Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Море по колено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#21 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 16 Июнь 2021 - 22:18

Потом, когда наиграетесь, поймёте что рюкзаки и прочее навесное оборудование это компромисс, который никого толком не устраивает.
Так придёте к нормальной системе с переливами и САМПом.

 

Ну так в том то и дело, что мне необходимо понять, нужна ли мне эта игра, или лучше уж нацелиться на что то более серьёзное и глобальное



#22 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 16 Июнь 2021 - 22:23

как вы все это обслуживать будете в таких стесненных размерах? Вот по-моему, пресник как раз очень вписывается. Но, хозяин-барин.

 

 

Ну а какие тут условия? Видите рюкзак на травнике висит сбоку? Точно так же и на море он будет висеть, только сзади и их будет два, или три

 

да и потом, насколько я понял снимать их часто не нужно, работают себе и работают.

 

Всё управление можно спрятать в шкафчик сбоку, попрошу жену, чтобы освободила нафиг мне один шкаф от своей гжели)



#23 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 16 Июнь 2021 - 22:27

через УПС с АКБ, 

 

вот это я совсем не понял что такое  :dontknow:



#24 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2021 - 23:51

:dontknow: я не могу внятно ответить на этот вопрос, так как только начал изучать информацию. Идея с рюкзаками пришла, когда я загорелся нано рифом, но быстро подумал, что нафига мне нанориф, когда у меня есть аквариум сопоставимый по объёму в три нано рифа, отсюда подумалось, а не нахлобучить ли на мой имеющийся акв три рюкзака, тем более, что стоят они не дорого, видно их не будет, аквариум менять не нужно...

 

Я понимаю, что моя идея , в силу скудости знаний  и недостающего опыта, выглядит сырой. Но мне показалось, что это всё вполне сможет функционировать. И мне, как первое море, возможно , подойдёт...

 

Конечно же, если идея была с запуском новой п, полноценной аквы, я бы позаботился  и об объёме побольше, и наличием сампа и подошёл бы к этому делу  "по уму"

 

 Но пока что маэмо, шо маэмо)

3 рюкзака, три вилки. А вы считали, сколько еще надо будет? Оно вам надо?



#25 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 17 Июнь 2021 - 00:39

Поймите, здесь уже все (и я в том числе)
прошли эти грабли. Посмотрите в профиле, у меня риф 240 литров был без сампа, с пресного переоборудовал. Там и перечень оборудования. Вроде и не плохое, вроде и год как жил и развивался. Но пришел момент когда он рухнул. Нет его сейчас. Остались фото на память.
Стоимость морских гидробионтов на порядки выше. Это не гуппи за 3 рубля и не трава по десятке за пучек.
Когда все это рушится или превращается в болото.... обидно, больно и дорого.
Отбивается всякая охота заниматься морем.
А так, как у Вас рыба будет на втором плане, а кораллы сначала простые, потом посложнее - можете и не дойти к ним с рюкзаками.
Сейчас делаю себе новый риф, но уже как нужно, как принято, как положено, не изобретая велосипед.
Вы на Ютубе можете увидеть много красивых аквариумов без сампа и без пенников, даже без фильтров.
Но там никто не говорит, что оборудование все изначально было, а потом стало не нужно и убрано. Почему?
Это уже совсем другая история ;)
Скажем так, жизнь без сампа в море возможна, но кому она такая нужна...
  • Sanctus, Lumex, Martin138613 и еще 1 это нравится

#26 Морячка из Сибири

Морячка из Сибири

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 17 Июнь 2021 - 04:08

При всём уважении, у меня в доме этих травников, как у дурака махорки :) Думаю что один можно смело ликвидировать, тем более, что море зовёт!)

Честно говоря из всех осталтных травников что у вас есть,этот самый красивый...аккуратный.. остальные просто сбороще травы(на мой взгляд). Но хозяин барин
  • Anton85, Злата и Чингизхайм это нравится

#27 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Июнь 2021 - 05:53

3 рюкзака, три вилки. 

 

ну и что? а что такого? :dontknow:

да хоть десять вилок. Всё аккуратно уберу, упакую в рядом стоящий шкаф. Будет не видно сколько их там, вилок и розеток



#28 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Июнь 2021 - 06:01

Поймите, здесь уже все (и я в том числе)
прошли эти грабли. Посмотрите в профиле, у меня риф 240 литров был без сампа, с пресного переоборудовал. Там и перечень оборудования. Вроде и не плохое, вроде и год как жил и развивался. Но пришел момент когда он рухнул. Нет его сейчас. Остались фото на память.
Стоимость морских гидробионтов на порядки выше. Это не гуппи за 3 рубля и не трава по десятке за пучек.
Когда все это рушится или превращается в болото.... обидно, больно и дорого.
Отбивается всякая охота заниматься морем.
А так, как у Вас рыба будет на втором плане, а кораллы сначала простые, потом посложнее - можете и не дойти к ним с рюкзаками.
Сейчас делаю себе новый риф, но уже как нужно, как принято, как положено, не изобретая велосипед.
Вы на Ютубе можете увидеть много красивых аквариумов без сампа и без пенников, даже без фильтров.
Но там никто не говорит, что оборудование все изначально было, а потом стало не нужно и убрано. Почему?
Это уже совсем другая история ;)
Скажем так, жизнь без сампа в море возможна, но кому она такая нужна...

 

 

То есть вы считаете, что аквариум Платона тоже не имеет права на существование? 

 

Ведь то, что планирую я , будет отличаться от этого только тем, что моя композиция будет шире в два раза, чем у него

 



#29 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 17 Июнь 2021 - 07:59

То есть вы считаете, что аквариум Платона тоже не имеет права на существование?

Ведь то, что планирую я , будет отличаться от этого только тем, что моя композиция будет шире в два раза, чем у него


То, что я считаю - я озвучил.
Как поступать - решать Вам.

#30 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 17 Июнь 2021 - 19:12

Можно и такой фильтр рассмотреть.

https://www.ebay.de/...4kAAOSwBfhezSA~

Забирает также поверхностную пленку. Здесь в статьях или новостях не помню, есть больше информации.


  • Чингизхайм это нравится

#31 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Июнь 2021 - 19:54

Итак, во-первых нужен пенник - что-то навесное, конечно. Например Tunze 9004 или побольше.

Во-вторых, две помпы Жебао SLW/MLW 20 (если мягкие кораллы, то 10) - непременно с WiFi - хотя я до сих пор считаю, что это шлак, они весьма дешевы и воду перемешивают.

В-третьих свет - Радиум отличный вариант, также и Бимс прекрасен, но дороже. Вам нужен длинный, но узкий светильник, от этого и надо отталкиваться.

 

По поводу поверхностной пленки - у меня 2.5 года стоял 54л аквариум без сампа, пленку либо не припомню, либо она меня не напрягала.

 

Что касается навесных фильтров, хватит одного для сипоракса. Не нужен никакой битый ЖК, эффективность сипоракса выше. На ваш объем одного литрового мешка хватит. Сипоракс лучше разложить по феншую, тогда меньше заиливается.



#32 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Июнь 2021 - 20:19

Можно и такой фильтр рассмотреть.

https://www.ebay.de/...4kAAOSwBfhezSA~

Забирает также поверхностную пленку. Здесь в статьях или новостях не помню, есть больше информации.

Спасибо! Ну вот, наконец то хоть кто то поддержал и не находит мою идею идиотской. 

 

А навесной скиммер будет забирать поверхностную , бактериальную плёнку? 



#33 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Июнь 2021 - 20:31

Итак, во-первых нужен пенник - что-то навесное, конечно. Например Tunze 9004 или побольше.

Во-вторых, две помпы Жебао SLW/MLW 20 (если мягкие кораллы, то 10) - непременно с WiFi - хотя я до сих пор считаю, что это шлак, они весьма дешевы и воду перемешивают.

В-третьих свет - Радиум отличный вариант, также и Бимс прекрасен, но дороже. Вам нужен длинный, но узкий светильник, от этого и надо отталкиваться.

 

По поводу поверхностной пленки - у меня 2.5 года стоял 54л аквариум без сампа, пленку либо не припомню, либо она меня не напрягала.

 

Что касается навесных фильтров, хватит одного для сипоракса. Не нужен никакой битый ЖК, эффективность сипоракса выше. На ваш объем одного литрового мешка хватит. Сипоракс лучше разложить по феншую, тогда меньше заиливается.

 

Спасибо огромное за поддержку! А то я было уж совсем расстроился. Да, я рассматривал бимсы, но мне показалось он будет маловат по запасу мощности и в перспективе, при переходе на больший объём, нужно будет либо докупать, либо продавать и брать что то иное. 

Вот ещё недавно где то подсмотрел, вот такой 

 Aquaillumination Prime 16HD

 

Но не знаю, хватит ли двух на мой объём, они конечно узкие, наверное это плохая  идея

 

Всё таки наверное вот такой 

 

https://www.aqua-shop.ru/semigrow/

 

но там вроде как то сложно настраивается

 

может быть вот здесь закажу  https://radium.com.ua/



#34 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Июнь 2021 - 20:39

Буду признателен если кто нибудь порекомендует на чём запускаться  в данном объёме, на ЖК, или лучше просто купить искусственную, специальную , керамическую декорацию?



#35 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Июнь 2021 - 20:50

Вот ещё недавно где то подсмотрел, вот такой 

 Aquaillumination Prime 16HD

 

Но не знаю, хватит ли двух на мой объём, они конечно узкие, наверное это плохая  идея

Это прекрасный светильник, но отталкиваться нужно не от объема, а от площади. Будь у вас аквариум 80х40, два Прайма смотрелись бы совсем ОК (вот например великолепный аквариум 3 Прайма на 90х40) Если вы планируете LPS/мягкие, два Прайма тоже будут ОК, но придется их поднять повыше - у вас насколько я понял аквариум в нише и такой возможности просто нет. Кроме того половина света при таком подъеме уйдет мимо аквариума.

 

Поэтому что-то длинное, узкое. У вас маленькая глубина - проблем с освещенностью не должно быть.

По поводу керамика/ЖК/СРК - мой выбор это передержанные, обросшие коралиной камни. Но керамика/СРК тоже вполне ОК, но запускаться будет дольше. Самый бюджетный вариант - СРК, заодно и акваскейпинг можно сделать. 

Мой кейс - 8го мая засунул отличные камни, даже без песка. 1го июня уже посадил первые 7 акропор. До сих пор все ОК, две начали рости даже.


  • Чингизхайм это нравится

#36 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Июнь 2021 - 21:18

Это прекрасный светильник, но отталкиваться нужно не от объема, а от площади. Будь у вас аквариум 80х40, два Прайма смотрелись бы совсем ОК (вот например великолепный аквариум 3 Прайма на 90х40) Если вы планируете LPS/мягкие, два Прайма тоже будут ОК, но придется их поднять повыше - у вас насколько я понял аквариум в нише и такой возможности просто нет. Кроме того половина света при таком подъеме уйдет мимо аквариума.

 

Поэтому что-то длинное, узкое. У вас маленькая глубина - проблем с освещенностью не должно быть.

По поводу керамика/ЖК/СРК - мой выбор это передержанные, обросшие коралиной камни. Но керамика/СРК тоже вполне ОК, но запускаться будет дольше. Самый бюджетный вариант - СРК, заодно и акваскейпинг можно сделать. 

Мой кейс - 8го мая засунул отличные камни, даже без песка. 1го июня уже посадил первые 7 акропор. До сих пор все ОК, две начали рости даже.

 

 Огроменное вам спасибо за информацию! Есть над чем подумать! По крайней мере теперь я имею примерное представление по оборудованию. 

 

Нужно теперь всё продумать как это разместить, чтобы ничего не торчало и было аккуратно и красиво! Это важно!



#37 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 17 Июнь 2021 - 22:35

А навесной скиммер будет забирать поверхностную , бактериальную плёнку? 

Который посоветовали выше, Тунца 9004, да будет.

Вот видюха, 75 литров на 9001 тунце.

Ниже, под видео, приведено оборудование


  • Чингизхайм это нравится

#38 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Июнь 2021 - 05:05

 

По поводу керамика/ЖК/СРК - мой выбор это передержанные, обросшие коралиной камни. Но керамика/СРК тоже вполне ОК, но запускаться будет дольше. Самый бюджетный вариант - СРК, заодно и акваскейпинг можно сделать. 

 

 

 

 

Можно ли СРК  чем либо склеивать, или скреплять, что бы неспеша, на сухую, создать из них хард? И имеет ли смысл позже, после засолки и запуска, добавить в уже готовую композицию несколько хороших ЖК, чтобы ускорить заселение бактерий и биологии?



#39 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Июнь 2021 - 07:49

Можно ли СРК  чем либо склеивать, или скреплять, что бы неспеша, на сухую, создать из них хард? И имеет ли смысл позже, после засолки и запуска, добавить в уже готовую композицию несколько хороших ЖК, чтобы ускорить заселение бактерий и биологии?

Конечно можно, вариантов очень много: цементы, коралловый клей он же эпоксидка, нейлоновые стяжки, штифты из ПВХ труб/карбона/оргстекла.  Мой любимый вариант - штифты из оргстекла - они мне показались жестче, чем трубки ПВХ того же диаметра + в воде их плохо видно (пока не зарастут). У ПВХ тоже есть большой плюс - можно всякие уголки, тройники использовать.
На форуме очень много тем (1, 2, 3 + через гугл поискать)

Сверлить СРК/ЖК нужно сверлом по плитке (в виде лопатки). Я сначала сверлил сверлами по бетону - совсем не то, плоским сверлом гораздо быстрее делается. 
Может иметь смысл сразу насверлить дырок под плашки (обычно 10-12мм). Чтобы иметь возможность переставить коралл, не фиксируя намертво.

СРК принято вымачивать (зависит от бренда, нонейм надо, брендовые часто подготовлены) в перекиси, чтобы удалить остатки органики. Если перекись шипит, значит процесс идет. Используют обычно разбавленную перекись, концентрированная может сильно нагреться. На форуме есть много тем с фотками процесса.
Если СРК совсем плохие, и сильно фонят фосфатами, их дополнительно обрабатывают хлоридом лантана (тоже немало тем на форуме насчет этого)

По поводу добавления ЖК - я бы так и сделал, как минимум для коралины (впрочем коралина часто приходит на плашках с кораллами). Но надо брать камни небольшого размера, чтобы коралина на них была, а всяким хищным червякам спрятаться негде.


  • vaniamix, Чингизхайм и Анастасия92613 это нравится

#40 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июнь 2021 - 07:57

Здравствуйте! Я новичок, мои слова воспринимайте с должной долей скептицизма.

 

Не знаю какой у Вас объем. У меня сейчас 120, начала с 60. Сампа не было с самого начала. Хоть я и как все планирую переход на новую систему с сампом (я уже локти кусаю как хочу его), но надо отдать должное - полтора года я уже без него прожила, да и переезд не завтра будет. Живет система, растут кораллы, все красиво. Это более чем возможно. Что я поняла из своего опыта - 1) без сампа жить можно, но надо посвящать аквариуму много времени, 2) через пол года / год устаешь постоянно сифонить, 3) система устает от колебаний, что отражается на скорости роста животных (море, все-таки, любит постоянство). Если потом переедете в систему с сампом, которая будет ± такого же объема, то потеря в деньгах будет небольшая - я все свое оборудование кроме денника оставлю в новой.

 

По склейке - я запускалась на 2 кг жк и 4 кг срк (как раз из тех же соображений - сделать грамотный скейп). СРК вымачивались в перекиси, потом осмосе, потом хлориде лантана (фонили фосфатами), потом снова в осмосе. У меня не было вспышек диной / циано / водорослей. После того как СРК ожили, ЖК я убрала совсем. Как я поняла, вспышек не было потому, что очень мало света дала в начале и очень медленно прибавляла. Хорошо это или плохо - не знаю. У меня было так, и я была счастлива, тк аквариум был постоянно чист и красив, при том, что жителям было хорошо. ЖК положила первыми, почти сразу после - СРК. Склеивать можно. Простой способ - двухкомпонентный эпоксилин "момент", тк у него оч. плохие адгезивные свойства под него на поверхность добавляю простой цианокрелат. Для еще большей прочности конструкции сверлю отверстия и соединяю акриловым штифтом из рифовода. Все надежно. Еще можно клеить цементом. Обычному цементу я лично не доверяю, но можно посмотреть темы удачных опытов. Аквариумный стоит дорого, импортируется. Посерфьте по интернету (преимущественно YouTube) по ключевым словам "Negative space aquascape" - на этих видео иностранцы показывают ведра с таким цементом, там мелькает логотип и название. Я запустила на ЖК новую микросистему 30л, ЖК адски фонят фосфатами, так что и с ЖК может быть необходимость сильно поработать. И последнее- у меня на 120 л пенник Hydor - он внутренний, выглядит как шахта. Слабоват, конечно, но я лично прекрасно с самого начала на нем живу. Выглядит потрясающе аккуратно, нет опасности протечек, тк внутренний. Стоит около 8 тр.


  • Злата и Чингизхайм это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: