Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Акваконтроллер ака Умный аквариум :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#61 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:20

Нескромный вопрос: а что Вы тогда имели ввиду про подключение экрана по "технологии БЛЕ"(С)

И возвращать мне мои же слова про мокрые руки и смарт так себе идея.  :)   Я то как раз и не ратую за смарт/комп/планшет для повседневного обслуживания. Жалко мне их. Разово при начальной настройке и разово для принятия аварийных событий - всеми лапами ЗА. НО!! и без этого можно прожить. 



#62 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:24

Отдать облаку управление аквариумом стоимостью в лям а может и поболее, так себе затея!)
Хороший большой экран это хорошо, другое дело сделать его опцией, тут я согласен ненужно тратить ресурсы головного устройства, больше код, больше ошибок и т п

А почему вы на облаке сфокусировались? Приложение для телефона не? А сделать web морду отдельную, кажемя на esp32 и отдавать команды центральному блоку?

В отличии от 7"экранов, для реализации web сервера есть все. И сам web сервер предназначен для создания адекватного интерфейса с пользователем. Со всеми профитами, которые дает html+javascript.

Но положим, упремся в облако. Можете рассказать как работает реле управления светом умного дома? Если Интернет погаснет, оно перестанет работать?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#63 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:26

Честно говоря, умел бы я программировать на таком уровне не стал бы заморачиваться над созданием такого контроллера даже для себя, слишком много трудозатрат для хотелки которую можно купить за очень дёшево) на рынке тотже 2 профлюкс можно взять за 5 тыс рублей и он будет делать все что нужно пользователю! Другое дело если бы мне захотелось экрана, я б лучше к нему его прикрутил или тот же веб интерфейс)
Вот если бы кто такие устройства выпустил, хоть в продажу по адекватным ценам, с руками бы оторвали)
  • balabollng это нравится

#64 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:28

Голос разума!:))

Никому это нафигтне не нужно. Никому. А те, кому это нужно, будут покупать это за серьезные деньги у серьезных парней.

Остальным есть ардуино, бацылы, лучшие контроллеры и т. п.

Контроллер Олега это лучшее что есть. Нужно просто им пользоваться.
  • Igor "Boroda" это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#65 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:48

Воть именно, оть именно :)

Правда что бы прошить ОДИН контроллер и подключить простой транзистор или что-нибудь из готовых блоков наборов ардуины  по трём проводам- успели накропать 400 страниц(+120 на аквалого) :biggrin:

Есть правда вариант будет совсем наоборот. И народ, столкнувшись со сложностями программирования стм/есп просто забьёт на проект(если он вообще увидит свет) и тема заглохнет на 4 странице.



#66 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:58

Нескромный вопрос: а что Вы тогда имели ввиду про подключение экрана по "технологии БЛЕ"(С)
И возвращать мне мои же слова про мокрые руки и смарт так себе идея. :) Я то как раз и не ратую за смарт/комп/планшет для повседневного обслуживания. Жалко мне их. Разово при начальной настройке и разово для принятия аварийных событий - всеми лапами ЗА. НО!! и без этого можно прожить.

Я не говорил что такого не будет, а лишь имел в виду что нет смысла такой большой экран прятать в тумбу и каждый раз чтоб что то посмотреть нужно туда лазить)

Под технологии ble имел виду чтоб от провода сопряжения избавиться между центральным блоком и модулем экрана, его вполне достаточно чтоб передавать по нему данные, ну и отправлять соответственно, какие то глобальные настройки особо не хотелось бы делать, если есть web интерфейс) не ну, есть конечно варианты правки параметров на этом экране, например если будет дозатор, дозу подкорректировать там, ну свет убавить а так даже не представляю, что может понадобится ещё, что часто менять придётся!

#67 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 10:24

Флудим дальше.

Может я чего то не понимаю, может у Вас познания в электротехнике лучше чем у меня. Но попытавшись избавиться от проводов вы фактически сделаете смарт(без фона :) )

Этот дисплей сам по себе ничего не умеет.. Ему один хрен понадобится контроллер(и не ниже меги) а потом ещё и приёмо-передатчик. И та-дам(это звук фанфар) ПРОВОД ПИТАНИЯ всего этого франкенштейна.



#68 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 10:34

Я откровенно перестал верить в любые попытки сделать стоящий проект для мореманов. Попросту нет смысла. От силы один человек еще как-то поможет. И то, в моей практике было, когда человек вызвался помочь, а в итоге попросту слямзил код и запилил "свое". 

 

В остальных случаях, от тебя что-то требуют в наглую. Типа - вы обещали это сделать! Куда как хуже, когда некоторые горе мастера отправляют к тебе людей, которым ставили твои халявные прошивки. Типа - вот он виноват! Т.е. деньги получил он, а "виноват" ты.

 

И я сменил цели. Примерно с такими же трудозатратами мне удается делать куда как более полезные штуки - https://habr.com/ru/...ta/blog/578340/

А свои знания я продаю за дорого.

Т.ч. не верю ни единому порыву здесь.

Но с глубоким уважением отношусь к людям, которые пилят что-то под себя. 

 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#69 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 10:41

Флудим дальше.
Может я чего то не понимаю, может у Вас познания в электротехнике лучше чем у меня. Но попытавшись избавиться от проводов вы фактически сделаете смарт(без фона :) )
Этот дисплей сам по себе ничего не умеет.. Ему один хрен понадобится контроллер(и не ниже меги) а потом ещё и приёмо-передатчик. И та-дам(это звук фанфар) ПРОВОД ПИТАНИЯ всего этого франкенштейна.


Все верно нужен экран, проц, и блютуз ну и само собой провод питание будет)

Флуд не флуд, нужна правильная идеология иначе зачем этим заниматься, будет очередная недоделка для самого себя)

Я поэтому и предложил не изобретать заново колесо а пойти по пути именитых производителей, да хоть сделайте этот проект коммерческим если он будет за разумные деньги, его с руками и ногами будут покупать) не каждый может позволить топ контроллер с плюшками за 200 кило(
А мозгов в России и даже на этом форуме хватает чтоб его создать!

#70 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 11:30

Действительно, это не флуд, это утопия. Считать что люди с форума морского аквариума(даже не электронного) смогут создать устройство хотя бы приближённое по надёжности и цене как у "именитых прозводителей" которые вкладывают в разработку десятки миллионов дохлых енотов, десятки тысяч человеко-часов и не меньше времени на тесты в экстремальных условиях - самая настоящая утопия.



#71 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 12:49

Я не говорил что такого не будет, а лишь имел в виду что нет смысла такой большой экран прятать в тумбу и каждый раз чтоб что то посмотреть нужно туда лазить)

Под технологии ble имел виду чтоб от провода сопряжения избавиться между центральным блоком и модулем экрана, его вполне достаточно чтоб передавать по нему данные, ну и отправлять соответственно, какие то глобальные настройки особо не хотелось бы делать, если есть web интерфейс) не ну, есть конечно варианты правки параметров на этом экране, например если будет дозатор, дозу подкорректировать там, ну свет убавить а так даже не представляю, что может понадобится ещё, что часто менять придётся!

Убрали провода сопряжения - появились провода питания. Беспроводные технологии очень сомнительны для стационарных устройств.



#72 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 13:10

Убрали провода сопряжения - появились провода питания. Беспроводные технологии очень сомнительны для стационарных устройств.


Все так. Именно поэтому в квартирах все разводят витую пару до всех потребителей. Ну не WiFi же использовать?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#73 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 19:00

Все так. Именно поэтому в квартирах все разводят витую пару до всех потребителей. Ну не WiFi же использовать?

WiFi хорош для тех, кто на 2а шага просчитать не может. А к банке "пару" подвести уж полегче будет, чем осмос и слив :)



#74 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 549
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 19:44

Если квартира размером с курятник-витую пару можно хоть через каждые полметра заложить. А 200 метров свободной планировки попробуй, предусмотри.

#75 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:07

А давайте к нему прикрутим экран в 7 дюймов! Все, что нам потребуется - лишняя куча кода, озу и ресурсы процессора, чтобы выводить картинку! А не... еще интерфейс нужно сделать. Но тут невнятные индуские либы помогут. А, еще корпус и питание. Это же просто!

 

 

Вы не представляете НАСКОЛЬКО просто. Добавить в код две строки: ссылку на библиотеку и строку инициализации дисплея. В строке инициализации указываются 4 пина подключения дисплея. Все.
Корпус и питание нужны в ЛЮБОМ случае. Если их нет, то нет и контроллера.


С уважением, Сергей Таранченко

#76 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:11

Отдать облаку управление аквариумом стоимостью в лям а может и поболее, так себе затея!)

Хороший большой экран это хорошо, другое дело сделать его опцией, тут я согласен ненужно тратить ресурсы головного устройства, больше код, больше ошибок и т п

На текущий момент объем занятых ресурсов процессора и памяти (экран, тачскрин,  SD, Bluetooth, GSM, WiFi и т.д. и т. п.) составляет 14% от общего. В конце скорее всего дойдет до 20%


С уважением, Сергей Таранченко

#77 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:14

А почему вы на облаке сфокусировались? Приложение для телефона не? А сделать web морду отдельную, кажемя на esp32 и отдавать команды центральному блоку?

В отличии от 7"экранов, для реализации web сервера есть все. И сам web сервер предназначен для создания адекватного интерфейса с пользователем. Со всеми профитами, которые дает html+javascript.

Но положим, упремся в облако. Можете рассказать как работает реле управления светом умного дома? Если Интернет погаснет, оно перестанет работать?

В контроллере есть web-сервер, но морды я писать не умею. Если кто возьмется - милости прошу.


С уважением, Сергей Таранченко

#78 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:28

Я не говорил что такого не будет, а лишь имел в виду что нет смысла такой большой экран прятать в тумбу и каждый раз чтоб что то посмотреть нужно туда лазить)

Под технологии ble имел виду чтоб от провода сопряжения избавиться между центральным блоком и модулем экрана, его вполне достаточно чтоб передавать по нему данные, ну и отправлять соответственно, какие то глобальные настройки особо не хотелось бы делать, если есть web интерфейс) не ну, есть конечно варианты правки параметров на этом экране, например если будет дозатор, дозу подкорректировать там, ну свет убавить а так даже не представляю, что может понадобится ещё, что часто менять придётся!

Между экраном и контроллером нет никаких проводов. Собственно контроллер это шильд, одевающийся на разъем экрана. См. фото в начале темы.


С уважением, Сергей Таранченко

#79 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:29

В контроллере есть web-сервер, но морды я писать не умею. Если кто возьмется - милости прошу.

Готово -
https://reefcentral....gjs#entry856876

Пользуйтесь!
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#80 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:33

Вы хотите сказать, что достаточно залить скетч в ESP8266 (ESP32) который стоит в контроллере и через него уже можно будет управлять контроллером ?


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных