Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Флуоресценция – широко распространенное свойство морских рыб.

Флуоресценция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:06

Автор: Джейк Адамс 

Спустя пять лет после открытия, что рыбы Красного моря флуоресцируют красным цветом, в результате нового исследования, проведенного в океане и в аквариумах, был сделан вывод, что очень многие морские рыбы флуоресцируют всевозможными оттенками различных цветов. 180 видов различных распространенных семейств и родов рифовых рыб продемонстрировали био-флуоресцентные цвета при интенсивном голубом освещении. 
 
fish-fluorescence-620x425.jpg

Хорошо знакомые нам рыбы, от бычков до морских собачек, от жабовидных рыб до рыб-хирургов и даже некоторые пластинчатожаберные, например, акулы и скаты, обладают пигментами, активирующимися в диапазоне флуоресцентного освещения. Самое удивительное в этом исследовании: как определенные криптические виды рыб, в частности, жабовидные и скорпены, способны оставаться практически незаметными, если они маскируются в привычной среде обитания, но при этом у них присутствует рисунок, выделяющий их, как маркером, если рассматривать их при освещении, способствующем флуоресценции.

fish-biofluorescence.jpg

Многие риферы знают, океаническая вода отфильтровывает слабую красную часть спектра, оставляя множество узких полос интенсивного голубого спектра – поэтому наши кораллы отлично себя чувствуют при голубом освещении и именно поэтому столь привлекательные и желанные для нас цвета «проявляются» при голубом освещении. И хотя у нас не вызывает удивления, что океанические обитатели используют флуоресценцию для коммуникации и подачи визуальных сигналов, данное исследование впервые продемонстрировало столь широкое распространение био-флуоресценции у морских рыб.
 
Поэтому, когда вы в следующий раз отправитесь выбирать освещение или лампы для своего «рыбного» (fish-only) аквариума, подумайте о добавлении нескольких темно-синих ламп, чтобы окраска ваших рыб проявилась еще ярче – под рифовым освещением рыбы всегда выглядят намного привлекательнее, чем под привычными старыми трубками.

fluorescent-fish.jpg

 
 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

  • Александр Авдеев это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных