:20

Из нового: купил меднополосую бабочку, прожила меньше недели. Покупал в зоомагазине, при мне ее кормили. Никаких пятен на ней не было, впрочем на белом они будут не особо заметны. У меня она ела первые пару дней, потом начала чесаться о камни и перестала брать еду.  После пресной ванны, как рекомендовали сделать на r2r, много белых хлопьев в ведре. Не проводят им карантин что-ли. Клоун пока визуально в порядке.

Для начала заказал озонатор на 100мг/ч, ИМХО этого за глаза на мой объем. Ну и осушитель, редокс-контроллер и прочие аксессуары.

Позже куплю новую бабочку.



#17 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:03

Пенник Skimz неплохо пенит, жижа черная и липкая. Но есть недовольство шумом помпы и регулировками. И пузыри в дисплее не устраивают.

Надо другой пенник, только не на помпах Жебао. Многие пишут, deadly silent, слышно только при открытой тумбе и прочую ерунду. Перепробовал несколько помп Жебао и всегда слышал гул.

 

И вот: Maxspect Jump MJ-SK400. Еле влез в самп. Стоит всего в 1см от стенок, помпу не слышно вообще. И пузырей нет. Сделан очень добротно, толщина акрила раза в 2 больше, чем на моем Skimz. Очень толстые шнуры. Защита от перелива. Толщина пластика на крышке пеносборника около 1см. Открывается секунд за 20. Ножки очень упругие.

 

Пока что доволен.

 

IMG_20210609_144255.jpg IMG_20210609_151909.jpg


  • Полина Родионова, Venedikt и Drob это нравится

#18 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Июль 2021 - 22:18

Идет война с ниткой при одновременной попытке держать нитрат и фосфат "как у взрослых".

Пока что нитка выигрывает.

 

Исходные данные:

 

2 32е Гидры на очень синем цвете (днем на 6 часов с рампингом 1 час включается CW на 20%, красный выключен)

Рулонник 20 микрон, озонатор и реактор, контроллер Милуоки 510. В дожигателе реактора 800 мл угля
Отсутствие рыб, креветок. Из беспозвоночных 5 улиток размером с черешню (и стомателла приехала на камнях)

Камней 6 кило (в начале мая были "с колес"), 3 недели назад были чистейшие. Также 2л сипоракса в сампе. Грунта нет.
ICP тест прилагается.

 

После начала добавления нитратов, фосфатов начала в бешенном темпе расти нитка (рыжего цвета, видимо железо выела).

После изучения r2r и нашего форума возникли 4 основные гипотезы

1. Неправильный свет

2. Высокие нитраты и фосфаты

3. Нет потребителей нитки 

4. Растворенная органика индуцирует рост нитки

5. Камни "фонят" чем-то, что провоцирует рост нитки.

 

Мои мысли на этот счет

1. Свет у меня довольно популярный и красный выкручен до 0, много сетапов с таким светом без всяких проблем с ниткой

2.  - выше .03 фосфат не поднимается, нитрат не выше 5, знаю многие успешные риферы держат до .1 фосфата и до 20-25 нитрата, без таких проблем

3. Тут сложно поспорить, 5 улиток много не наедят
4. Скиммер у меня довольно мощный для моего объема, + озонатор должен действовать. Включается он правда редко, что намекает на то, что редокс не сильно проседает. Впрочем возможно какая-то органика, которая не понижает редокс. К тому же пенник не выбивает всю органику, как неоднократно писал Рэнди с r2r

5. Здесь проблема в том, что первые полтора месяца примерно нитка не росла и камни ничем не фонили. Впрочем допускаю, что камни выделяют какую-то органику, что может провоцировать рост нитки.

 

Дополнительно была изучена статья - к сожалению, ясности она не внесла, т. к. судя по тому, что в ней написано, у меня не должно быть никакой нитки.

 

Шаги, которые будут предприняты:

1. Тактическое отступление, то есть снижение дозирование нитратов и фосфатов, а скорее всего поставлю на дозатор.

2. Повышение редокса до 400 (сейчас на контроллере чуть меньше), пусть озонатор включается чаще.

3. Добавление еще 2л сипоракса,

 

Если через 3 недели вышеупомянутые способы не дадут результата, тогда:

1. Добавление еще 2л сипоракса, и полное удаление ЖК из системы, стало быть останется только 6л сипоракса как биофильтр. Возможно вместо ЖК добавлю ATI Epo Reef, возможно заранее  помариную его в сампе неделю  (там темно и нитка не растет)

 

Если еще через 3 недели эффекта не будет, тогда
1. Вместо Гидр поставлю 2 Радиона 15.

 

Screenshot 2021-07-09 at 21.08.01.png



#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Июль 2021 - 00:15

А кто вообще живет в вашем аквариуме, помимо улиток и нитки? В идеале общий вид дисплея бы.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июль 2021 - 00:32

А кто вообще живет в вашем аквариуме, помимо улиток и нитки? В идеале общий вид дисплея бы.

Сейчас темно, но вот видок недели три назад, за пару дней перед тем, как я начал дозирование Н/Ф (и через полтора месяца после запуска)
Из изменений в дисплее: перенес помпы на боковые стекла дня три назад (по схеме Ивана Bolo), ну и фрагов не 7, а 9 (+1 мертвый, обросший ниткой, держу в мотивационных целях), вот и все.
Заметьте, что нитки нет; сейчас же на шахте, на дне и на камнях персидский ковер.

2.jpg







Темы с аналогичными тегами: Aquatlantis, Aquaview, SPS, Акропоры, Центропиги, Губаны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: