Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

самодельный светильник, нужна помощь


Лучший Ответ Svkomov , 29 Июнь 2022 - 10:16

Закончил светильничек, решил поделиться. Бампер покрашен и установлен, он съемный. Доступ к начинке светильника не ограничен. Высота регулируется цепью и крепежными крюками, сейчас висит на предпоследнем звене цепи. При такой высоте, потроха не видно совсем, нужно вставать на цыпочки, учитывая, что я самый высокий в семье, все вышло, как и планировал.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 15 Июнь 2021 - 13:27

Планирую собрать себе светильник для аквариума 900*900*600. По кораллам целимся на жесткие.

Светильник планирую делать на 10*24 Вт Т5 + 4*24 Вт ARCADIA LED GEN2 MARINE BLUE T5

https://aquariumsyst...-akvariuma.html

 

Корпус светильника без «крышки», соберу на алюминиевых уголках скелет, для патронов и ЭПРА, отражатели на лампы, по периметру деревянный «бампер».

Самоделкой озадачился не только (не столько) из побуждений сэкономить, но и возможностью затолкать в размеры 700*700 14 ламп, и главное, заводские решения не подходят по стилю. Внешний «бампер» будет заказан вместе с обеденным столом, стульями, частью кухонных фасадов, подвесным светильником над обеденным столом, облицовкой тумбы, в общем все в одном стиле.

 

Как идея и на память:

открытый

https://shop220.ru/t...trom-s-epra.htm

 

закрытый

https://www.partsdir...695639023500003

 

Идея сделать 4+6 ламп на два канала (можно и на 3 канала разбить), + 1 диммируемый канал для ламп ARCADIA (на сайте представителя указано, что диммировать нельзя, но опыт форумчан подсказывает обратное).

 

По люм. Лампам пока понимания нет, можно ATI, ARCADIA или вообще SYLVANIA. Если поможете определиться с набором ламп по этим производителям, буду очень признателен.

Для люм. ламп выбрал эти ЭПРА - OSRAM QTP-OPTIMAL 2x18-40

https://sovtehsvet.r...6=4008321873767

 

Для ARCADIA LED - ЭПРА OSRAM QTi 4x14/24/220-240 DIM или OSRAM QTi 2x14/24/220-240 DIM (один или два соответственно, какие лучше брать?)

QTi 4x14/24/220-240 DIM / 4008321069993 OSRAM / ЭПРА для люминесцентных ламп (sovtehsvet.ru)

или 

https://sovtehsvet.r...6=4050300870946

 

Управляться светильник (вкл-выкл) по расписанию будет 4CH EWelink  с АЛИ (Беспроводной переключатель Wi-Fi – 1 шт) Есть в корпусе и просто плата

 

https://aliexpress.r...000020277562272

 

И самое главное, не могу понять чем диммировать? Хочется минимальную «крутилку» типа такой:

https://aliexpress.r...earchweb201603_

 

настроил один раз и забыл, ничего регулировать по времени, яркости, плавности и прочему.. не нужно. Может кто-то знает, где (с АЛИ) купить заветную «крутилку». Чем меньше размером, проще-надежнее, тем лючше.

 

Прикрепленные изображения

  • Светилькик1.jpg
  • Светилькик2.jpg
  • Светильник корпус.JPG


#2 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2021 - 14:03

И самое главное, не могу понять чем диммировать? Хочется минимальную «крутилку» типа такой:

https://aliexpress.r...earchweb201603_

 

настроил один раз и забыл, ничего регулировать по времени, яркости, плавности и прочему.. не нужно. Может кто-то знает, где (с АЛИ) купить заветную «крутилку». Чем меньше размером, проще-надежнее, тем лючше.

Эта крутилка содержит внутри переменный резистор, она не выдает напряжение. Балласт должен поддерживать такой способ диммирования - резистор между DIM+ и DIM-. Это должно быть явно указано в документации. Так, в драйверах MeanWell XLG только модификация -AB поддерживает это... Osram QTi скорее всего нет.

Проще всего, наверное, взять ac-dc на 12v и поставить платку dc-dc с али, там есть подстроечник для установки выходного напряжения.
Вроде такого: https://aliexpress.r...earchweb201603_

Для нескольких балластов, возможно, стоит соединить вторичные земли DIM- - но нужно уже смотреть схему балластов, допустимо ли это.


  • Svkomov это нравится

#3 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 15 Июнь 2021 - 14:15

Эта крутилка содержит внутри переменный резистор, она не выдает напряжение. Балласт должен поддерживать такой способ диммирования - резистор между DIM+ и DIM-. Это должно быть явно указано в документации. Так, в драйверах MeanWell XLG только модификация -AB поддерживает это... Osram QTi скорее всего нет.

Проще всего, наверное, взять ac-dc на 12v и поставить платку dc-dc с али, там есть подстроечник для установки выходного напряжения.
Вроде такого: https://aliexpress.r...earchweb201603_

Для нескольких балластов, возможно, стоит соединить вторичные земли DIM- - но нужно уже смотреть схему балластов, допустимо ли это.

За ссылку спасибо, но ни чего не понял, совсем не разбираюсь. Как я понимаю, к ЭПРА подводим ток 220 в, отдельно идут провода на лампы и еще два провода управления 1-10V вот на них и нужно подключить «крутилку», разве нет? Только какую?

По ЭПРА склоняюсь к этим OSRAM QTi 4x14/24/220-240 DIM, чем их можно диммировать?



#4 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2021 - 14:38

За ссылку спасибо, но ни чего не понял, совсем не разбираюсь. Как я понимаю, к ЭПРА подводим ток 220 в, отдельно идут провода на лампы и еще два провода управления 1-10V вот на них и нужно подключить «крутилку», разве нет? Только какую?

По ЭПРА склоняюсь к этим OSRAM QTi 4x14/24/220-240 DIM, чем их можно диммировать?

Да. Только крутилка с двумя выводами не пойдет, нужно типа такой:
https://shop220.ru/d...entnyh-lamp.htm
или такой:
https://aliexpress.r..._id=65519330381


  • Svkomov это нравится

#5 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 15 Июнь 2021 - 14:54

Если я ничего не пропустил в повествовании, вы хотите освещать лампами 24 Вт длиной 550 мм банку длиной 900 мм? 

У меня 24 вт ЛЛ на длину банки 800 мм - по краям темно. Учитывая, что цоколи на лампах ещё воруют по 20-25 мм......... и получаем эффективную длину светильника всего 500 мм......это на банку 900 мм.

 

Сугубо ИМХО:

Или ставить лампы 36 вт (850 мм)..... или разнести эти 24-ваттные лампы в "шахматном" порядке через одну туда-сюда, чтобы длина светильника была 800 мм.

Я бы делал по второму варианту.


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#6 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 15 Июнь 2021 - 14:58

Спасибо,

я на них натыкался, но смутило, что они для LED (так написано). То есть мне нужно: на вход регулятора, 220, на выход 0-10V и все?

такой, на пример пойдет?

https://aliexpress.r...000001866474143

Меня и ваш вариант устроит, просто для понимания.



#7 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 15 Июнь 2021 - 15:13

Если я ничего не пропустил в повествовании, вы хотите освещать лампами 24 Вт длиной 550 мм банку длиной 900 мм? 

У меня 24 вт ЛЛ на длину банки 800 мм - по краям темно. Учитывая, что цоколи на лампах ещё воруют по 20-25 мм......... и получаем эффективную длину светильника всего 500 мм......это на банку 900 мм.

 

Сугубо ИМХО:

Или ставить лампы 36 вт (850 мм)..... или разнести эти 24-ваттные лампы в "шахматном" порядке через одну туда-сюда, чтобы длина светильника была 800 мм.

Я бы делал по второму варианту.

По второму варианту делал на банке 800, мне не понравилось, правда там было всего 4 лампы. Плохое смешение, в одном углу все синее, в другом белое.

По площади освещения: есть темы и на этом форуме и на "забугорных" со светом на 8*24 для банки моего размера, освещается нормально. У меня получается 14 ламп, думаю с запасом.  Я не планирую делать «грядку-свалку-витрину» от задней стенки, основной декор под светильником (500-600 мм), остальное свободное место для рыб и общей воздушности. Возможен только не досвет на нижнем уровне по краям, будем смотреть.

Изначально планировал на 39 лампах делать, но уж больно громоздко выходит, наткнувшись на банки примерно моего размера со светом на 24 лампах, решил сделать так.

подглядывал сюда (не единктвенная картинка по скейпу)

1.jpg



#8 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2021 - 15:17

я на них натыкался, но смутило, что они для LED (так написано). То есть мне нужно: на вход регулятора, 220, на выход 0-10V и все?

такой, на пример пойдет?

Да. Просто сейчас LED драйвера гораздо более распространены, чем диммируемые балласты для t5, а интерфейс управления одинаковый.


  • Svkomov это нравится

#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Июнь 2021 - 18:38

14 ламп менять каждый год - это жесть. 
Почему бы нормальные светильники не повесить на каркас? Например 4 15х радиона, как раз засветят все ОК без темных полосок, как эта пародия на светильник.

 

И убрать все под бампер.

 

Когда через 3 года наиграетесь с аквариумом, продадите б/у радионы за полцены в тот же день. 

А с этой 14 ламповой печкой за 3 года спалите лампочек на 900 евро, и останетесь с никому не нужным барахлом в виде ЭПРА, отражателей и т.д.


  • Cezet и Garik.Kolanovich это нравится

#10 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 16 Июнь 2021 - 09:42

14 ламп менять каждый год - это жесть. 
Почему бы нормальные светильники не повесить на каркас? Например 4 15х радиона, как раз засветят все ОК без темных полосок, как эта пародия на светильник.

 

И убрать все под бампер.

 

Когда через 3 года наиграетесь с аквариумом, продадите б/у радионы за полцены в тот же день. 

А с этой 14 ламповой печкой за 3 года спалите лампочек на 900 евро, и останетесь с никому не нужным барахлом в виде ЭПРА, отражателей и т.д.

Спасибо за мнение, для меня LED это пародия на светильник.

Холиваров на форуме по поводу Т5/LED предостаточно, для себя решение принял давно.

Менять рассчитываю только 10 ламп и не каждый год все, будем надеяться, что LED ARCADIA проживут значительно дольше, LED используется только для вау эффекта, больше от них ничего не жду.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2021 - 10:07

Спасибо за мнение, для меня LED это пародия на светильник.

Можете сформулировать основные претензии?

#12 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 16 Июнь 2021 - 10:23

Можете сформулировать основные претензии?

Дмитрий давайте поговорим о другом... я не хочу вступать в полемику тк вы сразу позовете меня в свой раздел, а там расскажите о всех прелестях ваших светильников, разобраться в этом я не смогу и вы закидаете меня терминами и не понятными цифрами… Опыт использования ваших сборок (двух видов, и венца в том числе) у меня был, описание на форуме есть…Тема LED освещения для меня закрыта на всегда (пока в продаже есть Т5).

Что уж говорить про свет, если даже на осмосе у вас датчик ТДС стоит на сбросе со второй ступени занижая показания исходной воды, но вы позиционируете его показания как «очищение исходной воды» :rofl: 

ЗЫ: прошу не продвигать свой товар в моих темах. Спасибо за понимание.



#13 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 16 Июнь 2021 - 10:29

Оставлю на память:

 

Люминесцентные лампы

Fluorescent Lamps (ukrop.info)

http://www.energosovet.ru/stat778.html

 

Средний срок службы ламп Т5, ч 16000-20000, при 12 ч, в сутки это более 3.7 лет!!!

При этом следует помнить, что рабочая температура для ламп Т5, как и для всех других люминесцентных ламп, находится в диапазоне 5—50 °С.

 

Применение рефлекторов

ukrop.info/html/aqua/lamps/reflect/reflect.htm



#14 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 16 Июнь 2021 - 11:02

Просадка ламп за 2 года



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2021 - 11:17

вы сразу позовете меня в свой раздел

Не было такой цели. Меня на самом деле интересует - по какой причине у вас сформировалось такое мнение?

#16 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 16 Июнь 2021 - 12:41

Не было такой цели. Меня на самом деле интересует - по какой причине у вас сформировалось такое мнение?

Ну если в качестве информации для роста и развития продукта (не думаю, что мое мнение поможет)

Очень кратко минусы LED чисто для меня:

1 Дорогой вход, экономику РЕАЛЬНУЮ считали тут не раз.

2 Не понятные настройки, отсутствие гарантированного прессета (типа вкл и забыл), даже в именитых светильниках прессеты корректируют под себя… из чего исходят? Да кто ж его знает, чисто визуально так нравится, с лампами не возможно ошибиться, все уже 300 лет как известно, поставил и забыл, один головняк исключил, их и так не мало.

3 Деградация диодов за пару лет (сборки не прожили и полгода, диоды переставали работать значительно раньше выгорая по одному, контроллер глючил, вы даже мне новый присылали (бесплатно, тут ЛИЧНО вам +100500 в карму, поддержка на высоте, хромает только качество производства, но это другая тема). А что делать с забугорными поделками? Там еще и оптика все время выгорает… Пытаться самому тут чинить?, оправлять по гарантии?, остаться на не определенно большое время без света? Хранить запасной светильник? На кой мне эти пляски с бубном? Если с Т5 я куплю ЭПРУ (одну-две из 7) в ближайшем хозмаге и поменяю за 5 минут)

4 Не равномерное освещение, если только не завесить всю поверхность, когда денег как фантиков. Я прикинул, что мне нужно купить ваших бимсов под сотню (каюсь опять заходил на сайт и присматривался, больше не повторится)

5 Дополнительные блоки, провода… у меня заложен один провод под натяжной потолок, никаких соплей-скруток и прочего украшательства проводами.

 

Плюсы вижу только в Вау эффекте, вкл-выкл по времени, рассвет-закат, нагреве воды и экономии электричества

 

Вау мне сделают 4 аркадии на диммировании за 840 рублей, вкл-выкл по времени блок за 1600 руб, нагрев воды не критичен, электричество дешевое.

И заметьте все это заводские массовые решения, выход из строя которых позволит светильнику работать дальше и потребует от меня минимальных вложений по заказу новой запчасти.

Что бы отбить на электричестве разницу в цене светильника, он должен проработать не меньше пятилетки (значительно больше), а они без проблем и пару-тройку лет не работают. Сколько обсуждений на тему «мой LED умер» или «как настроить», ну не нужны мне эти пляски…

 

У каждого свое мнение, я свое высказал, ваше знают все, кто не первый раз на форум забрел (не тратьте время), на этом обсуждение LED света предлагаю закончить.

 

Может будет какая критика/предложения по обсуждаемому светильнику? Может ЭПРА выбрать по лучше (только не сильно дороже), может сделать «крышку» и затолкать вентиляторов для лучшего охлаждения (есть 120мм), блок управления может знаете какой для Т5 (только заводской, сопоставимый по цене). Или еще что по делу?


  • DNK это нравится

#17 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Июнь 2021 - 19:18

Ну если в качестве информации для роста и развития продукта (не думаю, что мое мнение поможет)

Очень кратко минусы LED чисто для меня:

1 Дорогой вход, экономику РЕАЛЬНУЮ считали тут не раз.

2 Не понятные настройки, отсутствие гарантированного прессета (типа вкл и забыл), даже в именитых светильниках прессеты корректируют под себя… из чего исходят? Да кто ж его знает, чисто визуально так нравится, с лампами не возможно ошибиться, все уже 300 лет как известно, поставил и забыл, один головняк исключил, их и так не мало.

3 Деградация диодов за пару лет (сборки не прожили и полгода, диоды переставали работать значительно раньше выгорая по одному, контроллер глючил, вы даже мне новый присылали (бесплатно, тут ЛИЧНО вам +100500 в карму, поддержка на высоте, хромает только качество производства, но это другая тема). А что делать с забугорными поделками? Там еще и оптика все время выгорает… Пытаться самому тут чинить?, оправлять по гарантии?, остаться на не определенно большое время без света? Хранить запасной светильник? На кой мне эти пляски с бубном? Если с Т5 я куплю ЭПРУ (одну-две из 7) в ближайшем хозмаге и поменяю за 5 минут)

4 Не равномерное освещение, если только не завесить всю поверхность, когда денег как фантиков. Я прикинул, что мне нужно купить ваших бимсов под сотню (каюсь опять заходил на сайт и присматривался, больше не повторится)

5 Дополнительные блоки, провода… у меня заложен один провод под натяжной потолок, никаких соплей-скруток и прочего украшательства проводами.

 

1) а что за подсчеты, можно скинуть ссылки? Что с чем сравнивается? Так-то Popbloom будет явно не дороже самопального светодиодного света с непонятно какими ЭПРА и отражателями, выгнутыми об стол из алюминиевых потолочных панелей. Если сравнивать, то надо в одном классе сравнивать, например ATI Straton vs ATI Powermodul Hybrid. Ну или самопалку - с самым дешевым китайским хламом, который при этом будет не хуже светить и лучше настраиваться.
2) А не приходила мысль, что отсутствие гарантированного пресета это следствие возможности настроить любой свет, какой нужен? Что касается конкретных пресетов - у Гидр как и у Радионов есть галерея пресетов, выбирайте любой, включайте и забывайте. На ЛЛ и МГ вы не можете управлять этими настройками, потому что придется менять лампы. Я уверен, будь люминесцентные лампы так же настраиваемы, как светодиоды - этим бы пользовались. Кстати я не менял спектр на своей Гидре с января.
3) А лампы за пару лет не деградируют? Я приводил кстати пример ATI Straton vs ATI Powermodul Hybrid - там где гибрид на 100% работает, чисто светодиодному светильнику хватит 40%. Поэтому он никак за три года не деградирует.  И уйдет за 50% от стоимости нового. 

По поводу сгоревших линз - ну смешно же. Тем более сейчас вендоры огранили возможность задирать каналы (по крайней мере в Гидрах)
4) То есть диоды неравномерно светят, а лампы 55 см на 90 см акву - равномерно? Ну ОК...

 

 

Может будет какая критика/предложения по обсуждаемому светильнику? Может ЭПРА выбрать по лучше (только не сильно дороже), может сделать «крышку» и затолкать вентиляторов для лучшего охлаждения (есть 120мм), блок управления может знаете какой для Т5 (только заводской, сопоставимый по цене). Или еще что по делу?

Ну какая может быть критика, все равно что спросили бы кто "Еду из Москвы в Питер, где выгоднее овес для коней покупать?"

 

Ну ОК, итак критика: если делать, то сразу нормально, а не убожество. Я бы поставил 10, максимум 12 лампочек 39Вт, 5-6 диммируемых ЭПРА, отражатели конечно же ATI. Нормальное охлаждение вы не сделаете сами, для этого нужна довольно герметичная конструкция, чтобы воздух шел не абы как, а к цоколям ламп. Думаю и без охлаждения будет ОК. Но если хотите кожух, это порядка сотни евро из 2мм алюминия - гибка, резка и покраска (не любым цветом), ну и еще лист оргстекла для защиты от брызг.


  • Svkomov это нравится

#18 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 18 Июнь 2021 - 11:23

 

Ну какая может быть критика, все равно что спросили бы кто "Еду из Москвы в Питер, где выгоднее овес для коней покупать?"

 

Ну ОК, итак критика: если делать, то сразу нормально, а не убожество. Я бы поставил 10, максимум 12 лампочек 39Вт, 5-6 диммируемых ЭПРА, отражатели конечно же ATI. Нормальное охлаждение вы не сделаете сами, для этого нужна довольно герметичная конструкция, чтобы воздух шел не абы как, а к цоколям ламп. Думаю и без охлаждения будет ОК. Но если хотите кожух, это порядка сотни евро из 2мм алюминия - гибка, резка и покраска (не любым цветом), ну и еще лист оргстекла для защиты от брызг.

 

Первую часть даже не обсуждаем (для холиваров по LED/Т5 много других тем), прочел бегло, мне эта тема не интересна совсем. Простите.

 

По второй части сообщения прошу пояснить в чем именно заключается убожество планируемого мною светильника?

 

Зачем _5-6 диммируемых ЭПРА_? На таком количестве ламп рассвет-закат можно реализовать простым зажиганием ламп по каналам, по поводу диммирования в видео выше двоякая ситуация - одна лампа прожила дольше, а другая перегорела раньше срока. Эти ЭПРА стоят дороже…

 

_отражатели конечно же ATI._ Вот прям только их?)

посмотрите ссылку по отражателям. Максимум разница 10% в зависимости от формы, отражаемость по материалу другой вопрос, «как известно, последние 5% требуют 95% усилий». Мне проще добавить 1 лампу, что и спланировал, увеличив «достаточные» 8 ламп до 10. Аркадия, тоже что-то даст (по заверениям производителя «в 2-3 раза ярче, чем любые флуоресцентные лампы.», и того 10+ 8-10 ламп, как бы не ослепнуть). Ох уж этот маркетинг…

http://ukrop.info/ht...ect/reflect.htm

Giesemann почему то тоже не сильно парится по поводу отражателей, наверно чего то не знают?

http://T-5 Systeme -...mann Aquaristic

 

_Нормальное охлаждение вы не сделаете сами_ тут согласен, мои познания в этом говорят, что необходимы расчеты, и четкое их воплощение. Пошел по пути открытого светильника, есть опасения только по поводу брызг, надеюсь, что спасет сетка для рыб и относительно высокий подвес. Кожух-крышку по этой причине и не хочу, даже если придется, точно не буду делать это за сотню евро. Все прячется за «бампером», с низу отражатели и лампы, а сверху… ну я не планирую смотреть на аквариум сидя под потолком.

 

Про 39 лампы писал выше, да, с точки зрения распределения света по банке, 39 лампы позволят засадить все под завязку от стекла до стекла (мне это не нужно), но конструкция получается 900*900. В принципе нормально, светильник получится в габаритах банки, должно смотреться хорошо, но хочется воздушности. Засветка комнаты с 39 лампами гарантирована, если только не положить светильник на стекло, но хочется подвесной. Я думаю тут вопрос вкуса фломастеров по поводу внешнего вида аквариума (он же тоже важен, хоть и не так как его внутреннее наполнение). Я не отрицаю ваше предложение по 39 лампам, сейчас даже опять задумался… те же 14 ламп… чем «он» не шутит, может и передумаю, очень нужны аргументы. Если аргументов не найдется, буду делать как запланировал, в случае не достатка света (когда кораллы полезут из воды) переделаю на 39 лампы. Начинка светильника та же, только бампер, каркас и отражатели поменять.

Прикрепленные изображения

  • 33.jpg
  • 34.jpg


#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Июнь 2021 - 12:50

По второй части сообщения прошу пояснить в чем именно заключается убожество планируемого мною светильника?

Смотрите, вот светильник, который сделал сам из ЭПРА, отражателей, патронов и алюминиевых уголков из Леруа Мерлен.

Светил ли он? Ну да, и даже SPS под ним росли.
Считаю ли его убожеством? Да это просто фекалия по сравнению с ОК светильником (который потом и купил, и был это не LED, а вполне себе брендовый T5)

Почему же сделал его? Да он тупо стоил в 5-8 раз дешевле брендового.

Теперь по порядку.

Итак, предпосылки: PAR у ЛЛ светильников никчемный по сравнению со светодиодными (не хочу холиварить, но если интересно - вот например как брендовый, великолепный ЛЛ светильник был наголову разбит светодиодным - почти по всем показателям, кроме веса - ЛЛ тяжелей, дороже потом сдать в прием цветного лома). Поэтому предлагаю исключительно меры (дешевые) по улучшению/точной подстройке PAR. 

 

Собственно это основной показатель, о котором нужно заботиться. Кораллам по большому счету все равно на спектр, они и под белым, и под синим будут расти Внешний вид и все такое им тем более не интересен. Важен PAR

 

1)Не думаю, что разница в эффективности М-образных посеребренных отражателей и П образной фигни из полированного алюминия всего 10%. Отражатели стоят меньше лампы, поэтому считаю это дешевым и эффективным способом улучшить PAR.

Кстати у Гизман тоже М-образный профиль, осталось выяснить чем они покрыты.

 

2) По поводу высоты подвеса - ну таким образом вы еще уменьшаете PAR и еще сильнее освещаете комнату. Ниже светильник вы тоже повесить не можете - быстро загрязнятся отражатели. Собственно и 25 см подвеса не спасут от загрязнения солью, а это еще понизит PAR. Сетка от брызг никак не поможет, большая часть соли переносится не брызгами рыбы, а лопающимися микропузырьками. 

 

3) Диммирование - ЭПРА стоят тоже не дорого. По сути диммируемый ЭПРА на 2 лампы стоит дешевле этих ламп. Между тем это наипростейший способ держать нужный PAR в нужном месте. Это в первую очередь нужно тоже для регулировки PAR, а не рассветов/закатов (поэтому в ОК светильниках светодиодных например делают 3 зоны с разными настройками освещения). Да, 10-12 диммируемых ЭПРА лучше, но стоить будет негуманно.

 

4) По поводу ослепнуть - мои Гидры победят в соревновании по PAR практически любой ЛЛ светильник, при этом мне визуально кажется, что в аквариуме темно, хотя знаю, что они дают на кораллах PAR 450-500. А все потому, что люди хуже воспринимают синеву, и еще хуже ультрафиолет. Ну конечно если накручу 130% на белый, а лучше зеленый, тогда... А зачем?

Одно из главных правил аквариумиста - никогда не оценивать PAR глазами. Разница может быть даже не в разы.

Яркие лампы ОК для гаража/цеха/т.д., для кораллов нужен определенный PAR, а не яркость.

 

5) По поводу 39 Вт vs 24Вт - тут все просто, чем длиннее лампа, тем больше она дает света (на единицу длины). Ну то есть 80В Т5 при длине 145 даст света столько же, сколько 4х24 при общей длине 220. Вот такая вот занимательная физика.

Ну да, и засветка больше, как бонус. И не надо поднимать высоко - PAR выше.

 

6) Ну и собственно охлаждение для того и делается, чем ниже температура лампы, тем лучше она светит грубо говоря. То есть КПД вашего светильника будет ниже, чем у светильника с обдувом ламп. А если ниже КПД - надо опять-таки заботиться о PAR.


  • Svkomov это нравится

#20 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 18 Июнь 2021 - 14:36

 

Светильник на фото…как бы сказать, планирую не много другой дизайн.

 

Про брендовый также писал в первом же сообщении, не подходят по дизайну, если дадите наводку на светильники размером 600*600 или 700*700 ну или 900*900, буду очень признателен. По 900*900, натыкался китайские (как донор по корпусу, начинку в утиль), но они были черного/белого цвета, да и переделка стоила дороже самого светильника. Цена тоже не на последнем месте.... Вообще «брендовость» и цена, как выяснилось не показатель, те же ЭПРА в брендовых светильниках (мягко говоря) не всегда хорошие, подобные мнения встречал и тут. Рассматривал даже Giesemann SPECTRA.. с возможностью добавить диодных сборок по бокам от МГ. Но грелка выходит знатная, да и «не квадрат он совсем». За 4 года ожидания возможности вернуться в море времени на размышления было много.

 

_PAR у ЛЛ светильников никчемный по сравнению со светодиодными_ тут не компетентен и аргументированно ответить не смогу (по поводу важности наличия супер PAR от LED), но чужой опыт подобных моей банок на 8*24 светильниках (гибриды известного производителя в том числе) показывает приемлемые результаты, для меня этого достаточно. Если вам так нравится LED по этому показателю, так пожалуйста, у меня аж 4 лампы, если мне он прям зайдет, можно со временем, добавить еще, вместо 3-4-6 ламп. У Аркадии есть выбор.

Эту тему изучал

https://reefcentral....ешном аквариуме

 

 _ Не думаю, что разница в эффективности М-образных посеребренных отражателей и П образной фигни из полированного алюминия всего 10% _ категорично… разница в эффективности в зависимости от ФОРМЫ отражателя в статье выше. Я же четко написал речь про форму, а вы уводите разговор в сторону материала… :ah:

Но вы абсолютно правы, разница отражающей способности металлов (посеребренных и фигни из полированного алюминия отражателей) значительно меньше….

А вот Полированный алюминий или хром (более доступны и дешевы), разница больше.

 

отражающая способность мет.jpg

 

_ По поводу высоты подвеса_ тут вопрос хороший, планировал до 20-25 см над водой, засветка мало вероятна (как на фото из предыдущего сообщения), при этом должны помочь отражатели. Буду руководствоваться самочувствием обитателей, начнем с высоты не допускающей засветку, но позволяющей осветить банку по края. Хотя внешне мне нравиться как выглядят банки освещенные не полностью, эдакое солнце пробившееся через тучи, ну тут понесло не много

 

_ Диммирование – ЭПРА_ не смогу прокомментировать. Только мне не очень понятно про какие 3 зоны в аквариуме может идти речь, если у меня маленький «кубик», а не большой прямоугольник?

 

_ По поводу ослепнуть_ согласен, когда были диоды игрался с настройками света в пустой банке, больше белого, синего, зеленого, амбер и прочего.. наигрался, хватит  :devil:  сейчас хочу просто «без проблемный» свет. PAR не буду оценивать не только глазами но и приборами, их нет и пока не планируется.

 

_По поводу 39 Вт vs 24Вт _ согласен, КПД 24 лампы проигрывает 39 по полной, тут компромисс, если обратите внимание, Аркадия планируется по периметру светильника, под углом к поверхности (они «крутятся») расчет на более равномерную LED подсветку кораллов не только с верху но и по бокам

 

_ чем ниже температура лампы, тем лучше она светит грубо говоря._ это очень «грубо говоря», думаю вы пытались объяснить «на пальцах», вышло не много не то.. в статье, что выше давал, есть график зависимости КПД от температуры

Если лень читать:

Световой поток, излучаемый лампой очень сильно зависит от температуры окружающего воздуха. Значения потока в люменах, которые указываются в каталогах, измерены при температуре воздуха 25°С.

 

 Просто кто-то может принять ваше высказывание дословно и соорудит холодильную установку для ламп. :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных