Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

самодельный светильник, нужна помощь


Лучший Ответ Svkomov , 29 Июнь 2022 - 10:16

Закончил светильничек, решил поделиться. Бампер покрашен и установлен, он съемный. Доступ к начинке светильника не ограничен. Высота регулируется цепью и крепежными крюками, сейчас висит на предпоследнем звене цепи. При такой высоте, потроха не видно совсем, нужно вставать на цыпочки, учитывая, что я самый высокий в семье, все вышло, как и планировал.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 31 Январь 2022 - 14:49

а куда мне 480 Вт? у меня 4 палки по 30 Вт.

про "попробовать" - уверенности нет? просто эксперимент не дешевый так то



#62 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Январь 2022 - 15:12

Значит, надо найти регулируемый блок питания 24-32 вольта, 5 ампер. Мне такой не попадался.

Выше привел ссылку-использую такой регулируемый БП в качестве экспериментального из-за достаточной мощности и напряжения, регулируемого с нуля.



#63 Diplo

Diplo

    Новичок

  • Авдеевы
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Откуда:Москва, Бабушкинская

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:53

Мне кажется вы перепутали драйвера с блоками питания. Драйвер стабилизирован по току, у вас это 660мА, а блок питания стабилизирует напряжение.

#64 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:57

Закон Ома никто не отменял))

#65 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:55

Можно для тех, кто не знаком с Законом Ома?: была мысль поставить другие драйверы, скажем, на 400-450-500 мА. Моих познаний хватает только предположить, что ток уменьшится и яркость тоже. Бонусом получу более щадящую работу диодов.
Так можно? Какой драйвер выбрать?



#66 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 11 Апрель 2022 - 12:10

В общем, вчера выдалось не много времени…
Под 2 тр руб за отражатель (а мне их нужно 10 шт.) отдавать… жаба задушила, да и размером стандартные отражатели мне не подходят, пришлось рукоблудить…
В сети куча тем про самодельные отражатели из реечного потока «зеркального»… поехал на рынок на поиски оного и наткнулся на кассетный потолок, это те же яйца, только размером 600*600 мм, как в офисах. По  сколку лампы у меня 24-е мне кассетный потолок подходит лучше, из квадрата нарезал отражатели с минимальными отходами в 2 см. да и цена у кассетного выходит вкуснее, взял 2 квадрата по 600 рублей (еще и осталось на 4 отражателя «про запас»), против одной рейки по 2000 руб (их мне нужно две).
Если кто то решит повторить, рассчитывайте материал с запасом, один отражатель запорол.
Мастрячил все в кладовке, в тесноте, да не … не плохо получилось
Крылья светильнику подрезал, стал значительно компактнее, результатом на сегодня доволен

Прикрепленные изображения

  • IMG_4814.jpg
  • IMG_4815.jpg
  • IMG_4816.jpg
  • IMG_4817.jpg
  • IMG_4818.jpg

  • zubrikon это нравится

#67 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 11 Апрель 2022 - 12:56

Остался не решенный вопрос по диммерам для лед баров…. Хочется простую крутилку на провод от драйвера до бара
И возник новый по подбору ламп Т5, сейчас разложил «на пробу». Учитывая, что 4 бара светят через чур сильно, все уходит в жуткую синеву и ЛЛ лампами хочется эту синеву разбавить…
Лампы разбиты на 2 канала
2. 4 лампы (1,4,7,10)
3. 6 ламп (2,3,5,6,8,9)
Видится что светить будут с утра и до вечера 4 бара и 4 лампы, а днем дополнительно зажигать 6 ламп ( не принципиально, может будет и наоборот).
В наличии 16 ламп, по 4 каждой P+, AB, B+, C+
Прошу помощи общественности



#68 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Апрель 2022 - 13:00

Вопрос по диммерам на бары снят, вернее отвалился…
Пойду по пути наименьшего сопротивления
Попробую сначала так
Подключу в параллель два бара от одного драйвера
Наклеить рассеивающую плёнку
Подробности тут

https://reefcentral....konomiia/page-3

Светильник считаю на данном этапе закончен, осталось только выровнять горизонт крюками для подвеса (это как приедет моя цепь (одинаковая со светильником над столом), должна быть до конца недели) и заказать бампер, но это уже вместе с обшивкой тумбы, а это позже…
Остался вопрос по набору ламп



#69 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 19 Апрель 2022 - 10:40

Сохраню для себя…
Размер отражателя, заглубление трубки в отражателе, КПД, лучи мимо банки

Прикрепленные изображения

  • IMG_4802.jpg
  • IMG_4803.jpg


#70 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 02 Июнь 2022 - 12:48

По светильнику остался только вопрос с «бампером» (это будем решать потом на этапе заказа обшивки тумбы) и набором ламп.
По лампам смотрю на рекомендации ATI. Поскольку у меня 4 Лед бара и светят они о-го-го (сильно синят, на мой вкус. Фото на телефон, без обработок, в комнате свет весь выключен, поздний вечер, практически темнота), думаю мне стоит смотреть в сторону набора ламп для света 10К «белого».
У меня 2 канала на Т5, 4 и 6 ламп соответственно. Пока не ясно как я буду светить весь день, а как в полдень (6 или 4 лампы). Возможно, на первых парах пипсикам хватит и 4 день, а полдень +6 или только 6 ламп. По мере роста и засадки можно изменить режим. Если верить рекомендациям ATI, на 4 лампы; 2 В+, АВ, Р+, на 6 ламп; 3 В+, 2 АВ, Р+ должны давать почти одинаковый спектр. Не хочется его сильно менять в течении дня. Знаю, что многие не только не парятся по этому поводу, но и специально на Лед светильниках устраивают смену спектра по 2-3 раза за день. Мне не очень нравится эта идея тк это не вяжется у меня в голове со стрессом живности при смене спектра (все эти разговоры про акклиматизацию к новому свету и прочее, интенсивность туда же, но КМК в меньшей степени при плавных изменениях), да и самому как то… утром/днем/вечером кораллы разного «цвета». Понятно, что свет будет только «почти» одинаковым при 4, 6 лампах и при разовом включении 10 ламп, так же Лед бары… их процент в общем освещении тоже меняется сильно, но…
Как быть в данной ситуации? Поставить по рекомендации ATI на 4+6 ламп в надежде на большую «ровность» спектра в течение дня (легкое увеличение кислотности будет утром/вечером из-за разницы в % соотношении Лед баров от общего света) или смотреть в сторону рекомендации на 8 ламп и просто «добавить по вкусу» 2 лампы. Тем более, что тогда можно задействовать лампы С+ (их у меня 4 шт, купил всех по 4 шт, про запас). Но как тогда лучше разделить 10 ламп на 2 канала с максимальной идентичностью спектра?
Есть мысль, что когда все разрастется (надеюсь), я буду вообще светить 10 лампами весь день и в таком случае можно намешать «по вкусу» используя, допустим 2С+, 2Р+, остальное В+, разбавив равномерно синеву 2-3 АВ?

Прикрепленные изображения

  • 8d471ecde24e3c0de864e53367e04778.jpg
  • IMG_4945.jpg
  • IMG_4946.jpg
  • IMG_4947.jpg
  • IMG_4948.jpg


#71 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 02 Июнь 2022 - 13:12

На основании своих раздумий, накидал варианты
Вариант 4+6 от ATI не много изменил, заменив одну Р+ на С+ в наборе из 6 ламп
Мой вариант на 10 ламп «целый день», набирал на основании этого видео (2.51 мин).

Мне больше всего нравится сочетание №6, потом по убывающей №7 и №5. Постарался намешать №6 и №7 «разбавив» его белым.

 

Еще раз посмотрел на свой вариант… и думается, что 2 и 3 (8 и 9) надо поменять местами

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG


#72 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 06 Июнь 2022 - 16:02

Коли никто не готов подсказать по набору ламп, тему для себя пока прикрою (но все равно буду ждать предложений по набору ламп).
По традиции, отчитываюсь по финансам.
Всего вышло на 50 371,69 руб из которых 39 119,27 руб это 16 ламп с запасом+ 4 Лэд бара (сейчас они значительно дешевле).
Достаточно много было потрачено в пустую (не сработало, не пригодилось и пр.), если это все исключить, получается, что сам светильник мне обошелся в 9 603,69. Радость рукоблудия –бесценно!
Обшивку –бампер считать не буду, тут кто во что горазд, можно и сусальным золотом обернуть…

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG


#73 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 06 Июнь 2022 - 16:06

Лед бары и лампы в первом столбце перепутаны местами
Лампы 16 тр.
Бары 22 тр (сейчас у того же продавца 13 762,04)



#74 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 09 Июнь 2022 - 13:39

оставлю ка я СЕБЕ НА ПАМЯТЬ, перечитал и аж себя вспомнил. как объяснял, доказывал, а в ответ- сам дурак, все сам сломал, но мы починим, надо только подождать «не много»

https://reefcentral....tkroveni/page-1



#75 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:06

Крайнее сообщение всегда должно быть позитивным, плохие мысли притягивают…
Светильник висит, подключил на постоянку (удлинители убрал) к заложенному в потолке кабелю.
Только вставить лампы (отражатели на лампах) и повесить бампер (пока не заказан, будет съёмным для простоты обслуживания светильника).

Прикрепленные изображения

  • IMG_4994.jpg

  • Diplo это нравится

#76 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 29 Июнь 2022 - 10:16   Лучший Ответ

Закончил светильничек, решил поделиться. Бампер покрашен и установлен, он съемный. Доступ к начинке светильника не ограничен. Высота регулируется цепью и крепежными крюками, сейчас висит на предпоследнем звене цепи. При такой высоте, потроха не видно совсем, нужно вставать на цыпочки, учитывая, что я самый высокий в семье, все вышло, как и планировал.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5091.jpg
  • IMG_5094.jpg
  • IMG_5092.jpg
  • IMG_5093.jpg

  • Diplo, FinnG и Gast это нравится

#77 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 11:46

Набор ламп пока такой

  1. AB
  2. B+
  3. P+
  4. C+
  5. B+
  6. B+
  7. C+
  8. P+
  9. B+
  10. AB





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных