Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

самодельный светильник, нужна помощь


Лучший Ответ Svkomov , 29 Июнь 2022 - 10:16

Закончил светильничек, решил поделиться. Бампер покрашен и установлен, он съемный. Доступ к начинке светильника не ограничен. Высота регулируется цепью и крепежными крюками, сейчас висит на предпоследнем звене цепи. При такой высоте, потроха не видно совсем, нужно вставать на цыпочки, учитывая, что я самый высокий в семье, все вышло, как и планировал.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Июнь 2021 - 17:45

Мне нравится LED не только потому что он LED. Я выбрал по определенным показателям: стоимость аппарата, стоимость эксплуатации (+ я не в России живу - у нас электричество 0.3 евро за кВт/ч), спред (тут конкретно мой LED проигрывает), удобство настройки спектра(не надо думать, а если эту Fiji Purple поставить не 3й, а 5й с края, что изменится?).

Будь ЛЛ лампы бесплатны или хотя бы 3-4 года без замены/падения PAR работали и будь ЛЛ светильник раза в 2 менее прожорливый, я бы выбрал ЛЛ без сомнения.

PAR нужен не в аквариуме, он нужен на поверхности коралла. Конкретно акро - BRS вроде говорили про 250-350, опять же есть акро, что растут на 15м, а есть что в метре от поверхности.

Брендовые ЛЛ светильники размером 600х600 есть (ну почти, ATI Powermodul 10x24 на 3 см меньше по обоим измерениям, нежели вам нужно). Но надо понимать, что они недешевые, за такие деньги ИМХО лучше купить... ну не будем холиварить

 

По поводу оценок PAR - только для брендовых светильников можно по карте PAR что-то предполагать, с самопалами увы. Но аренда PAR метра в Москве недорого стоит и нужна по сути на 1 день.

Ну и напоследок
 

Световой поток, излучаемый лампой очень сильно зависит от температуры окружающего воздуха. Значения потока в люменах, которые указываются в каталогах, измерены при температуре воздуха 25°С.

 

Зачем делать какие-то выводы из статьи маркетологов? facepalm.jpg

Они даже не знают, кто такой Клапейрон, а про Менделеева знают максимум только что "этот мужик водку сделал 40% об."

 

Занимательная физика на пальцах под спойлером.

Скрытый текст

 

Вот и получается что 25 градусов в комнате совершенно не равно той температуре, которая в тонком слое воздуха около лампы. Она вообще может около 60+ градусов быть под отражателем. С чего ей сильно падать без активной вентиляции?

Соответственно в комнате может быть -10, а температура воздуха около ЛЛ подогреется до нужных 25. Но эти 25 немного не там, где мы ожидаем не так ли?



#22 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 11:39

Мне нравится LED не только потому что он LED. 

Поймите, мы живем с вами в разных системах координат, из-за того и говорим на разных языках, хоть слова и одинаковые…

_стоимость аппарата_ нормальные LED светильники обойдутся мне от 600 евро*4 штуки, а это 200 + тр  в рублях (при средней ЗП в МСК это 4-5 месяцев «не пить, не есть»….)

Учитывая реалии, вам дорого содержать (оплачивать электроэнергию) за ЛЛ, нам дорого купить LED и выкинуть его (в 90% случаев) через год-два.

_стоимость эксплуатации_ если под этим понимать послепродажный сервис, но у нас его нет, от слова совсем, тут только ДНК и то с оговорками.

_Будь ЛЛ лампы бесплатны или хотя бы 3-4 года без замены/падения PAR работали_

ЛЛ не бесплатны, но цена их от 1300 за штуку, мне максимум нужно 10, 3-4 года без замены они не проживут, конечно, но падение PAR у них не столь велико (не в ноль) за пару лет, соответственно будем менять по 5-6 штук в год (это 8-10 тр максимум).

Только вопрос, а у LED просадки нет? Они не горят? Вот прям совсем, как в рекламе, повесил и забыл))) по подсмотренному опыту, и пяти лет не живут (по личному и пол года), меня удивляют люди покупающие их Б/У

Даже лампы Аркадия стоят в 2.5 раза дороже обычных, но если сдохнуть они (3-3.5 руб за штуку) это не так сильно в моменте ударит по семейному бюджету, как сгоревший светильник ДНК (наш конкурент западным светильникам, дающий хоть какую то поддержку в РФ) за 20-25 т. р  

Был разговор о возможности продать LED свет «через пару лет, за пол цены» у меня есть комплект БИМС, в работе менее 6 месяцев… правда диоды не все горят и контроллер глючит, купите ?  :rofl:  валяется в кладовке как напоминание (если вдруг опять потянет на LED), вот лежит этот «чемодан без ручки».

LED светильники превращаются в «мусор» на 100% т. к. починить (за вменяемые деньги) его у нас не возможно и «новинки» пекут как пирожки каждый день…

Это как ситуация с авто…много нового и современного, прогресс понимаешь ли, только современные авто собирают из фольги и палок, с алюминиевыми блоками цилиндров и гниющими за 5 лет кузовами, но зато магнитола «крутая и навигатор есть, а еще расход маленький». Вам важен расход и современный дизайн, мне надежность и не прихотливость. Ну нет у нас хорошего бензина и дорог… (у меня V-6 чугун, Fu.. Fuel Economy)

 _ и будь ЛЛ светильник раза в 2 менее прожорливый, я бы выбрал ЛЛ без сомнения_ вот и причина вашей любви к LED, цена электричества у вас. У нас ситуация противоположная, купить светильник дорого, а платить +100 или 200 рублей в месяц за свет копейки. МГ не берем в расчет, но я изначально хотел делать гибрид МГ+Т5+LED, отказался тк грелка приличная выходит.

Предложенный светильник интересен, я его рассматривал, но вы не прочитали мои доводы из первого сообщения. Про дизайн (важный для меня аргумент) молчим. Попробуем сравнить мой светильник и предложенный.

У меня 14 ламп, 4 диодные разнесены по периметру для равномерной подсветки кораллов с верху и с 4 сторон и 10 в ряд разделенные на 2 канала (4+6), для возможности поиграть с набором ламп.

В предложенном можно повесить только 2 «боковые» диодные лампы для раскраски с лица и сзади. Освещаем любимую многими «грядку», а по бокам.. «ну что достанется то и хорошо», это приемлимо, если у вас вытянутый аквариум, у меня кубик. При этом мы лишаемся 2 из 10 ЛЛ.

Используемые ЭПРА и качество сборки (начинки)... не однократно натыкался на очень не лестные комментарии счастливых обладателей, про цену вообще молчу.. чему там стоить 75+ тр.?

Я понимаю, что такие дикие цены из-за разницы курсов валют, но в «нашей» системе координат, где стоимость светильника равна 1-2-3-4 средним зарплатам (это МСК, если взять регионы, то вас вообще придадут анафеме :) ), «ваша» экономика (желание сэкономить пару Квт в коммуналке) разбивается о камни «нашего» сурового быта :wink: 

ЗЫ:Как говорится «что русскому хорошо, то немцу смерть» 

ЗЫЫ: у меня возникает ощущение, что в каждом сообщении мне приходится повторять свои аргументы, это утомляет. Давайте перейдем в созидательное русло, будем критиковать мое решение и используемое железо. Это не легко, как мне кажется, но нужно.


  • alex-pro63 это нравится

#23 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2021 - 12:56

1. может сделать «крышку» и затолкать вентиляторов для лучшего охлаждения (есть 120мм),

2. блок управления может знаете какой для Т5 (только заводской, сопоставимый по цене). 

Извините, что встреваю в диалог.

1. Я так и сделал - впихнул в крышку (светильник Т5 самопал) пару вентиляторов 120 мм. Потом замерял тепловизором лампу в районе нити накала. Без вентиляторов - 60-65. С вентиляторами - 45. Думаю, это важно. и полезно.

2. Лампы включаются группами по колхозному обычными розеточными таймерами. Конечно три кабеля из светильника на таймеры - это колхоз-колхоз-колхоз...... но мне из него не стрелять. 


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#24 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 21 Июнь 2021 - 13:00

1. Самодельный Лед обойдется дороже чем заводской и будет намного хуже любого китайского.
2.Купить б/У радион в Германии намного дешевле чем в России.
3. Не верите, тогда посчитайте стоимость всех необходимых диодов, плат, блоков,и т.д. и покажите во сколько вам это выходит.
4. Помощь по сборке света в данном разделе есть-нужно лишь листать и читать. Смысл темы настораживает, учитывая "заказухи" на форуме.

#25 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 13:42

Извините, что встреваю в диалог.

1. Я так и сделал - впихнул в крышку (светильник Т5 самопал) пару вентиляторов 120 мм. Потом замерял тепловизором лампу в районе нити накала. Без вентиляторов - 60-65. С вентиляторами - 45. Думаю, это важно. и полезно.

2. Лампы включаются группами по колхозному обычными розеточными таймерами. Конечно три кабеля из светильника на таймеры - это колхоз-колхоз-колхоз...... но мне из него не стрелять. 

Спасибо, диалог зашел в тупик, и желательно вернуть его нужное русло, погорим по существу.

Я заказал с АЛИ 120 вентиляторы именно для этих целей, но оказались они так себе (гудят сильно).

Видимо тогда нужно продумать расположение вентиляторов для лучшего обдува. Есть мысли? как реализовали у себя? Поддув у патронов, покровное стекло, а выдув с верху? Обрисуйте пожалуйста свой опыт схематично.

 

По второму вопросу, думал, на предыдущей банке так и было, но там была возможность спрятать провода, (был проложен 1 многожильный провод, 5-6 каналов, не помню), тут не подумал и заложил один двужильный провод с потолка. Если бы хотя бы 3 жилы (думал что поплывем с гибридом 8x24 от pacific sun, но начитавшись про них, отказался от затеи).

 

Если только затолкать эти механические (бытует мнение, что они меньше уходят по времени и надежнее) в корпус, то выходит уже громоздко. Но есть и не оспоримое преимущество – они дешевы и в доступности в любом магазине.

Можно решиться на электронные, разобрав корпуса и собрать свою компактную «плату» на три канала, с выводом кнопок в крышке (верхней/боковой, кому как больше нравится). Так и сделаю, если поделка с АЛИ покажет себя не с лучшей стороны.



#26 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:01

2.Купить б/У радион в Германии намного дешевле чем в России.

 

Вот цены на G4

Намного дешевле? Не знаю какие в России цены на них



#27 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:04

 

1. Я заказал с АЛИ 120 вентиляторы именно для этих целей, но оказались они так себе (гудят сильно).

2. Видимо тогда нужно продумать расположение вентиляторов для лучшего обдува. Есть мысли? как реализовали у себя? Поддув у патронов, покровное стекло, а выдув с верху? Обрисуйте пожалуйста свой опыт схематично.

 

3. По второму вопросу, думал, на предыдущей банке так и было, но там была возможность спрятать провода, (был проложен 1 многожильный провод, 5-6 каналов, не помню), тут не подумал и заложил один двужильный провод с потолка. Если бы хотя бы 3 жилы (думал что поплывем с гибридом 8x24 от pacific sun, но начитавшись про них, отказался от затеи).

 

4. Если только затолкать эти механические (бытует мнение, что они меньше уходят по времени и надежнее) в корпус, то выходит уже громоздко. Но есть и не оспоримое преимущество – они дешевы и в доступности в любом магазине.

Можно решиться на электронные, разобрав корпуса и собрать свою компактную «плату» на три канала, с выводом кнопок в крышке (верхней/боковой, кому как больше нравится). Так и сделаю, если поделка с АЛИ покажет себя не с лучшей стороны.

1. Я их тоже перебрал штук несколько. Подбирать надо по оборотам. Если изначально брать вентилятор на 3000 об/мин - гарантированно будут гудеть. Низкооборотистые (по-моему 900 об/мин) - ниочём, не эффективны. 

Сейчас не помню на каких остановился, могу вечером глянуть (по-моему 1500). По шумности меня устраивают, на общем фоне почти не замечаю.. 

2. У меня нет стекла. Голые трубки и отражатели над ними. Влагозащищённые патроны - это обязательно. Соль залезет везде, учитывая, что Т5 нужно вешать низко. 

Отражатели вплотную друг к другу, и внутри ещё стыки между ними проклеены скотчем. А там где патроны, там отражатели не доходят. Их длина ровно до патрона. Между патронами понятно дыры.

В крышке один вентилятор справа над патронами, второй слева над патронами. Направление потока воздуха снизу-вверх. Дроссели закреплены на раме над отражателями, как у всех. 

3. Заложите сразу многожильный кабель. В чём проблема.

4. Или так, как вы говорите - собрать таймеры в крышке. Мне такой вариант нравился изначально....... но лень страшная.)))


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#28 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:10

ЗЫЫ: у меня возникает ощущение, что в каждом сообщении мне приходится повторять свои аргументы, это утомляет. Давайте перейдем в созидательное русло, будем критиковать мое решение и используемое железо. Это не легко, как мне кажется, но нужно.

Я написал вам несколько абзацев, а вы взяли самый первый про LED (котороый по сути был ответом на ваше замечание ), хотя ранее договаривались не холиварить и начали дискуссию 

 

 

Освещаем любимую многими «грядку», а по бокам.. «ну что достанется то и хорошо», это приемлимо, если у вас вытянутый аквариум, у меня кубик. 

 

Мне непонятно, как можно обсуждать недостаточное освещение кубика по бокам из-за того, что 8 ламп вместо 10 будет использовано, при этом сознательно делая светильник в полтора раза короче, чем позволяет геометрия кубика  :) Тут как говорится, "либо трусы надевать, либо крестик снимать"



#29 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:14

1. Самодельный Лед обойдется дороже чем заводской и будет намного хуже любого китайского.
2.Купить б/У радион в Германии намного дешевле чем в России.
3. Не верите, тогда посчитайте стоимость всех необходимых диодов, плат, блоков,и т.д. и покажите во сколько вам это выходит.
4. Помощь по сборке света в данном разделе есть-нужно лишь листать и читать. Смысл темы настораживает, учитывая "заказухи" на форуме.

Я не планирую делать самодельный LED, самоделка всегда дороже… а в истории про LED в двойне, тк в конечном итоге, все будет выброшено и куплено готовое решение (или готовый конструктор).

В моем самодельном светильнике только заводские комплектующие, перечитайте не спеша тему с начала, она не большая.

Покупать Б/У LED, тем более «по фотографии» в Германии… спасибо не надо.

Диодные лампы Аркадия (не дорогой вход, дешевая замена, отсутствие мозгов, гарантия) меня вполне устроит.

4. по этому пункту не очень понял, темы разные есть, ситуации тоже, хочется решить конкретно свою. Заказуху исключаем, рекламные темы и сообщения избегаю.

 

Смысл создания темы заключался в том, чтобы услышать компетентные (и не только, исключения только подтверждают правило) мнения по моему решению (как с технической стороны по используемым комплектующим, так и достаточности светильника для моей концепции аквариума в целом), по части решений пришлось пойти на компромиссы, хотелось услышать мнения о критичности данных компромиссов.

За эти пару страниц я получил дельный совет по диммеру (сам бы не разобрался бы, есть вопросы где меня нужно «тыкнуть носом») и сомнение по охлаждению (пока рано судить, но обсудить стоит). Также я буду скидывать сюда интересную для меня информацию из разных месть на тему света, может кому-то пригодиться.



#30 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:19

так и достаточности светильника для моей концепции аквариума в целом),  

 

Ну вот у меня так и остались сомнения по поводу соотношения длины банки 900 мм и длины трубки 500 мм. Не убедили вы меня )))


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#31 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:21

Это я к тому, что сейчас у меня тень справа и слева (при длине банки 800 мм).......а светолюбивым акрам по центру места уже нет. И хотелось бы Диснея поближе в центр и вверх (Ему бы ПАРу побольше, он тогда окрасится лучше), ан нет, место уже занято и корчевать не хочется. 

А завтра появится новый фражик, прилеплю его сбоку.........а он всё не растёт и не растёт

Я это прошёл.))


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#32 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:28

А вот такая шальная мысль. Если уж останавливаться на  лампах 24 Вт, а может их расположить не по длине банки, а по ширине (глубине)? И чуть сдвинуть ближе к задней стенке. Спереди всё равно всегда пустое пространство, горка всегда смещена назад, и на дне на переднем плане обычно ЛПС-ы и мякоть-зонтики-монтики...... которым света не нужно как акропорам.

А ?


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#33 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2021 - 14:31

А спереди в светильнике как раз освободится место для ЛЭД-досветки. 

Любой объект выглядит выигрышнее в отражённом свете. Если ЛЭД-палки чуть наклонить  градусов под 30 вперёд, будет имхо замечательно. 


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#34 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:05

 

Вентиляторы запускал на регулируемом блоке, опускал до 3 вт, шумят без божно, сам мотор плохой, про оборотистость забыл, вот хорошо что напомнили, другим пригодиться, я себе купил 12 штук (на тумбу тоже хотел), теперь пока не сдохнут все будем мучатся.

_ Влагозащищённые патроны - это обязательно_ вот тут был в раздумьях о необходимости, прислушаюсь к опыту.

  _внутри ещё стыки между ними проклеены скотчем_ я так понимаю по длине отражателя? Тогда потоки воздуха (при условии, что все заклеено) фактически идут через патроны + 1 см недостающего отражателя, после вентиляторами вытягиваются (не доходя до ЭПРА) через крышку. ЭПРА не греются? Или у них тоже есть слабая приточка для охлаждения?

_Между патронами понятно дыры._ было бы здорово заделать (если я себе правильно все представил), тогда весь поток воздуха будет проходить через патрон (считай конец трубки), охлаждение должно улучшиться.

_ один вентилятор справа над патронами, второй слева над патронами_ не очень понял, вентиляторы за пределами ламп? Или все же смещены к середине от патронов? Можно рисунок «на скорую руку»?

Получается, что даже при такой «не фирменной» системе охлаждения 20 градусов сбиваем, это полезно и совсем не дорого, жаль только не замеряли (а может замеряли) разницу температуры с крышкой (с вентиляторами) и без крышки. Натыкался на мнение, что разница будет уже не столь ощутима.

_Заложите сразу многожильный кабель. В чём проблема._ это информация будет полезна для тех, кто только планирует. У меня уже натянут потолок, стоит кухня и прочее, мне сейчас проще/дешевле купить контроллер за 1600 руб с АЛИ, он стоит чуть дороже чем 3-4 выключателя из Леруа (ну и плюшки по облачному управлению, мне не нужно, но многие за высокие технологии).

_Или так, как вы говорите - собрать таймеры в крышке. _ вот и мне лень, есть готовое дешёвое решение. Вот если оно не оправдает надежд, уйду в жесткий хардкор по управлению чисто механическими таймерами, дёшево-сердито-безотказно.



#35 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:12

Ну вот у меня так и остались сомнения по поводу соотношения длины банки 900 мм и длины трубки 500 мм. Не убедили вы меня )))

Это жесткий компромисс, придется делать грядки не больше 600мм. Плюс добавьте к 500мм трубкам еще трубки Аркадии, они будут примерно на расстоянии 650 мм друг от друга, по периметру. Меня тут только смущает площадь освещения ЛЛ, утрируя 500*500, но ведь по краям трубки освещение значительно меньше середины, придется учитывать при посадке.



#36 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:17

Это я к тому, что сейчас у меня тень справа и слева (при длине банки 800 мм).......а светолюбивым акрам по центру места уже нет. И хотелось бы Диснея поближе в центр и вверх (Ему бы ПАРу побольше, он тогда окрасится лучше), ан нет, место уже занято и корчевать не хочется. 

А завтра появится новый фражик, прилеплю его сбоку.........а он всё не растёт и не растёт

Я это прошёл.))

Да проблема известная, будем держать себя в руках чтобы не отклоняться от концепции.

Если не удержусь, переделаюсь на 39 лампы (комплектующие менять не нужно), получу больше площадь посадки, но потеряю свои «преимущества» (как мне кажется).



#37 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:43

Я написал вам несколько абзацев, а вы взяли самый первый про LED (котороый по сути был ответом на ваше замечание ), хотя ранее договаривались не холиварить и начали дискуссию 

 

 

Мне непонятно, как можно обсуждать недостаточное освещение кубика по бокам из-за того, что 8 ламп вместо 10 будет использовано, при этом сознательно делая светильник в полтора раза короче, чем позволяет геометрия кубика  :) Тут как говорится, "либо трусы надевать, либо крестик снимать"

Вы не подумайте я не вырвал из контекста удобную мне фразу для холиваров, просто остальные несколько абзацев надо осмыслить, пока не готов ответить по ним. Под спойлером вообще ценная информация, она должна у меня уложиться, поэтому надо подумать.  

Например : _Вот и получается что 25 градусов в комнате совершенно не равно той температуре, которая в тонком слое воздуха около лампы._ я полагал, что речь как раз и идет про температуру около лампы. Соответственно добиться «идеальных 25» не получится, но стремиться к 35-40 можно.

Я в своем ответе попытался максимально корректно изложить по чему мы с вами не договоримся, у нас разные переменные в уравнении. Как я понял, основные претензии к Т5 у вас это стоимость замены ламп и расход электричества, для меня это не критично совсем. «ты это, прости, если что»

 

_сознательно делая светильник в полтора раза короче, чем позволяет геометрия кубика_

Про это я тоже писал выше, даже картинки прикладывал. Если кто то захочет иметь возможность засадить 900 кубик «под завязку акрами» что бы все на форуме лопнули от зависти, однозначно делать на 39 лампах. Это даже не обсуждается! Я не шучу и не иронизирую. Но мне нравиться другая концепция, хотел даже заказать у Гудвина (не даст соврать) статуэтку земля на слонах и черепахе.. а остальное вода. Он отговорил, аргументы разные были.

Про трусы совсем не туда… просто не надо их снимать «где попало», тогда и крестик мешать не будет.



#38 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Июнь 2021 - 16:06

 

1.  _внутри ещё стыки между ними проклеены скотчем_ я так понимаю по длине отражателя? Тогда потоки воздуха (при условии, что все заклеено) фактически идут через патроны + 1 см недостающего отражателя, после вентиляторами вытягиваются (не доходя до ЭПРА) через крышку. ЭПРА не греются? Или у них тоже есть слабая приточка для охлаждения?

2._Между патронами понятно дыры._ было бы здорово заделать (если я себе правильно все представил), тогда весь поток воздуха будет проходить через патрон (считай конец трубки), охлаждение должно улучшиться.

3._ один вентилятор справа над патронами, второй слева над патронами_ не очень понял, вентиляторы за пределами ламп? Или все же смещены к середине от патронов? Можно рисунок «на скорую руку»?

4. Получается, что даже при такой «не фирменной» системе охлаждения 20 градусов сбиваем, это полезно и совсем не дорого, жаль только не замеряли (а может замеряли) разницу температуры с крышкой (с вентиляторами) и без крышки. Натыкался на мнение, что разница будет уже не столь ощутима.

 

1. Да, всё верно вы поняли. ЭПРА всё же не так греются как лампы. Им хватает движения воздуха от вентиляторов. 

2. Да, заделать дыры между патронами. У меня там крепление патронов такое, что как раз и получается, что воздух проходит по цоколю лампы, а между патронами закрыты дыры. Это я неправильно выразился.

3. Нарисую сейчас.

4. Без крышки не замерял. Была готовая конструкция с крышкой без вентилятора. Попался на работе под руку тепловизор. Притащил домой, замерил - 65 градусов. 

Прорезал в крышке круглые отверстия, поставил прямо сверху два вентилятора - температура 45-48-50


  • Svkomov это нравится

С уважением, Александр


#39 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 16:15

А вот такая шальная мысль. Если уж останавливаться на  лампах 24 Вт, а может их расположить не по длине банки, а по ширине (глубине)? И чуть сдвинуть ближе к задней стенке. Спереди всё равно всегда пустое пространство, горка всегда смещена назад, и на дне на переднем плане обычно ЛПС-ы и мякоть-зонтики-монтики...... которым света не нужно как акропорам.

А ?

 

 

А спереди в светильнике как раз освободится место для ЛЭД-досветки. 

Любой объект выглядит выигрышнее в отражённом свете. Если ЛЭД-палки чуть наклонить  градусов под 30 вперёд, будет имхо замечательно. 

 

 

_шальная мысль_ так мы ее и обсуждаем с самого начала. _ по ширине (глубине)_ эта мысль и витала в мозгу, ждал такого предложения. Идея квадратного светильника позволит мне при необходимости изменить декор с «широкого» с лица на «глубокий» простым проворачиванием светильника на 90 градусов _ сдвинуть ближе к задней стенке_ не хочу (пока), у задней стенки также будет свободное пространство, просто хотел взять на задний план «горки» Гудвина чуть выше или засадить рогами и ЛПС с монти, светолюбивое четко под светильником (3-4 вида, на переднем плане ЛПС, монти   _мякоть-зонтики_ не хочу.

Горки для скейпа (2-3-4 штуки)

http://Купить декора...33 (qudvin.com)

_ Если ЛЭД-палки чуть наклонить  градусов под 30 вперёд, будет имхо замечательно._ все 4 LED палки по периметру будут под углом для подсветки всех 3 смотровых сторон… я же писал, «он» кроется в мелочах ;) 


  • alex-pro63 это нравится

#40 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Июнь 2021 - 16:25

Я написал вам несколько абзацев, а вы взяли самый первый про LED (котороый по сути был ответом на ваше замечание ), хотя ранее договаривались не холиварить и начали дискуссию 

 

 

Мне непонятно, как можно обсуждать недостаточное освещение кубика по бокам из-за того, что 8 ламп вместо 10 будет использовано, при этом сознательно делая светильник в полтора раза короче, чем позволяет геометрия кубика  :) Тут как говорится, "либо трусы надевать, либо крестик снимать"

 

По вашему мнению тут достаточно света? Я планирую только 1,5 из 3 этих горок.

 

48.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных