Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите выбрать свет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 24 Май 2021 - 21:37

Всем здравствовать! Помогите определиться! Аквариум 140*60*60см. Не знаю какой выбрать свет. Перезд из старой банки в новую, время есть заказать и получить, не спеша. В банке планируются спс и по минимуму лпс. Мысли крутятся около трех Hydra 32HD или четырех, или все же взять гибрид с т5, но опять какой. Естественно цена, качество(для кораллов) на первом месте. Общая тенденция в сторону "радеонов" ясна. Но вроде как гидры дешевле, есть ли смысл переплачивать или взять пацифик сан, или есть что-то еще стоящее.

#2 Lexasoft

Lexasoft

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2021 - 00:58

BEAMS берите, скоро BEAMS MAX подъедет еще.


  • DNK, aquanavt и rusgum это нравится

#3 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Июнь 2021 - 06:24

Если бюджет средний, то топ вариант по качеству, равномерности  для роста кораллов и визуальной картинке это ATI 8ламп 54W + два Orphek Бара Blue = 1200$ Аналогичный ему вариант по качеству в высоком бюджете только 3 Радика 30ки=3300$. Всё остальное это сначала взять, а  потом жалеть.


  • cutmagister, GVS и Алексей56 это нравится
Mixed reef 600L

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июнь 2021 - 07:36

Всё остальное это сначала взять, а  потом жалеть.

Вот прямо всё-всё? А в вашем варианте жалеть о том, что спектр - один, что лампочки надо покупать, не придется?



#5 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Июнь 2021 - 08:36

Вот прямо всё-всё? А в вашем варианте жалеть о том, что спектр - один, что лампочки надо покупать, не придется?

Когда видишь как все виды крутых кораллов процветают, то не жалеешь ни о чем. Жалеют обладатели рыбников под кустарно китайскими творениями.
  • Kriz и Kondor это нравится
Mixed reef 600L

#6 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 04 Июнь 2021 - 08:47

Если бюджет средний, то топ вариант по качеству, равномерности для роста кораллов и визуальной картинке это ATI 8ламп 54W + два Orphek Бара Blue = 1200$ Аналогичный ему вариант по качеству в высоком бюджете только 3 Радика 30ки=3300$. Всё остальное это сначала взять, а потом жалеть.

Все верно, но по скольку ширина 60см, то я бы выбрал ati powermodule 6×54. А если лед бары орфек, то 4×54.
  • serpantins это нравится

#7 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Июнь 2021 - 09:05

Все верно, но по скольку ширина 60см, то я бы выбрал ati powermodule 6×54. А если лед бары орфек, то 4×54.

Лучше 8 ламп + бары что бы иметь запас по мощности когда лампы просядут, что бы часто не менять. Вообще запас это всегда хорошо в любом случаи. Ширина светильника на 8 ламп 48 см всего лишь, так что на 60 см ширину он идет идеально. Бары узкие и светят под углом в центр.
Mixed reef 600L

#8 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 04 Июнь 2021 - 09:12

Лучше 8 ламп + бары что бы иметь запас по мощности когда лампы просядут, что бы часто не менять. Вообще запас это всегда хорошо в любом случаи. Ширина светильника на 8 ламп 48 см всего лишь, так что на 60 см ширину он идет идеально. Бары узкие и светят под углом в центр.

Со временем Par не падает, только спектр уплывает.

#9 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Июнь 2021 - 21:18

Со временем Par не падает, только спектр уплывает.

 

Всё наоборот, за 2 года Par падает на 25%(на видео гоняли лампы 21 час в день 9 месяцев), а вот спектр меняеться незначительно.

 


Mixed reef 600L

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Июнь 2021 - 21:44

За 2 года акры адаптируются к снижению уровня ФАР света и изменению спектра, а при замене раз в год получаешь  качели и по тому, и по другому. Если уж менять-то раз в 6-8 месяцев максимум.


  • DNK это нравится

#11 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Июнь 2021 - 00:04

За 2 года акры адаптируются к снижению уровня ФАР света и изменению спектра, а при замене раз в год получаешь качели и по тому, и по другому. Если уж менять-то раз в 6-8 месяцев максимум.

Ничего не понял, а что мешает менять по очереди или по порам раз в несколько месяцев, зачем менять всё сразу и устраивать качели. Я меняю раз в полгода 2 лампы из 8ми.
Mixed reef 600L

#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Июнь 2021 - 00:50

Если менять 2/8-тогда надо менять пару каждые два месяца.

#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 06 Июнь 2021 - 19:28

BEAMS берите, скоро BEAMS MAX подъедет еще.

 

trololo.jpg

 

Вот прямо всё-всё? А в вашем варианте жалеть о том, что спектр - один, что лампочки надо покупать, не придется?

 

А зачем нужно два спектра, если один полностью устраивает, смысл их чередовать? Многие ли сожалеют о том, что у их машины только один цвет?

 

Впрочем необходимость тратить 200 евро на замену ламп ежегодно и терпеть адский жар от светильника никто не отменял. А все ради чего?

Вот к примеру сравнение 8 лампового Powermodule (не гибрида), 550 Ватт из розетки, против 2х Straton той же фирмы, 430 Ватт из розетки. Ну то есть T5 был не просто побежден, а позорно капитулировал, причем гибридный Powermodule расклад не изменит. Для того, чтобы добиться такого же засвета, как от Powermodule, LED светильникам (конкретно Straton) потребуется всего 200 Вт вместо 550, вот и вся арифметика. Конкретно в моем случае это ~ 250 евро экономии в год на электричестве и 200 евро в год на лампочках.



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2021 - 19:40

А зачем нужно два спектра, если один полностью устраивает, смысл их чередовать?

Ровно за тем же, зачем вы едите много кушаний. Если вам нравится одно - зачем вам второе?

 

Я вам больше скажу. Ваши персональные спектральные предпочтения не фиксируются вообще никак. Буквально так -  сегодня вам больше понравится один спектр, а завтра - другой. Это проверено уже неоднократно, на большой выборке аквариумистов.


  • Kondor это нравится

#15 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 06 Июнь 2021 - 19:55

Ровно за тем же, зачем вы едите много кушаний. Если вам нравится одно - зачем вам второе?

 

Я вам больше скажу. Ваши персональные спектральные предпочтения не фиксируются вообще никак. Буквально так -  сегодня вам больше понравится один спектр, а завтра - другой. Это проверено уже неоднократно, на большой выборке аквариумистов.

Проблема в том, что когда я меняю еду, я ориентируюсь на свои предпочтения, а если я буду менять спектр для кораллов, ориентируясь на свои личные предпочтениях, боюсь им это может не понравится.

 

Вообще неплохой вопрос, насколько часто люди меняют спектр своего светильника и особенно интересно посмотреть ответы с привязкой к конкретным моделям светильников.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2021 - 20:19

Проблема в том, что когда я меняю еду, я ориентируюсь на свои предпочтения, а если я буду менять спектр для кораллов, ориентируясь на свои личные предпочтениях, боюсь им это может не понравится.

Ровно то же самое и здесь. Ориентируйтесь на личные предпочтения. Для того, чтобы кораллам понравился спектр, достаточно соблюдать простейшие условия. Которые вы, совершенно точно, соблюдёте автоматически, даже не задумываясь.

Вы сможете сделать колоссальное количество спектров, которые будут сильно отличаться для вашего взгляда и практически не отличаться для кораллов. Подробнее здесь, конкретно - начиная с рис. 12.
 

Вообще неплохой вопрос, насколько часто люди меняют спектр своего светильника

Часто. У меня есть статистика. Иногда даже удивительно :)



#17 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Июнь 2021 - 21:34

Все верно, но по скольку ширина 60см, то я бы выбрал ati powermodule 6×54. А если лед бары орфек, то 4×54.


Полностью поддерживаю Алексея! Отличный выбор без гемора. А диоды со временем так же дают просадку по мощности излучения. Много перековырял в ходе ремонта и гидр и радиков, не говоря про остальные на базе 3535 диодов...3 года и уже просадка...
  • cutmagister это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июнь 2021 - 05:44

А диоды со временем так же дают просадку по мощности излучения. Много перековырял в ходе ремонта и гидр и радиков

Гидрами и Радиками светодиодные светильники не ограничиваются :)



#19 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 07 Июнь 2021 - 23:33

Впрочем необходимость тратить 200 евро на замену ламп ежегодно и терпеть адский жар от светильника никто не отменял. А все ради чего?

Вот к примеру сравнение 8 лампового Powermodule (не гибрида), 550 Ватт из розетки, против 2х Straton той же фирмы, 430 Ватт из розетки. Ну то есть T5 был не просто побежден, а позорно капитулировал, причем гибридный Powermodule расклад не изменит. Для того, чтобы добиться такого же засвета, как от Powermodule, LED светильникам (конкретно Straton) потребуется всего 200 Вт вместо 550, вот и вся арифметика. Конкретно в моем случае это ~ 250 евро экономии в год на электричестве и 200 евро в год на лампочках.

 

Какая-то странная арифметика. Вот давайте посчитаем реальную ситуацию, за большой период времени. У меня Гизманн с 2013 года, лампы меняю каждые 6 месяцев. 
Сама лампа мне стоила 900$, плюс лампы 400$ каждый год. Электричество не считаю у нас оно недорогое, но добавим для чистоты подчета еще 300$ ежегодно.
Итого за 8 лет содержания и что очень важно разведения разнообразного количества кораллов, я потратил:
900$ лампа + 3200$ лампы + 2400$ разница за электричество = 6500$, а если менять лампы только раз в год, то сумма вообще смешная. 
И лампа работает, как часики и будет работать еще столько же, уже пятый год подряд я слышу, что никто лампы возить не будет, но пока даже в пандемию задержек не было. 
Я не против диодов, другие системы у меня на ледах, но если брат; за основу только финансовые расчеты, то Т5 пока впереди. 

  • Svkomov и serpantins это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 05:31

но если брат; за основу только финансовые расчеты, то Т5 пока впереди.

В таком случае нам надо передвигаться на конях. Преимуществ много - экологично, экономично, бензин в один момент не кончится, опять же организм получает полезную физическую нагрузку. А ещё - все девушки мечтают о рыцаре на белом коне, не на автомобиле ;)

А теперь серьёзно. Светильник - не для выращивания кораллов. Он для того, чтобы аквариум был красивым. А трубки - дают только один-единственный спектр. Хотите сказать, что он вам нравится? Не спорю. Но - нравится ли вам какая-то еда? Хотите попробовать есть только её? Хотя бы неделю.


  • Kondor это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных