Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты UHE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#41 Laramirka (Мария)

Laramirka (Мария)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 00:23

Взял у них тест на нитрат, согласно рекомендации при высоком нитрате раствор после реакции необходимо разбавить 50/50 или 10/90. Вылил 9/10, добавил 9/10 осмоса. Приложение определило 600 ед.

А вы выбирали в приложении концентрацию раствора?

#42 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:03

Взял у них тест на нитрат, согласно рекомендации при высоком нитрате раствор после реакции необходимо разбавить 50/50 или 10/90. Вылил 9/10, добавил 9/10 осмоса. Приложение определило 600 ед.

а в осмосе сколько нитрата?

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#43 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 10:34

а в осмосе сколько нитрата?

не в курсе, но нитрата в водопроводе по идее быть не должно, сегодня проверю



#44 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 10:48

А вы выбирали в приложении концентрацию раствора?

да



#45 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 11:16

не в курсе, но нитрата в водопроводе по идее быть не должно, сегодня проверю

почему вы решили что не должно быть? Пдк на него есть
  • yukr это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#46 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 11:46

По тестам KH - с определением щёлочности всё не так просто, как кажется. Положение точки эквивалентности при титровании зависит от определяемой величины. В относительно узком диапазоне можно принять какое-то среднее значение и подобрать индикатор с максимально близким переходом. Для моря в диапазоне KH = 7..8 за точку перехода можно принять pH=4.5. У Салифертовского индикатора это будет соответствовать не совсем конечной окраске. Её можно запомнить, если один раз оттитровать эталон. Индикаторы с сине-жёлтым переходом сейчас посмотрел по справочнику. Нашёл два - бромтимоловый синий с переходом 6.0-7.6. Образец с ним будет очень сильно недотитрован. И бромфеноловый синий с переходом 3.0-4.6. С этим образец будет заметно перетитрован.
Сам пользуюсь смесью примерно 1:1 метилового красного с метиленовым синим. Переход от зеленовато-жёлтого к марганцовочно-пурпурному. Конец перехода очень близко к 4.5. Может самую малость не дотягивает, в пределах 0.05 dKH. Да, ещё большинство индикаторов имеют солевую поправку, т.е. зависимость положения перехода от ионной силы раствора. Из-за этого они будут давать разные результаты в морской и пресной воде. И из-за этого же тесты pH для пресной воды будут врать в морской и наоборот.
  • Venedikt это нравится

#47 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 12:52

Взял у них тест на нитрат, согласно рекомендации при высоком нитрате раствор после реакции необходимо разбавить 50/50 или 10/90. Вылил 9/10, добавил 9/10 осмоса. Приложение определило 600 ед.

Добрый день! Вот не понятно, какие такие 600 ед? И где Вы нашли эту рекомендацию по какому-то разведению?

Вот инструкция   Прикрепленный файл  UHE NO PRO - А7.pdf   232,84К   552 скачиваний

Вот всё понятно и просто! По 10 мл воды в 2 пробирки (1 - контроль), сперва реактив 1 маленькую ложечку, перемешать, потом реактив 2 большую ложечку, перемешать и обязательно выждать не менее 10 мин, реакция проходит не мгновенно! Показания будут нитратов (и в отдельном тесте - нитритов) в мг/л. Тест в общем не зависит от точности количества реактивов (в смысле полная ложка или очень/не очень полная), т. к. в данном случае реактив добавляется с избытком. Можно использовать шкалу с разно-розовыми кружочками, можно - смартфон с предустановленной программой (qr-код на нее - в инструкции есть) - удобнее в разы и точнее - ставим на кружочки на экране смартфона пробирки, смотрим сверху на них "в область декольте", двигаем ползунок на экране смартфона, как цвет совпал - жмём кнопку результат и получаем количество нитратов в образце в мг/л. Есть контрольный раствор  - 100 мг/л, его и предлагается разбавить 1:9 ОО, чтобы "эталон" был 10 мг/л и провести тест - запомнить цвет и удостовериться, что тест работает и калибровать (при необходимости, у меня коэффициент получился 1,0 - 3 разных исследования). ИМХО, в ОО нитратов быть не должно. :) 



#48 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 12:57

По тестам KH - с определением щёлочности всё не так просто, как кажется. Положение точки эквивалентности при титровании зависит от определяемой величины. В относительно узком диапазоне можно принять какое-то среднее значение и подобрать индикатор с максимально близким переходом. Для моря в диапазоне KH = 7..8 за точку перехода можно принять pH=4.5. У Салифертовского индикатора это будет соответствовать не совсем конечной окраске. Её можно запомнить, если один раз оттитровать эталон. Индикаторы с сине-жёлтым переходом сейчас посмотрел по справочнику. Нашёл два - бромтимоловый синий с переходом 6.0-7.6. Образец с ним будет очень сильно недотитрован. И бромфеноловый синий с переходом 3.0-4.6. С этим образец будет заметно перетитрован.
Сам пользуюсь смесью примерно 1:1 метилового красного с метиленовым синим. Переход от зеленовато-жёлтого к марганцовочно-пурпурному. Конец перехода очень близко к 4.5. Может самую малость не дотягивает, в пределах 0.05 dKH. Да, ещё большинство индикаторов имеют солевую поправку, т.е. зависимость положения перехода от ионной силы раствора. Из-за этого они будут давать разные результаты в морской и пресной воде. И из-за этого же тесты pH для пресной воды будут врать в морской и наоборот.

Алексей, добрый день! А давайте попробуем производителю этот вопрос задать про индикатор и рН его перехода цвета? Если Вы не возражаете, очень интересен его ответ! Ребята адекватные! 



#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 13:06

Если интересно, можно просто взять pH-метр и посмотреть, где начало и конец перехода в конкретных условиях. Только откалибровать надо по кислому буферу перед работой.

#50 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 13:10

Добрый день! Вот не понятно, какие такие 600 ед? И где Вы нашли эту рекомендацию по какому-то разведению?

Вот инструкция   attachicon.gifUHE NO PRO - А7.pdf

Вот всё понятно и просто! По 10 мл воды в 2 пробирки (1 - контроль), сперва реактив 1 маленькую ложечку, перемешать, потом реактив 2 большую ложечку, перемешать и обязательно выждать не менее 10 мин, реакция проходит не мгновенно! Показания будут нитратов (и в отдельном тесте - нитритов) в мг/л. Тест в общем не зависит от точности количества реактивов (в смысле полная ложка или очень/не очень полная), т. к. в данном случае реактив добавляется с избытком. Можно использовать шкалу с разно-розовыми кружочками, можно - смартфон с предустановленной программой (qr-код на нее - в инструкции есть) - удобнее в разы и точнее - ставим на кружочки на экране смартфона пробирки, смотрим сверху на них "в область декольте", двигаем ползунок на экране смартфона, как цвет совпал - жмём кнопку результат и получаем количество нитратов в образце в мг/л. Есть контрольный раствор  - 100 мг/л, его и предлагается разбавить 1:9 ОО, чтобы "эталон" был 10 мг/л и провести тест - запомнить цвет и удостовериться, что тест работает и калибровать (при необходимости, у меня коэффициент получился 1,0 - 3 разных исследования). ИМХО, в ОО нитратов быть не должно. :)

Дык, все так и делал. Касательно разбавления - у меня тест без калибровочной жидкости, поскупился. В приложении написано: при высоком содержании нитратов (более 30мг) пробу следует разбавить и дальше можно выбрать степень разбавления 50 или 90 процентов. Единственное пробу разбавлял уже после проведения реакции. 



#51 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 15:53

Если интересно, можно просто взять pH-метр и посмотреть, где начало и конец перехода в конкретных условиях. Только откалибровать надо по кислому буферу перед работой.

 

По тестам KH - с определением щёлочности всё не так просто, как кажется. Положение точки эквивалентности при титровании зависит от определяемой величины. В относительно узком диапазоне можно принять какое-то среднее значение и подобрать индикатор с максимально близким переходом. Для моря в диапазоне KH = 7..8 за точку перехода можно принять pH=4.5. У Салифертовского индикатора это будет соответствовать не совсем конечной окраске. Её можно запомнить, если один раз оттитровать эталон. Индикаторы с сине-жёлтым переходом сейчас посмотрел по справочнику. Нашёл два - бромтимоловый синий с переходом 6.0-7.6. Образец с ним будет очень сильно недотитрован. И бромфеноловый синий с переходом 3.0-4.6. С этим образец будет заметно перетитрован.
Сам пользуюсь смесью примерно 1:1 метилового красного с метиленовым синим. Переход от зеленовато-жёлтого к марганцовочно-пурпурному. Конец перехода очень близко к 4.5. Может самую малость не дотягивает, в пределах 0.05 dKH. Да, ещё большинство индикаторов имеют солевую поправку, т.е. зависимость положения перехода от ионной силы раствора. Из-за этого они будут давать разные результаты в морской и пресной воде. И из-за этого же тесты pH для пресной воды будут врать в морской и наоборот.

Я написал на почту UHE вчера вечером и получил от Игоря сегодня ответ: "...По поводу индикатора для КН – в капельном (easy) – переход при pH 4,6 (в этом месте он зеленый – переход от синего к желтому), в титровальном со шприцом – переход при рН 5,1 (цвет коричневый)."  Все таки классные ребята! И открытые к общению, что очень ценно!



#52 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 15:59

Я написал на почту UHE вчера вечером и получил от Игоря сегодня ответ: "...По поводу индикатора для КН – в капельном (easy) – переход при pH 4,6 (в этом месте он зеленый – переход от синего к желтому), в титровальном со шприцом – переход при рН 5,1 (цвет коричневый)."  Все таки классные ребята! И открытые к общению, что очень ценно!

и что классного если в титре со шприцом не видно перехода СОВСЕМ!


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#53 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 16:01

и что классного если в титре со шприцом не видно перехода СОВСЕМ!

ну Вам не видно, мне видно, обсуждали же уже!  :)



#54 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 16:03

ну Вам не видно, мне видно, обсуждали же уже!  :)

Как бэ не только мне невидно, а есть такое понятие удобство пользования. Так что для меня это точно в топку. и да берем растворы ТМ и ФМ и еще не разу UHE не показал правильно


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#55 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 16:18

Как бэ не только мне невидно, а есть такое понятие удобство пользования. Так что для меня это точно в топку. и да берем растворы ТМ и ФМ и еще не разу UHE не показал правильно


  • Артем Да Ли это нравится

#56 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 16:19

Да. Но кроме тебя в данном топике никто не похвалил UHE)))


  • Venedikt это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#57 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 16:22

Если загрызли сомнения - берём pH-метр, магнитную мешалку и титруем по каплям, строя кривую титрования. Вторая точка перегиба в районе pH=4.5 соответствует искомой точке эквивалентности. Это точный метод. Менее точно можно просто титровать до фиксированной величины pH=4.5. А там при желании внести используемый индикатор и запомнить его цвет, хотя это неудобно, когда он промежуточный.
  • Venedikt это нравится

#58 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 17:05

Сегодня пришли тесты uhe, результаты:
1. Kh easy-8, salifert - 7.7. Буду пользоваться когда салиферт закончится
2. NO3-12, salifert около 10. Буду пользоваться
3. Ca-408, salifert 420. Удобный, буду пользоваться
4. Mg-1263, salifert 1335. Разница существенная, кто врет не знаю, завтра перепроверю.
5. PO4 - меньше 0.05, но больше 0. Ханна с реагентами салиферт - 0.03.

В целом тесты мне понравились, тем более за такую цену с возможностью дальше покупать только реактивы. Хорошие референсные жидкости. Нитрат показал погрешность 0.1, а фосфат четко, причем проверил еще и ханной. Тест Kh не очень точный по сравнению с салифертом, но тоже удобный.
Магний не знаю кто врет.
  • Venedikt и AntonSergeevich это нравится

#59 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 04 Январь 2022 - 21:13

А я вот с тестом на kh нифига не понял, что он кажет! Делал тесть референсной жидкости от Тропик Марин. Её kh, как заявлено на этикетке - 8! Салиферт показал 8,3, а uhe 18... Может я с единицами измерения что-то путаю...
  • Александр 55 это нравится

#60 wvet13

wvet13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:54

А у меня uhe kh наоборот показывал 6 (вроде коричневый, очень тяжело переход определить)вместо 8(на 8 красный практически).PhIMG_8670.JPG тест вообще не понял он у меня оранжевый цвет показывает которого вообще нет в карточке




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных