Перейти к содержимому

Open

Фотография

SunLike


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 05:23

Дима, помоги разобраться (если тема неуместна в твоем разделе можно перейти в другое место).

Разобрал я две бытовые 12 ваттные лампочки Remez 3000К и 4000К с Sunlike диодами: https://remezlight.c...a60-e27-12w-3k/

Внутри оказалась сборка с 14 диодами в одну цепочку. Размер кристалла 3х3 мм.

Насколько я понял это диоды Sunlike 3030 от Seul Semiconductors и вот  даташит на них.

 

Замеряю напряжение на всю цепочку - 86.4 вольт, ток примерно 100-130мА (точнее не смог замерить), на другой 93 вольта, но там один диод битый, может на нем больше падает. То есть падение напряжения на каждом диоде 86/14 = примерно 6 вольт. 

 

По даташиту для этих диодов typical power 65мА, но это ладно, по графику  при токе 100мА напряжение должно быть в районе 3 вольт, может чуть больше, но никак не 6 вольт. Каким образом на замерах получается по 6 вольт на диод? Или это какие-то другие диоды? Фото драйверов из лампочек даю. Сдается мне все это дело в лампочках разогревается до адовых температур и как оно все жить будет непонятно.

Прикрепленные изображения

  • A05_6819.jpg
  • A05_6821.jpg
  • A05_6823.jpg

  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 05:37

У Seoul есть такие светодиоды с двумя кристаллами внутри. Наверное, это они и есть. Отсюда и 6 В падение на них.

 

К сожалению, по внешнему виду трудно сказать - Sunlike это или нет, с подобным внешним видом довольно много светодиодов. Если хочешь купить светильники гарантированно с Sunlike (и подобными им) светодиодами, при этом грамотно сделанные, советую посмотреть здесь.


  • vahegan и Карен это нравится

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 05:48

О, спасибо, кажется это они, 6 вольтовые. Это Sunlike точно, я спектр смотрел :) 


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Drperetz

Drperetz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 10:44

Доброго дня. Расскажу о эксплуатации люстры на таких сборках.
Была приобретена люстра MW light на отдельных подвесах 9 светильников. Все было не плохо радовала дизайном и освещением. В течении гарантийного срока и некоторое время после . Примерно через три года эксплуатации стали гаснуть светильники в люстре. Осмотр показал выгорание диодов на сборках. Тогда то я и обнаружил что сборки греются немилосердно.
Найти сборки в РФ не удалось.
Заказал на алиэкспрессе . Перепаял заменив термоинтерфейс. Прошло три года идет четвертый пока все светит.
  • DNK это нравится

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 12:00

Доброго дня. Расскажу о эксплуатации люстры на таких сборках.
Была приобретена люстра MW light на отдельных подвесах 9 светильников. Все было не плохо радовала дизайном и освещением. В течении гарантийного срока и некоторое время после . Примерно через три года эксплуатации стали гаснуть светильники в люстре. Осмотр показал выгорание диодов на сборках. Тогда то я и обнаружил что сборки греются немилосердно.
Найти сборки в РФ не удалось.
Заказал на алиэкспрессе . Перепаял заменив термоинтерфейс. Прошло три года идет четвертый пока все светит.

А что именно заказывали и перепаивали, чуть подробнее было бы интересно.

Я на пробу брал отдельные лампочки (не светодиодную люстру), но после разборки понял что долго они не проживут. Вытащил две сборки, посадил на термопасту на небольшой радиатор, тот за пол часа нагрелся до 75 градусов на открытом воздухе. Что там было бы с температурой кристаллов внутри лампочки, где тепло снимается только с краев (!) алюминиевой платы через силикон на алюминиевый корпус лампочки, который еще и пластиком сверху покрыт, трудно представить.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 12:17

Что там было бы с температурой кристаллов внутри лампочки, где тепло снимается только с краев (!) алюминиевой платы через силикон на алюминиевый корпус лампочки, который еще и пластиком сверху покрыт, трудно представить.

Истинно так. Зато "дёшега"! Все же на цену смотрят - вот производителю и деваться особо некуда... Посмотрел, сколько стоят подобные лампочки по ссылке, которую я дал? Так вот - это минимум за то, что более-менее прилично. Заметил - там есть опции улучшения. Если их выбрать, то цена уже совсем кусается. Но только так - будет не "более-менее", а хорошо! 



#7 Drperetz

Drperetz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 12:52

Дмитрий люстра была куплена совсем не *дешега * цену не помню но вроде в районе 250-300уе по тогдашнему курсу. Но конечно производителю она встала в копейки . Сейчас посмотрел цену на сборки которые я заказывал на нее в 2017 г. 44 руб ну и доставка отдельно.IMG_5861.JPG

#8 Drperetz

Drperetz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 13:09

А что именно заказывали и перепаивали, чуть подробнее было бы интересно.
Я на пробу брал отдельные лампочки (не светодиодную люстру), но после разборки понял что долго они не проживут. Вытащил две сборки, посадил на термопасту на небольшой радиатор, тот за пол часа нагрелся до 75 градусов на открытом воздухе. Что там было бы с температурой кристаллов внутри лампочки, где тепло снимается только с краев (!) алюминиевой платы через силикон на алюминиевый корпус лампочки, который еще и пластиком сверху покрыт, трудно представить.



Карен еще раз доброго дня. Заказывал сборки диодные скриншот с али в сообщении выше. Ссылку дать не могу товар она просрочена.

Фото перепаивания остались в старом телефоне. Но там все элементарно ,главное маркёром пометить полярность проводов и затем ее не перепутать. На сборках полярность указана.
Напряжение я замерял и температуру работающей сборки тоже мерил пирометром. Но уже не вспомню ,а записать не записал.

Если интересно вечером сфотографирую люстру.

Внутри все организовано оч примитивно. Три драйвера каждый питает три сборки. Подключённые последовательно. При сгорании одной сборки отключается еще две. При выгорании одного диода на сборке гаснет вся сборка.
В общем я сильно разочаровался в диодном освещении для дома. Заявленной долговечности нет, а как издохнет надо где то искать сборки и перепаивать их. Если через пару лет сборки будут сняты с производства то люстру надо отправлять на помойку. Или колхозить что то подходящее по форм фактору.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 14:20

Дмитрий люстра была куплена совсем не *дешега * цену не помню но вроде в районе 250-300уе по тогдашнему курсу.

Да, цена не детская... Ещё бы качество под стать :)



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 14:21

В общем я сильно разочаровался в диодном освещении для дома. Заявленной долговечности нет

Если всё сделано по уму - я подчёркиваю - всё, то светодиодный светильник практически вечен. В отличие от его блока питания. Но хороший блок питания тоже живуч вполне - на 10 лет можно рассчитывать смело.


  • Drperetz это нравится

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 14:34

Дима, засада с теми лампами, которые ты дал по ссылке в их радиаторах - в голый патрон такое вкручивать смотрится жутко, а если внутрь светильника/люстры вкручивать то нафиг тогда все эти ребра если снаружи плафоном закрыто. Все равно перегреется. В общем, есть у меня несколько лампочек с этими диодами, расколупаю, посажу на радиатор (благо со времен моего энтузиазма лед строения их много разных у меня осталось), накрою снаружи плафоном от светильника, ну и посмотрю какую температуру дадут. Если что можно и вентилятор мелкий приспособить, их тоже куча супертихих у меня осталась. Весь этот колхоз над плафоном под потолком не должен быть виден. Ну, посмотрим, как получится.

 

У меня на кухне 2 Т5 лампы по 50 ватт (U-образные компакты, покупал для аквариума очень давно) прямо к потолку прикручены, без проблем, уже лет 8 наверное... эх... было же время!


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 02 Октябрь 2021 - 14:09

Дима, помоги разобраться (если тема неуместна в твоем разделе можно перейти в другое место).

Разобрал я две бытовые 12 ваттные лампочки Remez 3000К и 4000К с Sunlike диодами: https://remezlight.c...a60-e27-12w-3k/

 

Существенная и даже уникальная проблема этой лампы Remеz (правда проверял только в версии e14), то что они могут не отключаться полностью  если используется выключатель с подсветкой. На других Led лампах такого никогда не видел.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных