Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты UHE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#1 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 29 Август 2021 - 18:47

Нашёл тесты компании UHE, написано что специально для морской воды. Кто -нибудь такими пользовался? Насколько они точные? Если никто не пользовался, то как узнать можно их использовать или нет?

#2 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 29 Август 2021 - 20:27

Скоро узнаем,*)
  • BETEP это нравится

#3 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 29 Август 2021 - 20:31

Скоро узнаем,*)


Может быть..., может быть..., но я не хочу покупать тесты о которых совсем нет информации, если ничего о них не узнаю куплю salifert.

#4 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 29 Август 2021 - 20:58

Я пользуюсь и в море и в пресном.

 

Удобно что есть приложение

 

Нитрат, Фосфат, Кальций, Магний - удобные. 

 

Kh так себе - переход цвета при титровании не резкий (в отличии от кальция и магния). Но использую, а когда кончится хочу перейти на Salifert

 

pH тоже стремный - показывает какую-то дичь. Точнее общий показывает норм но с погрешностью, а вот ТОЧНЫЙ под морской размах - дичь.

Хотя pH я уже не измеряю, довольствуюсь косвенными признаками что всем хорошо.

 

Удобно заказывать с доставкой реагенты.

Когда у меня почему-то обесцветился один из реагентов для Ca продавец выслал новый.

Хорошие пробирки и инструкции.


  • Lukas, The_SVS и Ultra это нравится

#5 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 29 Август 2021 - 22:06

Я пользуюсь и в море и в пресном.
 
Удобно что есть приложение
 
Нитрат, Фосфат, Кальций, Магний - удобные. 
 
Kh так себе - переход цвета при титровании не резкий (в отличии от кальция и магния). Но использую, а когда кончится хочу перейти на Salifert
 
pH тоже стремный - показывает какую-то дичь. Точнее общий показывает норм но с погрешностью, а вот ТОЧНЫЙ под морской размах - дичь.
Хотя pH я уже не измеряю, довольствуюсь косвенными признаками что всем хорошо.
 
Удобно заказывать с доставкой реагенты.
Когда у меня почему-то обесцветился один из реагентов для Ca продавец выслал новый.
Хорошие пробирки и инструкции.

Спасибо! А с salifert не сравнивали?

#6 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 30 Август 2021 - 08:48

Я использую тесты UHE на нитрат и фосфат. Прекрасные тесты.

 

Тест на нитрат намного удобнее и точнее салиферта за счет приложения.

 

Реактивы для теста на фосфат использую для Ханны 736 (фосфор). Прекрасно работает но результат надо делить на 1.5.

 

Вот на KH для моря не годится СОВСЕМ! Переход при титрование категорически непонятный.

 

п. с. Единственный способ узнать точность показаний того или иного теста, это приготовить или купить тестовый раствор. Сравнивать тесты одного производителя с тестами другого, и делать на этом основании выводы о точности, это по меньшей мере глупо.

 

п. с.2 У меня есть тестовые растворы покупные и приготовленные самостоятельно. Был период, когда делал тесты на н/ф два раза в день в течение месяца. Тесты UHE на нитрат и фосфат очень точно работают в морской воде. 

 

п. с.3 Очень удобно, что можно купить только реактивы. Получается что-то около 350 рублей, за оба теста (нитрат, фосфат). Чтобы не ехать за тестами в Мытищи, я заказываю доставку до ближайшего пункта сдек (150 руб. примерно). В результате получается 500 рублей за два теста с доставкой в соседний дом. 


  • Venedikt и The_SVS это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#7 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 30 Август 2021 - 09:09

Ясно, значит буду брать на нитраты, фосфаты, кальций и магний, на Kh у меня от salifert есть. И ещё вопрос обязательно брать pro версию теста на нитраты? А то сейчас его нет в наличии, есть только простой, но он вроде тоже подходит для моря.

#8 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 30 Август 2021 - 09:26

Спасибо! А с salifert не сравнивали?

Только кальций и фосфаты, других салифертов у меня не было а эти достались с аквариумом.

Именно эти UHE не хуже и показывали то же самое.


  • The_SVS это нравится

#9 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 30 Август 2021 - 09:28

Pro отличается вроде только калибровочным раствором в комплекте

Ясно, значит буду брать на нитраты, фосфаты, кальций и магний, на Kh у меня от salifert есть. И ещё вопрос обязательно брать pro версию теста на нитраты? А то сейчас его нет в наличии, есть только простой, но он вроде тоже подходит для моря.


  • The_SVS это нравится

#10 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 30 Август 2021 - 09:31

обязательно брать pro версию теста на нитраты? 

Pro версия вроде отличается тем, что в комплекте есть калибровочная жидкость. Остальное всё то же самое.

 

Я сравнивал тест на нитрат Салиферт и UHE, результаты полностью совпадают. Проверял тестовыми растворами в морской воде.


  • The_SVS это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#11 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 30 Август 2021 - 10:23

Хм... Значит у salifert появился серьëзный конкурент. У UHE тесты дешевле, удобней засчëт приложения и для них можно отдельно купить реагенты. А я то думал, что из бюджетных тестов только salifert.

#12 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Август 2021 - 11:35

Отпишусь и я. Я пользуюсь тестами этой фирмы, и уже достаточно давно. Нитраты, фосфаты, кальций/магний, кН. Скажем, Нилпа на нитрат/фосфаты - ваще неудобные после UHE, имхо разумеется.  Чем подкупили: отечественная компания, Клиент-ориентированная (на одном пресном форуме - очень активная ветка, быстро изменяют что-то если есть обоснованные адекватные предложения пользователей - от формы пробирок и цветовой шкалы до формы реагентов - порошок/раствор, быстро отвечают на вопросы), быстро высылают заказ, и доставка СДЕКом очень недорого, тесты очень простые в использовании. Можно заказать только растворы запасные, а не сам новый тест - это дешевле (кальций/магний дешевле купить новый тест чем отдельно все реактивы - не знаю почему). Шкала точная. Упаковка качественная. Я первоначально купил версию про - с калибровочными жидкостями на  нитрат и фосфат, тестировал растворы с заведомо известной концентрацией разными имеющимися у меня тестами - различия безусловно были, в среднем до 10%. Как к этому относиться - не знаю, кривые руки и замыленный глаз тоже никто не отменял.  Приложение - очень удобное! Только на андроиде, на ИОСе нет, к сожалению. Точно можно определить концентрацию веществ - насколько это важно знать что нитрат 23 а не от 20 до 25 - не знаю, но быстро и удобно: поставил 2 пробирки - с пробой и контроль - на экран смартфона в специальные "кружочки", смотришь в "область декольте" и двигаешь ползунок - цвета совпали - стоп - и получаешь сразу цифру. Снял с экрана, снова поставил - провел снова измерение - цифры совпадают почти всегда. кН: тест титровальный, получаем точную цифру: 8,3 например, удобный. Переход цвета имхо  заметный, просто титровать нужно в конце почти покапельно из тонкой иголочки - и все будет ок. Розовый - через фиолетовый - еще капельку - и синий - конец титрования. У меня еще остались капельные тесты на кН от ТМ - вот они нравятся больше всего - от зеленого до желтого переход очень яркий и видный. Расхождения есть - к примеру по ТМ - кН 7, по UHE - 8,0-8,2.  Кстати, у UHE тоже вышел капельный тест на кН, хочу его заказать и попробовать!  


  • Lumex и The_SVS это нравится

#13 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Август 2021 - 12:29

Хм. Мне например kH вообще не зашел. Так как не являюсь пользователем андроида, то переход из зеленого в коричневый я не вижу. Вчера померял референс от ТМ (kh-8) uhe показал 6,7 и то когда он уже стал совсем совсем коричневым, что я точно был уверен в этом.
Тест на Ca, добавление реагента 5 - лотерея, добавил 7 капель раствор обесцветился, НО если добавить 5 капель и подождать 30-40 секунд раствор тоже обесцветится. Так что мое мнение илея может и хорошая, но реагенты подобраны так себе. Хотя может конечно для пользователей андроида все проще.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#14 Diptatyn

Diptatyn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 30 Август 2021 - 12:34

Кальций показал почти одинаково с салиферт. Магний пока нечем сравнить.Жду салиферт
  • ilys это нравится

#15 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 30 Август 2021 - 13:17

кН: тест титровальный, получаем точную цифру: 8,3 например, удобный. Переход цвета имхо  заметный, просто титровать нужно в конце почти покапельно из тонкой иголочки - и все будет ок. Розовый - через фиолетовый - еще капельку - и синий - конец титрования. У меня еще остались капельные тесты на кН от ТМ - вот они нравятся больше всего - от зеленого до желтого переход очень яркий и видный. Расхождения есть - к примеру по ТМ - кН 7, по UHE - 8,0-8,2.  Кстати, у UHE тоже вышел капельный тест на кН, хочу его заказать и попробовать!  

Капельный и титровальный тест, это что такое в Вашем понимании?

 

У меня UHE на КН надо капать пока раствор из зеленого не станет коричневым. И этот переход в соленой воде категорически не поймать! В пресной переход четкий.


  • ilys это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#16 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Август 2021 - 14:42

Капельный и титровальный тест, это что такое в Вашем понимании?

 

У меня UHE на КН надо капать пока раствор из зеленого не станет коричневым. И этот переход в соленой воде категорически не поймать! В пресной переход четкий.

Вот я про то же - исходя из инфы по самодельным тестам там ПШ раствора не тот( я пробывал индикатора 6 капель лить все одно и тоже, поймать четкую границу перехода очень сложно так как коричневый цвет не контрастен для зеленого и малинового. Производителю пофиг, общался по этому вопросу - ответ ну кактотаквот...


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#17 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Август 2021 - 17:03

Капельный и титровальный тест, это что такое в Вашем понимании?

 

У меня UHE на КН надо капать пока раствор из зеленого не станет коричневым. И этот переход в соленой воде категорически не поймать! В пресной переход четкий.

Ага, я просто не правильно выразился. Безусловно  они оба титровальные. Только в первом случае титрант добавляется отдельно, в пробу с исследуемой водой и индикатором, шприцем с делениями 0,02 мл, и соответственно потом - пересчет с коэффициентом мл титранта в градусы кН, а во втором случае - капельно добавляется сразу и титрант, и краситель-индикатор, причем каплями (20 капель в мл - 0,05 мл 1 капля), и 1 капля раствора эквивалентна 1 градус кН образца. Вот что я имел в виду, назвал один капельным, другой титровальным. По сути - одно и тоже, только 1-точнее, второй - быстрее и проще - капай из капельницы и считай капли. Про цвета: я писал про тест на кальций/магний, как пример, на кН - да, зеленый/коричневый и малиновый при избытке титранта. И что до изменения цвета - я вижу переход из зеленого в коричневый, в морской воде. 



#18 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Август 2021 - 17:07

Тест на Ca, добавление реагента 5 - лотерея, добавил 7 капель раствор обесцветился, НО если добавить 5 капель и подождать 30-40 секунд раствор тоже обесцветится.

Так в инструкции и написано: СМ5 добавлять по каплям, размешивая после каждой капли. Поэтому и будет минимальное количество - у меня обычно 5, редко 6 капель - достаточно, чтобы раствор обесцветился!  Это понятно и без андроида, об отсутствии которого у Вас Вы упомянули уже дважды!  :) 



#19 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Август 2021 - 17:56

Так в инструкции и написано: СМ5 добавлять по каплям, размешивая после каждой капли. Поэтому и будет минимальное количество - у меня обычно 5, редко 6 капель - достаточно, чтобы раствор обесцветился!  Это понятно и без андроида, об отсутствии которого у Вас Вы упомянули уже дважды!  :)

Не поверите - размешиваю. Вопрос - как долго и тщательно, если быстро и не тщательно то 7 капель если тщательно то 5 капель - таких свойств у товара быть не должно он должен быть удобным


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#20 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Август 2021 - 17:59

Ага, я просто не правильно выразился. Безусловно  они оба титровальные. Только в первом случае титрант добавляется отдельно, в пробу с исследуемой водой и индикатором, шприцем с делениями 0,02 мл, и соответственно потом - пересчет с коэффициентом мл титранта в градусы кН, а во втором случае - капельно добавляется сразу и титрант, и краситель-индикатор, причем каплями (20 капель в мл - 0,05 мл 1 капля), и 1 капля раствора эквивалентна 1 градус кН образца. Вот что я имел в виду, назвал один капельным, другой титровальным. По сути - одно и тоже, только 1-точнее, второй - быстрее и проще - капай из капельницы и считай капли. Про цвета: я писал про тест на кальций/магний, как пример, на кН - да, зеленый/коричневый и малиновый при избытке титранта. И что до изменения цвета - я вижу переход из зеленого в коричневый, в морской воде. 

Кто-то видит кто-то нет, два человека сказали что не видят. Но разница от рефересной жидкости и тестом в 1,3 единицы не допустим в данном случае от слова совсем. Так что я например данными тестами пользоваться буду с большой оглядкой и когда салиферт обратно вернет в кальций три компонента (так как отзывы пошли негативные не только у нас но и у буржуев) я перейду обратно на на него сразу. kH нет - только салиферт, может наконец соберусь и намешаю от Alchemist.


  • Alex@ndr это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных