Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите выбрать свет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июнь 2021 - 09:36

Сравнивать свет с едой как-то странно. Свет надо сравнивать со светом. У меня дома под потолком есть люстра. Она выдаёт один и тот же спектр гораздо больше недели. Я бы сказал, что уже пару лет спектр один и тот же. И ничего, живу как-то.
  • Kriz, serpantins и Drperetz это нравится

#22 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 08 Июнь 2021 - 10:34

Но - нравится ли вам какая-то еда? Хотите попробовать есть только её? Хотя бы неделю.


То есть надо спектр менять семь раз в неделю, разнообразить световое меню кораллам?

Бред...
  • Kriz, serpantins и GVS это нравится

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 11:04

То есть надо спектр менять семь раз в неделю, разнообразить световое меню кораллам?

Светильник не для кораллов, он - для тебя. Когда эта теза перестанет вызывать отторжение, всё остальное тут же станет понятно.
 

Бред...

Приятно видеть проявление дружелюбия  :P


  • Kondor это нравится

#24 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 08 Июнь 2021 - 11:11

Как то медленно развиваются события, все на отдыхе :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: . Уф, синие и белые не трогаю а остальных(красный, бирюзовый ) хватает сделать красивый свет. Светильник "GRASSY CORE"



#25 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Июнь 2021 - 14:24

 

Какая-то странная арифметика. Вот давайте посчитаем реальную ситуацию, за большой период времени. У меня Гизманн с 2013 года, лампы меняю каждые 6 месяцев. 
Сама лампа мне стоила 900$, плюс лампы 400$ каждый год. Электричество не считаю у нас оно недорогое, но добавим для чистоты подчета еще 300$ ежегодно.
Итого за 8 лет содержания и что очень важно разведения разнообразного количества кораллов, я потратил:
900$ лампа + 3200$ лампы + 2400$ разница за электричество = 6500$, а если менять лампы только раз в год, то сумма вообще смешная. 
И лампа работает, как часики и будет работать еще столько же, уже пятый год подряд я слышу, что никто лампы возить не будет, но пока даже в пандемию задержек не было. 
Я не против диодов, другие системы у меня на ледах, но если брат; за основу только финансовые расчеты, то Т5 пока впереди. 

 

Ну ОК, и теперь посчитаем эквивалентную замену на LED свет типа ATI Straton/Philips Coral Care на 4 года (все цены в евро). 2 светильника будут стоить ~1400, расход на энергию в 2 раза меньше - 150 в год (у нас вообще энергия примерно 0.26 евро за киловатт, но ладно). Итого 2000 евро за 4 года. Затем, просто выкидываем эти светильники на свалку (на самом деле продаем за 600 примерно) и повторяем цикл. Итого, прошло 8 лет, мы затратили 6000 (и всего лишь 4800, если б/ушные продали) и у нас на руках 2 новеньких на гарантии светильника

 

Ну как же T5 выгоднее? Я для себя считал ATI Powermodul 8x24 + 75 (это очень хороший Т5 гибрид) vs ATI Straton, разница в цене светильников 200 евро, но один жжет на 75 евро в год, а другой на 150 + 100 на лампы. Разница в цене почти отбивается всего лишь за год.

 

И это не считая смены рефлекторов, шума и т.д.


  • DNK и rusgum это нравится

#26 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Июнь 2021 - 14:38

А теперь серьёзно. Светильник - не для выращивания кораллов. Он для того, чтобы аквариум был красивым. А трубки - дают только один-единственный спектр. Хотите сказать, что он вам нравится? Не спорю. Но - нравится ли вам какая-то еда? Хотите попробовать есть только её? Хотя бы неделю.

Мы наверное смешиваем возможность что-то изменить, как нам нравится, с самими изменениями. Но это же не эквивалентно. У меня в светильнике настраивается спектр, но я в январе его один раз настроил и больше не трогал, а зачем мне это? Но возможность поменять спектр - это несомненно круто. В случае Т5 цена вопроса - пара ламп (это и так расходники).
 

Вы кстати меняете пароль от Вайфай каждую неделю? Вот и спектр нет особого смысла менять, если он устраивает.


  • Kriz, любитель и Svkomov это нравится

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 14:47

Мы наверное смешиваем возможность что-то изменить, как нам нравится, с самими изменениями. Но это же не эквивалентно.


Не буду оценивать возможности по настройке спектра вашем светильником, потому что неизбежно это будет в формате сравнения, но я не хочу нарушать правила, согласно которым я не могу писать о наших продуктах вне нашего раздела форума. Но могу сказать вот что. Один очень опытный (а как по мне - так вовсе самый продвинутый русскоязычный) морской аквариумист, у которого наши светильники уже больше двух лет, в прошлом месяце написал мне "я нашёл ещё один офигительный спектр!". Это особенно симптоматично, потому, что этому процессу он периодически уделяет довольно много времени. У него есть возможность - и он её использует.
 

Вы кстати меняете пароль от Вайфай каждую неделю?

Смотря от чего пароль. Серьёзные программные продукты, которые придают большое значение безопасности, заставляют менять их периодически.



#28 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Июнь 2021 - 15:19

Не буду оценивать возможности по настройке спектра вашем светильником, потому что неизбежно это будет в формате сравнения, но я не хочу нарушать правила, согласно которым я не могу писать о наших продуктах вне нашего раздела форума. Но могу сказать вот что. Один очень опытный (а как по мне - так вовсе самый продвинутый русскоязычный) морской аквариумист, у которого наши светильники уже больше двух лет, в прошлом месяце написал мне "я нашёл ещё один офигительный спектр!". Это особенно симптоматично, потому, что этому процессу он периодически уделяет довольно много времени. У него есть возможность - и он её использует.
 

Смотря от чего пароль. Серьёзные программные продукты, которые придают большое значение безопасности, заставляют менять их периодически.

Не спорю, кому-то может понравиться офигительный спектр, для кого-то важнее коммерческая составляющая (затратить меньше, заработать больше). Это как с садоводами - кто-то розы будет выращивать, а кто-то абрикос на продажу. Но оба садоводы, просто приоритеты по другому расставлены. Потребности и запросы разные. Один светильник их покрыть не сможет (ну и это очевидно, если какой-то светильник выдает 100500 PAR на 12 светодиодах полноспектральной сборки, то синего цвета он выдаст заметно меньше такого-же светильника, но с 12 синими диодами в сборке. Никакой магии - у второго светильника 12 синих светодиодов, а у первого 3, ну хоть даже 5)



#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 15:24

Не спорю, кому-то может понравиться офигительный спектр

Уточню - тот человек "офигительных спектров" за 2.5 года нашёл несколько десятков, но важнее то, что это ему до сих пор не надоело, и до сих пор - нахождение нового спектра вызывает сильные эмоции! Мы ведь заводим аквармум не для кораллов, а чтобы эмоции получать, не так ли?



#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Июнь 2021 - 16:39

А примеры хотя-бы 2-3х  "офигительных спектров"(раз уж оглашено) можно в студию... или это секретная индивидуальная собственность? :dontknow:  :biggrin: 


  • Svkomov это нравится

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 16:45

А примеры хотя-бы 2-3х  "офигительных спектров"(раз уж оглашено) можно в студию... или это секретная индивидуальная собственность? :dontknow:  :biggrin: 

Кхм... Ну не могу я здесь писать, на эту тему, извини. И так уже...



#32 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 08 Июнь 2021 - 17:16

Светильник не для кораллов, он - для тебя. Когда эта теза перестанет вызывать отторжение, всё остальное тут же станет понятно.


Приятно видеть проявление дружелюбия :P

Дим, а при чем тут дружелюбие. Разум надо включить.

Никто по семь раз в неделю спектр не меняет,
Разве что программу облаков включает, а там я не знаю на сколько хаотична облачность.

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 17:30

Никто по семь раз в неделю спектр не меняет,

Вообще-то я видел суточный цикл с 50 спектрами. Ещё раз - суточный. Да, это рекорд. Но суточных циклов с десятком спектров - сплошь и рядом :) Хочешь обсудить подробнее этот вопрос - давай в наш раздел форума.


  • Booriy это нравится

#34 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 08 Июнь 2021 - 18:07

Вообще-то я видел суточный цикл с 50 спектрами. Ещё раз - суточный. Да, это рекорд. Но суточных циклов с десятком спектров - сплошь и рядом :) Хочешь обсудить подробнее этот вопрос - давай в наш раздел форума.

А можно ссылку на какую нибудь тему с Вашими сборками? Чтоб можно было по фото увидеть развитие кораллов.

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 18:31

А можно ссылку на какую нибудь тему с Вашими сборками? Чтоб можно было по фото увидеть развитие кораллов.

Пожалуйста.



#36 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 08 Июнь 2021 - 19:19

Пожалуйста.

Спасибо, почитаю.

#37 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Июнь 2021 - 19:22

Вообще-то я видел суточный цикл с 50 спектрами. Ещё раз - суточный. Да, это рекорд. Но суточных циклов с десятком спектров - сплошь и рядом :) Хочешь обсудить подробнее этот вопрос - давай в наш раздел форума.

Мне не вполне понятно, что значит "спектр" в этом контексте? 50 точек с разными настройками ползунков?
Иначе, к примеру, если настроить увеличение яркости синего за час с 0 до 100%, а какого нибудь циана/красного с 0 до 20%, количество разнообразных спектров за час будет огромным (хотя все они будут очень похожи)



#38 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 08 Июнь 2021 - 19:24

И еще вопрос: с ati powermodule все понятно, а с барами orphek чуть не понял. Посмотрел на оф. сайте, есть примеры сочетания с другим светом, только вот не понял бары работают просто вкл, выкл, или есть возможность настройки мощности, закатов, рассветов и тд? Гляну еще вечером с ПК, с телефона не особо удобно.

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 19:52

Мне не вполне понятно, что значит "спектр" в этом контексте? 50 точек с разными настройками ползунков?

Именно. Разумеется, количество переходных спектров между двумя заданными может быть близким к бесконечности. Кстати, именно так их и "ловят" многие :)



#40 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 12 Июнь 2021 - 00:26

Толька с всеми этими играми есть одно но. Неможет бить "офигеннова спектра" для всех кораллов если они все неодинакови. Одно время радуеша над одними , другой раз над другими . Ну это не "офигеный спектр" это проста какую та часть аквариума увидели по другому а другая чуть уплыла, но ми привикли что какой та корал перед этим бил очень красив и он эшо в подсознаний такой и осталса, вот и получилса "офигеный новий спектр" . Камута наверна это всё нравитса и это харашо. Мне это всё надоело загод и я уже давно ничево неменяю. Ну да, мне нет наверна те возможности - поверте, есть, может бить в нюансах отличетса ну они не так влики чтоб я опять этим занялса. А вот если какя та часть спектра випадает и ми неможем представить как било если би она била, да, эта может бить проблемой для находки "своево приемлимова спектра" .






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных