Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

двухстадийный осмос и органичители потока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#81 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:45

Не пойму, откуда только 5-10% исходной берётся, Если слив через рестриктор не даёт 90-95%? Объясни понятнее, плс.

Постараюсь

 

1. Мембрана первой стадии выдаёт чистой воды 400 GPD, то есть 1,1 литра чистой воды и в слив 0,3 л в минуту. То есть итого на вход приходит 1,4 литра воды в минуту.

 

2. Мембрана второй стадии даёт 100 GPD чистой воды, то есть 0,27 литра в минуту  и остальное -  0,83 л в минуту в слив, который по сути - пермеат первой стадии. Он весь полностью возвращается на вход установки.

 

Таким образом, в самом начале перед мембраной первой стадии будет:

1.4 литра воды исходной, 0 возвратной.

 

После первого круга:

1,4-0,83=0,57 л исходной, 0,83 л возвратной. 

 

После второго круга.

Посольку с первой мембраны будет слито в промывку 0,3 литра, а слив не различает исходную воду и возвратную, то сливается она пропрорционально объемам, то есть итого будет так - на вход первой стадии пришло, с учетом слива, округлённо 0,45 л воды исходной и 0,65 л возвратной.

Вернулось со второй мембраны снова 0,83 литра.

Плюс возвратной после первого круга 0,65 л.

Итого исходной остаётся: 1,4-0,83-0,65=-0,08 л

 

То есть получается, что уже на третьем цикле никакой водопроводной воды у нас не должно остаться на входе - она вся будет прошедшая через установку как минимум один раз :)

 

На самом деле это, конечно, не так. Если здесь есть математики, они могут попробовать сделать формулу, которая точнее опишет эти физические процессы. Но все подобные процессы описываются очень сложно, потому что там такая туча взаимозависимостей, что нам и не снилось. Конечно, нам не докторскую защищать, нам важно то, что с каждым проходом воды, на входе в установку будет всё больше и больше той воды, что уже проходила через неё. То есть - пермеата первой стадии, приготовленного из воды, уже многократно разбавленной этим же пермеатом.

 

Возможно, в этом месте будет вопрос - почему я считаю и 0.65 и 0.83 вместе, хотя они разделены во времени. Извините, у меня не хватает остаточных знаний математики, чтобы корректно "размазать" поступление 0,83 л возврата на вход, через который в это время, с учётом слива, прошло 0,65 л возврата первого цикла. Но от этого показанная картинка не меняется - у нас таких циклов за время слива хвостов успевает проходить примерно 3-4. Потому что за 400 секунд мембрана первой стадии даёт около 7,3 литра чистой воды, а объем пространства, не занятого мембранами в корпусах и объем всех трубок, участвующих в процессе - около 2 литров.



#82 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:50

Не совсем понял.

Почему на первой стадии пермеат больше концентрата почти в три раза? обычно наоборот...

 

исправился



#83 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:52

У меня 60 исходный. На входе в первую ступень датчик показывает 8-10 после слива хвостов. Но у меня действительно сложный случай. "В кране нет воды". Напор очень слабый 1.5-2. Насос в установке конечно спасает ситуацию, но не на 100%.

Не совсем пойму  :ah:

какие могут быть проблемы при такой исходной.... мне кажется, даже при давлении 1.5, и  при одной нормальной мембране, должено быть 0-1.?



#84 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:52

 


  • lena это нравится

#85 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:53

 

То есть получается, что уже на третьем цикле никакой водопроводной воды у нас не должно остаться на входе - она вся будет прошедшая через установку как минимум один раз :)

 

Чудо !

Установка вообще не потребляет воду из крана, при этом выдает 100gpd осмолята и еще 114 gpd cливает в канализацию.

Аплодирую стоя   :biggrin:


  • lena это нравится

#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:55

Чудо !

Я целых два абзаца этому посвятил. Советую прочесть мой пост до конца.

#87 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 12:58

У меня 60 исходный. На входе в первую ступень датчик показывает 8-10 после слива хвостов.

В контексте обсуждения важно именно это - вода на входе в установку получается с TDS в 6-7 раз меньше, чем исходная, даже в таком сложном случае :)

Многоуважаемый SergeyL, вы обратили внимание на этот факт, или снова прочли только то, что вам хотелось? Здесь вы чуда не заметили?



#88 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:06

Не совсем пойму :ah:
какие могут быть проблемы при такой исходной.... мне кажется, даже при давлении 1.5, и при одной нормальной мембране, должено быть 0-1.?

А вот нифига. При слабом давлении мембрана работает совсем не с такой избирательностью, как при штатном
  • DNK и Max2606 это нравится

#89 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:08

А вот нифига. При слабом давлении мембрана работает совсем не с такой избирательностью, как при штатном

Именно так. Есть графики зависимости селективности от давления, можно поискать :)



#90 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:10

Постараюсь

 

1. Мембрана первой стадии выдаёт чистой воды 400 GPD, то есть 1,1 литра чистой воды и в слив 0,3 л в минуту. То есть итого на вход приходит 1,4 литра воды в минуту.

 

Дмитрий.

Спрошу еще раз.

Почему в первой мембране количество чистой воды почти в три раза больше сливаемой?

И можно ссылку на такую волшебную мембрану?



#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:20

Почему в первой мембране количество чистой воды почти в три раза больше сливаемой?

Потому что там стоит рестриктор 300 сс.

И можно ссылку на такую волшебную мембрану?

Извините, я не могу давать в этом разделе ссылки на наш сайт. Хотя показанная там мембрана - вполне обычная 400 GPD.

Хочу предостеречь вас от использования мембраны 400 GPD с рестриктором 300 сс на обычной водопроводной воде. Она в таком режиме у вас помрёт в разы (или даже десятки раз) быстрее, чем в тех условиях, в которых эксплуатируется в _правильно_ построенной двухстадийке.



#92 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:21

Не совсем понял.

Почему на первой стадии пермеат больше концентрата почти в три раза? обычно наоборот...

 

исправился

Извините, что не ответил на ваш вопрос сразу. Я думал, что слово "исправился" - относится к тому, что вы поняли, почему это так происходит :)



#93 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:27

Я целых два абзаца этому посвятил. Советую прочесть мой пост до конца.

Мой мозг отказывается воспринимать подобную псевдонаучную писанину, 

Все просто до смешного:

Сколько установка берет исходной воды ?

Сколько поступает со второй ступени через 300 -ый рестриктор на вход первой мембраны ?

 

Вы утверждаете, что установка не потребляет исходную воду ? - бред сивой кобылы  :biggrin:

Дальше обсуждать нечего.


  • Svkomov, Little_flea и lena это нравится

#94 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:34

Вы утверждаете, что установка не потребляет исходную воду ? - бред сивой кобылы  :biggrin:

Сергей, я за вас переживаю. Похоже, у вас редкое заболевание глаз - непроходимость текста. Давайте я вам попробую помочь. Я сделал текст покрупнее, и выделил его в рамочку. Так видно?

FYI.jpg

 

Если не получилось прочесть даже сейчас, то я очень беспокоюсь за ваше здоровье. Думаю, вам срочно надо обратиться к специалисту. Правда, не уверен, что именно к окулисту...



#95 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:40

Сергей, я за вас переживаю. 

Так вы в состоянии ответить на первые два вопроса ?

Если нет, то и я начну переживать за ваше.

 

Вам уже много раз разные люди их задавали, в чем проблема ответить.

Чем больше вы выкручиваетесь, тем хуже это выглядит.


  • lena это нравится

#96 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:44

А еще проще, подставьте свои цифры в эту картинку.

 

1.jpg


  • mamadu это нравится

#97 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:46

Так вы в состоянии ответить на первые два вопроса ?

Сергей, я предельно подробно описал суть происходящих процессов. Если мне не удалось донести до вас эту информацию - ну что ж поделать, значит я такой же тупой, как и вы. Умываю руки.

#98 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:52

Постараюсь

 

1. Мембрана первой стадии выдаёт чистой воды 400 GPD, то есть 1,1 литра чистой воды и в слив 0,3 л в минуту. То есть итого на вход приходит 1,4 литра воды в минуту.

 

2. Мембрана второй стадии даёт 100 GPD чистой воды, то есть 0,27 литра в минуту  и остальное -  0,83 л в минуту в слив, который по сути - пермеат первой стадии. Он весь полностью возвращается на вход установки.

 

Таким образом, в самом начале перед мембраной первой стадии будет:

1.4 литра воды исходной, 0 возвратной.

 

После первого круга:

1,4-0,83=0,57 л исходной, 0,83 л возвратной. 

 

После второго круга.

Посольку с первой мембраны будет слито в промывку 0,3 литра, а слив не различает исходную воду и возвратную, то сливается она пропрорционально объемам, то есть итого будет так - на вход первой стадии пришло, с учетом слива, округлённо 0,45 л воды исходной и 0,65 л возвратной.

Вернулось со второй мембраны снова 0,83 литра.

Плюс возвратной после первого круга 0,65 л.

Итого исходной остаётся: 1,4-0,83-0,65=-0,08 л

 

То есть получается, что уже на третьем цикле никакой водопроводной воды у нас не должно остаться на входе - она вся будет прошедшая через установку как минимум один раз :)

Не, фигня какая-то. На первую ступень будет постоянно подаваться 1.4л воды. Из них 0.83л - возвратная со 2й ступени. Это мой мозг ещё может переварить. 0.57л должно постоянно добавляться из вне, то бишь, водопровода. Иначе какой-то перпетум мобиле получается. Не может никакого второго круга минусоваться. В обороте 0,83 гуляют и всё. А уж литры с минусом это вообще ни в какие ворота.


  • Svkomov это нравится

#99 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 13:59

Сергей, я предельно подробно описал суть происходящих процессов. Если мне не удалось донести до вас эту информацию - ну что ж поделать, значит я такой же тупой, как и вы. Умываю руки.

не понятно, а в какой момент и я тоже тупым то стал ? ))


  • lena это нравится

#100 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2021 - 14:00

В обороте 0,83 гуляют и всё.

Разумеется, не всё. Потому что они гуляют не квантом, а в течение времени, поэтому одна такая порция наслаивается на другую.

 

Ещё и ещё раз призываю - смотрите на видео, там всё видно. Пруф тому, что это именно так и есть - уже был в этой теме.

 

На всякий случай - пруф тому, что датчик стоит именно там, где я писал - перед мембраной первой стадии - тоже есть в этой теме.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных