Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто как кормит тубастрею?

тубастрея LPS кормление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:41

*
Популярное сообщение!

Я делаю так:

Взял высокую литровую ПЭТ бутылку и обрезал донышко.

Одеваю бутылку сверху на колонию (она у меня на дне), слегка зарыв края в грунт.
Заранее замачиваю немного гранулированного корма для рыб или заморозки в воде, беру пипеткой немного суспензии и выпускаю в горлышко бутылки. Пока эта масса летит вниз, расходится по всему диаметру и попадает на все ротики примерно равномерно.

Оставляю бутылку где-то на пол часа, чтобы полипы спокойно отобедали. Все этио время отшельник кругами ходит вокруг бутылки :) Потом снимаю ее, течение уже разносит остатки еды, а рыбы аккуратно выклевывают несъеденный корм, оставшийся между полипами.
  • Sleepy, sikoko12, Константин и 4 другим это нравится

#2 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:12

Наверно это самый оптимальный вариант кормления.

#3 Hunk

Hunk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 00:32

Я кормлю после выключения света, с выключенным течением, адрессно, с помощью пипетки, гранулированным кормом фауна марин для ЛПС.
Тубастрея говорит спасибо.

#4 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 06:54

*
Популярное сообщение!

Одеваю бутылку сверху на колонию (она у меня на дне), слегка зарыв края в грунт.
...

С самого начала кормила днём таким же способом, потом надоело и я стала просто распылять корм пипеткой возле раскрытой тубастреи примерно 1-3 раза в неделю, а в остальные дни она сама питалась рыбьими кормами
552.jpg Фото856.jpg
Всё было нормально до тех пор, пока она не вздумала размножаться
Фото1390.jpg
Оцеллярисы распробовали это дело и не отплывали от коралла не на минуту. Когда размножение закончилось, рыбы пытались достать ещё вкусных гранул из коралла. Они просто «заклёвывали» полипы, пока те не закроются, а как только начинали раскрываться, всё начиналась заново. С этого дня клоуны не давали кораллу нормально поесть, и даже после кормления под колпаком, когда уже корм был давно внутри полипа, эти рыбы «выдалбливали» из него еду.
Пыталась перевести на ночное кормление, не получилось. Реакция на корм ночью была вот такая534.jpg
Вот до чего довели нападки оцеллярисов
Фото1684.jpg
Затем я сделала вот такой защитный колпак
20111218_193036.jpg
Хоть корм и попадал, и тубастрея его хватала, но она не могла быстро его поглотить (реакция и движения стали очень медлительными у ослабленного коралла), поэтому креветки успевали всё повытаскивать через дырочки. Да и вся остальная мелкая живность чувствовала, что корм долго лежит на полипах и все отбирали. Потом оголенный скелет начал покрываться липкой губкой, она задушила несколько полипов. Тогда я запустила отдельно аквариум около 30 л, и отсадила тубастрею. Губка быстро исчезла. Дней через 10 полипы уже стали стабильно раскрываться после включения света и не закрываются до выключения. Сейчас коралл потихоньку восстанавливается. Только вот не знаю, как потом его возвращать в общий аквариум?

#5 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:57

Хочу перевести тубастрею на кормление гранулами (мне кажется это может положительно сказаться на качестве воды). Это целесообразно?
Сейчас кормлю кальмаром. И вот меня гложет мысль, - а вдруг гранулы это менее питательно чем кальмар и хуже скажется на здоровье тубастреи? Пока, сухой корм для рыб в виде гранул, который иногда попадает к тубастрее выплевывается ею через некоторое время (как впрочем и остальными лпс). Это значит что гранулы кораллам нравятся меньше мяса креветки и кальмара и они менее полноценны? Или просто рыбные кажутся кораллам невкусными и бесполезными, а если я потрачусь на дорогие гранулы для лпс - тут конечно кораллы впечатлятся и начнут есть сушку и просить добавки?
Вообще, не могу найти оптимальный корм. У меня тубастреи не распускают длинные щупальца как на многих картинках. Но при этом толстые и плодятся разными пикантными способами. Едят кальмара и иногда креветку. На артемию, циклопа, дафнию и науплий мороженых реагируют хуже чем на кальмара (плюются и вообще едят плохо) и поэтому я перестала их давать.
Может не распускают длинные волосатые щупальца по 2-3 см (не больше 0,8 см распускают) потому что им ловить ничего не надо и все в рот кладут?
  • origami это нравится
без подписи

#6 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 20:03

Я кальмаром кормил. Покупал в гастрономе кольца кальмара, резал на кубики миллиметров по 5 и пинцетом в каждый рот вкладывал. Каждый день по плечо в аквариуме купался. Крошечные дочерние колонии по всем углам появились, как у некоторых аиптазия. Так что я делаю вывод, что кальмар - вполне адекватный корм. А еще наткнулся в азиатском гастрономе на рыбу-лапшу - мелкие пресноводные рыбки, длинные и тонкие, как лапша. Тубастрея по ней "с ума сходила". Целиком рыбку заглотить не могла, конечно, так что тоже давал кусочками:
Noodlefish.jpg
  • sobolyavka и origami это нравится

#7 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:17

Вообще, не могу найти оптимальный корм. У меня тубастреи не распускают длинные щупальца как на многих картинках. Но при этом толстые и плодятся разными пикантными способами. Едят кальмара и иногда креветку. На артемию, циклопа, дафнию и науплий мороженых реагируют хуже чем на кальмара (плюются и вообще едят плохо) и поэтому я перестала их давать.
Может не распускают длинные волосатые щупальца по 2-3 см (не больше 0,8 см распускают) потому что им ловить ничего не надо и все в рот кладут?


Я когда кормил обильно и каждый день, то через некоторое время щупальца укорачивались и теряли свои липкие свойства, а когда было некогда и делал паузы по три-пять дней то щупальца вытягивались и становились липкими, но не 2-3см максимум 1,5. я думаю это ещё от течения зависит. Кормил с пинцета, но больше понравилось из медицинского шприца только вместо иглы одеть кислородный шланг от компрессора а на другой конец одеть трубочку типа "коктейльной". Лучше всего у меня ела креветку в виде пюре и замороженную артемию. Впрочем ни чего другого я ей и не давал :)
  • sobolyavka и Ваня это нравится

#8 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:26

Вот я кормлю 1-2 раза в день кальмаром или креветкой натертыми на тёрочке или пюре гониопорным из креветки. А течения у меня почти нету....
Все понятно, перекармливаю я её.
А как продолжительно вы кормили ее с такими большими паузами? Мне просто интересно - сколько времени она выдержит такой режим, - питание через 3-5 дней без деградации полипов и ткани?
без подписи

#9 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:51

Неделю работал и кормил каждый день, потом уезжал на дачу на три-пять дней соответственно в это время не кормил. Иногда правда звонил (если кто то в это время находился дома) и просил чтобы в аквариум кинули кубик замороженной артемии (но это предназначалось для мандаринок, так как тубастрея жила в сампе). И так практически всё лето. Ничего страшного не произошло ни с тубастреей ни с мандаринками. Но когда приезжал домой кормил своих питомцев как бройлеров на птицефабрике :biggrin:.

#10 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2013 - 14:11

Я держал его в отдельном аквариуме и там кормил на убой через день.. один раз он даже размножался, разбрасывал "яйца", не забываемое зрелище... :dancing: кормил обычным сухим кормом.. моё мнение что этот коралл долго всё равно не живёт, массивные кормления еще до добра нигде не доводили!
  • origami это нравится

#11 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2013 - 14:15

Про яйца интересно. Расскажите подробнее, пожалуйста.

#12 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2013 - 15:47

На убой никого кормить не нужно.
Одно дело когда коралл не раскормлен, тогда да, придется засучив рукава по локоть в банке повозится.
Но когда коралл раскормлен он уже знает часы приема пищи, достаточно одного распыления в горлышко от бутылки. Как осядет эта пыль, набрать в шприц морской воды и потихоньку приподнять взвесь..
И перегрузки не будет, и коралл накормлен.
Старайтесь кормить ее через день, два.
У меня черная и желтая тубастрея. Один ра, з по причине лени, не покормила 4 дня и ничего. Одна и вторая (живут у меня 2 месяца) дали полипы..

Яйца, это желтенькие такие капсулки, прилепляются потом))Зрелище классное

#13 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2013 - 16:36

Подойдя к аквариуму для кормежки, увидел что она из всех своих ртов выпускает маленькие зерна, размером с икру щуки, летали, летали, я часть наловил, закинул в самп... потом все пропало и на этом все и закончилось.. мужика коралла у меня не было, поэтому яйца в любом случае были не оплодотворены... просто видимо подошло ей время это делать.. делала она это все в маленьком объеме куда была отсажена, кормил я ее там, чтобы не портить воду в основной банке... вот в принципе и всё... был бы коралл мужик, может было бы еще что-то интересное))

Смотря про это действо по телевизору, рассказывали что у них это связанно с фазами луны))

#14 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:34

Я держал его в отдельном аквариуме и там кормил на убой через день.. один раз он даже размножался, разбрасывал "яйца", не забываемое зрелище... :dancing: кормил обычным сухим кормом.

У меня давно, года 3 назад, была тубастрея, которая не выпускала полипы, на корм не реагировала, и в конце концов погибла (потом уже я прочел, что надо было попробовать сунуть ее в отдельный сосуд с протухшей водой - говорят, выпускает полипы и можно попробовать кормить). Так вот, незадолго перед смертью та тубастрея тоже пустила оранжевых деток - но не сбоку, как бывает, когда все в порядке, а выпустила какие-то планулы, которые зацепились в разных местах по аквариуму и на них потом довольно долго были видны мелкие полипы. К сожалению, они не получали достаточно питания, и за несколько месяцев постепенно сошли на нет.

Я предполагаю, что такая форма размножения выбирается кораллом тогда, когда ему совсем плохо - он выпускает потомство на течение, в надежде что оно прирастет где-то в более удачном месте.

моё мнение что этот коралл долго всё равно не живёт, массивные кормления еще до добра нигде не доводили!

Ну почему, если не сажать его в маленький аквариум, а в достаточно большую систему с адекватной системой водоочистки, при этом кормить (но не перекармливать "на убой") ежедневно, то вполне себе долго живут и размножаются. Посмотрите, например, фотографии в теме Сергея Игнатиади (SAI).
  • Манюня и АкваФанат это нравится

#15 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2013 - 19:30

а выпустила какие-то планулы

Планулы - это интересно... У меня раза три был вылет тысяч микроскопических "осьминогов". До сих пор думаю, кто автор: тубастрея или аиптазия...
  • Kav это нравится

#16 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 05 Февраль 2013 - 05:23

...
Я предполагаю, что такая форма размножения выбирается кораллом тогда, когда ему совсем плохо - он выпускает потомство на течение, в надежде что оно прирастет где-то в более удачном месте.

... Посмотрите, например, фотографии в теме Сергея Игнатиади (SAI).

Насколько помню, он рассказывал что даже в соседнем аквариуме, замкнутом в одной системе, появлялись новые колонии. Соответственно они размножались планулами, да и в самом аквариуме это видно. :)
И по своей я бы не сказала, что ей было плохо, когда она начала так размножаться (сообщ. #4).

Планулы - это интересно... У меня раза три был вылет тысяч микроскопических "осьминогов". До сих пор думаю, кто автор: тубастрея или аиптазия...

:) У тубастреи они желто-оранжевого цвета.

#17 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:14

vahegan Я с вами соглашусь по всем пунктам! Про "планулы" очень интересно, жаль, что не удалось "вскормить"!! :good:

#18 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:31

У меня планулы появились только на разъевшихся тубастреях. Но я ни разу не видела как они летают и вылетают, - только находила около коралла в небольшом количестве на грунте и находила деток тубастреи. Видимо это происходит тогда, когда я не наблюдаю за аквариумом.
без подписи

#19 SAi

SAi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Пятигорск

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:53

*
Популярное сообщение!

Тубастреи, при правильном кормлении, прекрасно живут и размножаются, образуя всё новые и новые колонии на камнях и даже стёклах,Проблема лишь в том, что при таком кормлении качество воды рано или поздно падает. У меня этого не происходит лишь потому, что тонный аквариум с нефотосинтетиками, подключен к десятитонной, общей системе, которая, к моей великой радости, с такой нагрузкой успешно справляется.
  • vahegan, sobolyavka, Александр1304 и 7 другим это нравится
С Уважением Сергей.

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2013 - 12:49

Тубастреи, при правильном кормлении, прекрасно живут и размножаются, образуя всё новые и новые колонии на камнях и даже стёклах,Проблема лишь в том, что при таком кормлении качество воды рано или поздно падает. У меня этого не происходит лишь потому, что тонный аквариум с нефотосинтетиками, подключен к десятитонной, общей системе, которая, к моей великой радости, с такой нагрузкой успешно справляется.

Сергей, в плане тубастрей твою систему можно считать стратегическим запасом на случай возникновения с ними проблем в природных рифах. :)
  • vahegan и sobolyavka это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: тубастрея, LPS, кормление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных