Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Снова про двустадийный осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 20:30

Это полезная информация, спасибо!



#22 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 22:17

включил второй насос, давление поднялось до 9 перед второй мембраной при такой настройке, тдс упал до 4х

Михаил, я вам говорил, что с первой мембраной должно быть всё нормально. Зря купили вторую - деньги на ветер.

Ответ на вопрос - а не прикупить ли еще большую мембрану - лучше не будет с тдс, деньги на ветер.

Надо попытаться настроить вторую ступень. Просто вот даешь советы - а у вас там такие скрытые косяки, что советы могут не работать - то вход там забит, то сям.

Вообще не понятно - если что-то заржавело у вас в фитинге и прохода не было - как вообще установка работала?

9 атм много для мембраны - надо сделать примерно 7. Стандартный режим работы насоса 70psi , что примерно  4,76 атм, если он будет работать на 7 атм - ничего насосу не будет, а вот 9 - уже стук сильный. Как отрегулировать давление - или регулируемым блоком питания, понизив напряжение, или сделав байпас на движке.

Потом странная ситуация - вы пишите в посте 8, что после первой стадии тдс 75, а в посте 16 у вас входящий на вторую 35 !!!

Это как? Какое значение верное?

И у вас там баков, минерализаторов не подключено случаем?



#23 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 23:18

После замены всех фильтров и шлангов с 75 тдс до 35 упал на входе 2й мембраны, но на тот момент и в кране тдс был 1500. Фитинг был не полностью забит, но проход существенно затруднен. Сейчас все заменил на новое, технических проблем быть не должно. Бак и минерализатор стоит через клапан и только на питье. Блок питания первой мембраны, что на 36В имеет возможность регулировки напряжения, второй бп заменить на аналогичный проблем не вызовет



#24 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 07:04

На выходе с мембраны чистой воды может стоять фитинг с обратным клапаном. На выходе грязной-фитинг с ограничителем потока.

#25 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 07:36

После замены всех фильтров и шлангов с 75 тдс до 35 упал на входе 2й мембраны, но на тот момент и в кране тдс был 1500. Фитинг был не полностью забит, но проход существенно затруднен. Сейчас все заменил на новое, технических проблем быть не должно. Бак и минерализатор стоит через клапан и только на питье. Блок питания первой мембраны, что на 36В имеет возможность регулировки напряжения, второй бп заменить на аналогичный проблем не вызовет

С баком вы не добьетесь хорошего результата, мембране для нормальной работы нужна разность давлений вход/выход 4-6 бар, а у вас сколько ? 9 на входе и 9 на выходе ?


  • lena это нравится

#26 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:12

Ну на сколько я понимаю, при открытом кране налива воды в аквариум, на выходе будет ноль. Бак мешать не будет из-за установленного клапана. Ну для эксперимента его можно перекрыть. А если вторая мембрана плохо работает на низком тдс, может имеет смысл сделать степень очистки воды на первой ступени поменьше? 



#27 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:13

На выходе с мембраны чистой воды может стоять фитинг с обратным клапаном. На выходе грязной-фитинг с ограничителем потока.

Так и есть, только ограничителем потока сейчас является кран тонкой настройки



#28 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 15:50

Так и есть, только ограничителем потока сейчас является кран тонкой настройки

А что за кран тонкой настройки?

 

 

А если вторая мембрана плохо работает на низком тдс, может имеет смысл сделать степень очистки воды на первой ступени поменьше? 

Да, при низком тдс солесодержание низкое, а мембраны работают на разнице солесодержания по обе стороны мембраны, так что эффективность падает.

Сейчас какое соотношение на первой мембране осмолят/слив ?
Конечно можно попробовать ужать слив и повысить тдс на выходе, но у вас вход 1500 - сколько будет жить мембрана при таком тдс и небольшой промывке - вопрос...

Но и с тдс 35 можно попытаться добиться приемлемых значений.

 

После замены всех фильтров и шлангов с 75 тдс до 35 упал на входе 2й мембраны, но на тот момент и в кране тдс был 1500. Фитинг был не полностью забит, но проход существенно затруднен. Сейчас все заменил на новое, технических проблем быть не должно. Бак и минерализатор стоит через клапан и только на питье. Блок питания первой мембраны, что на 36В имеет возможность регулировки напряжения, второй бп заменить на аналогичный проблем не вызовет

Если нет блока питания, можно сделать байпас - нужно 2 тройника и кран, тройники на вход и выход помпы, вход и выход через тройники соединяете, посередине кран, краном регулировать.

Отключите бак с минерализатором, отрегулируйте давление на мембрану на 6-7атм, при этом чем больше открываете слив на мембране, тем больше давление падает и надо опять байпас подкручивать.

 



 



#29 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 16:28

Кран тонкой настройки - такой же как и обычный кран, только игольчатый, а не шаровый и многооборотистый, с двух сторон фитинги под трубку 1/4, После первой мембраны соотношение 1 к 1, может слива чуть меньше сейчас, при этом бп уменьшил напряжение, чтоб давление было в районе 7, выход с мембраны идет с тдс 45, если настраиваю вторую мембрану на 1 к 1 давление в районе 8 получается, на выходе сейчас около 5. Кстати, мембраны живут довольно долго для такого входящего тдс - сам не ожидал, первая мембрана простояла 4 года и была поменяна для профилактики, сейчас второй мембране 2 года было и заменена в холостую, можно сказать, правда при одинаковой настройке второй ступени давление выросло в 2 раза на новой мембране



#30 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 16:40

Кран тонкой настройки - такой же как и обычный кран, только игольчатый, а не шаровый и многооборотистый, с двух сторон фитинги под трубку 1/4, После первой мембраны соотношение 1 к 1, может слива чуть меньше сейчас, при этом бп уменьшил напряжение, чтоб давление было в районе 7, выход с мембраны идет с тдс 45, если настраиваю вторую мембрану на 1 к 1 давление в районе 8 получается, на выходе сейчас около 5. Кстати, мембраны живут довольно долго для такого входящего тдс - сам не ожидал, первая мембрана простояла 4 года и была поменяна для профилактики, сейчас второй мембране 2 года было и заменена в холостую, можно сказать, правда при одинаковой настройке второй ступени давление выросло в 2 раза на новой мембране

Ну что  - получается при входящем тдс 45 эффективность мембраны примерно 89%  - не так и плохо.

Эффективность мембраны увеличивается при увеличении давления, но повышать давление выше 8 опасно - может рвануть колба, да и насосу не хорошо.

Можно попробовать поджать слив первой ступени, чтобы на выходе тдс побольше был и посмотреть, как поведет себя вторая ступень, но не факт, что будет кардинально лучше.



#31 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 21:37

Ну, видимо, лучше ни чего, в моем случае, не сделать( Все равно результат не плохой и смола сделает 0. В общем я прикрутил немного первую ступень, теперь сливается меньше, чем выход с мембраны, на входе у 2й мембраны теперь 65-70 и давление 6-6.5, на выходе 3-4. Огромное спасибо всем откликнувшимся, реально помогли разобраться. Из модернизаций хочу поставить мониторинг тдс в двух точках после первой мембраны и после 2й, чтоб понимать о необходимости вмешательства. И есть мысль поставить краны или клапана для промывки мембран.



#32 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:43

Промывки или сливе хвостов?



#33 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:45

Да вот можно оба варианта, слив хвостов тоже хорошая штука



#34 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 13:16

А  что такое промывка мембраны?



#35 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 14:21

Ну я один раз имел дело с полупромышленным осмосом, там промывка была организована так- таймером управлялся клапан, который открывал полностью ограничитель потока. И в определенный промежуток времени сливал 2-3 минуты просто воду. Вроде как не самый правильный способ, правильный способ - пульсациями подавать воду в обратку так же мимо ограничителя потока и потом давать самотеком выливаться. Но второй способ сложнее в реализации, да и уже требует полноценный контроллер и в идеале насос или систему клапанов. Смотрю в сторону первого варианта. Просто у человека стоит два полупромышленных уже 5 лет и проблем не было - мембраны не менял ни разу еще.



#36 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 17:02

А глубокий смысл какой в этой "промывке"?

То есть "промывается" приёмная сторона мембраны, и от чего? Просто физику процесса не понимаю, что происходит при промывке.



#37 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 17:26

А глубокий смысл какой в этой "промывке"?

То есть "промывается" приёмная сторона мембраны, и от чего? Просто физику процесса не понимаю, что происходит при промывке.

Первый осмос у меня был от Dennerle и там в инструкции рекомендовалось промывать мембрану ежемесячно, путем подачи воды без ограничителя потока (20-30 минут, если не ошибаюсь).

Сейчас делаю это регулярно, перед ограничителем поставил тройник и кран.

Видимо с поверхности мембраны что-то смывается...



#38 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 19:29

Нашел:

Осмотическая система DENNERLE практически не требует технического обслуживания. Для обеспечения длительного срока службы мембраны важно удалять остатки, которые накапливаются на любой осмотической мембране с течением времени, с помощью регулярного промывания. Если мембрану не промывать регулярно, на поверхности мембраны будет осаждаться известковый налет, что приведет к снижению производительности и преждевременному выходу системы из строя.



#39 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 11:43

Высокоселективную мембрану, которая хорошо работает с низкими TDS, ещё поискать. Несколько человек пытались делать это с мембраной, которую продаёт Моемгород и на которую у них заявлена высокая селективность, так у них это не получалось. Имейте в виду.

А вы нашли такую?

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 17:00

А вы нашли такую?

Да. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных