Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

LED, AliExpress, экономия...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:23

 

Бары у Сергея китайские, светодиоды подключены блоками последовательно по 9 штук, блоки параллельно. Поэтому никак не 60+ вольт, а всего навсего 36 вольт.

 

60+ это не утверждение, а предположение для решения задачи от противного(противного, хе-хе) для доказательства того, что китаец обманывает покупателя впаривая одноваттные светодиоды вместо трёхваттных


  • DNK это нравится

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:24

впаривая одноваттные светодиоды вместо трёхваттных

До тех пор, пока 90% покупателей не будет понимать разницу, а 95% эта разница будет пофигу, лишь бы цена была ниже - так и будет.



#43 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:44

В описании китаец почти честно пишет:

QIP Shot - Screen 020.png



#44 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:46

В общем, начитавшись тут не понятных для меня слов, решил пойти простым путем…
Попробую сначала так (тк включал бары в пустой банке, без воды и на высоте «подвеса» = кромке стекла, + смотрю на фото других банок, и понимаю, что просто «отвык» от света в море за эти годы простоя), если синева будет не выносима, попробую подключить в параллель два бара от одного драйвера (это быстро и дешево, в профите – 2 запасных драйвера), если будет слишком темно, посмотрю на рассеивающую плёнку.
Такая пойдет?

https://aliexpress.r...000026397137569

И да я из тех 95% покупателей… просто считаю, что ответственный производитель обманывать не станет (таких пока не встречал, тк это уже утопия от маркетологов), а к поделке из Китая сразу было соответствующее отношение (цена не в какое сравнение с брендами не идет). И мне все равно сколько там ватт, вольт и прочих абстрактных для меня вещей, важно только как эта поделка будет «раскрашивать» мне банку (освещать будем Т5) и сколько проживет. Цена уже давно не показатель качества, скорее оправдание…
По поводу срока жизни: подключение в параллель двух баров от одного драйвера скажется положительно на сроке службы диодов? Ток же меньше, греться должны меньше? Служить дольше?

 

И большое спасибо нашей не равнодушной общественности столь терпеливо помогающей.



#45 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:47

В описании китаец почти честно пишет:

attachicon.gifQIP Shot - Screen 020.png

так я это выше выкладывал, но только по своим барам



#46 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:54

В описании китаец почти честно пишет:

attachicon.gifQIP Shot - Screen 020.png

 

 

Можете продолжать вырывать из контекста, а так у того же китайца в описании и на картинках -

Особенности товара
Размеры: 54 Вт (18 шт. x 3 Вт): 550*30*30 мм; 81 Вт (27 шт. x 3 Вт):850*30*30 мм; 108 ВТ (36 шт. x 3 Вт):1150*30*30 мм
 
 По срокам жизни: в теории даже больше чем в два раза при том же охлаждении.

  • Svkomov это нравится

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:55

И да я из тех 95% покупателей… просто считаю, что ответственный производитель обманывать не станет .... мне все равно сколько там ватт, вольт и прочих абстрактных для меня вещей ... Цена уже давно не показатель качества, скорее оправдание…

Вот на этой почве и произрастают производители типа Орфека, которые множат себестоимость на 5 для получения розничной цены. Делают светильник буквально из говна и палок, но на выходе получают энное количество довольных клиентов, потому что им всё пофигу, и армию дистрибуторов, которых, при такой марже, можно посыпать деньгами за продажу такого фуфла. Что делать с такой ситуацией - лично я - ума не могу приложить...

 

Самое же прикольное в этой ситуации - когда начинаешь открывать людям глаза на это - "ты плохой, хаешь бренды!". Почему-то никому в голову не приходит, что надо не возмущаться, а благодарить, если находится человек, которому не лень ковыряться в этом, как бы помягче, безобразии.


  • vel это нравится

#48 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Апрель 2022 - 13:20

  А ничего тут и не сделать, кроме того, что бы продолжать создавать репутацию.

Сначала качеством, потом отношением к покупателю, потом объёмами производства(при сохранении первых двух) . Утопия, блин.
Победнее и порукастее будет смотреть на цену, побогаче и поумнее на качество, богатые - на бренд. и точка. ИМХО, у каких-нибудь маркятологов наверняка по-другому.
 
Свой светильник собирал сам, с самостоятельной пайкой китайских ледов на звёзды. По феншую, с термопрофилем, правильной пастой. А через год решил заменить 
все тёплые и холодные светодиоды на нейтральные и паял уже на паяльнике, без отслеживания температуры, старой высохшей пастой. Короче всё сделал для их убийства. И они не подвели -
 уже через пару месяцев начали вылетать и с тех пор стабильно раз в месяц один-два меняю. Брал с запасом, но уже за дЖва года кончились. А те, из первой партии на том же радиаторе пашут каждый день уже более трёх лет.
 
 -Вы светодыоды сами паяете?
 -Да, но дохнут.
 -Грустное...

  • DNK это нравится

#49 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Апрель 2022 - 13:32

Дмитрий, вот вы молодец, вот правда (без иронии), так хорошо разбираетесь в вопросе освещения (сейчас только о нем), особенно ЛЭД…
Задавая (на мой дилетантский взгляд) очень простой вопрос как мне с моими китайскими поделками (в соответствующей кЭтайской теме) добиться желаемого, в глубине души рассчитывал получить 100% рабочий совет от самопровозглашенного ГУРУ, для Вас это ответ на 3 секунды…. Но нет… во всех темах про лэд (в частности самоделки, проблемы и пр.) вы появляетесь моментально (у вас уведомления приходят? :biggrin: ) и … как бы не ляпнуть чего :ah: ... объясняете, что все производители вокруг врут и тд и тп… что 95% покупателей… и проблема вся от этого… и только Вы... в место того, чтобы дать совет по элементарному вопросу... интересно почему (вопрос риторический)?

Заметьте у меня (пока) нет ни каких проблем с этими барами, просто хочу иметь возможность… малой кровью.  А даже если проблемы и возникнут, то эти бары стоят от 3 тр и если год (желательно два) проработают я буду доволен, тк это будет в 3-4 раза дольше, чем "правильный" светильник, который у меня был в двух версиях.
И вы не «плохой, хаешь бренды!», нет! КМК, вы слишком агрессивно относитесь к своему детищу (причем в темах не как его не касающиеся, ведь обсуждение даже не конкурентов, а так.. обсуждаем  "буквально говно и палки"), понятно детище вам приносит дивиденды, но для многих, меня в частности, такая манера продавать обсуждать "не достойный" ЛЭД свет только отталкивает.

 

Ну а по теме; я очень благодарен всем откликнувшимся (не пустым словом, а делом), вы мне очень помогли, теперь знаю куда копать



#50 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Апрель 2022 - 13:44

Возможно всё объясняется профессиональным выгоранием, когда человек переступает через определённый порог знаний
и ему проще стукнуть палкой очередного лезущего в трансформаторную будку, чем в 100500-й раз читать  ему лекцию о вреде икстричества.
И, да, со сторону лезуна,  стукающий - плохой :rofl:

  • DNK это нравится

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2022 - 13:45

интересно почему (вопрос риторический)?

Риторический - не задавайте. А раз задали - будьте добры не просто прочесть ответ, а понять его. Постараюсь по разделениям, как в армии. Говорят, так проще для восприятия.
1. Я знаю, как надо и как правильно.
2. Если я буду говорить, как надо и как правильно - никто так не сделает. Потому что всем надо не правильно, а кое-как и лишь бы что. Но - главное - чтобы нахаляву.

Собственно, написанного уже достаточно, чтобы понять, почему я не пытаюсь в этих темах давать советы. Но - коль уж был прямой вопрос, то и ответ будет тоже прямой. Извините, если наступлю на больную мозоль.

3. Если я, наступив на горло своему мнению, расскажу, как из "говна и палок" постараться сделать получше, то, совершенно точно уверен в этом - вам будет чихать на мои рекомендации. Проходили неоднократно. Почему я так уверен - смотрите это сообщение. Человек знает, как правильно, причем это не внешнее, навязанное и потому противное ему мнение, а его, родное. Но - делает не так, как надо, а так, как получается. Кстати, лайк ему поставил именно за то, что не постеснялся написать об этом. 
 

"буквально говно и палки"

На самом деле это даже комплимент. Потому что "говно" - это удобрение. А что мы видим здесь? Вульгарный обман. Когда трёхваттные диоды (заметьте - я только об этом сейчас, ни о чём более!) на простейшую поверку оказываются одноваттными.



#52 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Апрель 2022 - 13:50

 

Возможно всё объясняется профессиональным выгоранием, когда человек переступает через определённый порог знаний
и ему проще стукнуть палкой очередного лезущего в трансформаторную будку, чем в 100500-й раз читать  ему лекцию о вреде икстричества.
И, да, со сторону лезуна,  стукающий - плохой :rofl:

 

Мне теория наоборот не нужна, коллеги дружно меня ею «запугали» на предыдущей странице. было только одно предложение четкое, но как я понял, ошибочное (рисковое) Мне бы ссылку на нужную фиговину и как подключить…идеальное решение моего вопроса… в итоге к этому формату и пришли
Забей
Подключи параллельно
Наклей…



#53 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Апрель 2022 - 14:03

Чтобы получить ответ, мало задать вопрос. Надо ещё дать условия задачи. А их от вас дождались только через десяток сообщений.

В любом случае только от меня вы получили три варианта как сделать правильно и один(с пошаговой инструкцией, блин) как неправильно, но безопасно для светодиодов.

 

1.jpg


  • DNK это нравится

#54 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Апрель 2022 - 14:12

Опять… вместо дельного предложения (возможно я его и отвергну, я же имею на это право? Или нет?), просто не несущие ни какой пользы буквы… как всегда…
И мне все равно какие там стоят диоды, даже рад что они «одноваттные», меньше шансов, что пожгу ими банку (был печальный опыт с одними сборками - «самыми лучшими!» по честным заверениям производителя. Виной всему «конечно, не они» но рисковать опять я не стану)…
И откуда эта самоуверенность? Ах да я забыл Вы тут в качестве менеджера по продвижению (маркетолога, продавца)… это оправдывает манеру общения. Мне в данном вопросе не нужен маркетолог, можете помочь как технически грамотный специалист? Или Вы... как бы сказать… узкопрофильный специалист и можете проконсультировать только по продукту Вашей компании и применения ее решений для достижения лучших результатов?
Мы уже далеко ушли от темы ветки… Вам то все равно, а мне могут прилететь шпалы…
Давайте разойдемся полюбовно? Вы победили, все хорошо… 8)



#55 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Апрель 2022 - 14:16

2.jpg


  • zubrikon это нравится

#56 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Апрель 2022 - 14:19

Игорь, спасибо. Я так долго отвечал, не потому что мне «не горит». Просто мне пришлось перечитать раза 3 вопрос, чтобы понять что от меня хотят :)
Я потому и ссылку на свою тему бросил, там «под запись на бумажке» смог изложить условия задачи (что у меня есть и что хочу получить в итоге).

один(с пошаговой инструкцией, блин) как неправильно, но безопасно для светодиодов.
Я так понимаю речь про это: подключить в параллель два бара от одного драйвера. А что сильно не «правильно»? мне этот вариант понравился

 

И зря вы так... (предыдущее сообщение) у каждого свои интересы, меня например, кормит 44 и 223-ФЗ для нужд ракетно-космической отрасли :wink:



#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2022 - 16:24

вместо дельного предложения (возможно я его и отвергну, я же имею на это право? Или нет?

До тех пор, пока вы будете думать, что можете отвергать дельные предложения в тех отраслях знания, где у вас нет экспертизы, у вас всегда будет кто-то виноват. Но не вы. Поэтому давать вам советы - себе дороже. Игорь - вон - выдал вам ЧЕТЫРЕ варианта, но - вам что-то ещё нужно?! Может быть не в советчиках проблема, и уж тем более не в недостатке советов, а?


  • zubrikon это нравится

#58 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 13 Апрель 2022 - 22:26

То Svkomov :  Согласно форумному этикету, ваше сообщение после моего, я воспринял на свой счёт. И учитывая сколько времени я вам помогал, 
этот "фигвам"(с) был  оценен и сформировался в ту картинку. Если это было не мне, то вместо дополнения последнего абзаца с кучей букв, могли бы 
только дописать кому оно адресовано.
 
Если это недопонимание задело Вас - прошу прошения. 
 
А вообще ожидать ответ от человека, который вам ничем не обязан(это я про DNK), и потом предъявлять ему претензии что он не помог - ну такое себе...  Хотя, может для " 44 и 223-ФЗ"   это и норма. Но для взрослого, здравомыслящего человека это не так. 

  • DNK и zubrikon это нравится

#59 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 14 Апрель 2022 - 11:59

  Если  нет  знаний  в  электронике,  и  нет  желания (времени)  с  этим

разбираться,   то  можно  уменьшить  яркость   светильника не  вмешиваясь

в  его  электронную  часть,  закрыв  бары  полосками  матового  стекла (оргстекла).

Бонусом  получаешь  более  рассеянный  свет.

    Впрочем,  этот  вариант  уже   предлагали....


  • Svkomov это нравится

#60 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 28 Июль 2022 - 08:20

где можно купить качественные 12 вольтовые матрицы белого света, какие только не ставил. Сгорают при нагрузке больше 30% (9 вольт ток 450ма)


Лучшее - враг хорошего!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных