Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты UHE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#21 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Август 2021 - 22:06

Кто-то видит кто-то нет, два человека сказали что не видят. 

Я сейчас смотрел на их сайте - UHE KH Easy test, из инструкции: "По каплям добавляйте в кювету реактив KH. После каждой капли круговыми движениями перемешивайте жидкости. Добавляйте реактив до тех пор пока цвет жидкости в кювете не изменится с голубого на жёлтый".  Наверное, этот переход цвета должен быть очень заметным, в отличие от перехода зеленый/коричневый. По крайней мере у теста на кН от ТМ переход был чёткий: насыщенный зелёный менялся на такой же насыщенный жёлтый!    :good:



#22 Loginoff

Loginoff

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Август 2021 - 22:28

Я не знаю как вы, но тест на kh заказал уже..)



#23 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 31 Август 2021 - 06:23

Я использую тесты UHE на нитрат и фосфат. Прекрасные тесты.
 

 
Реактивы для теста на фосфат использую для Ханны 736 (фосфор). Прекрасно работает но результат надо делить на 1.5.

Здравствуйте, а почему нужно делить на 1,5.

#24 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 31 Август 2021 - 07:43

Здравствуйте, а почему нужно делить на 1,5.

Понятия не имею.

Просто у меня есть один покупной тестовый раствор, один приготовленный самостоятельно (по Карену) и родные пакетики Hanna.

Как понимаете, экспериментов я провел предостаточно :)

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#25 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 31 Август 2021 - 11:15

Я сейчас смотрел на их сайте - UHE KH Easy test, из инструкции: "По каплям добавляйте в кювету реактив KH. После каждой капли круговыми движениями перемешивайте жидкости. Добавляйте реактив до тех пор пока цвет жидкости в кювете не изменится с голубого на жёлтый".  Наверное, этот переход цвета должен быть очень заметным, в отличие от перехода зеленый/коричневый. По крайней мере у теста на кН от ТМ переход был чёткий: насыщенный зелёный менялся на такой же насыщенный жёлтый!    :good:

Я говорю не про капельный - капельный слабо точен обычно но понять тенденцию по нему можно.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#26 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Август 2021 - 18:56

Я говорю не про капельный - капельный слабо точен обычно но понять тенденцию по нему можно.

ну а если взять не 5 мл исследуемой воды а 10 - точность вырастет до 0,5 градуса.  Думаю, вполне достаточно. А если 20 мл ....   :) 



#27 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 20:25

Уважаемые коллеги!

Итак, купил я тест на кН - UHE KH Easy test, капельный, 1 капля - 1 градус dkH (при пробе 5 мл, а при пробе 10мл - соответственно 1 капля - 0,5 градуса dkH). Переход цвета жидкости в кювете очень четкий! с голубого на жёлтый! Сравнил с остатками аналогичного, но давно просроченного теста от ТМ - 7, а UHE KH Easy test -8. Проверил ту же воду титровальным тестом UHE KH test - 7,8 (но можно было и еще капельку титранта для более яркого цвета добавить...). мой вердикт - купил не зря, буду пользовать! Если у кого-то есть возможность сравнить его с другими тестами на кН, отпишитесь, пожалуйста!  :)



#28 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 14:02

А если 20 мл ....    :)

А если 20, то точность будет такая же, как у теста Салиферт, ну и по цене так же выйдет, если не дороже. 


  • ilys это нравится

#29 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 17:17

А если 20, то точность будет такая же, как у теста Салиферт, ну и по цене так же выйдет, если не дороже. 

Ну это было сказано озорно так сказать, "отмаргиналить" стремление к неоправданно-избыточной псевдоточности. Да и выдернуто из контекста, конечно. А вот вопрос: Вам важно знать, что кН 7,2 и недостаточно знания что он 7,5 или 7,0???  Мне нет, и обсуждался в том сообщении именно простой и быстрый тест, капельный, с четким переходом цвета  - 1 капля 1 dkH (ну или 0,5 для истинных перфекционистов). Подошел - набрал 5-10 мл воды - из капельницы капнул несколько капель - удостоверился что всё ок и пошёл дальше другими делами заниматься. И делать это не напряжно, быстро, а за 240 рублей хоть каждый день! На сегодняшнем этапе мне, например,  этого достаточно: 7-8  - норма, 6,5 - добавь АФР, 8-8,5 - убавь АФР (ну или 2 компонент баллинга у кого баллинг). Считаю, что для 95%  людей этой точности будет достаточно. Чем капать реактииив... потом набирать шприц с титрантом.... потом титровать мееееедленно.... потом смотреть розовым стал раствор или бОлее розовым....  потом считать нужные деления.... сверять с таблицей...  :)  Всё ИМХО, разумеется!  А ещё, Вы уверены, что 3 раза подряд Вы наберете абсолютно одинаковое количество титранта в шприц? И тест одной и той же воды 3 раза подряд даст Вам результат 7,2? :) Если ответ Да, то могу Вас разочаровать! Читаем в инструкции: "Тесты данной серии были опробованы при различных значениях, начиная от 6,5 до 12 dKH, и расхождения были в пределах +/- 0,3 dKH или меньше. 0,3 dKH – разрешение данного теста. При значениях выше 11 dKH результаты могут отклоняться на приблизительно +/-5%." Т.Е. Ваши 7,2 могут быть 6,9, а могут и 7,5!  :)  А 5% от 11 - так вообще 0,55 dkH погрешность!  А что тест дороже - да, пусть греет душу!  :)


  • GVS и The_SVS это нравится

#30 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 00:53

Ну это было сказано озорно так сказать, "отмаргиналить" стремление к неоправданно-избыточной псевдоточности. Да и выдернуто из контекста, конечно. А вот вопрос: Вам важно знать, что кН 7,2 и недостаточно знания что он 7,5 или 7,0???  Мне нет, и обсуждался в том сообщении именно простой и быстрый тест, капельный, с четким переходом цвета  - 1 капля 1 dkH (ну или 0,5 для истинных перфекционистов). Подошел - набрал 5-10 мл воды - из капельницы капнул несколько капель - удостоверился что всё ок и пошёл дальше другими делами заниматься. И делать это не напряжно, быстро, а за 240 рублей хоть каждый день! На сегодняшнем этапе мне, например,  этого достаточно: 7-8  - норма, 6,5 - добавь АФР, 8-8,5 - убавь АФР (ну или 2 компонент баллинга у кого баллинг). Считаю, что для 95%  людей этой точности будет достаточно. Чем капать реактииив... потом набирать шприц с титрантом.... потом титровать мееееедленно.... потом смотреть розовым стал раствор или бОлее розовым....  потом считать нужные деления.... сверять с таблицей...  :)  Всё ИМХО, разумеется!  А ещё, Вы уверены, что 3 раза подряд Вы наберете абсолютно одинаковое количество титранта в шприц? И тест одной и той же воды 3 раза подряд даст Вам результат 7,2? :) Если ответ Да, то могу Вас разочаровать! Читаем в инструкции: "Тесты данной серии были опробованы при различных значениях, начиная от 6,5 до 12 dKH, и расхождения были в пределах +/- 0,3 dKH или меньше. 0,3 dKH – разрешение данного теста. При значениях выше 11 dKH результаты могут отклоняться на приблизительно +/-5%." Т.Е. Ваши 7,2 могут быть 6,9, а могут и 7,5!  :)  А 5% от 11 - так вообще 0,55 dkH погрешность!  А что тест дороже - да, пусть греет душу!  :)

У меня яйцо Ханна, там тоже +/- 0.3 dKH. А какая точность у UHE KH Easy Test? 

 

0,5 для истинных перфекционистов  - отличная шутка 


  • Venedikt и ilys это нравится

#31 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 12:59

У меня яйцо Ханна, там тоже +/- 0.3 dKH. А какая точность у UHE KH Easy Test? 

 

0,5 для истинных перфекционистов  - отличная шутка 

Точность суперская! :O  1 капля! :lol:    А учитывая, что объем 1 капли жидкости определенного состава, из пипетки одного диаметра (и соответственно одинаковой силой поверхностного натяжения) при одинаковой силе тяжести - константа, а переход цвета очень четкий - с голубого на желтый (ошибиться крайне трудно), то и точность измерения не будет зависить ни от точности набора титранта в шприц, ни от цветовосприятия исследующего эту жидкость субъекта!  8)  а будет всегда 1 (или 0,5) dKH!  Соответственно и воспроизводимость  теста высокая!  :)

За высокую оценку шутки про 0,5 - спасибо, старался!   :wink:



#32 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 20:18

Точность суперская! :O  1 капля! :lol:    А учитывая, что объем 1 капли жидкости определенного состава, из пипетки одного диаметра (и соответственно одинаковой силой поверхностного натяжения) при одинаковой силе тяжести - константа, а переход цвета очень четкий - с голубого на желтый (ошибиться крайне трудно), то и точность измерения не будет зависить ни от точности набора титранта в шприц, ни от цветовосприятия исследующего эту жидкость субъекта!  8)  а будет всегда 1 (или 0,5) dKH!  Соответственно и воспроизводимость  теста высокая!  :)

За высокую оценку шутки про 0,5 - спасибо, старался!   :wink:

Погрешность измерений и воспроизводимость это разные вещи вообще-то

Погрешность - вы намеряли 8dKH, а истинное значение 8.6, погрешность = 0.6dKH (к примеру)

 

Воспроизводимость - вы несколько раз меряете пробы с одинаковым значением dKH и получаете одинаковые результаты (безотносительно их правдивости)

 

По второму показателю кстати тесты со шприцами априори ничем не хуже, хотя бы потому что шприц со шкалой это какой-никакой измерительный прибор, а капля - нет. И размер капли зависит к тому же от кристаллизации раствора в пипетке. От того, трогали ли пипетку рукой в месте формирования капли - изменилась смачиваемость и привет. От того, трясли ли пузырек перед началом теста. Да и даже если руками потрясти немного, размер капли уменьшится за счет более раннего отрыва. 

Ну это примерно как мерять расстояние рулеткой и шагами.

 

Ну и вопрос-то такой был - какая погрешность у тестов UHE KH Easy Test?


  • Ultra это нравится

#33 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 20:09

Сегодня ко мне пришли тесты UHE, и я решил сравнить их с имеющимися у меня тестами от салиферт.
Получилось вот что:
_______UHE__________Salifert_____
NO3: 16ppm. 5ppm ( тест на нитраты от салиферт у меня просрочен на 1,5 месяца, так что думаю сравнение по нитратам не имеет смысла).
Kh: 8,5dKH. 9,3dKH (тест на Kh от uhe у меня простой, не easy, переход цвета на коричневый и правда не очень виден, но вобщем нормально)
Ca: 432ppm. 435ppm. ( Тест на кальций от салиферт у меня хороший, 3 компонентный).

Меня сильно удивило, что за стоимость 1 теста салиферт на кальций, я купил набор тестов по всем 7 основным параметрам, с комплектацией не хуже чем у салиферта, и хорошей точностью, по крайней мере для примерного понимания параметров. А ещё приложение реально удобное, с ним проще определить в разы.
Кстати у меня есть тесты от салиферт на ph и фосфаты, но они просрочены на год, есть ли смысл сравнивать их с uhe ?
  • Lukas это нравится

#34 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Сентябрь 2021 - 02:33

Сегодня ко мне пришли тесты UHE, и я решил сравнить их с имеющимися у меня тестами от салиферт.
Получилось вот что:
_______UHE__________Salifert_____
NO3: 16ppm. 5ppm ( тест на нитраты от салиферт у меня просрочен на 1,5 месяца, так что думаю сравнение по нитратам не имеет смысла).
Kh: 8,5dKH. 9,3dKH (тест на Kh от uhe у меня простой, не easy, переход цвета на коричневый и правда не очень виден, но вобщем нормально)
Ca: 432ppm. 435ppm. ( Тест на кальций от салиферт у меня хороший, 3 компонентный).

Меня сильно удивило, что за стоимость 1 теста салиферт на кальций, я купил набор тестов по всем 7 основным параметрам, с комплектацией не хуже чем у салиферта, и хорошей точностью, по крайней мере для примерного понимания параметров. А ещё приложение реально удобное, с ним проще определить в разы.
Кстати у меня есть тесты от салиферт на ph и фосфаты, но они просрочены на год, есть ли смысл сравнивать их с uhe ?

 

Ну разница заметная.. Хотя, салиферт тоже не панацея. У меня с тестами на kh всегда были вопросы - смена цвета жижи не однозначна и от сугубо личного восприятия результат может плавать. Это я про салиферт...



#35 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 02 Октябрь 2021 - 20:18

Заезжал я тут в Калипсо и купил тест Салиферт на Kh, попробовать удобство цветового перехода (сильно удобнее если что)

 

Провел и офигел, потому что UHE показывал мне 8, а салиферт показал 11.5

Проверил пресноводным капельным - 8.

 

Тогда проверил тестами свежезасоленную Red Sea с заявленным Kh 8

Салиферт - 8.0

UHE = 6.0

 

Недоумеваю.

Думал может испарилась жидкость для титрования, вскрыл запасную - неа, тоже самое.

Похоже врал UHE



#36 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Октябрь 2021 - 14:51

Тогда проверил тестами свежезасоленную Red Sea с заявленным Kh 8

Отличный эталон (нет)

Вот есть объяснение, как сделать референсный раствор с КН = 7 из пищевой соды


  • Venedikt это нравится

#37 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 23:01

Отличный эталон (нет)

Вот есть объяснение, как сделать референсный раствор с КН = 7 из пищевой соды

Спасибо.

Я так сделал и salifert показал 7.0

UHE 5.5


  • aquanavt, yukr и GVS это нравится

#38 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 10:20

Если в тесте UHE два компонента, из которых один индикатор, я правильно мыслю что проблема скорее всего в концентрации титранта? То есть того раствора который я капаю в воду. Если я разбавлю этот раствор и проверю скажем две-три точки kH, будет норм?



#39 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 15:55

а если взять уже готовый официнальный раствор гидрокарбоната натрия - 5%? Правильно ли я считаю, что для получения "эталонного" раствора 7 dKH необходимо к 995,8 мл ОО добавить 4,2 мл  5% р-ра соды?



#40 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 11:55

Взял у них тест на нитрат, согласно рекомендации при высоком нитрате раствор после реакции необходимо разбавить 50/50 или 10/90. Вылил 9/10, добавил 9/10 осмоса. Приложение определило 600 ед.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных