Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Акваконтроллер ака Умный аквариум :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#221 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 20:56

Ну, т.е. проблема таки оказалась в скетче, как я и предполагал, или же перешли на другую платформу/программу и всё прошло?
И всё-таки были правы тру программисты: "Что не делай на ардуино - один хрен получится метеостанция"(С)  :)
 Итого: планируется "умный акваконтроллер", а "ПО ОЩУЩЕНИЯМ" - обычная включалка-выключалка. :) Сохранность то работоспособности при отказе основного блока и/или "блочков планируется?

  • avfv это нравится

#222 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:20

И всё-таки были правы тру программисты: "Что не делай на ардуино - один хрен получится метеостанция"(С)  :)

:rofl: 
 

Итого: планируется "умный акваконтроллер", а "ПО ОЩУЩЕНИЯМ" - обычная включалка-выключалка. :)

Ну вот типа того, да...
ИМХО если всерьёз говорить о контроллере, то он должен поддерживать какие-то сложные выражения-конструкции по управлению типа "если после заката солнца датчик температуры показывает больше чем, а pH меньше чем, давление в водопроводе выше 4, при этом хозяин находится дома (его мобил в сети), то напиши в телегу хозяину, напиши его жене в телегу тоже чтобы проверила, что тот получил сообщение... ... ... ... .. ".
И писать это самому, включая GUI для создания подобных условий - это повесишься и совершенно нецелесообразно, т. к. всё уже напсисано для более других систем.

А делать все эти псевдонавороты зашитыми по одному условию... "время от и до - включи свет", "pH>6.5 - открой клапан" - так три отельных девайса решат эту задачу ничуть не хуже, проще, дешевле и т.д. Можно даже неспециализированные управляемые розетки брать. Они уже и с температурами умеют и с gsm.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#223 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:45

"Умный" ещё и  "Plug and Play" поддерживать должен.   :biggrin:

 

А делать все эти псевдонавороты зашитыми по одному условию... "время от и до - включи свет", "pH>6.5 - открой клапан" - так три отельных девайса решат эту задачу ничуть не хуже, проще, дешевле и т.д. 

Надёжней - да, а вот " ничуть не хуже, проще, дешевле"(с) о тут у "контроллера от Олега" с соседней ветки хорошая фора. И плюсом тфт дисплей с тачем(относительно других сборок на LCD1602|2004 ) Да и ESP местные ограничены светом и температурой.



#224 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 05:49

 

Ну, т.е. проблема таки оказалась в скетче, как я и предполагал, или же перешли на другую платформу/программу и всё прошло?
И всё-таки были правы тру программисты: "Что не делай на ардуино - один хрен получится метеостанция"(С)  :)
 Итого: планируется "умный акваконтроллер", а "ПО ОЩУЩЕНИЯМ" - обычная включалка-выключалка. :) Сохранность то работоспособности при отказе основного блока и/или "блочков планируется?

 

Да, в скетче (кроме тачскрина).

:) Это я балуюсь в ожидании плат, да и интересно. Ну и мне нужно было время рассвета / заката.

Да. Модули независимые и могут взаимодействовать между собой. ВСЯ система ляжет при отказе силового модуля, т. к. нечем будет включать / выключать девайсы. Но у меня подобный модуль уже лет пятнадцать работает не выключаясь.


С уважением, Сергей Таранченко

#225 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 06:03

:rofl: 
 

Ну вот типа того, да...
ИМХО если всерьёз говорить о контроллере, то он должен поддерживать какие-то сложные выражения-конструкции по управлению типа "если после заката солнца датчик температуры показывает больше чем, а pH меньше чем, давление в водопроводе выше 4, при этом хозяин находится дома (его мобил в сети), то напиши в телегу хозяину, напиши его жене в телегу тоже чтобы проверила, что тот получил сообщение... ... ... ... .. ".
И писать это самому, включая GUI для создания подобных условий - это повесишься и совершенно нецелесообразно, т. к. всё уже напсисано для более других систем.

А делать все эти псевдонавороты зашитыми по одному условию... "время от и до - включи свет", "pH>6.5 - открой клапан" - так три отельных девайса решат эту задачу ничуть не хуже, проще, дешевле и т.д. Можно даже неспециализированные управляемые розетки брать. Они уже и с температурами умеют и с gsm.

Ну опиши мне пару РЕАЛЬНЫХ случаев, когда нужна такая сложная логика. Я за все время увлечения аквариумами вообще ни разу не встречал необходимости даже в логике "и / или".

Если логика по времени, то это есть. Контроллер может отключать модули на время "от и до" или на заданное время "с" и на Х секунд.

.................

Приведи пример таких девайсов (розеток). Чтобы вот нужен был только девайс и все. 

Я знаю только розетки с таймерами и термостаты. Если человеку нужно просто включить / выключить свет или включить / выключить грелку, то контроллер ему конечно не нужен.

А, да, есть еще рН контроллеры.

Ну сложи все это и посмотри на общую стоимость :)


С уважением, Сергей Таранченко

#226 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 06:07

"Умный" ещё и  "Plug and Play" поддерживать должен.   :biggrin:

Надёжней - да, а вот " ничуть не хуже, проще, дешевле"(с) о тут у "контроллера от Олега" с соседней ветки хорошая фора. И плюсом тфт дисплей с тачем(относительно других сборок на LCD1602|2004 ) Да и ESP местные ограничены светом и температурой.

Этот будет поддерживать P&P. Поиск новых устройств на шине и их подключение.

Я с Олегом ***** не меряюсь :) 

..............................

Пока нет плат модулей дальше двигаться не могу :(


С уважением, Сергей Таранченко

#227 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 08:06

Касательно сложной логики ....

Такое сделать можно, НО без центрального контроллера тогда не обойтись. Или же все модули должны быть полностью "умными", что сильно увеличит их стоимость.

Тогда уже проще (и удобнее) сделать "умный аквариум" в рамках "умного дома".

Насколько это необходимо для акваконтроллера ?

Надеюсь Николай приведет несколько примеров, когда сложная логика край как необходима.


С уважением, Сергей Таранченко

#228 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 08:45

А какая перспектива вообще в будущем, будут отдельные модули для дозации, например?

Честно сказать перспективы такого компьютера не очень…пока вы все допилите, исправьте баги, пройдёт уйму времени. Контроллеры предыдущих поколений брендовых производителей будут дешеветь, на столько, что не кто не будет заморачиваться с самоделками. На сегодня профлюкс 2 можно взять за 5 тыс рублей, ваш контроллер к его функционалу не известно когда приблизится, да и приблизится вообще а он уже как 4 года устарел.

Даже если взять контролёр от Олега, там все, что нужно вроде есть, все работает, проекту уже не один год, сколько было багов и исправлений…многие собрали его и пользуют довольны вроде как и стоит прям совсем не дорого)

Тут Вы со своим, с большим дисплеем, модулями, непонятным функционалом, хотите сделать умный, но в чем ум то у него, в телегу не отправит интеграции с Алисой или ещё каким помощником не будет, веб интерфейс даже под вопросом, с модулями тоже, что как разрабатываться, продаваться будет не понятно. Вы кажется сделаете то что вы сами уже сделали, только с большим цветным дисплеем)

Правда не понятная затея с непонятным завершением, не в обиду, понимаю что иногда руки чешутся че нить изобрести, но понятие изобретение это что то новое а тут все старо уже лет 5 как)

#229 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 11:16

Хм....

А что нового в Профилюксе, в WEB-интерфейсе ? И что нового вообще в аквариумных контроллерах ?

И я еще раз повторю - это НЕ коммерческий проект, он интересен больше тем, кто сам любит возиться, в том числе и делать модули.

С УД он интегрируется через MQTT.

 

Касательно развития и модулей ....

Будет к нему интерес - будут модули. Не будет - не будут.


С уважением, Сергей Таранченко

#230 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 13:59

NodeRed+MQTT+Arduino+2 часа. Если для себя.



Любой сложности алгоритм. Наглядно, доступно, облака-шмоблока, приложения для дистанционного управления. Интерфейсы и т.д.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#231 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 22:22

Ну опиши мне пару РЕАЛЬНЫХ случаев, когда нужна такая сложная логика.

Пожалуй и нету. Но это значит, что и контроллер не нужен. :)

Приведи пример таких девайсов (розеток). Чтобы вот нужен был только девайс и все. 
Я знаю только розетки с таймерами и термостаты. Если человеку нужно просто включить / выключить свет или включить / выключить грелку, то контроллер ему конечно не нужен.
А, да, есть еще рН контроллеры.

Ну вот по сути - да, в подавляющем большинстве случаев современный аквариум:
- свет - управляется встроенным контроллером;
- терморегуляция - или отдельный девайс совсем не дорого или даже отсутствует;
- pH контрооллер или баллинг;...
Что ещё? Пара розеток по таймеру? По прежнему не могу понять зачем нужен контроллер. Повторюсь - если контроллер, то где перекрёстная логика? Если её нету и не надо, то зачем контроллер?

Просто "потому что можем!"... Ну... имеет право на жизнь конечно...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#232 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 06:13

Вот я с тобой ну ПОЛНОСТЬЮ согласен :)

Это конечно больше хобби, чем необходимость.

Кроме простого желания что-то мастерить у меня собственно были три задачи:

1. Большой цветной экран.

2. Возможность подключения ранее не предполагаемых модулей / устройств без вмешательства в аппаратную часть.

3. Интеграция в УД.

 

Всякие "плюшки" типа погоды и GSM не в счет - это так, балуюсь :)

 

Первый вопрос решен, остальные в процессе.


С уважением, Сергей Таранченко

#233 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 12:40

Вот не хочется скатываться в тотальное обесценивание темы, типа купи профилюкс и будь доволен. Контроллеры делают ради того, чего профилюксы в принципе не умеют и уметь не будут никогда, потому что маркетинг.

 

А вот именно эта схема вызывает вопросы:

- Почему отсутствуют блокировочные конденсаторы по питанию у DD1, DD2, DD3?
- Согласователь уровней на VT1 предназначен для работы в пределах одной платы, скажем для шины i2c. Подключать сюда шину 1-wire на которой 100500 модулей - такое себе решение. Есть буквари от Maxim, где реализация 1-wire мастера детально разобрана, почему бы не взять схему оттуда?

- Питание SIM800. Не совсем понимаю, почему выбрано именно такое решение. SIM800 потребляет ток импульсами в 2A, а источник абсолютно одинаков с питанием ардуинки. Зачем вообще установлен С6, почему нет рекомендованной ферритовой бусины по питанию?
- ESP8266. На 2021г, это, извините, г-но, не стоит усилий затраченных на его пайку. Неудачный чип, который доказал что является только источником проблем и отказов...

Надеюсь, это просто брюзжание и схема все-таки заработает :)
 



#234 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 15:28

Вот не хочется скатываться в тотальное обесценивание темы, типа купи профилюкс и будь доволен. Контроллеры делают ради того, чего профилюксы в принципе не умеют и уметь не будут никогда, потому что маркетинг.

 

А вот именно эта схема вызывает вопросы:

- Почему отсутствуют блокировочные конденсаторы по питанию у DD1, DD2, DD3?
- Согласователь уровней на VT1 предназначен для работы в пределах одной платы, скажем для шины i2c. Подключать сюда шину 1-wire на которой 100500 модулей - такое себе решение. Есть буквари от Maxim, где реализация 1-wire мастера детально разобрана, почему бы не взять схему оттуда?

- Питание SIM800. Не совсем понимаю, почему выбрано именно такое решение. SIM800 потребляет ток импульсами в 2A, а источник абсолютно одинаков с питанием ардуинки. Зачем вообще установлен С6, почему нет рекомендованной ферритовой бусины по питанию?
- ESP8266. На 2021г, это, извините, г-но, не стоит усилий затраченных на его пайку. Неудачный чип, который доказал что является только источником проблем и отказов...

Надеюсь, это просто брюзжание и схема все-таки заработает :)
 

- Я как правило не рисую на схеме блокировочные конденсаторы. Их наличие само собой подразумевается :)

- Согласователь на VT1 нужен для 1-wire. Сколько у Вас РЕАЛЬНО может быть устройств на 1-wire ? В окончательной схеме у меня ни одного нет. Можно конечно взять и 2408B, если есть лишние деньги, но зачем ? Данная схема прекрасно работает.

- Да, в инете все кричат, что до 2А. Реально до 1А при поиске сети. БП у них общий (7.5В), но SIM питается от своего преобразователя, т. к. требует напряжения 4В. Ардуинка от своего, блютуз и wifi от своего. Можно и без С6, можно и с бусинкой. Собственно ничего не изменится. В новой схеме там вообще стоят готовые преобразователи на MP1584. Они и меньше и не греются. Ток до 3А.

- У меня он ПОКА нормально работает. Но Вы можете предложить свой вариант, я только ЗА :)

 

Схема УЖЕ работает с момента опубликования не выключаясь в том виде, как приведена.


С уважением, Сергей Таранченко

#235 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 16:35

- Я как правило не рисую на схеме блокировочные конденсаторы. Их наличие само собой подразумевается :)

- Согласователь на VT1 нужен для 1-wire. Сколько у Вас РЕАЛЬНО может быть устройств на 1-wire ? В окончательной схеме у меня ни одного нет. Можно конечно взять и 2408B, если есть лишние деньги, но зачем ? Данная схема прекрасно работает.

 

А как же вы их трассируете, если их нет на схеме? 

Я может чего не понял, но предполагается же к 1-wire подключать не пару термометров, а кучу модулей с общей длиной шины в несколько метров... иначе зачем она вообще нужна? И все это заводить на один голый пин контроллера?

Очень уж много я читал про то как собирают грабли с питанием SIM800... И от кондера в цепи обратной связи будет зависеть компенсация стабилизатора, по простому - насколько велики будут провалы и выбросы по напряжению при скачках нагрузки. MP1584, скажем, уже гораздо лучше - там нужен быстрый buck на частоте порядка 1 Мгц...

Впрочем, если не предполагается тиражирование, а нужно просто завести что-то на макетке - тогда все это занудство не нужно конечно :)



#236 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 17:14

А как же вы их трассируете, если их нет на схеме? 

Я может чего не понял, но предполагается же к 1-wire подключать не пару термометров, а кучу модулей с общей длиной шины в несколько метров... иначе зачем она вообще нужна? И все это заводить на один голый пин контроллера?

Очень уж много я читал про то как собирают грабли с питанием SIM800... И от кондера в цепи обратной связи будет зависеть компенсация стабилизатора, по простому - насколько велики будут провалы и выбросы по напряжению при скачках нагрузки. MP1584, скажем, уже гораздо лучше - там нужен быстрый buck на частоте порядка 1 Мгц...

Впрочем, если не предполагается тиражирование, а нужно просто завести что-то на макетке - тогда все это занудство не нужно конечно :)

Я вручную развожу платы :)

Вначале так и предполагалось, но 1-wire организован по принципу master - slave, а нужно, чтобы любой модуль мог и отправлять и принимать команды. Из известных мне шин это CAN. Поправьте, если я не прав.

Я тоже много читал про эти грабли, особенно на макетках. Здесь вроде нет, но в реале и чип будет другой - SIM800C, т. к. SIM800L паять ну очень неудобно :(

Насчет тиражирования не скажу, это не от меня зависит :) Но готовые проекты я всегда делаю на заводских платах. И даже часто промежуточные, как в данном случае.

Первоначально конечно на макетке, чтобы проверить что оно ВООБЩЕ работает.

...............

Сейчас вот рою MQTT. Увы, готовых библиотек для DUE нет. Пытаюсь расковырять стандартные и написать свою. Пока не очень ....
Если разбираетесь - помогите, буду рад :)


С уважением, Сергей Таранченко

#237 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 19:33

Я вручную развожу платы :)

Да их все вручную разводят, но все равно сначала нужно схему полностью нарисовать... 

Мультимастер действительно только в CAN и пожалуй еще в Ethernet. CAN конечно получается сейчас громоздким, из доступных недорогих контроллеров разве что ESP32 остался. Ну или MCP2515...

Для MQTT лучше поискать реализации на С, без связи с экосистемой ардуино; этот протокол предполагает TCP/IP как транспорт, это уже многовато для Due. 
Софт контроллера, как я думаю, вообще не нуждается в интеграции с какими-то внешними системами - он управляет своими датчиками, моторчиками, клапанами - и выдает на экран или веб-морду результат. Сторонние системы "умного дома" все равно не смогут управлять, к примеру, шаговым дозатором, кальциевым реактором или проанализировать перегибы на кривой титрования.



#238 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 19:43

Да их все вручную разводят, но все равно сначала нужно схему полностью нарисовать... 

Мультимастер действительно только в CAN и пожалуй еще в Ethernet. CAN конечно получается сейчас громоздким, из доступных недорогих контроллеров разве что ESP32 остался. Ну или MCP2515...

Для MQTT лучше поискать реализации на С, без связи с экосистемой ардуино; этот протокол предполагает TCP/IP как транспорт, это уже многовато для Due. 
Софт контроллера, как я думаю, вообще не нуждается в интеграции с какими-то внешними системами - он управляет своими датчиками, моторчиками, клапанами - и выдает на экран или веб-морду результат. Сторонние системы "умного дома" все равно не смогут управлять, к примеру, шаговым дозатором, кальциевым реактором или проанализировать перегибы на кривой титрования.

Ну тут как говорится на вкус и цвет ....

Ethernet для модулей это перебор :) У DUE встроенный CAN. Для модулей - да, MCP2515 + TJA1050.

Ну почему ? Погоду нормально получает, а там длина запроса / ответа большая. Без связи не получится. Нужен MQTT через UART + АТ команды ESP8266.
Смотря как организовать. Я пока об этом не думал. Пока нужно просто подключить :)


С уважением, Сергей Таранченко

#239 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 10:58

  Я   двумя  руками  за  такой  аквакваконтроллер.  Уже  то,  что  используется  большой  экран  это

большой  плюс.  Можно  поставить  контроллер  на  видное  место  и   не  вглядываясь   в  экран

видеть   что  на  него  выводится.

В  контроллере   "от Олега"  такое  было  сделать  нельзя  т. к.  Mega  не  "тянула"  большой  экран,

точнее   сделать  было   можно,   но  прорисовка  экрана  становилась   ооочень  медленной,  да

и  переписывать   в  программе  нужно  было  много,  а  места  свободного  там  уже  нет...

 

Так   что  если   этот   контроллер   сможет   управлять:

 -  Блоком   света  по  шине,  с  заданием  графика  освещения,  ШИМом   делать  "рассвет-закат",  настраивать  пресеты.

 -  Блоком   терморегулятора   по  шине,   с  "гистерезисом"  температуры  и   выводом   управления  на  силовой  блок

 розеток.

 -  Иметь   таймеры,   которые  могли  бы  управлять  силовым  блоком,  желательно  на   несколько  "включений-выключений"

в  сутки.  И  вообще  замечательно,  если  по  дням  недели... 

 

  Такой  контроллер   меня бы  уже  заинтересовал  и  я  начал  бы   собирать (покупать)  комплектующие ,  да  

думаю  что  не  только  я.     :)

Потом  в  него   можно  допилить   всякие  другие  блоки,  кому  что  необходимо...

Сделать  красивые   заставки  на  экран  с  выводом  информации  

 

  У  меня  с  программированием   плохо,   умею  только  паять   :ah:   сам   программную  часть  я  не  осилю,  а 

тут  можно  сообща   наваять   что-то  для  себя,  и  не  обязательно   даже  для  аквариума.

У  меня  контроллер   "от Олега"   управляет  климатом  в  помещении,  конечно  силовая   часть  другая

и   скетч  изменён,  но  всё  работает  и  за  счёт  экрана   с  тачем  очень   удобно  пользоваться.



#240 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 11:45

Ну если мы про вкусы, то давайте и я выскажусь.

 

Меня бы такой контроллер не заинтересовал. Большой экран никак не решает вопросы удобного интерфейса. Уж тогда на телек выводить или лупу поставить r20". Будет интересно с дизайнерской точки зрения.

Блоки розеток и т. п. доступны на рынке в любой модификации. Обеспечены WiFi с завода.

Управление светом встроено в светильники. И нафиг не нужно в контроллере. Т. к. должно четко понимать, что там светит. Это ноухау самих светильников. Обеспечены WiFI с завода.

Помпы обеспечены WiFi уже с завода. 

 

И я умею программировать.

 

P.S. Может довольно попыток найти иррациональном рациональность? А просто сделать, потому что хочется? Без попыток оправдать себя и заявить всем, что на самом деле это они ничего не понимают. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных