Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Море по колено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#601 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 15:38

Саш, это как с пресняком - сначала вдумчиво выбираешь коряжку, потом по всем правилам всех сечений ее устанавливаешь, а через два месяца все зарастает травой и уже только тот, кто выбирал, знает, какая классная там коряжка  :biggrin:  Тут то же самое, только не за 2 месяца, а за 4.


  • alex-pro63 и Чингизхайм это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#602 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 16:47

Меня интересует ещё вот что: существует ли в морской аквариумистике какие либо правила построения композиции, или это просто какое то яркое хаотичное пятно? Либо просто природа сама расставляет всё по местам?
Хочется чтобы смотрелось всё красиво и сбалансированно.

Саш, тут в первую очередь нужно подходить не со стороны красоты, а со стороны жизнеобеспечения и биологии рифа. Под этими словами я имею в виду, чтобы от композиции задняя стенка хорошо продувалась, чтоб не было застойных зон в камнях и песке, чтб кораллы и вся композиция хорошо течением продувались, чтоб скребок пролазил между стеклами и декорацией, чтобы был на горке учтен ярус для светолюбивых и глубоководных или кораллов, для кораллов, не растущих в природе под мощным светом. Еще нюанс с композиций- предусмотреть достаточное кол-во посадочных мест под фраги. И если все это учесть, то наверняка получится классный скейп )


  • Чингизхайм это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#603 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 19:59

Саш, это как с пресняком - сначала вдумчиво выбираешь коряжку, потом по всем правилам всех сечений ее устанавливаешь, а через два месяца все зарастает травой и уже только тот, кто выбирал, знает, какая классная там коряжка  :biggrin:  Тут то же самое, только не за 2 месяца, а за 4.


Угу...
Сначала было так

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210327_140451.jpg


#604 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 20:03

Затем вот так...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210519_174610.jpg

  • alex-pro63 и Kriz это нравится

#605 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 20:05

А теперь вообще вот так

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211224_194736.jpg

  • alex-pro63, Kriz, Kets и еще 1 это нравится

#606 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 20:07

А в итоге изначально , нужно было засадить весь хард почвопокровкой, элеохарисом мини, или кубой и на этом успокоиться, а не городить огород из многотравья)

#607 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 20:31

ну, теоретически можно все море засадить бриареумом, но зачем? :dontknow:


  • Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#608 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 17:46

если честно - ничего не понимаю в морской аквариумистике!

Вроде внешне всё хорошо, вода чистая. прозрачная . минимум обрастаний, рыбы чувствуют себя отлично, аппетит отменный, кораллы развиваются, растут и даже пушатся .... Измеряю тестами воду - н/ф стремятся к нулю и почти не определяются.... Что происходит??? И что они вообще там жрут эти кораллы? Не понятно.... :dontknow:



#609 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 18:11

Зебрасома скопас оказалась очень интересной рыбкой, в отличии от клоунов, к которым моё отношение не изменилось. Тупой и ещё тупее...

Хочу ещё какую нибудь харизматичную рыбку, которая не будет конфликтовать со скопой



#610 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 18:45

И ещё одна ремарочка по борьбе с дино. Хоть мне и не пришлось покупать микроскоп, я всё таки уверен на 99 % , что это были они.

не верю в то , что их можно принести в аквариум вместе с кораллами и пр... Уверен что они всегда существуют в любой системе. Если параметры , или что то в вашей системе им не подходят , то жить они не будут, а будут ждать какого либо перекоса. Какой именно это перекос и что конкретно было у меня, выяснить не удалось.

Боролся только механическим удалением, сифонкой, зубной щёткой и щёткой побольше, с носком на сливе, плюс после всех манипуляций по этому изнуряющему клинингу, я брал, снимал помпу (у меня слв 20) и при частичном погружении под воду, чтобы крыльчатка черпала ещё и воздух с поверхности, образуя массу пузырьков, которые поднимали с собой частички удалённых дино и таким образом , с этими пузырьками они отправлялись через гребенку в слив. 

10 минут  такой аэрации было достаточно, как мне показалось.

Разумеется и помпы течения всё это время были включены на полную.

ах да! Микронный фильтр! И он тоже работал одновременно! Эффективен! Подтверждаю!

 

Однако стоит отметить тот факт, что у меня нет песка. Он существенно бы осложнил всё вышеописанные манипуляциии.

Итак, водоросли у меня пропали дня через четыре! 

С удивлением читаю в некоторых ветках, где с ними борются чуть ли не годами, долго и нудно.

Такие дела...



#611 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 455
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 18:53

Меня интересует ещё вот что: существует ли в морской аквариумистике какие либо правила построения композиции, или это просто какое то яркое хаотичное пятно? Либо просто природа сама расставляет всё по местам?
Хочется чтобы смотрелось всё красиво и сбалансированно.


https://reefcentral....icles/153/2007/
  • Чингизхайм это нравится

#612 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 19:18

 

я конечно не считаю себя профессионалом в составлении композиций, но кое что понимаю в принципах золотого сечения и прочих хитростях и мне не составит труда составить рельеф рифа, либо другого акваскейпа, на сухую, когда камни можно бесконечно крутить, вертеть и переставлять , выбирая оптимальное расположение, потом прихватывать клеем в нужных местах, или цементом, или иным образом...

Мне не совсем понятно (технически) как это можно сделать в уже залитом аквариуме и если эти камни жк и всё это клеить , или сверлить на мокрую, да и ещё контролировать, чтобы это выглядело эстетично. В этом заключается основная сложность.

Тем более когда уже установилась кое какая биология и всё это заново ворошить не очень приемлемо. А красоты хочется! Правильной красоты, которая радует глаз! :)



#613 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:21

 Что происходит??? И что они вообще там жрут эти кораллы? Не понятно.... :dontknow:

 

Тесты показывают остатки. Объедки, недоеденные кораллами. Пока н/ф определяется хоть немного - кораллы сыты. Уровень повыше мы держим для того, чтобы если у кого-то вдруг резко повысится аппетит - всем хватило. Ну или если производство н/ф по каким-то причинам временно упадет.

 

С удивлением читаю в некоторых ветках, где с ними борются чуть ли не годами, долго и нудно.

Такие дела...

 

Не обольщайся. Во-первых, дино бывает разным. Во-вторых - и в главных - у тея все-таки еще запуск. На этом этапе все бывает и все быстро проходит как правило.

 А красоты хочется! Правильной красоты, которая радует глаз! :)

Ты когда-нибудь видел некрасивое дерево? Уродливую скалу? Гору? Ущелье? 

Это природа, и она не бывает некрасивой. Хотя и не знает про золотое сечение.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#614 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:40

Тесты показывают остатки. Объедки, недоеденные кораллами. Пока н/ф определяется хоть немного - кораллы сыты. Уровень повыше мы держим для того, чтобы если у кого-то вдруг резко повысится аппетит - всем хватило. Ну или если производство н/ф по каким-то причинам временно упадет.

 

 

 

иной раз нет, нет ,  а хочется что нибудь залить этакого  :crazy:  но это у меня шиза такая, я знаю...



#615 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:42

иной раз нет, нет ,  а хочется что нибудь залить этакого  :crazy:  но это у меня шиза такая, я знаю...

Залить можно. В себя. Чаю, например  :biggrin:  А в море только осмос.


  • Чингизхайм это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#616 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:48

не верю в то , что их можно принести в аквариум вместе с кораллами и пр...

Зооксантеллы (которые есть во многих кораллах-фотосинтетиках) это и есть дино (например что-то из Symbiodinium)



#617 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:48

 Во-вторых - и в главных - у тея все-таки еще запуск. 

:resent:



#618 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:56

Залить можно. В себя. Чаю, например  :biggrin:  А в море только осмос.

я тут кстати автодолив приобрёл камоэр который ато 2 новейший, с устранёнными косяками, но начитавшись тут некоторых про опреснения и затопления, всё никак не установлю, всё с ковшичком, по старинке юзаю



#619 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 21:08

Не делай емкость автодолива на 50 литров - и даже если он глюканет, ничего особо страшного не произойдет. Так что устанавливай и наслаждайся.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#620 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 00:46

Не делай емкость автодолива на 50 литров - и даже если он глюканет, ничего особо страшного не произойдет. Так что устанавливай и наслаждайся.

А как же отпуск на 21 день, -)))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: