Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Снова про двустадийный осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 09:42

Здравствуйте. Знаю что тем уже несколько, более того, есть статья на эту тему, но несколько важных для меня моментов там не затронуто. Прошу помощи знающих людей. Начну с того что вода у меня со скважины с тдс +-1500( Начинал я с пресных аквариумов и сразу поставил бытовой осмос гейзер профи осмо100 - с 3мя колбами предочистки, мембрана 100галлон и постфильтр. Но из-за нестабильного давления, в септик постоянно текла вода и я добавил насос. На выходе получил порядка 70 по тдс. Для пресняка хватало, потом ушел на морскую воду и 70 было очень много для засолки. Решил добавить вторую мембрану для доочистки. Поставил мембрану на 400галлон, перед ней насос на 160л/час, затем второй насос и мембрана на 100галлон, выход с нее в акву, слив на подмес к подаче на первую мембрану. на выходе имею около 2-4 по тдс. Но по звуку работы двух насосов как будто в какой-то момент насосы завоздушиваются. И теперь первый момент - может ли быть такой момент из-за трубки подвода воды из водопровода на 1/4? В какой момент нужно переходить на 3/8? Второй насос я на время отключал совсем, тдс на выходе растет до 8-10, но звук от насоса не пропал. Второй - если не хватает выхода воды для второй мембраны и я доставлю на первую ступень еще одну на 400галлон, нужно ли мне менять насос на первой стадии? Третий - какие ограничители потока нужно поставить на каждой мембране? Сейчас на 1й мембране стоит 600, а на второй 420. В общем хочу чтоб система нормально функционировала, колбу для ИО смолы и саму смолу купил, за ней поставлю еще одну механику, т. к. стоит автодолив на клапанах, и был момент, когда частицы смолы забили клапан и автодолив не смог полностью закрыться. В общем хочу услышать совет по правильному апгрейду своей системы. Заранее благодарен за ответы.



#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 15:44

Как прошедший этот путь, с вопросами "а не хватает ли воды для насосов?" и потому "а не поставить ли трубки/фитинги на 3/8" ?"  отвечу.

Вам нужно прикупить манометр+фитинг, что могли врезать его в систему и измерять давление в разных точках.

Выкинуть рестрикторы и поставить вместо них обычные краники, чтобы удобнее и надежнее регулировать слив.

Насосы у вас издают такой звук - это им не не хватает воды, а наоборот, слишком большое давление.

Это если я не путаю ничего с рестриктором 600 - вроде в инетах пишут, что он пропускает 600 мл в минуту и подходит для мембран типа 75GPD. Я стандартными на одно значение  рестрикторами не пользуюсь, но вроде так.

У вас насос первой ступени 160 л/час, мембрана 400GPD выдает осмоса 63 л/час, рестриктор 600 выпускает 36 л/час , получаем 160-63-36= 61 л/час лишней воды. Куда ей течь? Вот насос и пытается её продавить.

Ответы такие:

ничего не завоздушивается

1 - 1/4 трубок и фитингов хватает за глаза

2 - воды хватает, вторая мембрана 400GPD не нужна

3 - ограничители потока - обычные краники, отрегулируйте их так - на первой ступени можно 1к1, можно на слив чуть больше чем на осмолят, на второй ступени 1к1  (имеется ввиду чтоб потоки на сливе и осмосе из трубок были одинаковыми, трубки держите рядом, включаем систему, вода в тазик, вертим краник).

А манометр сначала врезаете перед первой мембраной, и регулируете давление на мембране 400GPD в пределах 6-7бар. Регулировать или блоком питания, подавая меньшую напругу на помпу, или сделать байпас. Потом таким же макаром на второй мембране.



#3 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 16:37

Манометр у меня стоит, даже 2, перед первой мембраной и перед 2й. На первой в зависимости от входного давления 6-7, на втором 2-2.5. При чем, если трубку просто глушить после манометра, давление уходит за 8. Может слишком большой слив и правда. Спасибо, большое, сегодня займусь этим вопросом. А еще тогда такой вопрос - как подключить датчики высокого-низкого давления и сколько их ставить и сколько нужно и куда автоматических переключателей? Сейчас стоит один датчик низкого давления - после механики и два высокого давления - один на  накопительном баке, второй на линии автодолива. между этими линиями стоит обратный клапан, чтоб вода с бака не шла в акву, а сразу с мембран. С бака идет через минерализатор на кран питьевой. А переключатель стоит между между насосом и мембраной(IN-OUT), а вторые два штуцера между выходом со второй мембраны и разбором уже, перед обратным клапаном.



#4 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 16:39

Сейчас насосы питаются разными напряжениями, поставил реле параллельно питанию первого насоса и по нему включаю второй.



#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 18:19

Манометр у меня стоит, даже 2, перед первой мембраной и перед 2й. На первой в зависимости от входного давления 6-7, на втором 2-2.5. При чем, если трубку просто глушить после манометра, давление уходит за 8. Может слишком большой слив и правда. Спасибо, большое, сегодня займусь этим вопросом. А еще тогда такой вопрос - как подключить датчики высокого-низкого давления и сколько их ставить и сколько нужно и куда автоматических переключателей? Сейчас стоит один датчик низкого давления - после механики и два высокого давления - один на  накопительном баке, второй на линии автодолива. между этими линиями стоит обратный клапан, чтоб вода с бака не шла в акву, а сразу с мембран. С бака идет через минерализатор на кран питьевой. А переключатель стоит между между насосом и мембраной(IN-OUT), а вторые два штуцера между выходом со второй мембраны и разбором уже, перед обратным клапаном.

Что-то тут не сходится.

При таком рестрикторе 600 не может быть давление входное на первой мембране 6-7. Там стрелка должна скачками зашкаливать между 9 и упираться в ограничитель. Помпа прокачивает больше, чем может слить мембрана + рестриктор 600. У вас 61л получается лишний в системе - это должно создавать очень большое давление.

И как так глушить трубку после манометра и при этом давление уходит за 8 ? Это получается подключить помпу с манометром позади в водопровод и заткнуть выход?

Если так, то очень странно. У меня насосы и booster и self-priming за 10-ку накачивали давление.

Про датчики пока давайте притормозим - с гидравликой бы разобраться.



#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 18:22

Сделайте так - отсоедините вторую ступень, настройте первую - по давлению и пропускной способности рестриктора.

Потом подключите вторую ступень и её настраивайте.

Насосы ступеней от разных блоков питания питаются? То есть по электрике не зависимы?



#7 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 19:04

А  тот факт что насос прокачивает разный объем при разном давлении вам совсем пофигу ? ))

 

Да и пропускная способность мембраны и рестриктора тоже далеко не константа....


  • DNK это нравится

#8 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 20:49

В общем, нашел я проблему низкого давления - шланг подводящий от водопровода к фильтрам механической очистки зарос на столько, что вода очень тонкой струйкой текла. Заменил кусок шланга и давление поднялось. После настройки краном на сливе 1к1 осмос - слив, давление стало 7-7.5 перед первой мембраной. ТДС после первой мембраны 75, в кране 1700 сейчас. Сделал такую же настройку второй мембраны - давление на монометре показывает 4-4.5, но на выход тдс около 10. Пока расслабил немного тдс начал падать. Пролью литров 10-20 - еще померяю. Огромное всем спасибо за помощь!



#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 20:57

Сделал такую же настройку второй мембраны - давление на монометре показывает 4-4.5, 

Не мене важно - какое давление перед насосом второй мембраны.

В идеале должно быть около нуля.



#10 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 21:01

В общем, нашел я проблему низкого давления - шланг подводящий от водопровода к фильтрам механической очистки зарос на столько, что вода очень тонкой струйкой текла. Заменил кусок шланга и давление поднялось. После настройки краном на сливе 1к1 осмос - слив, давление стало 7-7.5 перед первой мембраной. ТДС после первой мембраны 75, в кране 1700 сейчас. Сделал такую же настройку второй мембраны - давление на монометре показывает 4-4.5, но на выход тдс около 10. Пока расслабил немного тдс начал падать. Пролью литров 10-20 - еще померяю. Огромное всем спасибо за помощь!

Оказывается дело не в трубках и мембранах было...

Вторая ступень плохо работает - при тдс 70 - нормальный такой тдс, достаточное солесодержание - мембрана по хорошему должна чуть ли не в 0 отрабатывать. Тдс 10 очень много. Попробуйте поджать кран слива на второй мембране, чтоб давление было 6-7



#11 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 21:01

Не мене важно - какое давление перед насосом второй мембраны.

В идеале должно быть около нуля.

А как этого добиться? Завтра приобрету третий монометр и буду пытаться



#12 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 21:03

Оказывается дело не в трубках и мембранах было...

Вторая ступень плохо работает - при тдс 70 - нормальный такой тдс, достаточное солесодержание - мембрана по хорошему должна чуть ли не в 0 отрабатывать. Тдс 10 очень много. Попробуйте поджать кран слива на второй мембране, чтоб давление было 6-7

Возможно мембрана вышла из строя из-за полусухой эксплуатации. Завтра поставлю новую, а кран попробую поджать - отпишусь



#13 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 21:13

А как этого добиться? Завтра приобрету третий монометр и буду пытаться

Рестриктором или краником на сливе первой ступени.



#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 21:41

А как этого добиться? Завтра приобрету третий монометр и буду пытаться

Третий манометр покупать не надо. 2 уже перебор - манометр он нужен, чтоб разок измерить при настройке.

 

Если у вас мембрана на 100Gpd недавно выдавала 2-4 тдс - значит с ней более-менее всё в порядке, надо просто добиться правильной работы.

Попробуйте отсоединить насос второй ступени, слив со второй мембраны просто в канализацию/тазик - поиграть при этом краником слива второй ступени, посмотреть какой тдс будет.

Насос на второй ступени, при хорошем давлении на первой, нужен по-хорошему только для того, чтобы протолкнуть воду со слива обратно на вход установки. Вон Дима с одним насосом свои установки продаёт...



#15 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 22:24

при собранной системе закономерность такая - чем сильнее прикрываю слив второй мембраны - тем выше тдс на выходе. При полностью открытом сливе на выходе тдс 3 удалось увидеть. Похоже все таки на мембрану? 2-4 мембрана выдавала не прям недавно, какое-то время замеры не делал совсем. Как начались проблемы начал опять измерять. Плюс в кране вода сильно меняется - иногда бывало и 600-800, а иногда и за 2000 переваливает(



#16 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 23:43

В общем - ситуация такая: отключил второй насос, слив со второй мембраны вывел просто в раковину, начал подстраивать краном слив и мерять тдс. Лучший показатель 6. При входящем в мембрану 45! Решил что замена мембраны решит проблему. Поехал купил новые трубки, новую мембрану, новый комплект механики. Поменял все это дело, пролил литров 20, меряю тдс -11( как я только не крутил слив, вход в мембрану 35, выход 10-11. Мембрану купил Vontron 100G, стояла Barrier 100G. уже начал думать о плохих резинках, плохой колбе мембраны, ну не может ОО из 35 делать 10, какая бы плохая мембрана не была, если не пробита. Дома лежала новая колба, но без фитингов, решил перекрутить со старой - новых у меня не было. Выкрутил первый, что на выход чистой воды, а он почти не продувается ни в одну, ни в другую сторону, начал смотреть на него, а внутри латунный или медный клапан окислился и не работал, высверлил его, чтоб металла не осталось, перекрутил все фитинги на новую колбу, клапан повесил внешний, настроил сливом 1к1 - тдс 7. Давление перед второй мембраной 4 при отключенном втором насосе. Ума не приложу что делать дальше(



#17 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 00:26

включил второй насос, давление поднялось до 9 перед второй мембраной при такой настройке, тдс упал до 4х



#18 VovaReef

VovaReef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир Жиляев
  • Откуда:Город Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 02:31

Ну это уже более менее, остальное уберет смола. Или это уже после смолы?

#19 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 17:57

Не, 4 это только после мембран. Но эффективность второй ступени очень низкая или я не прав? Просто первая мембрана отрабатывает очень здорово, может можно вторую поставить в большом корпусе, если она на столько лучше работает? Хотя у отца стоит вторая без насоса на 100г и из 45 делает 0-1



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 20:13

Но эффективность второй ступени очень низкая или я не прав?

Высокоселективную мембрану, которая хорошо работает с низкими TDS, ещё поискать. Несколько человек пытались делать это с мембраной, которую продаёт Моемгород и на которую у них заявлена высокая селективность, так у них это не получалось. Имейте в виду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных