Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Акваконтроллер ака Умный аквариум :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#21 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 20:31

Моноблок штука такая ...

Во-первых куча проводов.

Во-вторых будет то, что было у меня с первым акваконтроллером:

"А можно мне без рН ?"

"А можно мне не восемь каналов выходов, а четыре ?"

" А можно ....."

Нельзя.

ProfiLux это моноблок.

По своим параметрам не лучше того, что в этой теме.

В нем нет ничего, чего не было бы в этом.

Себестоимость этого .... ну в районе 100 уе.
Исполнительный блок, датчики и т. п. ... ну пусть еще 200 уе

Посмотрите цену на Прифилюкс и сравните.


С уважением, Сергей Таранченко

#22 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 21:07

Моноблок штука такая ...

Во-первых куча проводов.

Во-вторых будет то, что было у меня с первым акваконтроллером:

"А можно мне без рН ?"

"А можно мне не восемь каналов выходов, а четыре ?"

" А можно ....."

Нельзя.

ProfiLux это моноблок.

По своим параметрам не лучше того, что в этой теме.

В нем нет ничего, чего не было бы в этом.

Себестоимость этого .... ну в районе 100 уе.
Исполнительный блок, датчики и т. п. ... ну пусть еще 200 уе

Посмотрите цену на Прифилюкс и сравните.

Ну  так о чем и речь, именно хотим такой функционал но по доступной цене

Про куча проводов да, ну тут как не крути они будут, будет ли это моноблок или блочная структура, профлюкс я бы не назвал моноблоком т. к. у него куча блоков отдельных.

 

В идеале сделать универсальный шил, чтоб каждый мог впаять то что ему нужно, но это сразу отпугнет самоделкиных без опыта пайки, даже не знаю хорошо это или плохо.

Делать конструктор из плат с али, тоже так себе идея, но рабочая и самоделкины порадуются, но там всегда что то будет не подходить не работать и т. п.

 

У меня сейчас профлюкс 2 и как бы он неплох по функционалу но хотелось бы 3 версию, где есть все нужное, чего нет во 2 версии, но цены на них такие кусачие в виду его дефицита. Если был бы аналог было бы великолепно. Но там конечно трудился не один специалист и одному точно не осилить.

 

Кстати дисплей бы выносной для быстрого управления и мониторинга, а внутренний какой нибудь простой, но тогда настройка через web  желательна



#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 21:10

Ну и кто Вам мешает его сделать ?

Так Вы... вы же его не делаете:) Я то свой сделал. И не раз :)

Правда, меня лично утомили эти приливы желаний. Главное что-то такое возвышенное... типа ща, натварю! Ничего в этом нет. Мелоченость и эгоизм только. Желание быть носимым на руках. Уж сколько лет то можно?

С вами лично, я говорил о сотрудничестве. И? Что было? Вы помните? Война? Да уж я и ингушскую и югоосетинскую и чеченскую пережил. Ниче. Жив, здоров. И на esp32 все как-то взлетело, что хотел сделал. И на esp8266.

Так в чем проблема взять и присоединиться к чужому проекту? Например к самому лучшему на земле? Или к бацилу? Нет?

Ну так напишите - хочу так как умею. Никого не хочу слушать. Хочу просто одобрения. Ведь это правда? Может я ошибаюсь?

Смешно все это стало. Мелко. Дедушке с перетягиванием точек привет!

P.s. https://habr.com/ru/post/474816/
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 21:46

И да, вчерашние проекты сегодня уже не те. Они решают задачи не 20го, а 21го века -

Когда-то я писал о будущем в облаках. И оно уже там. Теперь я утверждаю, что будущее в ML и NLP. Причем и то и другое уже доступно за дарма. Любой студент может сделать аквакомпьютер управляемый голосом и с элементами ИИ.

Не верите? Ничего нового.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#25 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 21:49

Вау, еще в мире остались неравнодушные ко всему люди !!! :)
Ну а если серьезно ...

Насчет мелочи и эгоизма ну не знаю, со стороны наверно виднее :)
Про сотрудничество, если честно, не помню.

Одобрения я тут не ждал, ждал как раз такой реакции как и есть :) Просто выложил что есть. Делать что-то супер-пупер ради славы или денег как раз не стремлюсь, да и не смогу.
Присоединиться к чужому проекту .... ну это наверно у всех так, свой кажется самым лучшим :)

Этот кстати не самый лучший, и, скорее всего, закончится тем, что я его сделаю с ограниченным функционалом, если вообще сделаю.

Насчет "никого не слушаю" .... ну покажите мне хоть один пост в этой теме по делу.


С уважением, Сергей Таранченко

#26 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 21:52

Только хотел написать о сотрудничестве умов, их же не мало на форуме, ну объединитесь чего стоит то, религия у каждого своя что ли , ведь все мы едины морем и поклоняемся Нептуну)

#27 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 21:54

По делу?

https://tproger.ru/a...-and-alisa/amp/

Работы на 30 минут.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#28 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 21:57

Я с Вами и согласен, и нет.

Сможет, если этот проект "из кубиков" складывать. Если с нуля - не сможет. Сейчас вообще становится все меньше специалистов, которые действительно что-то могут. И это не философия "отцы и дети", сам не верил, пока носом не натыкали в живые примеры.

 

Про облака остаюсь при прежнем мнении - это не для систем управления чем-либо. Легло облако - и кирдык. Если же можно работать без облака, то зачем оно нужно.


С уважением, Сергей Таранченко

#29 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:01

облако нужно только для возможности удаленного подключения, управляйся все должно контроллером)

#30 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:04

Старчиские байки про облака можно смело забыть. Уже давно всем ясно, что решает sla, который и для железа под рукой и для сети стал иденичным.
Плюс, только убогий делает полную зависимость от сети без автономности.
Даже сайты уже работают в режиме offline при необходимости. Технология pwa.
Облака это огромный ресурс. Который теперь выражается еще и через ML.
Это как спорить про профиты паравого двигателя в эпоху пром революции. Ждите ренессанса ;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#31 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:11

Сергей если нужен пример функционала скачайте программу управления профлюксом и запустите демо режим. Там можно пройтись по всем настройкам

#32 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:16

По делу?

https://tproger.ru/a...-and-alisa/amp/

Работы на 30 минут.

 

Ладно, рассказываю как я за 30 минут делал Умный дом (УД).

1. Наиболее популярный и развитый - Home Assistant.

2. Зашел - посмотрел - вау !!! Даже операционки для Raspberry, Odroid и просто компов под линуксом.

3. Есть у меня и малинка и одроид и просто сервак под линуксом - ставь куда хочешь.

Пробуем ....

Odroid - система виснет на этапе установки (другие на нег ставятся с полпинка).

Сервер - аналогично (причем это именно хардварный сервер HP Proliant с аппаратным raid).

Raspberry - стала, но web явно подтормаживает.

Начинаю разбираться - оказывается эта проблема была известна еще года полтора назад - новое ядро Kernel не поддерживает по умолчанию загрузку с EMMC (Odroid) и с жестких дисков (сервак). Т.е. загрузка возможно только с SD.

С той поры вышло ШЕСТЬ новых ОС за полтора года и баг так и не исправили - не могут. Я уже молчу про то КАК можно выпустить ШЕСТЬ ОС за полтора года, Ubuntu явно тихо плачет в сторонке.
Если же поставить Home Assistant на уже предустановленную голую систему, то у него сильно ограничивается функциональность, по словам разработчиков у них какие-то свои, несовместимые со стандартным ядром, драйвера. Так у них и ОС несовместимые со стандартным оборудованием. Круто !!!
Алиса конечно это круто, но без интернета она становится подставкой для стакана.

Интернет вещь хорошая и нужная, только нельзя все через него делать.

Скажете паранойя ? :) Спросите у немцев - зачем они миграцию открыли, они Вам расскажут ... у них оказывается кнопочки нажимать и через облако работать все умеют отлично, а если вот машину починить, то облако как бы не способно, а специалистов увы нет.
Или как англичане вон с Китаем договариваются, чтобы те им АЭС построили. Оказывается тоже специалистов нет, а ведь они были одними из создателей атомного оружия.

Короче в мире все все умеют, но через инет, если его нет, то никто ничего не умеет.


  • Andrey66 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:18

Интернет сегодня доступнее газа, электричества и воды. Это просто факт.

Covid это обстоятельство довел до абсолюта.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:22

Это как спорить про профиты паравого двигателя в эпоху пром революции. Ждите ренессанса ;)

А чего его ждать ? Он уже тут. Весь мир начал резко возрождать старые угольные ТЭС, ибо как оказалось зеленая энергетика на самом деле ни хрена не решает.

Большая половина всех современных раскрученных разработок не из-за их гениальности, а из-за их раскрученности.


С уважением, Сергей Таранченко

#35 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:32

Интернет сегодня доступнее газа, электричества и воды. Это просто факт.

Covid это обстоятельство довел до абсолюта.

Да нет, это в наше время газ, вода и электричество стали гораздо менее доступны, чем интернет. Интернет в ЕС без проблем везде (первые в мире по доступности !!!), а вот с газом и электричеством проблемы .... И не только в ЕС.
В Украине так вообще .... :) Все сделали по принципу "страна в смартфоне", зато ТЭС топят смесью угля и отходов производства (резины в т.ч.).
Ну очень везде много специалистов по всяким там передовым технологиям, зато как взять в руки паяльник и спаять что-то - никого нет, как мне один сказал "Нам это не надо, нам готовое поставляют". А если не поставят ? 


С уважением, Сергей Таранченко

#36 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:36

Сергей если нужен пример функционала скачайте программу управления профлюксом и запустите демо режим. Там можно пройтись по всем настройкам

Да дело не в функционале. Сам я серьезный проект не осилю - просто тупо не хватит времени и сил, а желающих участвовать нет :(

Так что я его спокойно закончу на уровне "для одного аквариума". Ну всяких плюшек напихаю - интересно ведь повозиться :)


С уважением, Сергей Таранченко

#37 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:37

Ясно. Удачи в Вашем нелегком и очень нужном всем деле! Да прибудет с вами газ!

P.s. Кстати, газ это комиссия за транзакции крипты;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#38 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 22:58

Ну я не на Украине, так что у нас с газом и электричеством все нормально пока :)

....................

Ладно, это все философия.

Касательно ESP. Я сними поигрался и мне они понравились, но увы в них очень мало выводов. Больших (7-10") дисплеев SPI я не встречал (по разумной цене), а если попытаться подключить на него дисплей с параллельным интерфейсом, то ... все выводы как раз на дисплей и уйдут. В остальном ну очень хорошие (ESP32WROOM) модули.

Я и в свой проект ESP поставил чтобы была возможность поднять там WEB сервер.
Вообще-то изначально это задумывалось как более-менее универсальный контроллер с массой всего на борту и нормальным по размеру дисплеем.


С уважением, Сергей Таранченко

#39 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 08:53

Немного о концепции подобных контроллеров :)

На мой взгляд существуют три основные концепции:

1. Моноблок - конкретно ВСЕ делает сам. К нему подключаются напрямую помпы, лампы, датчики и т. п.

2. Система "Умный дом" - датчики только отсылают данные, а УД обрабатывает информацию и дает команду определенному (тупому / умному) устройству.

3. Система "умных" (на мой взгляд) вещей - датчик САМ управляет чем-то (при инициализации его настраивают ЧЕМ и КАК). Контроллер выводит данные на экран и следит за правильностью работы датчиков. При неправильной работе тестирует датчик и инициализирует его, если надо. Это позволяет работать системе ВООБЩЕ без контроллера, или же контроллером может выступать стандартное (комп, планшет, смартфон) устройство, подключенное к той-же сети.

...........................

Мне ближе последняя, еще и потому, что у разных датчиков разные интерфейсы, если датчик будет общаться с сетью не напрямую, а через собственный мааааленький контроллер (который стоит 0,5$), то интерфейс будет общим.

Еще плюс - минимальная стоимость системы. Если контроллером выступает стандартное устройство, то только ПО на это устройство. Датчики и исполнительные устройства приобретаются и устанавливаются по мере необходимости.

Минус - нельзя использовать стандартные устройства, хотя, как я сказал,  стоимость контроллера датчика мизерна, ниже стоимости самого датчика.


С уважением, Сергей Таранченко

#40 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 09:58

Чет не понятно, вот у вас контроллер с кучей выходов/входов как аналоговых так и цифровых.
Т е если захотели датчик ph, собирать отдельную плату с контроллером, прошиваете и втравлять его в основой контроллер, чтоб он соединился по 1-wire?
Захотел управлять розетками собрал модуль управления по 1-wire подключил к основному и вуаля, ну тут понятно экономия на проводах если надо далеко от основных мозгов вести да ещё не одну розетку а 8.
И что основной будет бабка сводница, так сказать меду ph и розетками, настроил их друг на друго и отвалил?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных