Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Использование кальквассера для стабилизации pH


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 20 Апрель 2022 - 09:12

Лучше на постоянку пусть крутит. А какая конструкция будет в плане корпуса и т.д.?

гидроксид кальция быстро слеживается? Просто хочу понять на сколько критично его мешать постоянно?
По конструкции пришел к мыслям о некой крышке. Подглядывал у Михаила, только крышка будет входить в колбу, некая буква «Т», в нижней части «крышки» спрячем всю внутрянку. Сверху крышки будут регулировки оборотов, подводка воды и 24в, ну и таймер (если требование о постоянной работе мешалки критично, таймер отпадает). Крышка больше напоминает (пока по задумке) крышку пенника…
Сам корпус – стеклянная ваза d 250, H 500, стенки примерно 2,5-3 мм, фото есть в моей теме по ссылке

https://reefcentral....t-909060/page-3



#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 213
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2022 - 11:49

гидроксид кальция быстро слеживается? Просто хочу понять на сколько критично его мешать постоянно?

Да я бы сказал, что вообще не слёживается. Хотяяяя... если заранее воду углекислотой продувать...
 

По конструкции пришел к мыслям о некой крышке. Подглядывал у Михаила, только крышка будет входить в колбу, некая буква «Т», в нижней части «крышки» спрячем всю внутрянку. Сверху крышки будут регулировки оборотов, подводка воды и 24в, ну и таймер (если требование о постоянной работе мешалки критично, таймер отпадает). Крышка больше напоминает (пока по задумке) крышку пенника…

Мне нравится как у делтека сделано... Только с диаметром слива не жалейте - надо чуток больше. Он меееедленно, но верно "засоряется".

Внутри мешалки уголочек, который загнут вниз. Уровень воды чуть выше. Поверху образуется плёнка карбонатная, а слив идёт ниже неё.
 

deltec-km500-kalwasser-stirrers_2048x.jp


  • Venedikt это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 20 Апрель 2022 - 11:59

По уголкам и трубам на слив подглядываю у Михаила (да и личку писал, за что ему большое спасибо), он толково все делает (и пожелания/критику на форуме воспринимает), попробую использовать 20 пвх, есть остатки
Про пленку… спасибо за подтверждение, я все думал какая причина внутреннего уголка, не уж то что-то образовывается на поверхности… так и оказалось…
По моей задумке привод будет внутри колбы, не хочу увеличивать общую высоту



#44 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 25 Апрель 2022 - 09:52

Рукам не было покоя…
Начал делать крышку на мешалку. Крышка по задумке «внутренняя» (на фото понятно). Сквозная шпилька временная, просто для примерить. Через отверстие в дне крышки пройдет штифт привода, в отверстии верха крышки установлю крутилку оборотов, рядом кнопку направления вращения. Также в крышке (черная часть) будет таймер и проход «на сквозь» осмосной трубки для подачи воды. Крепление частей между собой и привода к крышке буду делать на «пластиковых» болтах с Али, заказал, жду.
Основная часть крышки сделана из «колец» оргстекла 10мм, 5 слоев. Низ из прозрачного оргстекла 4-5 мм (буду матировать, уже попробовал). верх из черного оргстекла 5 мм.
Все детали нарезал балеринкой, точность реза еще та… собрав все в кучу «отфрезеровал» напильником (и пр.) на дрели. Черные полосы (маркер, так задумано 8) ) на белом говорят о недостаточности «фрезерования» :biggrin: , все пока в процессе, закончу будет ровно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4846.jpg
  • IMG_4847.jpg


#45 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 30 Май 2022 - 13:44

Серия №…
Собрал мешалку, подсоединить - проверить в работе пока не успел.
Решил, что таймеру, регулятору скорости и кнопке направления вращения…. БЫТЬ!
Коли уже купил, надену все самое красивое и сразу!
На белой части крышки решил сделать горизонтальные углубления-борозды для уплотнителя. Буду искать уплотнительное кольцо соответствующего диаметра, вспененное или пустотелое, чтобы было мягким. Задачей уплотнителя вижу… герметизация (без фанатизма) и центровка крышки… или просто для красоты, пока не понял.
На фото блок регулировки оборотов (мне для истории) и мешалка «на сегодня» в процессе сборки. Отметки под болты и прочее еще не стер. «Карлосон» и трубка подачи воды готова, на последних фото видно.
Штифт привода встал в 12мм акриловую трубку Карлосончика как влитой, дополнительно «пролил-промазал» его ДХЭ, как подсохнет, буду постепенно заливать всю трубку. Дополнительно заказал трубку красного цвета с внутренним диаметром 12 мм, одену ее по верх прозрачной. Будет еще толще- крепче, ну и гламурнее, конечно… 
Трубка подачи воды останется прозрачной для контроля. Сейчас она проходит крышку на сквозь, закреплена только к нижней белой части, в черной части крышки просто в натяг. Трубку нагрел феном и аккуратно подогнул к центру вазы, не знаю зачем, просто показалось, что так поступающая вода будет подаваться в центр и это что-то даст (сомневаюсь). Трубку подачи тоже сделал из 12мм акрила, она выполняет роль направляющей для осмосной трубки
Трубку слива пока не делал. Нужно набраться храбрости и просверлить отверстие в изогнутом корпусе вазы под 20-ю трубу. С ровным стеклом опыт есть, изогнутое не разу не сверлил.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4918.jpg
  • IMG_4919.jpg
  • IMG_4920.jpg
  • IMG_4924.jpg
  • IMG_4925.jpg
  • IMG_4926.jpg

  • Sleepy и ilys это нравится

#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 213
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2022 - 20:50

Не знаю на счёт что как работает, но педантичность и аккуратность -  :good:


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 31 Май 2022 - 10:32

Из серии на ошибках учимся… учитесь на моих.
Как писал выше, акриловую прозрачную трубку надел на штифт привода и залил (резьба +1-1.5 см)  ДХЭ. Вчера вечером решил посмотреть на результат по прошествии суток. Результат не утешительный, трубка в районе контакта с ДХЭ обмякла и при попытке снять ее со штифта, развалилась. Предполагаю, что ДХЭ ее размягчил (растворил) а засохнуть она не смогла тк на верхнем слое образовалась пленка убрав контакт с воздухом.
Однако, нет худо без добра. Вчера приехали красненькие трубки. Но они не лезут на прозрачную…
Решил снять прозрачную акриловую и повторить эксперимент с красной трубкой. Красные трубки из PETG, есть надежда, что ДХЭ их не растворит.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4931.jpg


#48 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Июнь 2022 - 09:24

Продолжение серии про ошибки…
Со штифтом какая то засада… Трубка из PETG также размякла как и из оргстекла. Прям печаль. Через 3 недели приедут еще трубки из оргстекла, попробую залить их суперклеем (цианоакрилат), если не выйдет, придется смотреть в сторону штифта из металла…
Николай, подскажите пожалуйста; у Дельтека штифт сделан явно из прутка металлического. То есть можно? Или они его как то герметизируют? Хотелось из оргстекла сделать, но если не выходит каменный цветок… придется смотреть в другую сторону.



#49 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 06 Июнь 2022 - 12:26

Не знаю на счёт что как работает

Николай, можете дать комментарий по поводу мешалки из метала у Дельтека?
В выходные собрал/спаял внутрянку, сделал подводку на 24в, все заработало в ручном режиме (программировать по времени пока не стал). Так что остался только вопрос по штифту, переливу и уплотнению.



#50 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 213
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2022 - 12:36

Николай, можете дать комментарий по поводу мешалки из метала у Дельтека?
В выходные собрал/спаял внутрянку, сделал подводку на 24в, все заработало в ручном режиме (программировать по времени пока не стал). Так что остался только вопрос по штифту, переливу и уплотнению.

Не, не силён, сорри. У меня не оч. большой опыт проверки материалов гидроксидом. Из того что могу рассказать:

Первую мешалку делал из 5 .л. бутылки для воды, куда была опущена помпа (сквозь крышку герметично пропускал провод и трубочки), которая периодически взбаламучивала гидроксид (автодолив на это время отключался пока не осядет муть). Помпа была с металлической осью, какая уже не помню. Помпа работала нормально, а ПЭТ-бутылки вечно протекать снизу начинали в месте спайки через 2-3-4 недели работы, их менять приходилось.

 

Пруток у делтека (потом я делтек покупал) был пластиковый... Красный. Металлическим был только винт, которым крепился к оси двигателя.

 

KM-5002.jpg


  • Svkomov это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#51 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:00

Не много поковырял
Трубку из оргстекла всё же смог приладить к приводу. Не сильно прогревая трубку горелкой (ну как не сильно, рукам было очень даже жарко) и раскатывая ее как тесто на табуретке, смог не много уменьшить ее диаметр в месте крепления. Потом за несколько заходов, нарезал резьбу в трубке прямо приводом (зажал шуруповертом и прошелся туда-сюда, пока не села плотно). Дополнительно посадил на цианоакрилат-гель. Сидит мертво, снять не реально.
В процессе эксперимента смертью храбрых пали 2 трубки
Карлосончик из полосок оргстекла 10мм, тут не мудрствовал, просто прикинул какой размер смогу без проблем достать из тумбы. У меня там все очень «уютно» и крылья большего размера достать будет уже сложно. По прозрачной направляющей трубке пустил трубку от осмоса. Пока все по плану. Слив из мешалки по совету друзей авторитетного сообщества, сделал на 20-й трубе, думаю, на долго хватит. Уголки на слив одел в натяг, не клеил! К колбе в нутри приклеил на герметик.
Штекер питания подвел, все стоит на месте
Остался только вопрос по сливу из мешалки, вернее его длине (труба от уголка в низ).
Идеи:
1. вообще без трубы, только уголки.  Контакта с воздухом и так нет (внутреннего объема), а без трубы хорошо видно скорость потока капель. (контакт все же будет в недрах внешнего уголка и соединяющей трубы). Не катит!
2. С трубой до уровня воды + пару см. убираем контакт с воздухом выливающего кальквассера и (надеюсь) уменьшаем скорость зарастания слива в уголках.
3. Без трубы выставил скорость капель, потом приладил трубу по п.2
Пока писал понял, что мне нравится 3-й вариант. Все же ведение темы помогает не только другим, но и тебе самому. Структурируешь мысли, записываешь (запоминаешь) как и что делал, почему и зачем.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4985.jpg
  • IMG_4986.jpg
  • IMG_4987.jpg
  • IMG_4988.jpg
  • IMG_4989.jpg
  • IMG_4984.jpg
  • IMG_4996.jpg


#52 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 588
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:09

Позанудствую немного:

 

Для таких мест я на принтере печатаю переходник, выравнивающий радиус в плоскость, и клею его. А его уже прохожу проходом.

Трубка_проход_через_колбу.png

Переход.png

 

У меня очиститель пенника похоже реализован, в этом месте вставил сальник, для предотвращения попадания жидкости/влаги в мотор. Без сальника мотор клинило примерно за пол-года.

Тут прямого контакта не будет-может и так пойдет.

Вал.png

 


  • avfv это нравится

#53 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:39

Ради занудства (не только) и веду тему. Так что давай, режь правду-матку!
1. у меня нет 3д принтера, все на коленке… Я пошёл другим путем. Внешний угол не «много» обрабатывается напильником по центру, внутренний по краям… благо диаметр 250 мм не дает большой изгиб. Герметик от воздуха и пролива пленки… После совета Николая по зарастанию слива, испугался клеить на постоянку, вдруг почистить не удастся. Перестраховываюсь, конечно, клей для ПВХ и выровнял бы и облагородил… Ну а в 20-ом уголке жесткой спицей всегда можно поработать. Подумаю, время есть переделать.
Вот напомнил мне про 3д принтер, у меня мысли были обратиться к тебе по печати 2 безделушек на помпы течения, для изменения направления течения :ah: .
2. По этому узлу задавал вопрос Михаилу (Кузнецов), он пишет, что пропускает просто штифт от моторчика (от микроволновки) через крышку и все ОК. У меня были мысли на этот счет, но не с точки зрения клина моторчика (в этом месте стоит только редуктор, он на какое-то безумное количество кг/см, им реально бетон можно мешать, как писали выше. Сам мотор далеко с боку), а по поводу возможности попадания смазки редуктора в мешалку.
Но я в любом случае, посадил трубку в «притык» к редуктору, в редуктор вода попадет только если окунуть полностью крышку, а вот пары… беспокоят, но «будем посмотреть»…



#54 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 588
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:56

Да, клинило не мотор, а именно редуктор, несмотря на сумасшедшие кг/с. Влага попадала в редуктор, смешивалась со смазкой и клинила его.



#55 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Июнь 2022 - 14:00

Как водится, у нас на форуме (да и по жизни), все важные замечания всплывают уже после того как ты все сделал… Не претензия, просто констатация факта, но лучше поздно (буду иметь ввиду), чем никогда.



#56 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 588
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Июнь 2022 - 14:39

По 3D печати пиши, если что-и нарисую, и напечатаю.


  • Svkomov это нравится

#57 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 213
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 17:34

Не  понял про все варианты слива, но: Носик касаться воды НЕ ДОЛЖЕН. Какое-то время капля должна свободно лететь. Если будет стекать прямо в воду, то скорость образования нароста удивит.


  • Svkomov это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#58 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 588
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Июнь 2022 - 20:21

Ага-у меня, пока сода лилась под урез воды-шланг зарастал от ролика помпы до среза. Как только вытащил шланг из воды-как отрезало.
  • Svkomov это нравится

#59 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 15 Июнь 2022 - 09:24

Значит по мешалке выбираем первый вариант:
1. вообще без трубы, только уголки.  Контакта с воздухом и так нет (внутреннего объема), а без трубы хорошо видно скорость потока капель.
Капля в свободном полете….



#60 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 15 Июнь 2022 - 09:27

Блиннн на Баллинге тоже трубку на соду из воды достать? Я их специально, так красиво к самому дну привел…

https://reefcentral....9060/?p=1089539






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных