Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Море по колено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#41 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Июнь 2021 - 10:46

Здравствуйте! Я новичок, мои слова воспринимайте с должной долей скептицизма.

 

Не знаю какой у Вас объем. У меня сейчас 120, начала с 60. Сампа не было с самого начала. Хоть я и как все планирую переход на новую систему с сампом (я уже локти кусаю как хочу его), но надо отдать должное - полтора года я уже без него прожила, да и переезд не завтра будет. Живет система, растут кораллы, все красиво. Это более чем возможно. Что я поняла из своего опыта - 1) без сампа жить можно, но надо посвящать аквариуму много времени, 2) через пол года / год устаешь постоянно сифонить, 3) система устает от колебаний, что отражается на скорости роста животных

У меня был мелкий аквариум 54л Juwel Rekord без всякого сампа, с самодельным светом на каркасе из алюминиевого уголка.

Несомненно большой аквас стабильнее (там воды больше). 

Но и 100 литров это все же не 50.

Скажу вот что - аквариумом своим я почти не занимался, росло все неплохо, все выращено из мелких фрагов. Баллинг лил на глаз руками, кальций мерял раз в 2 недели, про КН вообще не в курсе был.

Запускалось все это на воде Шишкин лес, Черноголовка и Бон Аква (без газа)

Не сифонил ни разу, да и песок был самый мелкий 0.1-0.3, такой нет смысла сифонить.

 

За все время (а это более чем 2.5 года) сдохло: 1 голубая акра, 1 сколимия, ксению и корнулярию сам уничтожал, ну и рачки регулярно улиток выковыривали.

Жило оно как-то само, стекла чистил редко, на боковых росли паразоантусы и грибы.

 

Именных акропор не было - хотя я знаю, какую где купил - все на форуме (на другом). Ну именные акры плохо растут на воде из Черноголовки  :)

 

Это я к тому, что бездействие аквариумиста может сказаться не менее положительно, чем действия. Ну надо создать какие-то условия, а дальше оно само.

 

Притом я довольно неаккуратный чел, а у топикстартера прекрасные травники, видно кропотливую работу, может даже с пинцетом.

 

ИМХО есть все шансы на успех.

 

post-2857-0-26433900-1592402025.jpg


  • Ultra, Чингизхайм и Гамлет это нравится

#42 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Июнь 2021 - 14:18

Здравствуйте! Я новичок, мои слова воспринимайте с должной долей скептицизма.

 

Не знаю какой у Вас объем. У меня сейчас 120, начала с 60. Сампа не было с самого начала. Хоть я и как все планирую переход на новую систему с сампом (я уже локти кусаю как хочу его), но надо отдать должное - полтора года я уже без него прожила, да и переезд не завтра будет. Живет система, растут кораллы, все красиво. Это более чем возможно. Что я поняла из своего опыта - 1) без сампа жить можно, но надо посвящать аквариуму много времени, 2) через пол года / год устаешь постоянно сифонить, 3) система устает от колебаний, что отражается на скорости роста животных (море, все-таки, любит постоянство). Если потом переедете в систему с сампом, которая будет ± такого же объема, то потеря в деньгах будет небольшая - я все свое оборудование кроме денника оставлю в новой.

 

По склейке - я запускалась на 2 кг жк и 4 кг срк (как раз из тех же соображений - сделать грамотный скейп). СРК вымачивались в перекиси, потом осмосе, потом хлориде лантана (фонили фосфатами), потом снова в осмосе. У меня не было вспышек диной / циано / водорослей. После того как СРК ожили, ЖК я убрала совсем. Как я поняла, вспышек не было потому, что очень мало света дала в начале и очень медленно прибавляла. Хорошо это или плохо - не знаю. У меня было так, и я была счастлива, тк аквариум был постоянно чист и красив, при том, что жителям было хорошо. ЖК положила первыми, почти сразу после - СРК. Склеивать можно. Простой способ - двухкомпонентный эпоксилин "момент", тк у него оч. плохие адгезивные свойства под него на поверхность добавляю простой цианокрелат. Для еще большей прочности конструкции сверлю отверстия и соединяю акриловым штифтом из рифовода. Все надежно. Еще можно клеить цементом. Обычному цементу я лично не доверяю, но можно посмотреть темы удачных опытов. Аквариумный стоит дорого, импортируется. Посерфьте по интернету (преимущественно YouTube) по ключевым словам "Negative space aquascape" - на этих видео иностранцы показывают ведра с таким цементом, там мелькает логотип и название. Я запустила на ЖК новую микросистему 30л, ЖК адски фонят фосфатами, так что и с ЖК может быть необходимость сильно поработать. И последнее- у меня на 120 л пенник Hydor - он внутренний, выглядит как шахта. Слабоват, конечно, но я лично прекрасно с самого начала на нем живу. Выглядит потрясающе аккуратно, нет опасности протечек, тк внутренний. Стоит около 8 тр.

 

Великолепный пост! Самое главное - вдохновляющий! Спасибо, что разложили всё по полочкам! Я обязательно воспользуюсь вашими советами в дальнейшем, тем более, что мне это действительно очень интересно. Очень приятно видеть людей в теме, которые действительно горят этим увлечением, а не через губу поучают.... Екатерина, оставайтесь! 

 

 

Великолепный пост! Самое главное - вдохновляющий! Спасибо, что разложили всё по полочкам! Я обязательно воспользуюсь вашими советами в дальнейшем, тем более, что мне это действительно очень интересно. Очень приятно видеть людей в теме, которые действительно горят этим увлечением, а не через губу поучают.... Екатерина, оставайтесь!  Буду вам всегда рад и признателен! 

 

Единственная просьба к вам сопровождать ваши восхитительные посты фотками, для наглядности! :wink: 



#43 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Июнь 2021 - 14:28

У меня был мелкий аквариум 54л Juwel Rekord без всякого сампа, с самодельным светом на каркасе из алюминиевого уголка.

Несомненно большой аквас стабильнее (там воды больше). 

Но и 100 литров это все же не 50.

Скажу вот что - аквариумом своим я почти не занимался, росло все неплохо, все выращено из мелких фрагов. Баллинг лил на глаз руками, кальций мерял раз в 2 недели, про КН вообще не в курсе был.

Запускалось все это на воде Шишкин лес, Черноголовка и Бон Аква (без газа)

Не сифонил ни разу, да и песок был самый мелкий 0.1-0.3, такой нет смысла сифонить.

 

За все время (а это более чем 2.5 года) сдохло: 1 голубая акра, 1 сколимия, ксению и корнулярию сам уничтожал, ну и рачки регулярно улиток выковыривали.

Жило оно как-то само, стекла чистил редко, на боковых росли паразоантусы и грибы.

 

Именных акропор не было - хотя я знаю, какую где купил - все на форуме (на другом). Ну именные акры плохо растут на воде из Черноголовки  :)

 

Это я к тому, что бездействие аквариумиста может сказаться не менее положительно, чем действия. Ну надо создать какие-то условия, а дальше оно само.

 

Притом я довольно неаккуратный чел, а у топикстартера прекрасные травники, видно кропотливую работу, может даже с пинцетом.

 

ИМХО есть все шансы на успех.

 

post-2857-0-26433900-1592402025.jpg

 

Спасибо! Согласен с вами, что до морского аквариума нужно всё таки дорасти и , видимо, как и во всей аквариумистике важнее обладать не в научными  познаниями химии и физики, а чутьём, которое формируется, в том числе и на своих ошибках. Я готов к ошибкам, иначе я считаю , познать этот удивительный мир - невозможно



#44 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Июнь 2021 - 14:40

Первое чем планирую озаботиться это купить установку обратного осмоса, затем буду постепенно разбирать скейп, раскидывая его составляющие части по другим аквариумам



#45 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2021 - 02:07

Я очень рада, если это придает уверенности в себе и желания достигать мечты. Картинки мои тут не к месту (по моему скромному мнению). У меня в теме есть все это. А то это уже будет тема гостей, а не ваша:) надо уважать личное пространство и не замусоривать:) приходите в мои Драконьи норы и пещеры. А планировка до запуска в dennerle 60 Катюша.
:)
  • Чингизхайм это нравится

#46 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Июнь 2021 - 09:18

Который посоветовали выше, Тунца 9004, да будет.

Вот видюха, 75 литров на 9001 тунце.

Ниже, под видео, приведено оборудование

 

Очень понравилась идея расположения декорации в этом видео! Она как бы нависает над дном! Очень здорово! Надо над этим подумать, вернее я уже думаю над этим . Может быть у себя сделаю так же, но две декорации, одну побольше, другую рядом поменьше, по аналогии с U образной композицией в травниках. 

А то что она и с низу ещё продувается, так это вообще - великолепная идея, выглядит очень воздушно и картинка как бы парит. Класс!



#47 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 19 Июнь 2021 - 10:09

В догон


  • Ultra это нравится

#48 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Июнь 2021 - 10:26

Очень понравилась идея расположения декорации в этом видео! Она как бы нависает над дном! Очень здорово! Надо над этим подумать, вернее я уже думаю над этим . Может быть у себя сделаю так же, но две декорации, одну побольше, другую рядом поменьше, по аналогии с U образной композицией в травниках. 

А то что она и с низу ещё продувается, так это вообще - великолепная идея, выглядит очень воздушно и картинка как бы парит. Класс!

Если вам понравилась идея, тогда у нас на форуме есть аналогичный концепт в более длинной банке.


  • Чингизхайм это нравится

#49 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Июнь 2021 - 10:47

В догон

 

 

Спасибо! Очень круто! Единственно что не очень понравилось то, что это оргстекло с дырками приклеивается намертво к стенке. Хорошо бы если его можно было как то подвешивать (не намертво) , чтобы можно было регулировать по высоте, либо по горизонтали



#50 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Июнь 2021 - 19:55

Покурив немного форум по освещению всё таки склоняюсь к украинскому  радиуму. Цена у них конечно всех кладёт на лопатки. как считаете?

 



#51 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 19 Июнь 2021 - 20:08

Или всё таки лучше потратиться на гидру?


  • Alexil это нравится

#52 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 19 Июнь 2021 - 20:38

Спасибо! Очень круто! Единственно что не очень понравилось то, что это оргстекло с дырками приклеивается намертво к стенке. Хорошо бы если его можно было как то подвешивать (не намертво) , чтобы можно было регулировать по высоте, либо по горизонтали

Согласен, если вам когда ни будь придется сифонить грунт, то при таком расположении декорации не очень удобно это делать.

Вопрос можно решить если есть возможность найти титановые или пищевой нержавейки  прутки и иметь знакомого газосварщика.



#53 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 19 Июнь 2021 - 21:00

Экономно и круто. Новые 140w больше каналов...



#54 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 09:19

Экономно и круто. Новые 140w больше каналов...

 

 

А разве он бюджетный? Вроде бы он стоит не намного дешевле той же гидры.... :dontknow:



#55 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 09:27

Вообще очень бы хотелось не накосячить и сделать реально красивую картинку. Сдаётся мне, что придётся действительно потратиться на хорошее освещение.

 

 

Подскажите мне ещё такой вопрос, какой мощности должен быть мой светильник, чтобы было с запасом и света хватало на всё, в том числе и на сложные кораллы, ибо мне кажется, что мягкиё мне быстро надоедят ?



#56 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 20 Июнь 2021 - 09:40

ибо мне кажется, что мягкиё мне быстро надоедят ?

Совладайте пока с мягкими, или думаете что все там так просто?
  • Bolo это нравится

#57 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 10:18

Совладайте пока с мягкими, или думаете что все там так просто?

 

Не думаю, но почему то я уверен в себе, как никогда. Настрой у меня оптимистичный! А вам то что? Зато сможете в дальнейшем насладиться моим провалом)

 

Если честно, то я считаю, что в морской аквариумистике, как, впрочем и в пресноводной множество мифов и "воды" не по делу. такие дела...



#58 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 10:22

.



#59 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 10:28

Практически освободил от растений свой жертвенный хард! Прощай, друг...  :cry:

 

 

IMG_20210620_101007.jpg



#60 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 20 Июнь 2021 - 10:59

Не думаю, но почему то я уверен в себе, как никогда. Настрой у меня оптимистичный! А вам то что? Зато сможете в дальнейшем насладиться моим провалом)
 
Если честно, то я считаю, что в морской аквариумистике, как, впрочем и в пресноводной множество мифов и "воды" не по делу. такие дела...

Зря вы так уверенны не имея опыта в море
В море не все так просто
А с таким оборудованием так вообще будет не просто
Вы уже делаете все не так
А думаете о сложных кораллах не имея опыта содержания даже обычных
Дело конечно ваше
ИМХО будет болото очередное с кучей писанины помогите ДИНО - ЦИАНО и тд
  • Морячка из Сибири, Kondor, Злата и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: